Auktion: 142, Kunstauktion: 550 - 599

1259-    9

Los 550

Kinder, Hans. 1900 Dresden-1986 ebd. Abstrakte Komposition. Gouache auf Pappkarton. u. re. monogr. und dat. "18482" (?). Farbschichten teils rissig. 75 x 54,3 cm. ln

1259- 9

1302-    1

Los 551

Lutteroth, Ascan. 1842 Hamburg-1923 ebd. "Capri". Aquarell. u. li. sign., betitelt und undeutl. dat. ca. 29,8 x 25 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1302- 1

1109-   35

Los 552

Monogrammist "MJ/MG" (?), Mitte 20. Jh. Blühende Sommerblumen im Garten. 1958. Aquarell, li. u. monogr. und dat. (19)58 (?). 27 x 32 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1109- 35

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1259-   14

Los 553

Naumann, Herrmann. Geb. 1930 Kötzschenbroda "Verliebtes Mädchen", 1979/2013. Aquarellierte Algrafie (Flachdruck mit einer Metallplatte). u. re. sign. und dat., u. im Druck monogr. und dat., num. Expl. 26/30, u. betitelt, mit Widmung "für Heide zum Geburtstag 2013 aquarelliert". U. li. bez. mit "Algrafie - aquarelliert". 49,1 x 37 cm. ln

1259- 14

1227-   26

Los 554

Schneider, Otto. geb. 1858 Bau des Dresdner Schlosses, Blick vom Stallhof zum Schloss, 1901. Aquarell/Bleistift. u. li. sign. und dat. ca. 59 x 46,7 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1227- 26

1109-   42

Los 555

Unbekannt abstrakte Komposition. Gouache. u. am Pp. ist ein Wasserfl. Bl. an den Rändern gebräunt. 34 x 27,2 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1109- 42

1303-    9

Los 556

Unbekannt a) Flusslandschaft mit Turm, 1813. Aquarell. u. mittig dat. und "Mirecourt"(?). u. li. Farbe rissig, leich stockfl. 17,2 x 28,8 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. b) Flusslandschaft mit zwei Damen beim Angeln, 1813(?). Aquarell. u. li. undeutl. dat und "Mirecourt"(?). 16,9 x 28,2 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1303- 9

1109-   40

Los 557

undeutl. Sign. Ruinenlandschaft. Mischtechnik. u. li. undeutl. sign. 37 x 46,3 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1109- 40

1032-   11

Los 558

Wigand, Albert. 1890 Ziegenhain-1978 Leipzig Stillleben mit Krug und Früchten. Gouache. u. li. sign. Pp. an den Rändern leicht besch. 30 x 45,9 cm (PA), 31,8 x 48 cm (Bl). im Pp. ln

1032- 11

1302-   26

Los 559

Prestel, Johann Gottlieb. 1739 Grönenbach-1808 Frankfurt/Main "Le coup de Soleil" (Landschaft mit Wanderer). Alkolorierter großformatiger Kupferstich nach Ruisdael, beschnitten, montiert, unterer Blattrand mit gestoch. Bez. separat auf Untersatzkarton mont. 49 x 65 cm. Hinter Glas gerahmt.

1302- 26

1236-    3

Los 560

Kupfer, Arthur, gen. Kupfer-Annaberg. 1900-1969 a) "Abendfrieden". Farbholzschnitt., u. re. sign. u. li. betitelt, ca. 23,3 x 31,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. b) "Winterstürme auf dem Fichtelberge", 1946. Radierung, u. re. sign., zusätzl. i. d. Pl. sign. und dat., u. li. betitelt. 20,9 x 30,3 cm (Pl), 23,5 x 31,8 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. ln

1236- 3

1246-    3

Los 561

Monogrammist H.E.D., tätig Mitte/2. H. 20. Jh. Alte Schmiede mit Hammerwerk. 1964. Öl auf Malplatte, re. u. monogr. und dat. (19)64. 44,5 x 60 cm. Gerahmt.

