Auktion: 149 - Katalognummern Katalognummern:

1 - 49
50 - 99
100 - 149
150 - 199
200 - 249
250 - 299
300 - 349
350 - 399
400 - 449
450 - 499
500 - 549
550 - 599
600 - 649
650 - 699
700 - 749
750 - 799
800 - 849
850 - 899

Auktion: 149

Auktion: 149, Kunst- und Varia-Auktion: 1 - 49

Katalognummern: 1 - 49

1788-   16

Vase, sog. Knubbelflasche, Delft, um 1700 Fayence, in Blaumalerei auf weißer Glasur dekoriert. Balusterform gerippt, mit achtseitigem Querschnitt. Reiches chinoises Dekor mit zwei Reserven, darin blühende Stauden und Vogelpaare. Im übrigen florale -und Blattornamentik sowie Schuppenmosaik und Gitterwerk. Bodenmarke De Grieksche A, Pieter Adriaensz Kocks, 1701-1703. H. 43 cm

1788- 16

1788-   15

Walzenkrug, Thüringen, dat. 1766 Fayence, polychrom bemalt auf milchweißer Glasur. Die Wandung zeigt umlaufend eine Chinesenszene mit zwei Figuren, über Regenpfützen balancierend. Seitlich des strichverzierten Henkels blühende Gewächse. Bodenspinne und Haarrisse. Scharnierdeckel und Henkelband Zinn, Deckelgravur "J.M.F. 1766". Zinnmarken. H. (max.) 28 cm

1788- 15

1676-   12

Kanne im Renaissancestil, Sachsen (?), wohl 2. H. 19. Jh. Keramik, polychrom emailliert, Reliefauflagen. Der zylindrische Mittelteil der Wandung zeigt einen Fries von sechs Fürstenbüsten und deren Wappen unter Arkaden. Am Hals aufgelegter Maskaron. Zinndeckel. H. 26,5 cm

1676- 12

1676-    1

Dejeuner, um 1800, Empire 7 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen sowie zwei Tassen mit Untertassen. Fayence, polychrome Bemalung. Klassizistischer Formentwurf mit vierseitigen Wandungen, Henkel in Vogelkopfform. Godronen-und Zopfrelief, in Manganviolett, Grün und Gelb staffiert. Kleinere Randchips, Kanne am Henkel geklebt. Eine Tasse und eine Untertasse mit Haarrissen. H. (Kanne) 11,5 cm, Abmessungen Untertassen 11 x 12 cm

1676- 1

1677-   18

Kleine Terrine, Proskau, um 1770 Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung: Blumenbuketts. Gebauchte Wandung, in gewundenen Zügen gerippt. Zwei muschelwerkartig reliefierte Griffe. Deckelknauf in Zapfenform. Glasur mit gleichförmigem Netzkrakelee überzogen. Bodenmarke. "DP". Deckel am Rand zweifach alt gechipt. D. (Rand) 15 cm

1677- 18

1676-   27

Walzenkrug, wohl Frankfurt, um 1720 Fayence, in Blaumalerei dekoriert. Die Wandung zeigt umlaufend eine exotische Landschaft mit zwei sitzenden Chinesen. Fußring, Scharnierdeckel und Henkelband Zinn, im Deckel eingelassene Schaumünze. Deckelscharnier rep., Wandung am oberen Rand unter der Zinnmontierung besch. und Haarrisse. H. 25 cm (Knauf)

1676- 27

1676-   18

Großer Walzenkrug mit Ansicht einer Burg, 18./ 19. Jh. Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung. Umlaufend Ansicht einer Burg. Seitlich zwei Nadelbäume. Strichverzierter Henkel. Glasur gleichmäßig krakeliert. Fußring, Randmontierung und Scharnierdeckel Zinn, Fußring lose. H. 30 cm

1676- 18

1676-   19

Walzenkrug, Thüringen, dat. 1738 Fayence, buntes Scharffeuerdekor. Mangan gestippter Fond mit drei ovalen Reserven mit Blumenstengeln. In den Zwischenräumen festonartige Ornamente auf grünem Fond. Im Boden Marke "H" in Rot (Erfurt). Randmontierung mit Scharnierdeckel Zinn, Deckelgravur "M.E.R. 1738". Fußring fehlt. H. 26,5 cm

