Auktion: 151 - Katalognummern Katalognummern:

1 - 49
50 - 99
100 - 149
150 - 199
200 - 249
250 - 299
300 - 349
350 - 399
400 - 449
450 - 499
500 - 549
550 - 599
600 - 649
650 - 699
700 - 749
750 - 799
800 - 849
850 - 899

Auktion: 151

Auktion: 151, Kunst- und Varia-Auktion: 1 - 49

Katalognummern: 1 - 49

1998-    1

Deckelvase, wohl Delft, 18. Jh. Fayence, in Grün und Mangan bemalt auf weißer Glasur. Ovoider Korpus auf achteckiger Standfläche, mit Rippenrelief. Oktogonaler Helmdeckel mit Löwenfigur. Auf der Schauseite ein auf einem Landschaftssockel lagernder Putto mit Fruchtkorb, eingerahmt von Päonienstauden, im übrigen stilisierte Zweige und Laubblätter. Löwenfigur an der Schnauze min. best., im oberen Rand zwei min. Haarrisse. H. 36,5 cm

1998- 1

1994-    1

Teller mit Appenzeller Trachtenpaar, Zürich, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Paar aus dem Canton Appenzell. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Rand leicht restauriert. Marke "Z" in Blau. D. 26,5 cm

1994- 1

1994-    2

Teller mit Berner Trachtenpaar, Zürich, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Paar aus dem Canton Bern. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Rand min. restauriert/ retuschiert. Marke "Z" in Blau. D. 26 cm

1994- 2

1994-    3

Teller mit Luzerner Tracht, Schweiz, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Luzernerin in landschaftlicher Kartusche. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. D. 25,7 cm

1994- 3

1994-    5

Teller mit Unterwaldener Trachtenpaar, Zürich, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Paar aus dem Canton Unterwalden. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Marke "Z" in Blau. D. 26 cm

1994- 5

1994-    6

Teller mit Berner Trachtenpaar, Zürich, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Paar aus dem Canton Bern. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Marke "Z" in Blau. D. 26 cm

1994- 6

1994-    7

Teller mit Toggenburger Trachtenpaar, Zürich, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Paar aus Toggenburg. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Randabplatzer leicht retuschiert. Marke "Z" in Blau. D. 26 cm

1994- 7

1994-    8

Teller mit Trachtendarstellung der Zuger Tracht, Schweiz, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Bursche aus Zug in landschaftlicher Kartusche. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Alte Randabplatzungen min. rest./ retuschiert. D. 25,5 cm

1994- 8

1994-    9

Teller mit Trachtenpaar aus Conton Zug, Zürich, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Junges Paar aus dem Canton Zug. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Rand leicht restauriert. Marke "Z" in Blau. D. 26 cm

1994- 9

1994-   10

Teller mit Trachtendarstellung aus Waadt, Schweiz, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Bursche aus Waadt in landschaftlicher Kartusche. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Rand min. restauriert. D. 26 cm

1994- 10

1994-   11

Teller mit Baseler Trachtenpaar, Zürich, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Paar aus "Bâle". Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts und Insekten dekoriert. Marke "Z" in Blau. D. 26,5 cm

1994- 11

1994-   13

Teller mit Trachtendarstellung aus Freiburg, Schweiz, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Bursche aus "Freyburg" in landschaftlicher Kartusche. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Standring min. alt best. D. 26 cm

1994- 13

1994-   14

Teller mit Trachtendarstellung aus Unterwalden, Schweiz, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Junge Unterwaldenerin in landschaftlicher Kartusche. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Restaurierter Haarriss. D. 26 cm

1994- 14

1994-    4

Teller mit Freiburger Trachtenpaar, Zürich, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Paar aus dem "Canton Freyburg". Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Randabplatzungen min. überretuschiert. Marke "Z" in Blau. D. 26 cm

1994- 4

1994-   12

Teller mit Trachtendarstellung aus Luzern, Schweiz, 2. H. 18. Jh. Fayence, in polychromen Muffelfarben auf weißer Glasur bemalt: Mann aus Luzern in landschaftlicher Kartusche. Muschelrand in mangan staffiert, Fahne mit Blumenbuketts dekoriert. Restaurierter Haarriss. D. 26 cm

1994- 12

1993-    6

Runde Platte, Kellinghusen, 1. H. 19. Jh. Fayence, florale Bemalung auf weißer Glasur, auf der Fahne breiter gelber Streifen. An Rand und Standring alte Abstoßungen. D. 30 cm

1993- 6

1993-    7

Henkelkumme, Kellinghusen, 1. H. 19. Jh. Fayence, florale Malerei auf weißer Glasur, gelber Randstreifen, Henkel mangan staffiert. Am Rand und Standring alte Abstoßungen. D. 19 cm

