1964-   23

Kaffee-, Teeservice, Meissen, 1774-1824 (Marcolini) 19 Teile. Klassizistische Form, Henkel und Ausgüsse in Akanthusblattornamentik und Perlstab reliefiert. Deckel mit Palmettenknäufen. Indische Malerei in Purpur, Knäufe in Purpur und Grün staffiert. Kleine Kaffeekanne/ Mokkakanne am Henkel besch., dieser lose beigegeben. Kaffeekanne groß am Fuß min. Chip. Eine Tasse am Lippenrand abgeschliffen. Zuckerdose am Deckel min. Chip. Schwertermarke mit Stern. Kaffeekanne groß (H. 25 cm), Kaffeekanne klein bzw. Mokkakanne (H. 18,5 cm), Teekanne (H. 14 cm), Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, runde Schüssel, (D: 16,5 cm), Achteckschälchen, Tablett (D. 35,5 cm)

1964- 23