Auktion: 142, Kunstauktion: 600 - 649

1287-   68

Los 600

Antes, Horst. geb. 1936 Zwei Farblithografien als Fexierbild zum Schieben montiert, u. sign. und dat. "2.12.81" mit Widmung an Axel Hecht. Slg. Hecht. Rücks. Hinweis zu einer Ausstellungseröffnung des Künstlers im Herbst 1981 in der Galerie Valentien in Stuttgart. 8,3 x 12 cm. 14,9 x 19,9 cm.

1287- 68

1287-   67

Los 601

Fussmann, Klaus. geb. 1938 Blick auf einen Steg am Wasser, 1997. Farbradierung, u. re. sign. und dat., u. li. num. Expl. 10/80. 17,5 x 21,9 cm (PA), 12,8 x 18,2 cm (Pl), 16 x 20,3 cm (Bl). Im Pp. ln

1287- 67

1287-   72

Los 602

Fussmann, Klaus. geb. 1938 "Jaipur", 1989. Farbaquatinta, u. re. sign. und dat., u. li. num. 31/150, Slg. Hecht. 25,8 x 33,2 cm (Pl), 28,1 x 38,5 cm (Bl). ln

1287- 72

1287-   69

Los 603

Hajek, Otto Herbert. 1927 Kaltenbach-2005 Stuttgart Abstrakte Komposition, 1981. Farbsiebdruck, u. re. sign. und dat. "81/7", darunter eine Widmung am Axel Hecht mit Sign. und dat. "1986". Aus der Slg. Hecht. 29,7 x 22 cm (Bl). ln

1287- 69

1289-   11

Los 604

Nay, Ernst Wilhelm. 1902 Berlin-1968 Köln Abstrakte Komposition, 1952. Farblithografie, u. re. sign. und dat., rücks. u. re. "Jahresausgabe der Kestner-Gesellschaft 1952". Leicht gebräunt, knickspurig. 25,9 x 35,9 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1289- 11

1259-   10

Los 605

Pignon, Edouard: Battages & Pousseurs de Blé Éditions Cercle d'Art, Paris 1962. Gr. 4°, 30 S., Leineneinbd., in frz., Einbd. ber. und etw. verschmutzt, Ecken etw. best., Kanten best. ln

1259- 10

1276-    1

Los 606

Hederich, M. Benjamin: Progymnasmata Architectonica, oder Vor-Übungen in beyderley Baukunst, und zwar in der Civili [...] in der Militari [...]. Joh. Friedrich Gleditschens seel. Sohn, Leipzig 1730. Kl. 8°, 550 S., Pergamenteinbd., Schnitt rot kol., 51 Kupferstichtafeln. Einbd. ber., Ecken etw. best., S. teils leicht stockfl. ln

1276- 1

1275-    1

Los 607

Popp, Joseph: Bruno Paul Verlag von F. Bruckmann, München o. J. 4°, 251 S., Halbleineneinbd., Buchrücken besch., Ecken best., einige S. lose. ln

1275- 1

1275-    2

Los 608

Flögel, Carl Friedrich: Geschichte des menschlichen Verstandes 3. vermehrte und verbesserte Aufl., Johann Ernst Meyer, Breslau 1776. Kl. 8°, 309 S., Halbpergamenteinbd., Schnitt rot kol., Buchrücken besch., Einbd. best., S. teils stockfl. ln

1275- 2

1275-    3

Los 609

Der Durchlauchtigsten Welt zum vier und dreysigstenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- und Wappen-Kalender auf das Jahr nach der heilbringenden Geburt Jesu Christi 1756. Christoph Weigels, des älteren, seel. Erben, Nürnberg 1756. 8°, 130 S., Halbledereinbd., neuer Einbd. mit altem Büchrücken, zahlreiche Kupferstiche, Schnitt dunkel kol., Farbe am Schnitt teils verblasst, S. teils stockfl. ln

1275- 3

1275-    4

Los 610

Kriegs-Geschichten aus den Jahren 1812/13. 4 Bde. in einem Buch Universitäts-Buchdruckerei bei Grass und Barth, Breslau 1814-1816. 8°, 864 S., Halbledereinbd., Schnitt rot kol., 1. Bd. mit zwei Kupferstichen illustr., Buchrücken besch., Ecken best., Einbd. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1275- 4

