Nachlass Olaf Böhme

2046-   48

Undeutlich signiert (Pletsche ?) Künstler klären, Weiblicher Rückenakt. 1995. Mischtechnik Farbkreide/ Aquarell auf Tonpapier, sign., dat., 48,5 x 63,5 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 48

2046-   31

Bouchot, Frédéric. 1798-1860 Paris 3 Karikaturen aus "Le Charivari": "Les inconveniens du pavage on bois", "Les Fontaines cascades de la Place de la Concorde", "Les trottoires en bitume". Lithographien, bei Aubert Paris ca. 1840, durch Faltung an Rahmenmaß angepasst und zusammen hinter Glas gerahmt. BA 24 x 69 cm

2046- 31

2046-   58

Wichtrey, Antje. Geb. 1966 Hannover, lebt und arbeitet in Granada (Spanien) Menschenrechte Artikel 26. Farbholzschnitt in drei Teilen, jeweils sign., je 90 x 60 cm, einzeln hinter Glas gerahmt.

2046- 58

2046-   63

Unbekannt Frau mit Schirm im Herbstwind. Pastell/ Farbkreide,100 x 70 cm, gerahmt.

2046- 63

2046-  103

Buddha, Thailand, Ratanakosin, 19. Jh. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Stehende Figur auf Lotoskissen, über achteckigem, getrepptem Sockel. Beide Hände in "abhaya mudra". Reich geschmücktes Gewand und Kopfschmuck. Vergoldugn partiell, auf der Rückseite großflächig abgeblättert. Spitze auf dem Kopf abgebrochen, angeklebt. Im Sockel Partien ausgebrochen. H. 56,5 cm

2046- 103

2046-   57

Rahmen mit Spiegel, Barockstil Stark profilierte Leiste mit Eckauflagen, in Goldbronze und Schwarz gefasst. Spiegelglas mit Schlifffacette. 67 x 56,5 cm (Falzmaß), verkleinert auf 61 x 50,5 cm

2046- 57

2046-   65

Resch, Martina Veronika Figurative Komposition, im Vordergrund Frau in Grün. 2005. Öl auf Leinwand, li. u. monogr. und dat., 100 x 80 cm, gerahmt.

2046- 65

2046-   92

Böhme, Olaf Informelle Komposition ("Lass mich nicht allein"), 2006, Mischtechnik Graphit/ Kugelschreiber/Rotstift/ Goldbronze auf Malpappe, verso betitelt, monogr., dat. "9/4/06", 30 x 30 cm; beigegeben: a) Kretschmer, Katharina (geb. 1971 Dresden): Paar (Bl.VII aus Zyklus "Liebe und andere Wahrheiten"), 2007/2008 , Hochdruck/ Collage, re. o. monogr., verso mit persönl. Widmung versehen und als Probedruck bez., 16,5 x 16 cm; b) Reißmann, W.: Gebäudeensemble in Südeuropa, Bleistiftzeichnung, sign., dat. "11/5/7", 21 x 14,5 cm

2046- 92

2046-   59

Wiedemann, Gerda. Geb. 1939 Plauen Textilgestaltung/ Applikation. Auf der Rückseite aufgenähtes Label der Künstlerin. 67 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 59

2046-   70

Unbekannt, um 2000 Abstrakte Komposition. Öl/ Leinwand, 80 x 100 cm, ohne Rahmen.

2046- 70

2046-   83

Böhme, Olaf, 1999 Lineare Komposition. Kugelschreiber auf chamoisfarbenem Zeichenkarton, re. u. dat. "23/02/99", 24 x 32 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 83

2046-   32

Bürkner, Hugo. 1818 Dessau - 1897 Dresden Drei Geschwister beim Lesen eines Bilderbuches. 1860. Radierung, i.d.Pl. monogr. und dat., 15,2 x 17 cm (Pl)/ 24,5 x 27 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

2046- 32

2046-   26

Feindt-Eißner, Konstanze. Geb. 1966 Dresden, lebt und arbeitet ebd. Weiblicher Akt. Marmor, H. 113,5 cm

2046- 26

2046-   68

Voigt, Anita. Geb. 1961 Dresden, lebt und arbeitet ebd. Triptychon. 2005. Öl/ Leinwand, ein Teil sign., dat., 100 x 50,5 cm bzw. 100 x 80 cm. Ohne Rahmen. 1985-93 Studium Malerei/Grafik an der HfBK Dresden bei Prof. Elke Hopfe und Prof. Claus Weidensdorfer, Meisterschülerin Prof. Claus Weidensdorfer. Seit 1995 freischaffend in Dresden.

