Top Zuschläge

(ohne Aufgeld)

Auktion 152 | Los 741: von 40€ auf 1.100€
Mähnenkamm, osmanisch
Horn/ Silber/ Leder, tauschierte Tughra (Namenszug, arabisch) und Mondsicheln. Bewegl. Ring sorg für Klappergeräusch. L. 12 cm

Auktion 152 | Los 493: 19.000€
Silvestre, Louis de. 1675 Sceaux – 1760 Paris (Umkreis)
Bildnis Friedrich August II., Kurprinz von Sachsen (seit 1733 König August III. von Polen). Öl auf Leinwand, doubliert. Nach 1722. Unsigniert. 80,3 x 62,5 cm. In vergoldetem Schmuckrahmen mit Rokoko-Ornamenten. Partiell feines Krakelee; Kleine Fehlstellen im Kragen, am unteren linken Bildrand sowie in den Spitzen der Allonge-Perücke. Malschicht restauratorisch gesichert; Malträger doubliert.

Benefiz-Auktion Olaf Böhme | Los 107: 28.000€
Chodakowska, Malgorzata. Geb. 1965 Lódz, lebt und arbeitet in Dresden
Seherin. 2009. Bronze, farbig gefasst, Kleid vergoldet. Lebensgroß. Auf der Standplatte Signatur (gegossen). H. 187 cm

Benefiz-Auktion Olaf Böhme | Los 43: 1.300€
Hack, Klaus. Geb. 1966 Bayreuth, lebt und arbeitet in Seefeld/ Brandenburg
Figur. 2006. Pappelholz, weiß gefasst. Auf der Unterseite sign. und dat. H. 80 cm

Auktion 151 | Los 244: 12.000 €
Russischer Künstler, ca. 1970
Spaziergang der Jungpioniere im Wald. Öl auf Malplatte, li. u. sign. “M. Gerassimow” (?). Verso Stempel des Kulturministeriums der UdSSR. 50 x 70 cm. Gerahmt.

Auktion 151 | Los 466: 12.000 €
Voll, Christoph. 1897 München – 1939 Karlsruhe.
Stehender Akt. Bronze. 1936/38. Auf Sockelrückseite Gießerstempel Noack Berlin. H. 61 cm

Auktion 150 | Los 309: 11.000 €
Koszta, József. 1864 Kronstadt (Brasóv/ Rumänien)-1949 Budapest.
Ungarische Landschaft mit Windmühle. Öl auf Leinwand, re. u. sign. “Koszta”. 54 x 64 cm. Ohne Rahmen.

Auktion 150 | Los 558: von 60 € auf 1.500 €
Sehr großes Hangschloss, 1. H. 17. Jh.
Schmeideeisen, massiver Schließkasten in geschwungener, mehrfach durchbrochener Kartuschenform. Schlüsselloch durch Scharnierklappe abgedeckt, Schlüsselloch für kleeblattförmigen Hohldornschlüssel. Bügel vierkantig, hufeisenförmig. H. 22 cm, B. 14,5 cm. Ohne Schlüssel.

Auktion 149 | Los 425: 7.500 €
Altenkirch, Otto. 1875 Ziesar bei Brandenburg – 1945 Siebenlehn
Birkenweg (Schneise) auf dem Heller bei Dresden. 1933. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat., Druckstelle mit min. Farbverlust im Stamm im Vordergrund rechts. Stempel (Rahmen und Keilrahmen) “Martin Löwe Hamburg”. 86 x 68 cm. Gerahmt.

Auktion 149 | Los 391: 10.500 €
Coeylas, Henri. Tätig in Frankreich 2. H./ Ende 19. Jh.
Monumentalgemälde Kyparissos beweint den toten Hirschen. 1880. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat., Keilrahmenstempel “Salon (…) 1950/ Ville de Paris”. Re. obere Bildhälfte alte Restaurierung.100 x 180 cm. Gerahmt.

