1676-   14

Humpen, Westerwald, um 1770 Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Zylindrisch mit eingezogener Lippe, Wulsthenkel, auf der Wandung eingestempeltes Schuppenornament und drei gestempelte Sternblumen. Seitlich des Henkels Haarriss (durchgehend). Zinndeckel lose (Scharnier beschädigt), Deckelgravur "J.C.W. 1751". H. 19 cm (max.)

1676- 14