Catalogue

Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Afrikana, Ozeania, Ethnika

1480-    2

Los 149

Sattel/ Rückenplattform für Arbeitselefant, Indien Teakholz massiv, Eisenbeschläge. Als rustikaler Couchtisch mit niedriger Höhe zu gebrauchen. 37 x 129 x 133 cm

1480- 2

1480-   12

Los 150

Tapa (Rindenbaststoff), Ozeanien Rechteckiges Textil, evtl. für Wickelrock, bedruckt, ca. 165 x 63,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

1480- 12

1527-    2

Los 151

Braut-Truhe, Hindukusch-Region Holz, Gebrauchs-Patina. Vier Vierkantpfeiler, mit Reliefbändern beschnitzt, tragen querliegenden Korpus mit Schiebetür. Vorderfront mit vegetabilem Ornament beschnitzt, Schiebetür mit geschnitztem Handgriff zeigt Sonnenrad-Ornament. Geschmiedete Kette als Verschluss. 74,5 x 65 x 38,5 cm In solchen Truhen wurden Mitgift und Aussteuer von Bräuten aus wohlhabenden Familien aufbewahrt.

1527- 2