vorheriges Lot | Tabelle | nächstes Lot |
Los 35 Elmblad (Karl Kaufmann), H.F. (1843 Neuplachowitz - 1901 Wien) Blick aus dem Hardangerfjord in Norwegen. Öl auf Leinwand, zweite Hälfte 19. Jh. Unten rechts in Rot signiert. In opulentem Rahmen. 77 x 101 cm, 110 x 138 cm (Ra). Malschicht berieben und mit Fehlstellen, kleiner Durchbruch oben rechts. Rahmen mit silberner Farbe neu gefasst. Monumentale Fjordlandschaft mit teils pastosen, sehr lebendigen Partien. View from Hardangerfjord in Norway. Oil on canvas, second half 19th century. Signed bottom right in red. In very heavy ornamental frame. Paint rubbed and with some losses, a small hole top right part. Frame has been recoloured in silver. Monumental landscape.3682- 10 |
10 € |