1676- 19

1677-   14

Walzenkrug, Bayreuth, Mitte 18. Jh. Fayence, Bemalung in Mangan und Blau auf weißer Galsur. Auf der Front Blühgewächse und Felsen (?), seitlich geschwämmelte Etagenbäume. Bodenmarke "B.P.". Strichverzierter Henkel. Beschädigt, restauriert. Fußring und Scharnierdeckel Zinn, Deckelgravur "M.F.D. 1769". H. 17,5 cm

1677- 14

1677-   11

Walzenkrug, Erfurt, dat. 1766 Fayence, poylchrome Scharffeuerbemalung auf weißer Glasur. Mangan gestippter Fond, auf der Front bekrönte Rocaillenkartusche mit burgartigem Gebäudeensemble. Behangornamente. Bodenmarke "H". Fußring, Henkelband und Scharnierdeckel Zinn, Deckel graviert "D.J. 1766". Lippenrand mehrfach alt gechipt, seitl. des Henkels Haarriss. Glasurkrakelee. H. 25,5 cm

1677- 11

1676-   25

Große Schnauzenkanne, Westerwald, 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt, in Redtechnik dekoriert: aufstrebende Blattranke zwischen Flechtbanddekor. Fußring und Scharnierdeckel Zinn. H. 37 cm

1676- 25

1676-   14

Humpen, Westerwald, um 1770 Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Zylindrisch mit eingezogener Lippe, Wulsthenkel, auf der Wandung eingestempeltes Schuppenornament und drei gestempelte Sternblumen. Seitlich des Henkels Haarriss (durchgehend). Zinndeckel lose (Scharnier beschädigt), Deckelgravur "J.C.W. 1751". H. 19 cm (max.)

1676- 14

1676-   13

Walzenkrug, Westerwald, dat. 1769 Graues Steinzeug, salzglasiert, Ritzdekor und kobaltblaue Bemalung. Die Wandung zeigt auf der Front ein vierteiliges Rankenornament. Zinndeckel graviert "3/ A.F. (?)/ 1769". Deckelmarke: Christian Gottlieb Thieme, Meister in Leisnig seit 1767; vgl. Hintze I, Nr. 855. H. 20,5 cm

1676- 13

1676-   26

Walzenkrug, Westerwald, 2. H. 18./ 1. H. 19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, in Redtechnik dekoriert und kobaltblau bemalt. Auf der Front symmetrische Darstellung von zwei Hirschen und vegetabilem Ornament. Zinndeckel graviert "K. Ertmer". Vom oberen Rand ausgehend kl. Haarriss. H. 26 cm

1676- 26

623-  110

Schnauzenkanne, Westerwald, 19. Jahrhundert Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt, Ritzdekor. Bauchige Form, auf der Schauseite unterhalb der Schnauze stilisierte Blüte, gerahmt von Schlingbändern und Zackenbänder. Henkel beschädigt, restauriert. Zinndeckel gemarkt "Ch. Heydenreich/Suhl". Höhe 25,5 (29,5) cm

623- 110

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

623-  111

Schnauzenkanne, Westerwald, 2. H. 19./fr. 20. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt, Ritzdekor. Auf der bauchigen Wandung unterhalb des Schnauzenausgusses stilisierte Ranke, seitlich begrenzt von Schlingbändern. Zinndeckel. Haarriss im ob. Rand. H. 21 (27) cm

623- 111

1850-    3

Scherzkrug/ Figurenkrug, Westerwald, um 1880 Graues Steinzeug, salzglasiert, in Blau und Mangan bemalt. Formgepresst. Wandung und Deckel bilden die Gestalt eines dickbäuchigen Kriegers mit Helm. Deckel zinnmontiert. Im Deckel min. Haarriss, Bodenspinne (?). H. 18,5 cm

1850- 3

1784-    5

Kleiner Figurenkrug, sog. Toby Jug, England, Staffordshire, Mitte 19. Jh. Porzellan, polychrom staffiert, in Gestalt einer Dogge im Admiralskostüm. H. 13 cm