1275-    5

Los 611

Pozzo, Andrea: Perspectivae pictorum atque architectorum/Der Mahler und Baumeister Perspectiv. Johann Borbarth/Jeremias Wolff, Augsburg 1706. 4°, unpag., Ledereinbd., Spuren von einer roten Kol. am Schnitt, mit 218 Kupferstichen illustr., 8 S. fehlen (6 Abb. und 6 Beschreibungen), zweisprachig in Latein und Deutsch, Schrift und Stiche in einem gutem Zustand, Einbd. ber., best. und teils besch., S. an den Rändern teils leicht stockfl., vorderen und hinteren S. mit großen Wasserfl., Bindung etw. labil, ersten S. teils aus der Bindung gelöst und knickspurig. ln

1275- 5

1291-    2

Los 612

Franz Eugen Freiherr von Seida und Landensberg: Denkbuch der Französischen Revolution, 2. Bd. Christoph Müller'sche Buch- und Kunsthandlung, Memmingen 1819. 4°, 176 S., Halbleineneinbd., illustr. mit 42 Kupferstichen, hinten Teile des 1. Bd. mit eingebunden (Abb. 22-32 und S. 65-88). S. und Schnitt stockfl. Einbd. best. und ber., Kanten leicht besch. ln

1291- 2

1275-    7

Los 613

Mortonval: Die Kriege der Bendee, von 1792-1796. 2 Bde. in einem Buch, Carl Wilhelm Leske, Darmstadt 1828/29. 12°, pag., Gewebeeinbd., mit drei Karten (Stahlstiche), Schnitt mit Tinte kol., neuer Einbd., Einbd. stockfl., Tintenfl. an den Seitenrändern. ln

1275- 7

1275-    6

Los 614

Teutschenbrunn, Johann Heumann von: Rechtlicher Catechismus oder fragweis abgefasste Anleitung zu der gemeinen teutschen bürgerlichen Rechtslehre. 3. verbesserte und vermehrte Aufl., Verlag von Lorenz Schüpfel, Altdorf/Nürnberg 1772. 8°, 181 S., Halbpergamenteinbd., Schnitt rot kol., Neben dem Titelbl. ein Kupferstichporträt des Autors, kol. teils etw. verblasst, Einbd. etw. ber. ln

1275- 6

1287-   44

Los 615

Bastian, Heiner (Hrsg.): Joseph Beuys. Skulpturen und Objekte Schirmer/Mosel, München 1988. 4°, 338 S., Leineneinbd. mit Umschlag. aus der Slg. Hecht. Umschlag etw. best. ln

1287- 44

1287-   45

Los 616

Lanchner, Carolyn: Joan Miró The Museum of Modern Art, New York 1993. 4°, 484 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., aus der Slg. Hecht, Umschlag leicht best. und verschmutzt. ln

1287- 45

1287-   46

Los 617

Haring, Keith. 1958-1990 Katalog Tony Shafrazi Gallery, New York 1982. Gr. 8°, unpag., Ringbindung, Coverrückseite mit einer Widmung und Zeichnung des Künstlers in Silberstift, u. re. sign. und dat. "83". in engl., aus der Slg. Axel Hecht. Kanten etw. best. ln Axel Hecht, geb. 1944, gest. 2013. Er war der erste Chefredakteur und später auch Herausgeber des Kunstmagazins "art". Lit.: http://www.art-magazin.de/szene/7791-rtkl-axel-hecht-nachruf-seiner-zeit-weit-voraus

1287- 46

2.000 €
1287-   47

Los 618

PRO FUTURA/WWF (Hrsg.): Vernetzte Welt. Erfolg intelligenter Systeme, Gestaltungskonzept von Jörg Immendorff PRO FUTURA VERLAG, München 2001. 4°, 248 S., bedruckter Gewebeeinbd. mit bedrucktem Gewebeschuber, im Titelbl. von Jörg Immendorf sign., num. Expl. 181/777, beiliegend Zertifikat zur Bestätigung der limitierten Aufl., Schnitt silbern kol., aus der Slg. Hecht. Schuber leicht ber. ln

1287- 47

1287-   48

Los 619

Honisch, Dieter: Mack. Skulpturen 1953-1986 ECON Verlag, Düsseldorf/Wien 1986. 4°, 543 S., Leineneinbd. mit Umschlag und Pappschuber, im Vorsatz Widmung an Axel Hecht mit Sign. von Heinz Mack, dat. "86". aus der Slg. Hecht. Schuber leicht ber. ln

1287- 48

1287-   49

Los 620

San Lazzaro, G. di (Hrsg.): Hommage à Wassily Kandinsky Hasso Ebeling Verlag, Luxembourg/Wiesbaden 1976. 4°, 136 S., Leineneinbd. mit Umschlag, nach dem Inhaltsverzeichnis 4 ins Buch eingebundene Holzschnitte von Kandinsky, drei davon sind im Stock monogr., Umschlag leicht beschmutzt und best. ln