1246- 3

1109-   38

Los 562

Ortmann von Uslar, Otto. "Der Kompanie-Schuster", 19. Graphitzeichnung. u. re. sign. und dat. u. li. betitelt. ob. und unt. Rand Wasserflecken. 28,4 x 17,7 cm. Hinter Glas.

1109- 38

1032-   29

Los 563

Schmidt, Gustav. 1888 Peine-1972 Dresden Drei sitzende nackte Frauen. Gipsdruck auf Japan. u. re. sign. und monogr. 45,3 x 50,8 cm. ln

1032- 29

1032-   31

Los 564

Schmidt, Gustav. 1888 Peine-1972 Dresden sitzender männlicher Akt. Linolschnitt auf Japan. u. re sign. leicht stockfl. 30,6 x 46,2 cm. ln

1032- 31

1128-    4

Los 565

Unbekannt Porträt Otto von Bismarck. Aquatinta. u. i. d. Pl. sign. von Otto von Bismarck. Verleger Gebr. Engelhardt & Schiller, u. li. i. d. Pl. bez. stockfl. 57,6 x 44,6 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt. ln

1128- 4

1314-    2

Los 566

Unbekannt Felslandschaft mit verschiedenen Szenerien. Kupferstich. rücks. handschriftl. Beschreibung "Filian pinx. - Ancien maitre italien inconu sc.", Bl. an den Ecken ber. 23,6 x 37,3 cm (Bl), 24,7 x 38,1 cm (PA). im Pp. ln

1314- 2

1315-    2

Los 567

Undeutl. sign. Drei nackte Menschen ziehen ein Boot, 1930. Farbradierung. u. re. undeutl. sign. und dat. u. li. undeutl. betitelt "Zug des/der ?". o. re. kl. Stelle mit tierischen Rückständen. 20 x 43,1 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt. ln

1315- 2

1236-    2

Los 568

Veit, Rudolf. 1892 Bensen/Böhmen-1979 Breitenbrunn/Starnberger See Stallhof im Dresdner Residenzschloss. Farbaquatinta, u. re. sign. Bl. etw. gebräunt und stockfl. 25,7 x 18,8 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt. ln

1236- 2

1236-    1

Los 569

2 Bl. Grafik a) Wieland-Schmidt, Else (1880-1969): Stadtansicht. Radierung, u. re. sign. 22,4 x 27 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt. b) Lindner, Hanns (1885 Nossen-1965 Bremerhaven): "Die Ottenhainer Windmühle". Radierung, u. re. sign., u. li. betitelt. Li. S. stockfl. 22,9 x 28,4 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt. ln

1236- 1

1032-   21

Los 570

Cremer, Fritz. 1906 Arnsberg/Ruhr-1993 Berlin Bl. aus der Serie zu Alexander Bloks Werk "Die Zwölf", 1981. Lithografie, u. re. sign. und dat. 48 x 36,2 cm (Bl). ln

1032- 21

1032-   28

Los 571

Dennhardt, Klaus. Geb. 1941 in Dresden abstrakte Komposition, 1979. Farblithografie, u. re. sign. und dat., num. Expl. 4/20. 49 x 33,9 cm. ln

1032- 28

1250-    1

Los 572

Prof. Dr. Wilhelm Rübsam und Otto Dix (1891-1969) Portrait von Rübsams Frau, 1954. Bleistift- und Kreidezeichnung, weiß gehöht, u. re. monogr. und dat. "54 DIX". Rücks. eine Anmerkung zu Prof. Rübsam und Otto Dix mit einer Expertise von Prof. Beck (Kunstakademie Dresden) zu Otto Dix' Anteil an diesen Werk, er ergänzte die Haartracht. 37,4 x 26,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prof. Dr. Rübsam war ein bedeutender Frauenarzt in Dresden und eng mit Otto Dix befreundet.