1784- 5

1784-    6

Figurenkrug "Admiral Nelson", sog. Toby jug, England, Staffordshire, 19. Jh. Keramik, polychrom bemalt. H. 30 cm

1784- 6

1784-    7

Figurenkrug snuff taker, sog. Toby jug, England, 1. H. 19. Jh. Porzellan, polychrom staffiert und vergoldet. Figur eines buckligen Mannes mit Dreispitz und Schnupftabaksdose. Am Hut stark rest. Imitationsmarke in Unterglasurblau. H. 24,5 cm

1784- 7

1856-    1

Figurenteekanne/ Toby tea pot, 2. H. 19. Jh. Steingut, polychrome Bemalung, teils Lüsterbemalung. Herr mit Schnupftabaksdose. Am oberen Rand und Ausguss best. H. 24 cm

1856- 1

1856-    2

Figurenkrug/ character jug Judy, Staffordshire, 19. Jh. Porzellan, poylchrom bemalt, handgemalte Marke "Rd No 139844". Min. Innenrandchip. H. 12 cm

1856- 2

1856-    3

Figurenkrug/ Toby Jug, 19./ 20. Jh. Steingut, polychrom bemalt/ Schwammdruck, Goldrand. Figur eines dickbäuchigen Herrn, die Hände in den Westentaschen. H. 24,5 cm

1856- 3

1856-    4

Figurenkanne/ Teekanne/ teapot Manxman, England, 19. Jh. Keramik/ Steingut, polychrom bemalt/ partiell Kaltbemalung. Kanne in Gestalt eines Mannes mit drei Beinen (Isle of Man), Asthenkel, das nach hinten ausgestreckte Bein dient als Ausguss. Kopf abnehmbar als Deckel. Schuhspitze links an der Unterseite best., Zylinderhut ebenfalls min. best. H. 26 cm

1856- 4

1856-    5

Figurenkrug/ Toby jug, England (?), 19. Jh. Porzellan, sparsam polychrom bemalt mit Silberhöhungen. Figur eines knieenden Armeegenerals. H. 16 cm

1856- 5

1856-    6

Figurenkrug/ Toby jug, wohl England, 19. Jh. Keramik, polychrome Bemalung. Gestalt eines Mannes mit Dreispitz, rittlings auf einem Fass sitzend. Am oberen Rand Chips und min. Haarriss, weitere Abplatzer an Füßen und Fassrand. Am Fuß Marke "Thomas fils". H. 28 cm

1856- 6

1856-    7

Figurenkrug/ Toby Jug, 19./ 20. Jh. Fayence, Schwammdekor. Figur eines Herr, rittlings auf einem Fass sitzend. Am ob. Rand und Fußspitze min. Abplatzer. H. 27 cm

1856- 7

1856-    8

Figurenkrug Mann auf Fass, 19./20. Jh. Fayence, Schwammdruckdekor. Figur eines rittlings auf einem Fass sitzenden Mannes. Rechte Fußspitze min. best. und min. Haarriss. H. 27 cm

1856- 8

1856-    9

Figurenkrug, Italien (?), Ende 19. Jh. Keramik, polychrom glasiert/ bemalt. Wandung figürliches Relief Puttenfries. Eckiger Henkel. Oberer Rand und Henkel min. Abplatzungen. H. 23,5 cm

1856- 9

1856-   10

Figurendose, Onnaing/ Nordfrankreich, 2. H. 19. Jh. Keramik/ polychrome Bemalung, teils lüstrierend. Zylindrisches Unterteil mit Rindenrelief, auf d. Deckel Figur eines Hirten mit Schalmei. Deckelfigur besch., UT mit Haarriss, Marke: Mouzin Freres. H. 31 cm

1856- 10

1856-   14

Figurenkrug/ Toby jug Judy, Staffordshire, 19. Jh. Steingut, polychrom bemalt, sparsame Goldhöhungen. Partiell Farbabplatzungen und Glasurrisse. Blindprägemarke "Rd No 139344".H. 25 cm

1856- 14

1856-   15

Kleiner Figurenkrug/ character jug, England (?), 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Halbfigur eines lächelnden Advokaten (?) mit verschränkten Armen. H. 11 cm

