2046-   72

Los 55

Kammerer, Anton Paul. Geb. 1954 Weißenfels, lebt und arbeitet in Burgstädtel bei Dohna O.T. (Engel). Ca. 2005. Öl/ Leinwand, u. li. sign. 80 x 100 cm, gerahmt. 1971-1973 Ausbildung zum Plakatmaler in Merseburg und Halle, 1975-1980 Studium HfBK Dresden bei Jutta Damme; seit 1980 freischaffender Maler und Grafiker. 1982 Zusammenschluss mit Jürgen Wenzel, Bernd Hahn und Andreas Küchler zur Künstlergruppe B53, 1997 Bau des gemeinsamen Wohn- und Atelierhauses in Burgstädtel. Arbeiten in öff. Besitz: Galerie Neue Meister, Dresden, Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Berlin, Galerie Junge Kunst, Frankfurt/ O., Kupferstichkabinett, Budapest, Ungarn, Museum der bildenden Künste, Leipzig, Stiftung Deutsche Bank, Frankfurt/ M., Stadtmuseum Magdeburg, Staatliche Kunstsammlungen Cottbus, Winckelmann-Museum, Stendal, Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Stadtsparkasse Dresden, Kunstfonds des Freistaates Sachsen, Dresden, Schmidt Bank, Chemnitz, Landesbank Nord, Braunschweig, Kunst in der IBM Deutschhland, Sammlung Rosa Maier, Weißenfels u.a.

2046- 72

3.000 €