1250- 1

1287-    1

Los 573

Felixmüller, Conrad. 1897 Dresden-1977 Berlin Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend), 1967. Holzschnitt, u. re. sign. und im Stock monogr. und dat. Ecke u. li. leicht besch. 20,5 x 14 cm. ln

1287- 1

1287-    2

Los 574

Felixmüller, Conrad. 1897 Dresden-1977 Berlin Selbstbildnis mit Pinsel und Palette vor einer Staffelei, 1972. Holzschnitt, u. re. sign. und im Stock monogr. und dat. Kanten leicht best. 20,5 x 14 cm. ln

1287- 2

1259-   15

Los 575

Hampel, Angela. Geb. 1956 Räckelwitz Kalender 2010. 13 Lithografien. Deckbl. u. sign., num. Expl. 29/30. Deckbl. an den Rändern leicht best. 49,7 x 29,9 cm. ln

1259- 15

1259-   13

Los 576

Herzog, Walter. Geb. 1936 in Dresden "Kl. Sommerweg". Radierung, u. re. sign. u. li. bez. mit "e. a.". 14,6 x 14,6 cm (Pl), 26,5 x 28 cm (Bl). ln

1259- 13

1296-   13

Los 577

Jäger, Hans. 1887 Zschopau-1955 Dresden "Allegro furioso", 1922. Holzschnitt, u. re. sign. und dat., u. li. betitelt und bez. "Handdruck", u. im Druck monogr. (schwer leserlich). Bl. stockfl. und gebräunt. ca. 46,3 x 42,4 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1296- 13

1287-    5

Los 578

Kandt-Horn, Susanne. 1914 Eisenach-1996 Ückeritz "Musizierende Frauen", 1971. Lithografie, u. li. sign., dat. und betitelt, u. li. i. St. monog. und. dat., num. Expl. 4/15. Etw. gebräunt und knickspurig. 53,8 x 40 cm. ln

1287- 5

35 €
903-    1

Los 579

Kettner, Gitta. 1928 Bertsdorf bei Zittau-2011 Dresden Paare. 1989. Figurenstudie in Tusche, laviert, sign. und dat. 30 x 19,7 cm (PA). Mit Pp. und Glasscheibe verklebt. Hinter Glas gerahmt.

903- 1

1274-   10

Los 580

Klemm, Walther. 1883 Karlsbad-1957 Weimar "Urwald". Aquarellierter Holzschnitt, u. re. sign., u. li. betitelt und "O. H.". Ecke o. re. leicht besch. ca. 31 x 36,3 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1274- 10

1274-    8

Los 581

Klemm, Walther. 1883 Karlsbad-1957 Weimar Eisschollen an einer Brücke. Holzschnitt, u. re. sign., am Rand leicht gebräunt. 39,8 x 51 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1274- 8

1274-    9

Los 582

Klemm, Walther. 1883 Karlsbad-1957 Weimar "Kohlender Dampfer". Linolschnitt, u. re. sign. 47,8 x 37,1 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1274- 9

1274-   11

Los 583

Klemm, Walther. 1883 Karlsbad-1957 Weimar Reiher. Farbholzschnitt, u. re. sign. ca. 36,5 x 29 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1274- 11

1259-   20

Los 584

Konvolut Grafik a) Wittig, Werner (1930-2013): Landschaft mit Häusern. Holzriss, u. sign. 17,1 x 12,9 cm. b) Goran Djurovic (geb. 1952): Mann und Wolf, 1996. Farbholzschnitt, u. re. undeutl. sign und dat. 16,7 x 13 cm. c) Wenzel, Jürgen (Geb. 1950): Sitzender, 1996. Holzschnitt, u. sign. und dat. 17,3 x 12,9 cm. d) Undeutl. Sign.: Schiff, 1996. Farbholzschnitt, u. re. undeutl. sign. (Niklas?) und dat. 17,2 x 12,9 cm. e) Sell, Lothar (1939-2009): 1988. Holzschnitt, u. sign. und dat., re. leicht fl. 17,2 x 13 cm. ln

