Auktion: 150

Auktion: 150, Kunst- und Varia-Auktion: 1 - 49

Katalognummern: 1 - 49

1893-   84

Wandteller, Delft, 18./ 19. Jh. Fayence, Pfauenmuster in Mangan, Eisenrot, Grün, Gelb und Kobaltblau. Gemuldete Form mit Wellenrand. Beschädigt, geklebt. Marke in Eisenrot (De Porceleyne Claeuw). D. 22,5 cm

1893- 84

628-   36

Runde Platte, Delft oder Frankfurt, um 1700/1720 Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Glattrandige Form, im Spiegel chinoise Landschaft mit Tempel am Wasser, auf der Fahne Blumenornamentik. D. 34,5 cm

628- 36

1731-    6

Große, reich verzierte Schraubflasche, Muskau-Triebel, 1. Viertel 18. Jh. Graues Steinzeug, kobaltblau bemalt, Ritzdekor und Reliefauflagen mit Quarzsplitterumrahmung. Aufgelegte Taustäbe unterteilen die Wandung in sechs Felder. Diese zeigen im Wechsel geritzte florale Motive, das Wappen der sächsischen Kur mit Initialen C.F.J.S., Monogramm MW unter Krone sowie heraldischen Adler. Auf der Schulter Monogramm CCH unter Krone mehrfach aufgelegt. Am unteren Ende der Taustäbe Seraphimköpfe. Ablauf diagonal gekerbt. Zinnmontierung mit Schraubdeckel, Marken nicht identifiziert. Ein Taustab auf 2 cm beschädigt, Deckelring gerissen, Deckel min. ged., Zinnkrankheit(?) H. 33,5 cm

1731- 6

1893-    7

SechsTeller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, glattrandige Form, Blätterkantenmuster in Unterglasurblau. Ein Teller mit Glasurspinne auf Unterseite, ein weiterer ein Schleifstrich. Schwertermarke. D. 24 cm

1893- 7

1911-   44

Sehr große Vorlegeplatte, Meissen, C. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt, ovale Form. Marke. D. 60 cm

1911- 44

1911-   45

Sehr große Platte Vorlegeplatte, Meissen, C. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Ovale Form, Neuer Ausschnitt. Marke. D. 54 cm

1911- 45

1928-    5

Großer Durchbruchteller, Meissen, um 1860. Fahne korbgeflechtartig durchbrochen mit drei Rocailleschilden. Zwiebelmusterdekor, Goldspiegelfaden, Goldrand. Schwertermarke. D. 28 cm

1928- 5

1711-    4

Tafelaufsatz, Meissen, C. Teichert, um 1900 Runde Schale auf hohem Fuß, ausgeschnittenes Dessin, Zwiebelmusterdekor. Marke. H. 23 cm, D. 24 cm

1711- 4

1911-   46

Tafelaufsatz, Meissen, um 1870. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Gedreht gerippter Fuß, Schale korbgeflechtartig durchbrochen mit fünf Kartuschen. Schwertermarke. H. 22,5 cm

1911- 46

1913-   28

Teeservice, Meissen, vorw. 1. H. 20. Jh. 21 Teile, für 6 Personen. Neuer Ausschnitt, korallenroter Rand, anschließend Goldfaden, korallenroter Spiegelfaden. Vereinzelt kleinere Chips, die den insgesamt guten Erhaltungszustand wenig beeinträchtigen. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller.

1913- 28

1913-   24

6 Gedecke, Meissen, vorw. 1. H. 20. Jh. 18 Teile, d.h. 6 Tassen mit Untertassen und 6 Gebäckteller. Neuer Ausschnitt, korallenroter Rand, anschließend Goldfaden, korallenroter Spiegelfaden. 2 Teile (Tasse, UT) min. Randschäden. Schwertermarke, zumeist 4 Schleifstriche.

1913- 24

240 €
1913-   29

Kaffeekanne, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, korallenroter Rand und Goldfaden. Deckelrose und Deckelinnenrand unbedeutend gechipt. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 26,5 cm

1913- 29

1913-   30

Kuchenschale, Meissen, ca. 1950. Neuer Ausschnitt, korallenroter Rand, grauer Faden, korallenroter Spiegelfaden. Schwertermarke. D. 27,5 cm

1913- 30

1913-    4

Speiseservice, Meissen, vorw. 2. H. 20. Jh. 33 Teile, für 6 Personen. Neuer Ausschnitt, 2 mm korallenroter Faden, 2 mm Goldfaden, Goldspiegelfaden. Deckelschüssel am Fuß min. best. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Je 6 Abendbrot-, Suppen-, Speise- und Obst-o. Desserttellerchen, 2 Viereckschüsseln, Sauciere, Deckelschüssel, 2 runde Beilageschalen (D. 21 bzw. 25 cm), ovale Beilageschale und 2 ovale Platten (D. 30 cm).