2046- 68

2046-   29

Resch, Martina Veronika Komposition mit Knieender. 2004. Mischtechnik, li. u. monogr., dat. und bez. "Karfreitag", 23,5 x 16,5 cm (PA), hinter Glas gerahmt.

2046- 29

2046-    7

Bühnenstuhl von Olaf Böhme diente in vielen Programmen des Kabarettisten als Requisit, so auch im letzten öffentlichen Auftritt im Oktober 2015 im Boulevardtheater Dresden.

2046- 7

2046-   17

Resch, Martina Veronika. O.T. (Weibliche Figur unter Zweig). 2004. Mischtechnik, li. u. monogr. und dat., 24 x 17 cm, gerahmt.

2046- 17

2046-   50

Feindt-Eißner, Konstanze "Wir sehen nur, was wir sehen wollen". 2000/ 2003. Mischtechnik Farbkreide/ Tusche/ Papier, re. u. monogr. und dat., unten li. betitelt. Verso sign., 86 x 61 cm (Bl), hinter Glas gerahmt.

2046- 50

2046-   97

Esser, Max. 1885 Barth-1945 Berlin Möwe auf Welle. Porzellan, weiß, Ausführung PM Meissen. Flügelspitzen min. best., Schwertermarke (Sockelrückseite), 2 Schleifstriche. Holz-Sockelbrett. H. 41 cm (43 cm inkl. Sockel)

2046- 97

2046-   64

Resch, Martina Veronika Balanceakt. 2005. Öl auf Malpappe, li. u. monogr. und dat., 105 x 75 cm, gerahmt.

2046- 64

2046-   44

Unbekannt, E. 20./ Anf. 21. Jh. Komposition mit Figuren (Trauernde). Öl auf Papier, 29,5 x 42 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 44

2046-   38

Böhme, Olaf O.T. Abstrakte Komposition, 2015. Mischtechnik/ Karton, re. u. monogr. und dat., 21 x 30 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 38

2046-   80

Böhme, Olaf Figurative Darstellung ("Willis Geburtstag"). 2007. Kugelschreiber/ Filzstift auf Passepartoutkarton, verso betitelt, monogr. und dat. "01/2007". 22 x 26,5 cm, gerahmt.

2046- 80

2046-   45

Albeniz, Fernando Perspektivische Landschaft. 1971/74. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat., 50,5 x 70 cm, ohne Rahmen.

2046- 45

2046-   94

Resch, Martina Veronika 3 figürliche Darstellungen mit Einzelfiguren, Mischtechnik Aquarell/ Deckfarbe, je ca. 15 x 10 cm, einzeln gerahmt.

2046- 94

2046-   30

Resch, Martina Veronika Weibliche Figur aus Vogelperspektive. 2006. Öl auf Pappe, li. u. monogr. und dat., 45 x 21 cm, gerahmt.

2046- 30

2046-   99

Großer Wandteller "Albrechtsburg Meissen", 20. Jh. Keramik, Relief polychrome Bemalung, D. 47 cm

2046- 99

2046-   81

Böhme, Olaf (?), 1980 O.T. (abstrakte Komposition). Deckfarbe und Stopfgarn auf Papier, auf geknittertes Packpapier mont., re. u. dat. "18.7.80", 21 x 29,5 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 81

2046-   75

Kammerer, Anton Paul " Engel 1". 2005. Öl/ Leinwand, re. u. sign., dat. und betitelt. 160 x 120 cm, gerahmt.

2046- 75

4.000 €
2046-  107

Biedermeiersofa, um 1820 Kirschbaum furniert, in den geschwungenen Lehnen große Fächer, top restauriert, neu gepolstert, 100 x 195 x 72 cm. "Besuchersofa" für Besucher im sog. Blauen Haus im privaten Domizil Olaf Böhmes bei Klipphausen.

