3699-    2

Kännchen, Meissen, 1924-1933. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 12 cm. Porcelain creamer, New cut, rose pattern. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.

3699- 2

3751-    1

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Form 50203 (Großer Ausschnitt Relief, L. Zepner). Schwertermarke, Weißstrich, Weißstempel. H. 23 cm. White porcelain vase, model no. 50203, sword mark. Meissen. H. 23 cm.

3751- 1

3699-    3

Zwei Teller, Meissen, 1924-1933. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 25 cm. Two porcelain plates, New cut, red rose pattern. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.

3699- 3

3701-    1

Kaffeekanne, Meissen, Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Bodenmarke. H. 22,5 cm. Porcelain coffee pot, blue onion pattern. Teichert Meissen, 1st quarter of 20th ct. H. 22,5 cm.

3701- 1

3701-    3

Stangenvase, Meissen, 1960er Jahre. Entwurf Hans Merz. Porzellan, weiß. Schwertermarke, Blindstempel Weißware. H. 32 cm. Porcelain vase, design by Hans Merz, Meissen, 1960's. Sword mark. H. 32 cm.

3701- 3

3706-    3

Vorlegeplatte, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Langrechteckige Form mit Griffstegen. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. L. 29,5 cm. Porcelain serving platter, white, Meissen. Sword mark, 4 grinding strokes. L. 29,5 cm.

3706- 3

3716-    3

Mokkatasse Meissen, beigegeben zwei Plaketten. Porzellan. Tasse mit Untertasse, 1924-1933, Dekor Reicher Drache eisenrot, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und seitl. Schleifstrich. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 11,5 cm. Meissen Plaketten: a) weiß: "Dresden am Terrassenufer", D. 6,3 cm; b) Böttgersteinzeug: "30 Jahre FDJ", D. 6 cm. Jeweils im Etui. Porcelain mocha cup and saucer, red dragon pattern, gold rim. Meissen. Sword mark, 3 grinding strokes. Add on: two porcelain plaques, Meissen, in boxes.

3716- 3

3716-    7

Zwei Schälchen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan. a) Vierpassform, Reliefzierrat, bunte Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. L. 15,3 c; b) Vierpassform mit herausgezogenen Spitzen, Dekor Reicher Drache eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke, zwei Schleifstriche und seitl. Schleifstrich. L. 16,5 cm. Two porcelain bowls, polychromic flower paint/ red dragon pattern. Gold rim . Sword mark. Meissen.

3716- 7

3716-    9

Kleine Dose, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Form 441, Dekor Wiesenblumenmalerei nach Findeisen, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. Rand 6 cm. Small porcelain lidded box with polychromic wildflower paint, gold rim. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.

3716- 9

3719-    3

Großer Posten Sammeltassen, 20. Jh. 23 Paar Mokkatassen mit Untertassen, Porzellan, diverse Formen und zumeist gedruckte bzw. geschobene Dekore, zumeist Goldrand. Hersteller u.a. MPM Saxonia, Thomas Bavaria, Ilmenau, Minton (England), Royal Tara (Irland), Aynsley (England), Hammersley (England), Worcester (England), Cacharel Paris, Weimar, Limoges (Frankreich), Haviland Limoges, Coalport (England), Rosenthal Cronach, AK Kaiser, Villeroy & Boch. Eine Untertasse Kahla min. best. mit Haarriss. 23 mocha cups with saucers, porcelain, diverse producers. 20th ct. One saucer minor damage.

3719- 3

3728-    6

Agitationsteller mit Werbung für Kriegsanleihen, Kusnezov Dreylingsbusch (Riga), 1. Drittel 20. Jh. Steingut, im Spiegel Kupferumdruckdekkor: Soldaten mit Maschinengewehr, kyrillische Aufschrift "5 1/2% Kriegsanleihe". Randvergoldung berieben. Farbstempelmarke. D. 25 cm. Agitation plate, creamware, copper print military decoration. Russia, 1st third 20th ct. Stamp mark: Kusnezov Dreylingsbusch. D. 25 cm.