Auktion 148 | Los 389: 4.000 €
Hegenbarth, Josef. 1884 Böhmisch-Kamnitz – 1962 Dresden
Junge Frau mit Wolfshund. Um 1921. Tusche/ Aquarell/ Leimfarbe, re. u. sign. Rückseite: Golgatha (beschnitten), um 1918, Tusche/ Aquarell/ Leimfarbe. 24,1 x 39,5 cm, hinter Glas im doppelsichtigen Rahmen gerahmt.

Auktion 148 | Los 363: 8.500 €
Dix, Otto
Die Barrikade. 1922. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier, aus der Mappe TOD UND AUFERSTEHUNG, signiert, num. III, num. Ex. 36/50. Im unt. Blattrand hinterlegter kl. Einriss, 27,4 x 34,7 mm (Pl), 44,2 x 50 cm (Bl).

Auktion 148 | Los 14: 3.000 €
Kaffeeservice, Meissen, 1. H. 20. Jh.
40 Teile, für 12 Personen. B-Form, untere Felder königsblau, reiche Glanzgoldbronzedekoration, Goldrand. Kaffeekanne am Deckelknauf min. best., Zuckerdose am Deckelknauf geklebt, Milchkännchen am Fuß min. Abplatzer. Sonst nahezu unbenutzt. Schwertermarke.

Auktion 147 | Los 356: 3.000 €
Graf, Ferdinand Ludwig
Plakat “Kaiser-Jubilaeums Huldigungs-Festzug 12. Juni 1908 Wien”. Farblithographie, Druck J. Weiner, Wien. Am re. Blattrand Läsuren und Einrisse. 125,6 x 95,5 cm

Auktion 146 | Los 180: 13.000 €
Gaul, August. 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Kopf eines Kasuar. Modell um 1917. Bronze, patiniert, auf rosa Granitsockel. H. 27,5 cm (32 cm inkl. Sockel)

Auktion 145 | Los 35: 3.200 €
Seltener bauchiger Krug, Bunzlau, Mitte 17. Jh.
Steinzeug, kobaltblau gefärbte Lehmglasur. Reliefauflagen: 4 Medaillons in Kranzrahmung mit Darstellungen Christus am Kreuz, Sternrosette und Meerweibchen. Zwischen den Medaillons ornamentale Auflagen in Form von gegenständigen Blättern und Engelsköpfen. Vertikal kannelierter Ablauf. Originale Zinnmontierung aus Fußring, Henkelband, Scharnierdeckel, Deckel gravierte Initialen “GH”. Fußring min. gedrückt. Innen helle Glasur. H. (gesamt) 16 cm

Auktion 145 | Los 2006: 500 €
Freundschaftskarte/ Kunstbillett, Wien, Joseph Endeltsberger, um 1820/30
“Liebe Freundschaft und Tugend umkränzen Dich mit ewiger Jugend”. Monogr. “J.E. inv. et fec.”. Collage aus Papierprägedruck, Stanzarbeit, Goldmetallfolie und Handkolorierung, auf Gaze appliziert mit tiefenräumlicher Wirkung. Drei Blumenkränze und seitlich Fackeln. 7,5 x 8,7 cm

Auktion 144 | Los 99: von 80 € auf 1.500 €
Dittmann, Karl Max
Räuchermann: Musketier. Holz, aus Drehteilen, lasierend bemalt. H. 27,5 cm

Auktion 143 | Los 430: 6.500 €
Schale, Persien, 17. Jh. (?)
Keramik, Dekor in Schwarz, Mangan, Grün und Eisenrot auf weißer Glasur. Im Rand Haarrisse, Standring alt bestoßen. D. 29 cm

Auktion 143 | Los 135: 2.600 €
Zuckerdose (Druselkästchen), Meissen, Ausformung 1986
Gefäß mit vierpassförmigem Querschnitt auf vier Volutenfüßchen. Wandung geschweift, auf dem Unterteil aufgelegte Blumengirlande, auf dem Deckel aufgelegte Blumensträuße und Wappenschilde. Deckelknauf eine Krone und Szepter auf Kissen. Reiche Golddekoration, in den Schilden Figurenszenen nach Watteau. Auf dem Deckel sächsisch-polnisches Wappen. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und seitlicher Schleifstrich, Formnr. “55490”, Jahreszeichen (1986). H. 16 cm

