1677-   14

Walzenkrug, Bayreuth, Mitte 18. Jh. Fayence, Bemalung in Mangan und Blau auf weißer Galsur. Auf der Front Blühgewächse und Felsen (?), seitlich geschwämmelte Etagenbäume. Bodenmarke "B.P.". Strichverzierter Henkel. Beschädigt, restauriert. Fußring und Scharnierdeckel Zinn, Deckelgravur "M.F.D. 1769". H. 17,5 cm

1677- 14