Auktion: 142, Kunstauktion: 650 - 699

1255-    9

Los 650

Danziger Barock-Stuhl, Historismus Eiche, reich geschnitzt, Sitzfläche gepolstert. H. 110 cm

1255- 9

1255-    3

Los 651

Nähtisch, Ende 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, gedrechselte Mittelsäule mit 3 ausgestellten und geschweiften Füßen, Klappplatte, 2 Schubkästen in der Zarge, der obere Schubkasten in Fächer eingeteilt. 77 x 47 x 39 cm

1255- 3

1255-   19

Los 652

Nähtisch, 2. H. 19. Jh. Nussbaum und Nussbaum auf Nadelholz furniert, gedrechselter Mittelfuß mit 3 ausgestellten und geschweiften Füßen, Klappplatte mit 2 Schubkästen in der Zarge, oberer Schubkasten mit schöner Einrichtung. 77 x 47 x 39 cm

1255- 19

1255-    8

Los 653

Kommode, 2. H. 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, Bandintarsie, 3-schübiger Korpus mit eingezogenen Ecken und geschnitzten Appliken, Originalschlösser und -beschläge. 82 x 92 x 52 cm

1255- 8

1255-   11

Los 654

Bücherschrank, um 1910 Nussbaum auf Eiche furniert, gerader, 2-türiger Korpus mit jeweils 9 Facett-geschliffenen Scheiben.175 x 105 x 49 cm

1255- 11

1255-   14

Los 655

Kleiderschrank, 2. H. 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, 2-türiger Korpus mit einem großen, unten liegenden Schubkasten, schön geschnitzter Giebel. 196 x 109 x 57 cm

1255- 14

1255-   15

Los 656

Halbschrank, 2. H. 19. Jh. Palisander u. a. Edelhölzer auf Mahagoni furniert, 2-türiger, geschweifter Korpus, reich intarsiert, reiches Messingbeschlagwerk, rot, schwarz und weiß geflammte Marmorplatte. 107 x 104 x 39 cm

1255- 15

1255-   17

Los 657

Damenschreibtisch, Mitte 19. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, 4 hohe, geschweifte und leicht konische Beine, geschweifte Platte mit einem großen Schubkasten in der Zarge, Aufsatz mit Schubkästen und Regalfächern fest montiert. 130 x 100 x 63 cm

1255- 17

1255-   24

Los 658

Ovaler Tisch, Mitte 19. Jh. Mahagoni und Nussbaum gebeizt, gedrechselte Mittelsäule mit 3 ausgestellten, geschweiften und reich geschnitzten Füßen. 76 x 126 x 88 cm

1255- 24

1301-    4

Los 659

Paar Thonet-Armlehnstühle, 2. H. 20. Jh Bugholz schwarz, Sitz und Rückenlehne schwarz gepolstert.

1301- 4

1301-    5

Los 660

Paar Thonet-Armlehnstühle, 2. H. 20. Jh Bugholz schwarz, Sitz und Rückenlehne schwarz gepolstert

1301- 5

1301-    6

Los 661

Paar Thonet-Armlehnstühle, 2. H. 20. Jh Bugholz braun, Sitz und Rückenlehne schwarz gepolstert

1301- 6

1253-    1

Los 662

Rauchtisch, um 1900 Laubholzgestell aus gedrechselten Stäben, 6 Beine, getriebene Messingplatte mit arabischer Beschriftung. H. 58, D. 64 cm

1253- 1

1227-    2

Los 663

Rauchtisch, um 1920 Eiche, dunkel gebeizt, 4 gerade Pfostenfüße mit einem runden Regalbrett, floral getriebene Messingplatte, H. 69, D. 61 cm

1227- 2

1255-   22

Los 664

Kommode, Mitte 19. Jh. Palisander und Mahagoni auf Nadelholz furniert, Fadenintarsie, Rhombenmarketerie, 3-schübiger Korpus, reicher Bronzebeschlag. 75 x 94 x 52 cm

1255- 22

1255-    1

Los 665

Aufsatzkommode, II. Dresdener Barock Nussbaum und Nusswurzelholz auf Nadelholz furniert, Faden- und Bandintarsie, allseitig geschweifter Korpus, 2-schübige Kommode, 1-türiger Aufsatz mit gesprengtem Giebel und gebogener Glasscheibe, reicher, vergoldeter Bronzebeschlag. 207 x 77 x 43 cm

1255- 1

1255-   12

Los 666

Halbschrank, II. Dresdener Barock Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, geschweifte Front und Platte, reicher Messingbeschlag. 105 x 61 x 47 cm

1255- 12

1255-   21

Los 667

Vitrine, II. Dresdener Barock Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, eintüriger, geschweifter Korpus auf vier geschweiften, kurzen Beinen, 3-seitig verglast, reicher Messingbeschlag. 132 x 79 x 45 cm