2046- 107

550 €
2046-   69

Voigt, Anita. Geb. 1961 Dresden, lebt und arbeitet ebd. "Gelber Tag". 1985. Aquarell/ Gouache über Kohle/ Bleistift, re. u. monogr. und dat., li. u. betitelt, 23,5 x 31,5 cm (PA), gerahmt.

2046- 69

2046-   61

Rische, Anke. Lebt und arbeitet in Berlin Schönhauser Allee (Berlin). 2004. Acryl/ Leinwand, re. u. monogr. und dat., auf dem Rahmen sign., betitelt, nochmals dat., 80 x 60 cm, gerahmt. 1991-1996 Studium HfbK Dresden, Fachbereich Malerei/ Grafik, anschließend Meisterschülerstudium. Seit 1999 freischaffend in Berlin tätig, zahlr. Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in Berlin.

2046- 61

2046-   14

Spottke, Jürgen. Geb. 1941 Sohland, lebt und arbeitet in Wilthen "Die Trauerkohle". Wandobjekt Holz, geschnitzt, Hanfstrick, auf dem Rahmen geschnitzter Reim von Olaf Böhme "Die Kohle ist schwarz weil sie trauert (...)". Verso sign., 46 x 46 cm

2046- 14

2046-   52

Klinger, Max. 1857 Leipzig - 1920 Großjena Stehender weiblicher Akt (M. Klinger Studien No. 14). Lichtdruck/ Lithografie auf brauntonigem Papier, aus: Zwanzig Studien. Leipzig, Sinsel & Co., 1915. Streifen unterhalb Wade angesetzt. 74 x 40 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt.

2046- 52

2046-   95

Resch, Martina Veronika Zwei nichtgegenständliche Arbeiten, Aquarell/ Tusche bzw. Aquarell/ Deckfarbe, je 15 x 10 cm, gerahmt.

2046- 95

2046-   40

Resch, Martina Veronika Weiblicher Akt. 2006. Öl auf Hartfaser, li. u. monogr. und dat., 70,5 x 50 cm

2046- 40

2046-    3

Grote, Lilly. Lebt und arbeitet in Berlin und New York "Brücke". 2004. Lichtbox/ Objekt, Torf, Leder, Eisen, Metallguss. Auf der Rückwand sign., betitelt und dat. 36 x 46 x 14 cm Filmregisseurin, Tonkünstlerin für Spiel- und Dokumentarfilm, Dozentin an der Deutschen Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB).

2046- 3

2046-    8

Vase, Keramik, frei geformt, Ritzdekor und partiell glasiert, Monogrammstempel "CK", D. 28 cm

2046- 8

2046-   19

Resch, Martina Veronika. "Wer sich umdreht, versteinert". 2004. Mischtechnik, re. u. monogr. und dat., unten betitelt, 24 x 17 cm, gerahmt.

2046- 19

2046-   98

Oehme, Erich. 1889 Neuberthelsdorf-1970 Meissen Hengst Grande. Modell 1955. Porzellan, weiß, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen 1958. Schwertermarke (Sockelrückseite), 3 Schleifstriche, dort blindgeprägt sign. "Erich Oehme 1955". Geritzte Modell-Nr. "S 253", Jahreszeichen und Schwertermarke blindgeprägt. Holzsockel. H. 27,5 cm (31,5 cm incl. Sockel)

2046- 98

2046-   53

Rüdisühli, Hermann. 1864 Lenzburg - 1944 München Herbstliche Stimmungslandschaft mit Schafhirte am Weiher. Farblithographie, i. St. sign., 50 x 120 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 53

2046-   43

Mandala des Avalokiteshvara, Nepal, neuzeitlich Im Zentrum die buddhistische Gottheit des unendlichen Mitgefühls, elfköpfiger, tausendarmiger Avalokitheshvara, Malerei auf Bildträger, 44 x 44 cm (BA), hinter Glas mit Pp. gerahmt.

2046- 43

2046-  105

Hack, Klaus. Geb. 1966 Bayreuth, lebt und arbeitet in Seefeld/ Brandenburg Figur. 2006. Pappelholz, weiß gefasst. Auf der Unterseite sign. und dat. H. 80 cm

2046- 105

2046-   56

Böhme, Olaf O.T. Abstrakte Komposition. Aquarell über Kugelschreiber, 51 x 24 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt.

