Tabelle

2959-71b.jpg

2959-   71

Karte des Fürstentums Sachsen: Circuli Supe Saxoniae pars Meridionalis (...), Joh. B. Homann Nbg. 1757. Kupferstich auf Bütten, doppelblattgr., li. Hälfte grenz-und flächenkoloriert, Schriftkartusche mit architekton. Rahmung li. ob. Ecke, hinterlegter Einriss re. unt. Ecke. 47,5 x 55,5 cm (Einfassungslinie), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ra. 101,5 x 109,5 cm Map of Electoral Saxony, copper etching, colored, by J. B. Homann Nuremberg, 1757. On woven paper. Framed with glass, frame: 101,5 x 109,5 cm

2959- 71

Tabelle