2046-  103

Buddha, Thailand, Ratanakosin, 19. Jh. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Stehende Figur auf Lotoskissen, über achteckigem, getrepptem Sockel. Beide Hände in "abhaya mudra". Reich geschmücktes Gewand und Kopfschmuck. Vergoldugn partiell, auf der Rückseite großflächig abgeblättert. Spitze auf dem Kopf abgebrochen, angeklebt. Im Sockel Partien ausgebrochen. H. 56,5 cm

2046- 103