1993- 7

1956-    1

Dejeuner, Meissen, Bemalung Helena Wolfsohn, ca. 1860 8-teilig, bestehend aus Tablett mit zwei Kaffeetassen mit Untertassen, kleiner Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Aufwendige, reiche Bemalung aller Teile: Wandungsflächen durch Goldornamentbordüren in vier Segmente unterteilt. Diese zeigen im Wechsel polychrome Watteauszenen bzw. bunte Blumenbuketts auf blauem Fond. Ornamentkanten in Gold, Goldrand. Sahnekännchen am Henkel rest., min. Chip am Standring, Kanne an Deckelrose min. best., Innenring gechipt, Zuckerdose am Deckel/ Rose rest., eine UT Randchip. Schwertermarke, vorw. 2 Schleifstriche. D. (Tablett) 36 cm, H. (Kanne) 19,5 cm

1956- 1

1972-    1

Kaffee-Restservice, Meissen, 19. Jh. 8 Teile: drei Tassen mit Untertassen, Tee-oder Kaffeekanne und Sahne-oder Milchkännchen. Dekor Rote Rose mit breiter Randvergoldung. Tassen Schwanenhenkelform. Kanne am Innendeckelring best., einige Chips am Fuß nachvergoldet. Schwertermarke mit Beizeichen. H. (T) 6 cm, D. (UT) 14-14,5 cm, H. (Kanne) 17,5 cm

1972- 1

1975-    8

Mokkaservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. 15 Teile, 6 Personen. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Streublumendekor mit Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen

1975- 8

360 €
1964-   24

Kernstück, Meissen, 2. H. 19. Jh. Dreiteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Schlangenhenkelform (Kaffeekanne) u.a., Dekor Blauer Rand. Schwertermarke. H. (K) 22 cm, D. (Z) 9 cm, H. (S) 8 cm

1964- 24

1955-    3

Körbchen, Meissen (?), 1. H. 19. Jh. Porzellan, ovale Form mit geflochtener Wandung, Bodenplatte flechtwerkartiger Reliefzierrat, bunte Blumenbuketts. Standring geflochten. Schwertermarke mit Zusatzzeichen, Ritzbuchstaben "W.B.". D. 23,5 cm

1955- 3

1964-   14

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen, 1. H. 19. Jh. Ganzflächiger vegetabiler Reliefzierrat mit Vasenmotiv, vergoldet, breite Rand-und Henkelvergoldung stellenweise leicht berieben. Schwertermarke mit Beizeichen. H. (T) 7 cm, D. (UT) 15,5 cm

1964- 14

1972-   21

Schmuckteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Reliefzierrat herzförmige Rocaillenschilde mit Schleifen, glanzgoldumzogen, im Spiegel buntes Blumenbukett "Neue Sorte". Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 22,5 cm

1972- 21

1972-   10

Kratervase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei (Bukett und gestreute Zweige), Reliefs glanzgoldumzogen, Goldrand. Brandfleck, Brandriss. Schwertermarke, Schleifstriche ausgeschliffen. H. 25 cm

1972- 10

1997-    6

Runde Schale, Meissen, um 1900 Glattrandige Form, im Fond reiche illusionistische Fruchtmalerei, Goldkante, Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm

1997- 6

1977-   14

Untertasse, Meissen, um 1760/ 70 Glattrandige Form, im Fond feine polychrome Malerei: Tauben und Ente auf Landschaftssockel, dazu Insekten. Goldspitzenbordüre. Schwertermarke mit Punkt und Buchstabe "B". D. 13,7 cm

1977- 14

1964-   36

Teller, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, Fruchtmalerei mit Goldrand. Schwertermarke. D. 24,5 cm

1964- 36

1960-    3

Platzteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form aus dem Service Wellenspiel, naturalistische Blumenmalerei Feldblumen und Schmetterlinge. Wandhaken. Hochzeitswidmung auf Rückseite in Gold. Min. Randchip. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 32,5 cm

1960- 3

1972-    3

Großer Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, großes Blumenbukett, 4 mm Goldrand und Goldfaden. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D: 30,5 cm

1972- 3

1971-    1

Kaffeeservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. 20 Teile, für 6 Personen. B-Form, Reliefs glanzgoldumzogen, untere Felder königsblau glasiert, in den oberen Feldern Streublümchen. Goldrand und -henkel. Eine Tasse am Lippenrand min. abgeschliffen mit kl. Haarriss. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Kaffeekanne (H. 26 cm), Zuckerdose, Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller.

