3697-    3

Glaskanne, um 1900/ Anf. 20. JH. Beidseitig abgeflachter Korpus Glas, formgeblasen o. gepresst, Rautenstruktur. Metallmontierung mit Henkel und Scharnierdeckel. H. 19 cm. Glass decanter with metal mounting. Ca. 1900/ beginning 20th ct. H. 19 cm.

3697- 3

3697-    4

Kutscherglas, Norddeutschland, Ende 18./ Anf. 19. Jh. Farbloses Glas, Hohlschaft mit großer Luftblase in die konische Kuppa übergehend. Fußrand nach unten kragend. Lippenrand Chip. H. 13 cm. Glass goblet, North Germany, end of 18th/ beginning 19th ct. Minor chip to mouthrim. H. 13 cm.

3697- 4

3701-    2

Bonbonniere, E. 19./ Anf. 20. Jh. Glas, metallmontiert mit Scharnierdeckel und drei Kugelfüßchen. Ornamentale Goldmalerei: stilisierte Girlanden. D. 11 cm. Glass candy box with metal mounting and ornamental gold decoration. End of 19th/ beg. 20th ct. D. 11 cm.

3701- 2

3748-    1

Set von acht langstieligen Weingläsern Elegante, leicht taillierte Kuppa aus farblosem Glas, die Stiele olivgrün mit Nodus und Emphasis. Scheibenfuss. H. 18 cm. Vier Gläser mit minimalen Chips am Rand, eines mit deutlicheren. Set of eight elegant wine glasses with olive green stand. Four of them with tiny chips, one with more visible chips.

3748- 1

3748-    2

Drei elegante Schnapsgläser Glas, olivgrüner Stiel, leicht wellige Kuppa. H. 12 cm. Ein Glas mit minimalstem Chip am Rand und dezenter Kerbe am Stand. Three elegant schnaps glasses. Olive green and transparent glass.One with tiny tiny chip and decent scratch.

3748- 2

3748-    3

Set von sechs farblosen Gläsern mit Ätzdekor Fünf Bechergläser mit zwei verschiedenen Dekoren: Ranke mit Blüten und Blattwerk sowie floral durchzogene Neorokoko-Rocaillen. Dazu passend ein Likörglas. H. 12 und 10 cm. Ein Becherglas mit kleinem Chip. Set of six glasses with etched decoration (floral ornaments and neorokoko style): five water glasses and one liquor glass. One glass with small chip.

3748- 3

3748-    4

Set von sieben farblosen Gläsern mit Schliffdekor. Drei Bechergläser und zwei Süßweingläser mit Palmwedelschliff, zwei langstielige Schnapsgläser mit Schleudersternschliff. H. 11,5 / 11,5 / 10,5 cm. Zwei Gläser mit kleinsten Chips, ein Glas mit dezentem Kratzer. Set of seven cutted glasses: three water glasses, two for sweet wine and two for schnaps. Two with tiny chips, one with decent scratch.

3748- 4

3750-    1

Zwei Karaffen, um 1900. Farbloses Glas mundgeblasen, Schliff-und Ätzdekor, Bodenschliffstern, Kleeblatt-Mündung. Schliffstopfen Kristall, wohl nicht orig., ein St. am Fuß min. best. H. je 28 cm. Two glass decanters, decorativ cutting and etching, one minor chip at foot. Stoppers probably supplemented. Ca. 1900. H. 28 cm

3750- 1

3540-   20

Paar Vasen, Böhmen (?), um 1860. Milchglas, blau bemalt, Balusterform. Schauseitig jeweils goldgerahmte Rollwerkskartusche mit weiblichem Bildnis in polychromen Farben auf schwarzem Grund fein gemalt. Mäanderband in Gold und antikisierende Ornamente. Goldrand. Ein St. am Rand min. abgeschliffen. H. 25 cm. A set of vases, milk glass painted in blue, polychrom painted portraits and golden ornamental decoration. Bohemia (?), ca. 1860. H. 25 cm.

3540- 20

3638-   12

Kelchglas, Sachsen (?), 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase über Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Kuppa am Ansatz Wabenschliffverziert. Lippenrand min. best. H. 17 cm; Glass goblet, 2nd half 18th ct., minimal chipping to mouth rim. H. 17 cm.

3638- 12

3606-   68

Zwei Bierhumpen, Radeberg, Anf. 20. Jh. Farbloses Pressglas. a) bauchige Form, Zinndeckel mit graviertem Verbindungszirkel, Daumenrast in Adlergestalt, Deckel locker, Bodenmarke, H. 15,5 cm; b) zylindrische Form, geeicht 0,4 L, flacher Zinndeckel graviert "Gustav Siebert (19)37", Bodenmarke, H. 16,5 cm. Two molded glass steins with pewter lid. Radeberg/ Saxony, bottom mark. Beginning 20th ct.

3606- 68

5 €