2946-1b.jpg

2946-    1

Fischer, Johannes Heinrich (1904 Dresden - 1993 ebenda) Blick auf die Altstadt-Silhouette von Dresden. Radierung, 1946 (?). In Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert und datiert. Erinnerung an die Panorama-Linie Dresdens an der Elbe mit Frauenkirche, Akademiekuppel, Hofkirche und Semperoper vor der Zerstörung 1945. Hinter Glas gerahmt. 23,5 x 31 cm (Pl), 37 x 50 cm (Ra). Gleichmäßig angebräunt. View on the panorama skyline of Dresden before the destruction 1945. Etching, 1946. Signed and dated in pencil below the motif right. Framed behind glass. Tanned brownish very even.

2946- 1