3728- 6

3728-    7

Teller Völkerschau (Moskau), Kusnezov Volkhov, 1913-1918. Steingut, Umdruckdekor Völkerschau russischer Völker in Moskau, Fahne hellblau, Goldrand und Goldspiegelfaden partiell berieben, Farbstempelmarke und Blindprägemarke. D. 31 cm

3728- 7

3728-    8

Los 50

Großer Künstler-Wandteller, Italien, 1979. Porzellan, gedrucktes Motiv von Salvador Dalν: Jungfrau mit Schwalben. Randbordüre mit Namenszug des Künstlers in Gold ("Dalν"). Nummeriertes Ex. 101 von 1500. D. 41,5 cm. Mit Echtheitszertifikat. Large wall plate, design by Salvador Dalν: virgin with swallows. Italy, 1979. Numbered copy 101 of 1500. Comes with certificate of authenticity. D. 41,5 cm.

3728- 8

3738-    2

Los 51

Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh. Porzellan, glattrandige Form, Dekor Rote Rose. Schwertermarke. D. 22,5 cm. Porcelain plate, rose pattern. Meissen, 1st half 19th ct. Sword mark.

3738- 2

3738-    3

Los 52

Zwei Teller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 25,5 cm. Two porcelain plates, New cut, blue onion pattern. Meissen. Sword mark.

3738- 3

3738-    4

Los 53

Untertasse, Meissen, 2. H. 19. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Bunte Blumenmalerei 1, Goldrand. Rand min. abgeschliffen. Schwertermarke. D. 13,5 cm. Porcelain saucer, New cut, polychromic flower paint, goldrim. Meissen. Sword mark. Rim abraised in places. 19th ct.

3738- 4

3734-   16

Los 54

Drei Teile Porzellan, Meissen, 1. H. 20. Jh. Weinlaubdekor. Zwei St. Konfektschalen Vierpassform, L. 19 cm; Deckeldose mit glockenförmig ansteigendem Deckel mit Zapfenknauf, H. 10 cm. Schwertermarke. Three items porcelain with foliage of vines pattern. Meissen. Sword mark.

3734- 16

3734-   17

Los 55

Dose, Meissen. Porzellan, Form 440, Dekor Reicher Drache grün, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 9,5 cm. Porcelain lidded box, green dragon pattern, goldrim. Meissen. Sword mark.

3734- 17

3748-    6

Los 56

Große ovale Servierplatte, Meissen, um 1900. Porzellan, Neuer Ausschnitt, blauer Rand und Faden. Rand leicht berieben. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. L. 51 cm. Large porcelain serving platter, New cut, blue rim. Rim slightly worn. Meissen. Swordmark , 2 grinding strokes. L. 51 cm.

3748- 6

3751-    2

Los 57

Kerzenhalter, Arzberg, Schumann, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Reliefzierrat Gitterrocaillen, kobaltblaues Dekor ("Inglasur). Bodenmarke. H. 10 cm. Porcelain candleholder, cobalt blue decoration, relief pattern. Schumann Arzberg/ Germany. H. 10 cm.

3751- 2

3751-    3

Los 58

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Form 50209. Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Modell-Nr. eingepresst, H. 19,5 cm. White porcelain vase, model 50209, Meissen. Sword mark, 4 grinding strokes. H. 19,5 cm.

3751- 3

3751-    4

Los 59

Vase, Meissen, ca. 1978. Porzellan, weiß. Form 50240 (L. Zepner). Schwertermarke, Weißstempel, Form-Nr. blindgepr., H. 24 cm. White porcelain vase, model no. 50240, Meissen. Sword mark. H. 24 cm./ vase

3751- 4

3751-    5

Los 60

Vase, Meissen, ca. 1978. Porzellan, weiß. Form 50185 (M. Laue). Min. Chip am Standring. Schwertermarke, Weißstempel. H. 19,5 cm. White porcelain vase, Sword mark, model no. 50185, white stamp. Meissen. H. 19,5 cm.

3751- 5

3751-    6

Los 61

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Form 50179, Flaschenform mit Kugelbauch, Lotusrelief, L. Zepner). Schwertermarke, Weißstempel, 2 Schleifstriche, Form-Nr. geritzt. H. 19,5 cm. White porcelain vase, sword mark, model no. 50179 incised, 2 grinding strokes. Meissen. H. 19,5 cm.

3751- 6

3751-    7

Los 62

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Form 50242 (L. Zepner). Schwertermarke, Weißstempel, Form-Nr. blindgepr., H. 25 cm. White porcelain vase, model no. 50242, Meissen. Sword mark. H. 25 cm.

3751- 7

3758-   22

Los 63

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Stangenform, Wellenspiel Relief, Form 50206. Schwertermarke, Weißmarke. H. 19,5 cm. White porcelain vase, relief pattern. Meissen. Sword mark. H. 19,5 cm.

3758- 22