1287- 49

1287-   50

Los 621

Kersten, Wolfgang/Okuda, Osamu: Paul Klee. Im Zeichen der Teilung Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1995. 4°, 392 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. best. ln

1287- 50

1287-   51

Los 622

Hajek, Otto Herbert. 1927 Kaltenbach-2005 Stuttgart Zeit zu leben. Vom Umgang mit einem kostbaren Gut. PRO FUTURA VERLAG, München 1997. 4°, 206 S., Ledereinbd. mit Farbsiebdruck auf Aluminium in einem Holzkasten, li. Klappe innen sign. von Hajek, Schnitt silbern kol., num. Expl. 57/999, im Impressum von Hajek sign., beiligend ein Zertifikat zur Bestätigung der limitierten Aufl, aus der Slg. Hecht. Holzkasten leicht best. ln

1287- 51

1287-   52

Los 623

Fussmann, Klaus: Indien: Aus einem hellwachen Traum. Zeichnungen/Aquarelle Josef Peerlings, Krefeld 1989. 4° (Quer), 72 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Buch aus der Slg. Axel Hecht. Umschlag best. ln

1287- 52

1287-   53

Los 624

Murken, Axel Hinrich: Joseph Beuys und die Medizin F. Coppenrath Verlag, Münster 1979. Gr. 8°, 160 S., Filzeinbd., mont. Henkel am Buchrücken. ln

1287- 53

1287-   54

Los 625

Schnellmann, Jörg/Klüser, Bernd: Joseph Beuys. Multiples Verlag Schnellmann und Klüser, München 1961. 4°, unpag., Ringhefter, Titelbl. etw knickspurig, Papphefter gebräunt. ln

1287- 54

1287-   55

Los 626

Konvolut Georg Grosz a) Grosz, Georg: Der Spiesser-Spiegel, 60 Zeichnungen. arani Verlags-Gesellschaft, Berlin 1955. 4°, unpag., Gewebeeinbd. mit Umschlag, Kopfschnitt stockfl., Umschlag leicht besch. b) Grosz, Georg: "Ade, Witboi", arani Verlags-GmbH, Berlin 1955. 4°, pag., Pappeinbd. mit Umschlag, Kopfschnitt stockfl., Umschlag etw. best. ln

1287- 55

1287-   56

Los 627

Gerhard Richter, 36. Biennale in Venedig, Deutscher Pavillon Museum Folkwang, Essen 1972. 4°, 154 S., Broschur, dreisprachig (dt., ital. und engl.), Kanten etw. best. Beiliegend Katalog Gerhard Richter, Gegenverkehr e. V., Aachen, Zentrum für aktuelle Kunst, 1969, 8°, unpag., Broschur, leicht best. ln

1287- 56

1303-   14

Los 628

Gebrüder Lehmann-Steglitz. Geb. 1884 Plakat "BEWAG. Berliner Städtische Elektrizitätswerke Akt.-Ges.". Farblithografie, u. li. im Druck sign. Knickspurig, u. Einrisse. 50,1 x 33,7 cm. ln

1303- 14

1303-   15

Los 629

"Kanusportausstellung 14.-19. März 1931", 1931 Farboffset, u. li. im Druck "Nikolaus", u. "Veranstaltet vom Märkischen Kreis im Deutschen Kanuverband", gedruckt bei "Elsnerdruck - Berlin". Wasserschäden und Verfärbungen am re. Rand, o. Einrisse. 71 x 47 cm. ln

1303- 15

1289-    1

Los 630

Kelardasht, Kurdistan, weit vor 1945 Nomadenteppich in den Grundfarben Dunkelblau/Rot, Wolle, 2 Medaillons mit Skarabäen, Flor stellenweise stark abgetreten, stellenweise repariert bzw. nachgewebt. 210 x 120 cm

1289- 1

1278-    1

Los 631

Aufsatzkommode, Sachsen, 1. H. 18. Jh. Nussbaum und Nusswurzelholz auf Nadelholz furniert, Pflaumenbandintarsie, Ahornintarsien, 3-schübige Kommode, 2-türiger Aufsatz. Inneneinrichtung: fünf große Schubkästen, unten liegend, oben fünf kleine Schubkästen, zurückgesetzt, Original-Tapete auf den Innenseiten der Türen, Original-Schlösser, Beschläge aus der Zeit ergänzt. Minimal rest. Originalzustand. 230 x 127 x 55 cm