1259- 20

1314-    4

Los 585

Konvolut expressionist. Grafik a) Undeutl. sign.: zwei Personen in einem Durchgang. Holzschnitt, u. re. undeutl. sign., u. li. bez. "Probedruck". Re. Rand leicht knickspurig. 44 x 25,9 cm (Bl). b) Uhden, Maria (1892-1918): Kutsche im Wald. Holzschnitt, u. li. gedruckt Name der Künstlerin und Grafikart. Seite aus der Zeitschrift "Der Sturm". An den Rändern leicht besch. 39 x 29,3 cm (Bl). c) Meidner, Ludwig (1884-1966): Vision des Apostel Paulus, 1919. Lithografie, u. li. in Stein monogr. und dat. 27,5 x 20,2 cm (Bl). ln

1314- 4

1314-    3

Los 586

Konvolut Grafik 11 Bl. aus der Zeitschrift "Der Sturm". Zwei Linol- und neun Holzschnitte. Künstler: Gabriele Münter, Campendonk, Georg Schrimpf (3x), Jacoba van Heemskerck (2x), Walter Dexel, Arnold Topp (2x), Emil Filla. Teils mit Bleistift dat. zw. 1913 und 1918. Bl. teils an den Rändern leicht besch., Blattränder teils leicht gebräunt. ca. 22,7 x 16,5 cm bis ca. 39 x 28,3 cm (Bl). ln

1314- 3

1259-   11

Los 587

Loewig, Roger. 1930 Striegau/Schlesien-1997 Berlin Mappe "Einaugeland Einsamkeit", 5 Bl., 1971. Lithografien, je u. re. sign. und dat., je u. li. num. Expl. 21/30. Titelbl. mit Gedicht und o. li. dat., beiliegend eine Farblithografie "Hägelbetten", 1971, u. re. sign. und dat. u. mittig betitelt, u. li. num. Expl. 13/25. Bll. teils an den Rändern etw. gebräunt. Halbleinenmappe besch. 53 x 37,3 cm. ln

1259- 11

1259-   12

Los 588

Naumann, Herrmann. Geb. 1930 Kötzschenbroda Stich zu Rajzel Zychlinski - "Die gütige Hand", 2009. Punzenstich, u. re. sign. und dat., o. i. d. Pl. monogr. und dat., u. li. bez. mit "Punzenstich" u. betitelt. 20,2 x 10,6 cm (Pl), 26,7 x 19,6 cm (Bl). ln

1259- 12

1259-   16

Los 589

Naumann, Herrmann. Geb. 1930 Kötzschenbroda Bl. zu "Meine jüdischen Augen", Punzenstich, u. sign, betitelt und mit "Punzenstich 1. Fassung" bez. 23,7 x 15,2 cm (Pl), 30,7 x 20 cm (Bl). ln

1259- 16

1259-   17

Los 590

Quevedo, Nuria. Geb. 1938 Barcelona Figur mit Sonne, 1997. Kaltnadelradierung, u. re. sign. und dat., u. li. mit "Probe" bez. 9,9 x 6,9 cm (Pl), ca. 26,8 x 19,5 cm (Bl). ln

1259- 17

1032-   27

Los 591

Rudolph, Wilhelm. 1889 Chemnitz-1982 Dresden Untergehende Wintersonne. Holzschnitt, u. re. sign., stockfl., gebräunt. 39,9 x 49,8 cm. ln

1032- 27

1259-    6

Los 592

Rudolph, Wilhelm. 1889 Chemnitz-1982 Dresden Baum auf einer kl. Lichtung. Lithografie nach einem Holzschnitt, u. re. sign., u. li. num. Expl. 36/50. An der re. Seite etw. stockfl. Bl. leicht kickspurig. 54,1 x 74,3 cm (LM). Hinter Glas gerahmt. ln