Auktion 143 | Los 11: 4.800 €
Schnelle, Westerwald, dat. 1595
Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt. Konisch verjüngtes Gefäß mit Reliefauflage auf der Schauseite: Christus am Kreuz mit weinender Maria Magdalena. Am oberen und unteren Rand Profilierung. Henkel mit Zinnband, Zinndeckel graviert “1595/ JOHAN VON SCHWUL”. Henkel alte Bestoßungen und Haarriss. H. 27 cm

Auktion 142 | Los 216: 1.200 €
Brosche im ägyptischen Stil, Ende 19./frühes 20. Jh.
14 K Gg, partiell emailliert, geflügelte Sonnenscheibe mit Uräus-Schlangen und Skarabäus. 2 Diamanten, je ca. 0,05 ct, zusätzl. Smaragde und Diamanten in Splittergröße. L. 53 mm, G. ca. 6,5 g

Auktion 141 | Los 573: 4.000 €
Münze 10 Taler in Gold, Sachsen, 1. H. 19. Jh.
König Friedrich August II. 1836-54, Kopf rechts, FRIEDRICH AUGUST V. G. G. KOENIG V. SACHSEN/königl. sächs. Wappen, darüber 1839, im Kranz Buchstabe G und I.G.S. ZEHN THALER, D. 27 mm, G. 13,2 g, bestens erhalten, sehr selten, nur 2.400 Exemplare.

Auktion 141 | Los 572: 3.600 €
Münze 10 Taler in Gold, Sachsen, Anf. 19. Jh.
Kurfürst/König Friedrich August d. Gerechte 1763-1827, Kopf rechts, FRID. AUGUST D G REX SAXONIAE/königl. sächs. Wappen, darüber 1817, darunter I.G.S. ZEHN THALER, D. 28 mm, G. 13,5 g, bestens erhalten.

Auktion 141 | Los 355: 1.100 €
Kleiner Humpen Zimmererzunft, dat. 1672
Zinn. Nach unten ausschwingende Wandung mit zwei Gurtringen, auf der Schauseite graviert: Zunftzeichen der Zimmerer mit Jahreszahl “1672” im Kranz, seitlich Namen “Hans George Zimmer/Pfretschner Gesell”. Scharnierdeckel mit palmettenförmiger Daumenrast, Deckelrand Marken. H. 16 cm

Auktion 141 | Los 41: 6.500 €
Teller/Schale, Meissen, um 1726
Runde Form mit zehnfach eingekerbtem Rand, Bemalung in polychromen Aufglasurfarben Seegrün, Blau, Eisenrot, Schwarz und Gold. In der Fondmitte ein grüner Drache im Kakiemon-Stil, kreisförmig umgeben von Symbolen des langen Lebens: stehender Kranich, Seeschildkröte, fliegender Kranich, Bambusstaude und Pinienbaum. Dunkelbraune Randlinie. Rand mehrfach alt best. Schwertermarke (emailblau), Johanneums-Nr. “N=49 W”. D. 25 cm.
Ehemals Königliche Porzellansammlung Augusts des Starken im Japanischen Palais zu Dresden.

Auktion 141 | Los 14: 1.850 €
Tasse mit Untertasse mit Ansicht von Dresden, Meissen, dat. 1816
Zylindrische Form mit ausschwingendem Rand und Perlschnur unterhalb des Lippenrandes. Henkel volutenförmig eingerollt, Akanthusblattauflagen. Tassenwand umlaufend flächenfüllend bemalt: Ansicht von Dresden im Regen, im Vordergrund rechts ein elbnahes Wohnhaus, links eine weibliche allegorische Figur mit Anker, an einen Gedenkstein gelehnt. Lippenrand innen breit vergoldet. Fond Goldrosette. Untertasse ebenfalls reich bemalt und vergoldet: im Fond allegorische Darstellung eines Schlüssels, eines Steins und eines Laubkranzes. Rahmend ein Eichenlaubkranz. Der Spiegel wird eingefasst von einer Perlschnur. Goldornamentbordüre und Goldrand. Schwertermarke mit Zusatz “4”, Tasse auf der Unterseite datiert “1816”. H. (T, Lippenrand) 7,5 cm, D. (UT) 15,4 cm