1971- 1

1960-    2

Prunkteller, Meissen, Anf. 20. Jh. Rocaillenrand, vier reliefierte Blumenbuketts. In polychromen Aufglasurfarben staffiert, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 31 cm

1960- 2

1981-    3

Prunkteller, Meissen, 1924-33. Runde Form mit Rocaillen-Reliefrand und reliefierten Blumenbuketts. Reiches Goldbronzedekor und Dekor Rote Rose. Schwertermarke. D. 27,5 cm

1981- 3

1977-    2

Prunkteller, Meissen, 1924-33 Ovale Form mit gebogtem Rand, reliefierte Weinranken, glanzgoldumzogene und Goldbronzeblätter, Goldrand, kleines buntes Blumenbukett. Schwertermarke. D. 28,7 cm

1977- 2

110 €
1972-    2

Prunkteller, Meissen, Mitte 20. Jh. Fahne gemuschelt mit drei Rocailleschilden, Muschelrand. Goldangespitzte Ornamente, in der Mitte buntes Blumenbukett, in den Bordschildern bunte Blumenzweige. Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Jahreszeichen 1949. D. 30 cm

1972- 2

1964-   20

Prunkteller, Meissen, 1. H. 19. Jh. Kleeblattrand, Fond ganzflächig mit Weinlaub und kleinen Blüten reliefiert, in Matt-und Glanzgold vergoldet, Goldrand. Standring min. best. Schwertermarke, Beizeichen. D. 21,5 cm

1964- 20

1966-    1

Prunkteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Muschelförmig gebogter Rand, gerippte Fahne mit drei Rocaillekartuschen. Goldbronze-und Glanzgolddekoration, bunte Blumenmalerei (Blume 1). Vergoldung partiell min. ber. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 29 cm

1966- 1

1977-   23

Tafelleuchter, Meissen, 2. H. 20. Jh. Zweilichtig mit Blattarmen und Balusterschaft mit Blatt-und Blumenauflagen. Indische Malerei in Grün, Goldpunkte, Goldhöhungen, Auflagen grün staffiert. Am Schaftansatz geklebt. Auflagen partiell min. best.. Schwertermarke. H. 23 cm

1977- 23

1977-    5

Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form auf drei Tatzenfüßen, Dekor Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke, ein Unterstrich und ein seitlicher Strich. D. 11,5 cm

1977- 5

1977-    3

Teller mit durchbrochenem Rand, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Dekor Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben, Reliefs goldgehöht. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 24,5 cm

1977- 3

1951-    2

Vase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Hohe, schlanke Form, Dekor Mingdrache in Eisenrot, roter und grauer Faden. Schwertermarke. H. 28 cm

1951- 2

1977-   13

Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Dekor Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke. D. 9,2 cm

1977- 13

1975-    5

Kerzenhalter, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Einlichtig, Form mit zwei Bocksköpfen und Lorbeergirlande. Reliefs braun gehöht, Dekor Alter reicher gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben. Lorbeergirlande min. best. Schwertermarke. H. 8,5 cm

1975- 5

1964-   23

Kaffee-, Teeservice, Meissen, 1774-1824 (Marcolini) 19 Teile. Klassizistische Form, Henkel und Ausgüsse in Akanthusblattornamentik und Perlstab reliefiert. Deckel mit Palmettenknäufen. Indische Malerei in Purpur, Knäufe in Purpur und Grün staffiert. Kleine Kaffeekanne/ Mokkakanne am Henkel besch., dieser lose beigegeben. Kaffeekanne groß am Fuß min. Chip. Eine Tasse am Lippenrand abgeschliffen. Zuckerdose am Deckel min. Chip. Schwertermarke mit Stern. Kaffeekanne groß (H. 25 cm), Kaffeekanne klein bzw. Mokkakanne (H. 18,5 cm), Teekanne (H. 14 cm), Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, runde Schüssel, (D: 16,5 cm), Achteckschälchen, Tablett (D. 35,5 cm)

1964- 23

1987-    5

Große Vase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Schlanke Trichterform auf hohem Standring. Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldfaden, Goldrand. Am Fuß min. rest. Schwertermarke. H. 42,5 cm

1987- 5

2004-    6

Großer Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Indische Malerei mit Schmetterling und Vogel, Kante in Eisenrot, Goldpunkte, Goldrand. Schwertermarke. D. 35 cm

2004- 6

1972-    6

Wandteller, Meissen, 20. Jh. Dekor Alter reicher gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben, Goldrand. Min. Ausplatzung am Standring. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 26,5 cm

1972- 6

1951-    1

Großer Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, gemaltes Dekor Mingdrache in Eisenrot, roter Faden, 2 mm grauer Faden. Schwertermarke. D. 35,5 cm

1951- 1

2024-   14

Mokkaservice für eine Person, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierteilig, bestehend aus Mokkakanne, Sahnekännchen, Mokkatasse und Untertasse. Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke, 2-4 Schleifstriche. H. (K) 16,5 cm

2024- 14

Kontakt
close slider