1998-    1

Deckelvase, wohl Delft, 18. Jh. Fayence, in Grün und Mangan bemalt auf weißer Glasur. Ovoider Korpus auf achteckiger Standfläche, mit Rippenrelief. Oktogonaler Helmdeckel mit Löwenfigur. Auf der Schauseite ein auf einem Landschaftssockel lagernder Putto mit Fruchtkorb, eingerahmt von Päonienstauden, im übrigen stilisierte Zweige und Laubblätter. Löwenfigur an der Schnauze min. best., im oberen Rand zwei min. Haarrisse. H. 36,5 cm

1998- 1