1259- 6

1267-    2

Los 593

Undeutl. sign. a) Sternzeichen Löwe. Farblithografie, u. re. undeutl. sign. und undeutl. Trockenspempel, num. Expl. 55/250, u. li. betitelt mit dem astrologischen Zeichen für Löwe. Bl. u. etw. verschmutzt. 49,2 x 34 cm. Hinter Glas gerahmt. b) Sternzeichen Waage. Farblithografie, u. re. undeutl. sign. und undeutl. Trockenstempel, num. Expl. 52/250, u. li. betitelt mit dem astrologischen Zeichen für Waage. Bl. u. li. leicht verschmutzt. 49 x 34 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1267- 2

1032-   17

Los 594

Wigand, Albert. 1890 Ziegenhain-1978 Leipzig Komposition im Komplementärkontrast. Collage, u. re. von fremder Hand bez. Untergrund etw. gebräunt. 10,3 x 15,9 cm (Bl), 11,8 x 17,8 cm (PA). im Pp. ln

1032- 17

1032-   22

Los 595

Wittig, Werner. 1930 Chemnitz-2013 Radebeul "Russische Dorfkirche", 1968. Lithografie, u. re. sign. und dat., u. li. betitelt. Leicht knickspurig. 37,5 x 49,9 cm (Bl). ln

1032- 22

1287-    3

Los 596

Mappe: Zeugnisse. 20 Grafiken und Karikaturen zum 20. Jahrestag der geeinten Partei 1966. 18 Lithografien, ein Holz- und ein Linolschnitt. 19 je u. sign., ein Bl. nur im Druck sign., teils dat. Mappe num. Expl. 12 von 200 (50 davon num.). Künstler: Heinz Behling, Alfred Beier-Red, Peter Dittrich, Leo Haas, Ernst Jazdzewski, Kurt Klamann, Harald Kretzschmar harri Parschau, Kurt Poltiniak, Louis Rauwolf, Paul Rosié, Herbert Sandberg, Erich Schmitt, Horst Schrade, Karl Schrader, Elizabeth Shaw, Carl Sturtzkopf, Kurt Zimmermann. Bl. teils leicht gebräunt und die Ecken leicht best. Mappw etw. gebräunt und etw besch. ca. 51 x 39 cm. ln

1287- 3

1287-    4

Los 597

Cunhal, Álvaro. 1913 Coimbra-2005 Lissabon Mappe: Zeichnungen aus dem Gefängnis, 25 Bl. Offset, je u. gedruckt dat. Beiliegend Text über Cunhal. Teils leicht knickspurig. 48,7 x 34,6 cm. ln

1287- 4

1259-   19

Los 598

Kalender 1996 11 von 12 lose Bl. (Juli fehlt), Radierungen/Farbradierungen auf Bütten. je u. sign., 6 Bl. mit dat. "95". Künstler: 2 x Katharina W., 2 x Jürgen Wenzel (Geb. 1950), 2 x undeutl. Sign., 2 x Bernd Hahn (1954-2011), 2 x Anton Paul Kammerer (Geb. 1954), sign. Schweigler, dat. "71". 36,9 x 9,1 cm (Bl). ln

1259- 19

1259-   18

Los 599

Kalender "Das Fasanenschlösschen", 2004 9 Radierungen auf Bütten, davon sind 4 Kinderradierungen, 5 sind von verschiedenen Künstlern: Claus Weidensdorfer (geb. 1931), Goran Djurovic (geb. 1952), Lothar Sell (1939.2009), Clemens Gröszer (1951-2014), Jürgen Wenzel (Geb. 1950), jeweils u. sign. und dat. (2002/03), im Impressum num. Expl. 71/99, Angaben zu den Künstlern. 6 Bl. lose. 37,6 x 17,1 cm (Bl), 39,3 x 17,1 cm (Kalender). ln

1259- 18