2046- 56

2046-   96

Resch, Martina Veronika Drei figürliche Darstellungen, Aquarell/ Tusche, je 15 x 10 cm, einzeln gerahmt.

2046- 96

2046-  102

Lochplatten-Spieldose Symphonion, Lochmann & Co., Leipzig, ca. 1885 Schwarz lackiertes Holz-Tischgehäuse mit bedrucktem Deckel "Symphonion Breveté Patent". Im Deckel eingezweckte Lithographie mit Herstellerhinweis. Zungenspielwerk für 21 cm Blechplatten, zwei Tonkämme. Eingeschlagene Serien-Nr. 97864. Aufzugshebel an der Front. Gehäuse altersgemäße Spuren, Spielwerk intakt und wohlklingend. 16,5 x 26 x 26 cm. Dazu eine Platte.

2046- 102

2046-   47

Küttner, Werner. 1911 Rabenau-2005 Freiberg Meeresstimmung auf Mönchgut. Farbkreide/ Pastell, re. u. sign., auf dem Passepartout bezeichnet "Rügen Mönchgut Gager Boote" und nochmals sign., 53 x 63 cm (PA), hinter Glas gerahmt.

2046- 47

2046-   33

Körner, Gottfried. 1927 Werdau-2015 Dresden "Herbstklang". 2001. Aquarell, re. u. sign. und dat., 17,5 x 20 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 33

2046-  104

Figurenpaar, Elfenbeinküste, Baule Holz, geschnitzt, schwarze krustige Patina, im Bereich der Augen weißes Farbpigment. Männliche und weibliche Ahnenfigur in stehender Haltung. Schöne Alterspatina. H. 53 bzw. 58 cm

2046- 104

2046-    2

Los 50

Naue-Müller, Ute. Geb. 1960 in Dresden, lebt und arbeitet ebd. Keramikobjekt, betitelt "Für alle Männer ohne Bus". H. 34 cm Künstlerin: Studium an der TU Dresden im Bereich Kunsterziehung und Germanistik, parallel Abendstudium Malerei/ Grafik an der HfBK Dresden. Seit 2003 freischaffende Keramikerin und Mitglied im Sächsischen Künstlerbund.

2046- 2

2046-   16

Los 51

Resch, Martina Veronika. O.T. (Frau mit rotem Kleid und langem Haar). 2004. Mischtechnik (Aquarell, Fineliner), re. u. monogr. und dat., 24 x 17 cm, gerahmt.

2046- 16

2046-   42

Los 52

Resch, Martina Veronika Figurengruppe um Schwertträger. 2006. Öl / leinwandbespannter Malkarton, li. u. monogr., dat. u. bez., 60 x 50 cm, gerahmt.

2046- 42

2046-   76

Los 53

Kammerer, Anton Paul "Engel 2". 2005. Öl/ Leinwand, u. re. sign. und dat., u. Mitte betitelt. 160 x 120 cm, gerahmt.

2046- 76

4.000 €
2046-   79

Los 54

Böhme, Olaf Figurative Darstellung ("Der Geizhals"). 2006. Mischtechnik Kugelschreiber/ Graphit/ Zeichenkarton, verso dat. "3/4/06", betitelt und monogr., 31,5 x 24 cm, gerahmt.

2046- 79

2046-   72

Los 55

Kammerer, Anton Paul. Geb. 1954 Weißenfels, lebt und arbeitet in Burgstädtel bei Dohna O.T. (Engel). Ca. 2005. Öl/ Leinwand, u. li. sign. 80 x 100 cm, gerahmt. 1971-1973 Ausbildung zum Plakatmaler in Merseburg und Halle, 1975-1980 Studium HfBK Dresden bei Jutta Damme; seit 1980 freischaffender Maler und Grafiker. 1982 Zusammenschluss mit Jürgen Wenzel, Bernd Hahn und Andreas Küchler zur Künstlergruppe B53, 1997 Bau des gemeinsamen Wohn- und Atelierhauses in Burgstädtel. Arbeiten in öff. Besitz: Galerie Neue Meister, Dresden, Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Berlin, Galerie Junge Kunst, Frankfurt/ O., Kupferstichkabinett, Budapest, Ungarn, Museum der bildenden Künste, Leipzig, Stiftung Deutsche Bank, Frankfurt/ M., Stadtmuseum Magdeburg, Staatliche Kunstsammlungen Cottbus, Winckelmann-Museum, Stendal, Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Stadtsparkasse Dresden, Kunstfonds des Freistaates Sachsen, Dresden, Schmidt Bank, Chemnitz, Landesbank Nord, Braunschweig, Kunst in der IBM Deutschhland, Sammlung Rosa Maier, Weißenfels u.a.

