2970-2b.jpg

2970-    2

Schillers Arbeits- und Sterbezimmer in Weimar Kolorierte Lithografie, um 1850/60. Im Stein signiert unten links "A. Williams" (?; nicht aufgelöst). Interieurszene des lichtdurchfluteten, aber sparsam möblierten Raumes in der ersten Etage des Schillerschen Wohnhauses in Weimar, vormals Esplanade. Im Passepartout. 11,5 x 17 cm (Bl), 28 x 35 cm (PP). Bis an die Darstellung geschnitten. Interior of the studio and dying room of the German poet Friedrich von Schiller in Weimar. Coloured lithograph, around 1850/60. Signed in the stone bottom left (not identified). Mounted in passepartout. Cut to the motif.

2970- 2

Zuschlag: 50 €