1856- 15

1856-   16

Kleiner Figurenkrug Elsässerin, Deutschland, 1. H. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Marke "Germany" und Blindprägeziffer. H. 13,5 cm

1856- 16

1856-   17

Kleiner Figurenkrug/ Toby jug, England, 19./ 20. Jh. Steingut, polychrom bemalt. Figur sitzender Herr mit Dreispitz und Bierkrug. Marke "BR". H. 12,5 cm

1856- 17

1856-   18

Kleiner Figurenkrug/ Toby jug, Staffordshire (?), 20. Jh. Steingut, polychrome Bemalung. Sitzender Herr mit Bierkrug auf den Knien. Ohne Marke. H. 12 cm

1856- 18

1856-   19

Figurenkrug/ charakter jug, England (?), 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Figur eines dickbäuchigen Herrn mit rotem Halstuch und Oberlippenbart. H. 12,5 cm

1856- 19

1856-   20

Kleiner Figurenkrug/ Toby jug, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Singender oder schreiender Herr. Rücks. Blindprägemarke "Gesch./ 5336/ Déposé". H. 13 cm

1856- 20

1856-   23

Figurenkrug, Frankreich (?), 19./ 20. Jh. Fayence, polychrom bemalt. Eine Frau in Tracht. Ohne Marke. H. 19 cm

1856- 23

1856-   24

Figurenkrug/ Toby jug, Altrohlau (Böhmen, heut. Stará Role), E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Sitzender Herr mit Dreispitz und Bierkrug, Beine gekreuzt. Farbstempelmarke in Grün. H. 15,5 cm

1856- 24

1856-   25

Figurenkrug/ Toby jug, 19./ 20. Jh. Fayence, polychrom bemalt. Figur eines griesgrämigen Mannes im langen karierten Mantel. Besch. H. 22 cm

1856- 25

1856-   26

Figurenkrug/ Toby jug, Altrohlau (Böhmen, Stará Role), E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Mit gekreuzten Beinen sitzender Herr mit Bierkrug. Bodenspinne, Haarriss. Stempelmarke. H. 15 cm

1856- 26

1856-   27

Figurenkrug Bretonin, Frankreich, 20. Jh. Fayence/ Majolika, polychrom bemalt. Bauchiges Gefäß in Gestalt einer starken Frau mit Schürze. Ausguss/ Haube besch. Handgemalte Bodenmarke "Henriot Quimper/ 161/ C. Maillard". H. 25 cm

1856- 27

1856-   28

Figurenkrug / character jug, England, J. Bull, 19. Jh. Keramik/ Steingut, polychrom bemalt, Büste eines Mannes im Frack. Rücks. gechipt. Prägemarke. H. 12,7 cm

1856- 28

1856-   29

Figurenkrug/ Toby jug, England (?), 19. Jh. Porzellan, sparsame Bemalung Haar und Gesicht. Figur eines knieenden Armeegenerals. Keine Marke. H. 15,5 cm

1856- 29

1856-   30

Figurenkrug/ Toby jug, wohl Deutschland, Fa. Goebel, 1930er Jahre Steingut, Sprühglasur. Hummelfigur. Ausguss best. Keine Marke. H. 14 cm

1856- 30

1856-   31

Kleiner Figurenkrug/ Toby jug, Sitzendorf/ Thüringen, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Typ Judy. Alte Frau mit Umschlagtuch. Stempelmarke. H. 14 cm

1856- 31

1856-   32

Figurenkrug, Toby jug, Sitzendorf/ Thüringen, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, ein stehender Herr mit Perücke und Hut. Stempelmarke. H. 14,5 cm

1856- 32

1856-   33

Kleiner Figurenkrug/ Toby jug, Sitzendorf/ Thüringen, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Mann mit Perücke und Hut. Marke in Unterglasurblau. H.14 cm

1856- 33

1856-   34

Kleiner Figurenkrug/ Toby jug, Sitzendorf/ Thüringen, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Sitzender Herr mit Dreispitz, ein Bierkrug auf den Knien. Stempelmarke. H. 14 cm

1856- 34