2046- 72

3.000 €
2046-   71

Los 56

Unleserlich sign., 1994 Akt. Öl/ Acryl/ Leinwand, re. u. sign. und dat., 79 x 100 cm, gerahmt.

2046- 71

2046-   87

Los 57

Ehrlich, M. Hinterhof, gepflastert. Aquarell über Tusche, re. u. sign., ca. 30 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 87

2046-   91

Los 58

Böhme, Olaf, 2007 Informelle Komposition ("Fast vergeblicher Tag"), 2007. Mischtechnik in Aquarell, Deckfarbe, Farbkreide, Bleistift auf Passepartoutkarton, re. u. monogr. und dat., verso betitelt. 30,5 x 39,5 cm

2046- 91

2046-   37

Los 59

Böhme, Olaf O.T. Abstrakte Komposition, 2006. Mischtechnik in Kugelschreiber und Deckfarbe, re. u. monogr. und dat, 40,5 x 40,5 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 37

2046-   35

Los 60

Unbekannter Tiermaler, 1. H. 19. Jh. Schafe im Stall. Öl auf Holz, 27,5 x 41 cm, gerahmt.

2046- 35

2046-   36

Los 61

Bildnismaler, Ende 19. Jh. Mädchenbildnis. Öl auf Leinwand, li. u. unleserl. sign., 42,5 x 34,5 cm, gerahmt.

2046- 36

2046-   55

Los 62

Resch, Martina Veronika Vielfigurige Komposition, 2006. Öl/ Acryl auf Leinwand, am unt. Rand mehrfach monogr. und dat., verso weibliche Figur, sitzend, frontal. Doppelter Sichtrahmen. Ca. 80 x 60 cm, gerahmt.

2046- 55

2046-   23

Los 63

Reichstein, Thomas. Geb. 1960 Halle, lebt und arbeitet in Dresden Nereide. Bronze. H. 98 cm Die Figur war im Garten des Wohnhauses von Olaf Böhme bei Klipphausen aufgestellt.

2046- 23

2.000 €
2046-   46

Los 64

Böhme, Olaf Komposition mit roter Flamme. 2007. Mischtechnik in Kohle/ Öl, re. u. monogr. und dat., 68 x 71 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 46

2046-   11

Los 65

Konvolut CD/DVD: Weihnachts-CD "Es weihnachtet ...beim betrunkenen Sachsen. Olaf Böhme spricht und singt", Verlag avitrea 2009. "Grimmsche Märchen. Olaf Böhme liest! und der betrunkene Sachse kommentiert", DVD, 61 min., Prod. Olaf Böhme media/ avitrea. "Treffpunkt Kronentor", DVD, avitrea 2008.

2046- 11

2046-   93

Los 66

Böhme, Olaf 2 farbige Arbeiten in Kleinformat, Deckfarben, jeweils monogr. und dat. 2007 bzw. 2014, 10 x 15 cm, einzeln gerahmt. Beigabe: Brendel, Günther, zwei kleinformatige Farboffsetdrucke, im Rahmen.