Auktion 138 | Los 277: 4.000 €
Hofmann-Juan, Fritz. 1873 Dresden-1937 ebd.
Im Urwald. Um 1927. Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen in weißer Farbe aufgemalte Inventarnr. der Staatl. Kunstsammlungen Dresden “3242” sowie Klebeetikett “Aus Schlossbergung Schloss Berreuth Dippoldiswalde/ letzter Eigenth. Arnhold”. 84 x 96 cm. Gerahmt.

Auktion 138 | Los 441: von 600 € auf 12.500 €
Säulenschrank, um 1800
Mahagoni auf Nadelholz furniert, eintüriger, gerader Korpus mit geschnitzter und gefasster, partiell vergoldeter Sockelleiste (15 cm davon fehlen), Messingbeschläge auf der Front, Schloss und Schlüssel fehlen, 94 x 68 x 43 cm

Auktion 131 | Los 72: 80.000 €
Peter Dell d. Ä., 1490-1552,
Die Schöne Maria von Regensburg, um 1520
Flachrelief, Lindenholz, geschnitzt, Farbfassung aus der Zeit des Barock. Rahmende Architektur in Form eines von korinthischen Pfeilern getragenen Rundbogens. In den Bogenzwickeln Darstellung der Verkündigung an Maria: Erzengel (links) und Jungfrau Maria (rechts), mit Spruchbändern.
40,5 x 28,5 cm. Restauriert Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 2000.

Auktion 131 | Los 46: 70.000 €
Schmerzensmann, oberschwäbisch, um 1490
Lindenholz, plastisch geschnitzt, Rückseite gehöhlt, Farbfassung. Leicht unterlebensgroße Standfigur vom Typus des opfernden Schmerzensmannes: der auferstandene Christus ergießt das Blut aus der Seitenwunde in einen Kelch, der von einem Engel gehalten wird. Dabei beugt er sich mit dem Oberkörper leicht nach rechts. Die Christusfigur wird begleitet von vier kindlich verkleinerten Engelsfiguren. Sammlungsetikett mit Sammlungsnr. 113 H, Brandstempel „Eigentum des Stadtmuseums Meissen” H. 143 cm

Auktion 131 | Los 33: 71.000 €
Schnitzretabel, Oberlausitz, um 1520
Schrein Nadelholz, Mittelschrein mit zwei Seitenflügeln, Stukkierung, Bemalung. 4 Schnitzfiguren, Lindenholz, farbig gefasst. Außenseiten der Seitenflügel figürlich bemalt. Die beiden Figuren des Mittelschreins werden als Verkündigungsszene mit Maria und Verkündigungsengel gedeutet. H. 134 cm, B. (geöffnet) ca. 202 cm

Auktion 131 | Los 16: 17.000 €
Figurengruppe Anna und Maria, nordböhmischer Meister, um 1700
Lindenholz, alte Goldfassung (Vorderseite). Vollplastisch ausgeführte Gruppe von zwei Figuren in Unterlebensgröße auf Sockelbrett. Die betagte Mutter Anna geleitet die kindhafte Maria. Maria schreitet an der rechten Seite ihrer Mutter und hat ein Buch in der Hand. Die linke Hand reicht sie Anna und erhebt den Blick zu ihr hinauf. Der Blick Annas ist ernst und nach unten gerichtet, was darauf schließen lässt, dass die Gruppe für eine erhöhte Aufstellung konzipiert wurde.
Auf der Vorderseite Rissbildung, Rückseite zahlreiche Anobienlöcher. Zeigefinger der Maria und Fingerkuppe der Anna fehlend. Nasenspitze (Anna) durch Plastolin (?) ergänzt. Fassung partiell gesichert. Sammlungsnr. 32 H. 135 cm