1913- 4

1913-    5

Sechs Speiseteller, Meissen, 1, H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, 2 mm korallenroter Faden, 2 mm Goldfaden, Goldspiegelfaden. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 25 cm

1913- 5

1927-   12

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefzierrat Neumarseille, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und zweimal seitl. gestrichen. H. (T) 5 cm, D. (UT) 11,5 cm

1927- 12

1913-   16

4 Gedecke, Meissen, 1. H. 20. Jh. Insgesamt 12 Teile, d.h. 4 Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Reliefzierrat Neu Dulong (Kuchenteller) und Neumarseille, reiche Blumenmalerei mit Buketts, mittig, und kleinen Buketts in den Schilden. Schilde gelbgrün umzogen, gelbgrüne Randlinie. Ein Teller min. Randchip. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. (T) 6 cm, D. (UT) 13 cm, D. (K) 18 cm

1913- 16

1913-   15

4 Gedecke, Meissen, 1. H. 20. Jh. 12 Teile, d. h. 4 Kaffeetassen mit Untertassen und 4 Kuchentellern. Reliefzierrat Neu Dulong (Kuchenteller) und Neumarseille. Reiche Blumenmalerei mit Buketts, mittig, kleine Buketts in den Schilden. Schilde gelbgrün umzogen, gelbgrüne Randlinie. Eine Kaffeetasse sowie eine Untertasse Randchip. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. (T) 6 cm, D. (UT) 12,5-13 cm, D. (K) 18 cm

1913- 15

1913-    3

6 Gedecke, Meissen, 1. H. 20. Jh. 18 Teile, d. h. 6 Kaffeetassen mit Untertassen und Gebäcktellern. B-Form, Reliefs goldumzogen, Streublümchendekor, Goldrand. 2 Tassen am Fuß, eine weitere am Lippenrand best., eine UT Haarrisse. Schwertermarke.

1913- 3

1927-   39

Kaffeeservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. Für 6 Personen, bestehend aus 21 Teilen. Reliefzierrat Neumarseille, Goldblumenranke, Goldschleifen, Goldrand. Neuwertiger Zustand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teller.

1927- 39

1913-   39

Kaffeeservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. 19 Teile, für 5 (6) Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten, Goldgräser (teilweise), Goldrand. Kanne an Innenrand und Deckelrose best., 2 UT am Rand best. Schwertermarke, bis zu 4 Schleifstriche. Kaffeekanne, Zuckerdose, 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller.

1913- 39

1024-   14

Kaffeeservice, Meissen, 20. Jh. 29 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand, Henkel und Ausgüsse Goldhöhungen. Eine Untertasse min. Randchip, Deckelrosen von Kannen und Zuckerdosen min. best., ein Deckel am Innenring best., eine Tasse am Henkel geklebt und rest. Schwertermarke, zumeist 2 Schleifstr., vereinzelt ein Unterstrich. 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, ein Sahnekännchen. Keine Gebäckteller!

1024- 14

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1913-    1

Kaffeeservice, Meissen, vorw. 1. H. 20. Jh. 21 Teile, für 6 Personen. B-Form, goldumzogene Reliefs, Henkel vergoldet, Goldrand, Streublümchendekor. Zuckerdose kl. Chips am Fuß und min. best. am Henkel. Schwertermarke, teils mit Schleifstrichen. Kaffeekanne, Zuckerdose groß, Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern.

1913- 1

1893-    2

Deckelschüssel, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900. Brandenstein-Reliefzierrat, Blattknauf, Fruchtmalerei und Streublumen. Blattgriffe und Knauf grün und purpur gehöht, Goldrand (partiell ber.). Am Griff min. best. Schwertermarke, ein Unterstrich. D. 33,5 cm

1893- 2

1888-    4

Paar Teller mit Braunsdorf-Malerei, Meissen, um 1900 Reliefzierrat Neumarseille, gold angespitzt, reiche bunte Bukettmalerei und Insekten in naturalistischer Malweise. Goldrand. Ein Teller min. Randchip, in Gold retuschiert, der andere restauriert. Schwertermarke. D. 24 cm

1888- 4

1870-   17

Schützenteller, Meissen, dat. 1893 Neuer Ausschnitt, blauer Rand. Im Spiegel gemalte Schützenscheibe und zwei Gewehre, darüber Inschrift "Den 17. Mai 1893". Schwertermarke. D. 24,7 cm

1870- 17

1924-    3

Deckelschüssel, Meissen, um 1880 Neuer Ausschnitt, ovale Form mit blattförmig reliefierten Griffen, Deckel mit verschlungenem Blattknauf. Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten. Auf dem Gefäßrand Ascheanflug. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. (Max.) 34,5 cm