2046- 93

2046-   60

Los 67

Traeder, Thomas. Geb. 1958 Premnitz, lebt und arbeitet in Dresden Interieur mit Tür und Durchblick auf verschneite Landschaft. 2004. Pastell, auf Rahmenrückwand bez., dat., 59 x 42 cm (Bl), hinter Glas gerahmt. 1990 - 1992/ 2002 Studium HfbK Dresden Fachbereich Malerei/Grafik bei Prof. Claus Weidensdorfer und Prof. Ralf Kerbach, ab 2002 freischaffend in Dresden

2046- 60

2046-   25

Los 68

Unbekannt Weibliche Aktfigur, afrikanisch. Metallguss, H. 140 cm

2046- 25

2046-   66

Los 69

Resch, Martina Veronika Figurative Komposition, im Zentrum Rückenfigur in Rot. 2005. Öl auf Malpappe, li. u. monogr. und dat., 105 x 75 cm, gerahmt.

2046- 66

2046-   84

Los 70

Böhme, Olaf, 1999 O.T. Informelle Komposition, Filzstift/Bleistift auf chamoisfarbenem Zeichenkarton, re. u. monogr. und dat. "7/8/99". 24 x 32 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 84

2046-  100

Los 71

Unbekannt, afrikanischer Künstler (?), um 2000 Männliche Figur. Holz, gschnitzt, H. 52 cm

2046- 100

2046-    4

Los 72

Unbekannter Bildhauer, um 1910 Jugendstilfigur Tänzerin. Alabaster. Weibliche Aktfigur in tänzerischer Geste. Auf marmoriertem Sockel. Näschen min. best. H. 22,2 cm

2046- 4

2046-   21

Los 73

Djurovic, Goran. Geb. 1952 Belgrad, lebt und arbeitet in Berlin. "View". 2001. Öl auf Holz, Rahmen in die Gestaltung einbezogen, re. u. sign., verso betitelt, bezeichnet und dat., 25,5 x 35 cm

2046- 21

2046-   22

Los 74

Reichstein, Thomas. Geb. 1960 Halle, lebt und arbeitet in Dresden. O.T. (Pazifik). Bronze, auf Hochglanz poliert, auf Holzsockel, H. 87 cm

2046- 22

2.500 €
2046-    1

Los 75

Persönliche Atelierausstattung von Olaf Böhme: Studio-Staffelei , fast neuwertig, Buche, verstellbare Arbeitshöhe, H. 165 cm; Spezialanfertigung: Ablage für Mal-und Zeichenutensilien, Holz/Edelstahl, H. 83 cm; Balance-Stativ (Sattelstuhl/ Sattelhocker), Hersteller Solo International, höhenverstellbar für Sitz-oder Stehhöhe zwischen 73 und 99 cm, praktisch neuwertig.

2046- 1

2046-   74

Los 76

Unbekannt, E. 20./ Anf. 21. Jh. Komposition in Dunkelblau. Öl/ Acryl/ Leinwand, 135 x 145 cm, gerahmt.

2046- 74

2046-   90

Los 77

Böhme, Olaf, 2000/ 2007 Serie von sechs abstrakten Kompositionen in Weiß auf Blau, Öl/ Hartfaser, jeweils verso bez. "2000/1-4 und 6". Eine Arbeit aus 2007, diese monogr. und dat. u. re. ; Unterschiedl. Formate zw. 25 x 16 cm und 42,5 x 32 cm. Ohne Rahmen.

2046- 90

2046-   82

Los 78

Böhme, Olaf, 1990 Pustebild, abstrakt. Tusche auf Malkarton, re. u. bez. "Erster Versuch" und dat. "11.7.90", 24 x 33,5 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 82

2046-   54

Los 79

Arndt? Textilgestaltung weiblicher Akt. 1992. Stickerei/ Weberei auf Leinen, aufgespannt, gestickte Signatur und dat., im Plexiglaskasten. 92 x 46 cm

2046- 54

2046-   18

Los 80

Resch, Martina Veronika. O.T. (abstrakte Komposition). 2004. Mischtechnik, li. u. monogr. und dat., 24 x 17 cm, gerahmt.

2046- 18

2046-   24

Los 81

Reichstein, Thomas Mondfrau (Weiblicher Akt mit Mondsichel). Bronze. Ohne Sockel. H. 110 cm Die Figur war im Garten des Wohnhauses von Olaf Böhme bei Klipphausen aufgestellt.