1278- 1

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

6.000 €
1255-   16

Los 632

Schreibschrank, 1. H. 18. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, 3-schübige Kommode mit geschweifter Front, darüber schräg liegende Schreibklappe, Inneneinrichtung mit 5 furnierten Schubkästen, 2-türiger Aufsatz mit gesprengtem Giebel, Inneneinrichtung mit von Schubkästen umgebenem Tabernakelfach, rep., restaurierungsbedürftig. 219 x 108 x 58 cm

1255- 16

1294-    2

Los 633

Paar Sgabello, Italien, 16./17. Jh. Nussbaum massiv, Intarsien auf den Stegen und der Rückenlehne H. 110 cm, geringf. erg. 1 Stuhl mit Klebezettel unter der Sitzfläche bez. "Otto Putz". Otto Putz war der Bruder des Malers Leo Putz. Provenienz: Privatbesitz München

1294- 2

1294-    1

Los 634

Barockschrank, Mitte 18. Jh. 2-türiger Korpus in Nadelholz auf gedrückten Kugelfüssen, Sockel, Kranz und Türen sparsam in Nussbaum furniert. Sockel mit 2 Schubkästen, Originalschloss und -schlüssel, weitgehend im Originalzustand. 208 x 182 x 67 cm

1294- 1

1255-   20

Los 635

Schreibschrank, 1. H. 19.Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus, in der Front als Herrenkommode eingeteilt. 4 unten liegende, große Schubkästen, darüber ausziehbare Schreibplatte, Inneneinrichtung mit 4 kleinen Schubkästen. Drei große, oben liegende Schubkästen. 158 x 104 x 58 cm

1255- 20

1287-   32

Los 636

4 Armlehn-Stühle, um 1800 Mahagoni und Mahagoni furniert, Sitzfläche gepolstert, Inventar-Brandstempel "W" mit königl. Krone und Schlagstempel "Knussmann in Mainz 4511". (Johann Wolfgang Knussmann 1766-+1840) H. 98 cm

1287- 32

1227-    5

Los 637

6 Biedermeier-Stühle, um 1820 Kirschbaum und Kirschbaum furniert, geschweifte Beine und Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H. 85 cm

1227- 5

1227-    4

Los 638

Biedermeiersofa, um 1820 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz, Arm- und Rückenlehne gepolstert. 113 x 200 x 70 cm

1227- 4

1227-    6

Los 639

Ausziehtisch, um 1900 Kirschbaum und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, vier konische, hohe Beine, Platte laubholzfurniert, kirschbaumgebeizt. 78 x 108 x bzw. 200 x 75 cm

1227- 6

1227-   11

Los 640

Biedermeier-Kommode, um 1820 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader 3-schübiger Korpus mit doppelter Fadenintarsie, Platte gerissen, 86 x 118 x 60 cm

1227- 11

1227-    3

Los 641

Kleine Spätbiedermeier-Kommode, 1850 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader, 4-schübiger Korpus mit gedrechselten Stäben auf den Ecken. 93 x 72 x 46 cm

1227- 3

1227-   10

Los 642

Biedermeiervitrine, um 1830 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader, 2-türiger Korpus mit geschweiftem Giebel, dort die Schnitzerei begradigt. Die oberen zwei Drittel dreiseitig verglast, Rückwand verspiegelt. 170 x 103 x 45 cm

1227- 10

1227-    8

Los 643

Biedermeiervitrine, um 1820 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader, eintüriger Korpus, die oberen zwei Drittel dreiseitig verglast, Rückwand verspiegelt. 172 x 78 x 42 cm

1227- 8

1227-    7

Los 644

Biedermeier-Nähtisch, um 1830 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 2 Brettbeine mit jeweils 2 ausgestellten und leicht geschweiften Füßen, 2 Schubkästen in der Zarge, der obere Schubkasten mit Einrichtung. 77 x 59 x 45 cm

1227- 7

1227-    1

Los 645

Biedermeier-Sekretär, um 1840 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 3 große, unten liegende Schubkästen, darüber Schreibklappe mit ausziehbarer Schreibplatte, Inneneinrichtung in Mahagoni furniert, 170 x 107 x 57 cm

1227- 1

1255-    5

Los 646

4 Stühle, Mitte 20. Jh. Buche, Nussbaum gebeizt, allseitig geschweiftes Gestell, Sitzfläche gepolstert. H. 93 cm

1255- 5

1245-    1

Los 647

1 Paar Sesselchen, Mitte 20. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert. H. 86 cm

1245- 1

1255-    2

Los 648

Schreibtischstuhl, Ende 19. Jh. Nussbaum, reich geschnitzt. Sitzfläche gepolstert. Rückenlehne und Rückenlehnenpfosten mit Maskarons geschnitzt. H. 107 cm

1255- 2

1255-   18

Los 649

1255- 18