1924- 3

1893-   23

Speiseteller, Meissen, 2. H. 18. oder 1. H. 19. Jh. Ozier-Reliefzierrat, bunte Blumenmalerei, braune Randlinie. Fond Kratz-und Schnittspuren. Standring unbedeutend gechipt. Schwertermarke. D. 26 cm

1893- 23

1905-   21

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, um 1900. Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau Reichskriegsflagge (kaiserl. Marine) und Lorbeerzweige. Schwertermarke. H. (T) 5 cm, D. (UT) 11 cm

1905- 21

1913-   19

Zuckerdose, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Blumenmalerei und Insekten in naturalistischer Malweise. Deckelrose unbedeutend best. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 10,7 cm

1913- 19

1927-    5

Kleines Deckelgefäß/ Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Balusterform, Dekor buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. H. 14 cm

1927- 5

1927-   14

Sechs kleine Dessertteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefzierrat Neumarseille, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und 2 mal seitl. gestrichen. D. 15,5 cm

1927- 14

1927-   15

Tablett, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form mit reliefierten Asthenkeln, Ozier-Reliefzierrat, Blumenmalerei alte Manier in Altpurpur, Purpurfaden und durchbrochener Spiegelfaden. Schwertermarke, D. 30 cm

1927- 15

1927-   19

Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Ovale Form mit geschweift gerippter Wandung (Neuer Ausschnitt), Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke. D. 26 cm

1927- 19

1930-    1

Ovale Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Neuer Ausschnitt, Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Schwertermarke. D. 35 cm

1930- 1

1930-    2

Große ovale Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Neuer Ausschnitt, Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 46,5 cm

1930- 2

1930-    3

Große Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Neuer Ausschnitt, Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Schwertermarke. D. 48,5 cm

1930- 3

1927-   42

Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Ovale Form mit geschweift gerippter Wandung (Neuer Ausschnitt), Dekor Blume 3, schräg, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 26 cm

1927- 42

1930-    4

Ovale Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Neuer Ausschnitt, Dekor Bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Schwertermarke. D. 54,5 cm

1930- 4

1922-    4

Rauch-und Schreibtischservice mit Kästchenrelief, Meissen, ca. 1970 Sechsteilig, bestehend aus Schreibzeugschale, Brieföffner, Tischfeuerzeug, Aschenbecher, hohe runde Dose, flache runde Dose. Modell Ludwig Zepner 1967. Dekor Münchhausen, Purpurfond, Goldkante und Goldrand. Dekor Heinz Werner. Schwertermarke. Sonderanfertigung der Manufaktur.

1922- 4

1.300 €
1913-   40

Paar Beilageschalen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 25 cm

1913- 40

1913-   41

Ovale Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten, Goldrand. Schwertermarke. D. 35 cm

1913- 41

1893-   20

Schmuckschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Im Fond Blumenmalerei (Bukett), die reliefierten Teile reich vergoldet (matt und glänzend). Vierseitige Form mit geschweiftem Reliefrand und Doppelhenkel. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 35 cm

1893- 20

1905-    2

Große Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh. B-Form, oval, untere Felder purpur glasiert, gestreute Blümchen, reiche Golddekoration, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 45 cm

1905- 2

1905-    6

Kuchenschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. B-Form, untere Felder königsblau, gestreute bunte Blümchen, reiche Golddekoration. Goldrand. Schwertermarke. D. 30,5 cm

1905- 6

1893-   31

Prunkteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Muschelrand, Fahne muschelartig gerippt mit drei Rocailleschilden, Reliefs vergoldet. Goldrand. Bunte Blumenmalerei (Blume 2). Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24 cm

1893- 31

1928-   23

Prunkschale, Meissen, 1924-33. Reliefdekor vier große Rocaillekartuschen mit Blumenbuketts, gold angespitzt, auf kobaltblauem Bord. Rocaillenrand. Im Fond bunte Blumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke. D. 30,5 cm

1928- 23

1893-   97

Kuchenschale, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Runde Form mit gebogtem Rand, Kebe in waffelmusterartig reliefierten Segmenten gegliedert. Zitronengelber Fond mit Goldhöhungen. Im Spiegel schönes illusionistisch gemaltes Bukett aus Rose in Kombination mit Fruchtmalerei. Vermutl. Hausmalerarbeit. Vergoldung partiell leicht berieben. Schwertermarke, Malerbezeichnungen. D. 27,5 cm

1893- 97

1913-    2

Kuchenplatte, Meissen, ca. 1950 B-Form, Reliefs goldumzogen, Goldrand, Streublümchendekor. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 30,5 cm

1913- 2