2046- 24

3.000 €
2046-   34

Los 82

Resch, Martina Veronika Komposition: Figur mit Tablett. 2002. Tuschezeichnung, laviert, re. u. monogr., dat., bez., 40,5 x 30,5 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 34

2046-   73

Los 83

Kammerer, Anton Paul "Engel 3". 2005. Öl auf Leinwand, unten Mitte sign., betitelt und dat., 160 x 100 cm, gerahmt.

2046- 73

4.000 €
2046-   39

Los 84

Israel, Peter. 1951 Ebersbach-2016 "Traumgesicht", 1997. Collage, sign., dat., betitelt, 35 x 31 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 39

2046-   67

Los 85

Resch, Martina Veronika Figurative Komposition (Viele Gesichter). 2005. Öl auf Malpappe, li. u. monogr. und dat., 105 x 75 cm, gerahmt.

2046- 67

2046-   49

Los 86

Böhme, Olaf O.T. Abstrakte Komposition, 2006. Mischtechnik auf Papier, re. u. monogr. und dat., 44 x 51 cm (PA), hinter Glas gerahmt.

2046- 49

2046-   86

Los 87

Voigt, Anita Weiblicher Rückenakt. 2006. Gelegenheitsgrafik, Farbradierung, sign., dat., num. Ex. 4/10, verso und auf dem umgefalzten Blattrand mit Widmung und Neujahrswünschen versehen. 10,2 x 9 cm (Pl), gerahmt,

2046- 86

2046-   62

Los 88

Körner, Gottfried. 1927 Werdau-2015 Dresden "Bei Ahrenshoop". 2004. Aquarell, li. u. sign., verso nochmals sign., betitelt und dat., 70 x 100 cm, hinter Glas gerahmt. 1951-1956 Studium an der HfBK Dresden, Abschluss: Diplom, 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau. Seit 1956 Mitglied des Verbands Bildender Künstler, des Bundesverbandes Bildender Künstler, des Sächsischen Künstlerbundes und des Neuen Sächsischen Kunstvereines

2046- 62

2046-    9

Los 89

Schale, Keramik, frei modelliert, Laufglasur in Türkis, D. 29 cm

2046- 9

2046-  101

Los 90

Unbekannt, 20. JH. Keramisches Objekt, Ton, modelliert. L. 40 cm

2046- 101

2046-   20

Los 91

Resch, Martina Veronika. Komposition mit Gesichtern. 2004. Mischtechnik, unten monogr., dat. und bezeichnet, 24 x 17 cm, gerahmt.

2046- 20

2046-   10

Los 92

Deko-Schaukelelefant, Indien/ Südostasien, um 2000 Akazienholz, geschnitzt, Details farbig. H. 50 cm, L. 62 cm

2046- 10

2046-   27

Los 93

Reichstein, Thomas Serie von 3 Objekten in Pyramidenform. Bronze, grüne, kupferfarbene bzw. hochglänzend-messingfarbene Oberflächenpatina. H. 20 bzw. 24,5 cm

2046- 27

2046-   85

Los 94

Böhme, Olaf, 2006 Abstrakte Komposition ("Es regnet"). Graphit/ Kugelschreiber auf chamoisfarbenem Zeichenkarton, verso dat. "3/4/06", betitelt und monogr., 24 x 32 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 85

2046-   78

Los 95

Monogramm "PB", 2002 Blick in eine Gasse mit Kopfsteinpflaster. Mischtechnik Fineliner/ Farbstift auf Strukturkarton, li.u. monogr. und dat., 14,5 x 10 cm (PA), gerahmt.

2046- 78

2046-   41

Los 96

Weyrich, Joachim. Geb. 1945 Apolda, lebt und arbeitet in Graal-Müritz Segelschifftakelage. 2003. Öl/ Hartfaser, re. u. sign. und dat., 60 x 43 cm, gerahmt.

2046- 41

2046-   15

Los 97

Resch, Martina Veronika. Figur am Kreuz. 1999. Aquarell / Tusche, re. u. bez., dat., sign., 18 x 13 cm, gerahmt.

2046- 15

2046-   88

Los 98

Böhme, Olaf O.T. (Informelle Komposition), 2007. Mischtechnik in Deckfarben u.a. auf dünner Malpappe, verso monogr. und dat., 24 x 55 cm, hinter Glas gerahmt. Klebt am Glas fest.

2046- 88

2046-   77

Los 99

Monogramm "PB", 2001 Sonnenuntergang an der Spree. Öl auf Malpappe, Kleinformat, re. u. monogr. und dat., verso betitelt. 15 x 10 cm, gerahmt mit Pp.

2046- 77

2046-    5

Los 100

Öllampe (Zigarrenlampe), Köln, Engelbert Kayser, ca. 1905 Zinn. Jugendstil-Entwurf mit Seifenkraut-Relief. Ovale Marke mit Modell-Nr. "4439". Sammlungsetikett Sammlung Giorgio Silzer. H. 26 cm WV Dietrich/ Wagner Abb. S. 185.

2046- 5

2046-   13

Los 101

Original-Bühnenrequisit aus dem Programm "Und am Reim zerschellt die Geige" (Olaf Böhme und Florian Meyer): Notenständer, Holz, schwarz gefasst, H. 120 cm

2046- 13

2046-   28

Los 102

Resch, Martina Veronika Szene mit Figuren im Interieur. 2004. Mischtechnik, li. u. monogr. und dat., 21 x 15 cm, hinter Glas gerahmt.

2046- 28

2046-   89

Los 103

Krüger, Kerstin O.T. (Löwenkopf). Batik/Malerei auf Textil, 9,5 x 7 cm, auf schwarzem Untersatz. Dort auf Etikett bezeichnt "Kerstin Krüger Stralsund". Im Stellrähmchen.

2046- 89

2046-   51

Los 104

Unbekannt, um 2000 Sonnenuntergang über dem Meer. Seidenmalerei, re. u. sign., 42 x 63,5 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt.

2046- 51

2046-   12

Los 105

Konvolut Programmplakate zu Programmen von Olaf Böhme: Für Filmproduktion "Treffpunkt Kronentor" (2008), für "Stille und Sein" (3 Ex.), "...Weeßte?!" (2 Ex.) und "das helle und das dunkle - Olaf Böhme liest neue eigene Gedichte" (2 Ex.). Verschiedene Formate.

2046- 12

2046-    6

Los 106

Original-Bühnenrequisiten aus dem Programm "Löwen kochen nicht mit Salz" von und mit Olaf Böhme: Hochstuhl, Buche massiv, H. 122 cm, Sitzhöhe 77 cm; Dazu nostalgischer Vogelbauer.

2046- 6

2046-  106

Los 107

Chodakowska, Malgorzata. Geb. 1965 Lódz, lebt und arbeitet in Dresden Seherin. 2009. Bronze, farbig gefasst, Kleid vergoldet. Lebensgroß. Auf der Standplatte Signatur (gegossen). H. 187 cm WV-Nr./ Archiv-Nr. 049_14_10 ( http://www.skulptur-chodakowska.de/de/werkverzeichnis/). Die in Polen gebürtige Künstlerin nahm 1988 das Studim der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in Wien auf. Seit 1991 arbeitet sie freischaffend als Bildhauerin in Dresden. 1999 Erster Preis und Realisierung der Plastik »Sunny-Boy« in Radeberg, Humboldt-Gymnasium, 2005 Preisskulptur »Die Träumende« für den Unternehmer des Jahres (Sächsische Zeitung), 2010 Erster Preis und Realisierung des Denkmals »Tränenmeer« auf dem Heidefriedhof Dresden für die Opfer des 13. Februar 1945, 2011 Preisskulptur »Ich weiß es« für das familienfreundlichste Unternehmen Dresdens, 2015 Erster Preis und Realisierung des Springbrunnens »Liebespaar« am Standesamt Radebeul. Ausstellungen: Wien, Graz (Österreich), Tokio (Japan), Dresden, Berlin, Radebeul, Zittau, Kisslegg, St.Petersburg (Russland), Stuttgart, Bad Schandau, Pirna, Wernigerode, Ulm, Leipzig, Chemnitz, Winningen, Wroclaw, Lodz (Polen), Großsedlitz, Glauchau, Veksolund (Dänemark), Rottach-Egern.

2046- 106

22.000 €
2046-  108

Los 108

Harmonium, um 1900 Marke: PH. J. Trayser, Stuttgart, bespielbar, 88 x 82 x 46 cm

2046- 108