1255- 21

1255-  116

Los 668

Sekretär, um 1860 Mahagoni auf Nadelholz furniert, 3 große, unten liegende Schubkästen, darüber Schreibklappe (Füllung gerissen), Inneneinrichtung mit ausziehbarer Schreibplatte, 6 kleinen und einem großen Schubkasten. Großer, oben liegender Schubkasten, Zierleisten am Korpus entfernt. 162 x 100 x 55 cm

1255- 116

1232-    1

Los 669

Biedermeier-Wandspiegel, um 1840 Kirschbaum, auf Nadelholz furniert, gerader Abschlussgiebel. Spiegelglas mit Schlifffacette neu. Partiell kleinere Furnierschäden. 91,5 x 61,5 cm

1232- 1

1255-    6

Los 670

Wandspiegel, 19. Jh. Nadelholzleiste mit reicher Stuckauflage, vergoldet, Hohlkehlprofil, Eckrocaillen und Bekrönungsrocaille. Hochrechteckiges Format. Vereinzelt Fehlstellen im Stuck. Spiegelglas erneuert. H. 156 cm, B. 65,5 cm

1255- 6

1150-   56

Los 671

Spiegel, 2. H. 19. Jh. Holzleiste mit Stuckauflage und Holzlasurmalerei, Spiegelglas erneuert. 133 x 73 cm

1150- 56

1243-    1

Los 672

Kleines Lüsterweibchen, 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, im hinteren Teil in Stuck nachmodelliert und angesetzt. Weibliche Figur im Jägerkostüm, 2 Geweihstangen als Leuchterarme mit je zwei schmiedeeisernen Tüllen. Restauriert, dazu ein Tütchen mit Teilen. Aufhängung an Kette. H. 32 cm, L. 45 cm

1243- 1

680 €
1255-  114

Los 673

Geweihlampe, um 1900 Zwei 7-endige Abwurfstangen mit montierter Messinglampe und großem, geschliffenen Glasschirm, 4 Ketten mit Baldachin. H. 60, D. 75 cm

1255- 114

1266-   19

Los 674

Petroleum-Deckenlampe (Fragment), 2. H. 19. Jh. Keramikkorpus mit Blumenauflagen, ohne Innenleben, 3 reich ornamentierte Gussarme mit je zwei zusätzl. Kerzentüllen. Ohne Glasschirm, Kettenaufhängung vorhanden, Gegengewicht ohne Funktion (Rollenlager fehlen). H. ca. 106 cm

1266- 19

1287-   18

Los 675

Deckenlampe, Mitte 20. Jh. Messing, poliert, 10-lichtig. H. 65, D. 75 cm

1287- 18

1287-   19

Los 676

1287- 19

1296-   14

Los 677

Großer Prismenleuchter, um 1900 Bronze mit reichem Prismenbehang, 6 Arme mit jeweils 3 Brennstellen. H. 110 cm, D. 75 cm

1296- 14

1296-   15

Los 678

Große Deckenlampe, um 1900 Messing, vergoldet, 10-lichtig mit großer Alabasterschale, H. 106 cm, D. 65 cm

1296- 15

1301-   13

Los 679

Deckenlampe, Mitte 20. Jh. Messing, dunkel brüniert, 8-lichtig, H. 65 cm, D. 75 cm

1301- 13

1318-    1

Los 680

Damenring, 20. Jh. Fassung Wg 585, im Schaubereich ausgefasst mit Brillanten, asymmetrisches Schaustück besetzt mit Turmalin-Baguette, 10 x 8 mm, sowie einer Perle, D. 7,5 mm. D. 17,5 mm/RM 55, G. ca. 6,7 g

1318- 1

1318-    2

Los 681

Damenring, Stil Art déco Fassung Gg/Wg 18 K, durchbrochenes Schaustück in Kartuschenform, besetzt mit drei Brillanten zu 0,05 und 0,1 ct., zus. ca. 0,2 ct. D. 17,6 mm/RM 55, G. ca. 2,5 g

1318- 2

1318-    3

Los 682

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 18 K, Schaustück besetzt mit Smaragd-Baguette, 9 x 7 mm, in einer Entourage aus Diamanten in Splittergröße. D. 18 mm/RM 57, G. ca. 3,1 g

1318- 3

1318-    4

Los 683

Brillantring, 20. Jh. Fassung Wg 585, besetzt mit Brillant von ca. 0,05 ct. D. 17,3 mm/RM 54, G. ca. 1,6 g

1318- 4

1318-    5

Los 684

Brillantring, 20. Jh. Fassung Gg, verschlungenes Schaustück besetzt mit drei farblosen Schmucksteinen (Zirkonia, je ca. 0,1 ct.) sowie 6 kleinen Rubinen. Russische Marke. D. 15 mm/RM 47, G. ca. 2,8 g

1318- 5

1318-    6

Los 685

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 585, großes Schaustück besetzt mit Türkis-Cabochon in Filigranfassung. D. 19,6 mm/RM 62, G. ca. 8,3 g

1318- 6

1318-    7

Los 686

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 585, ovales Schaustück besetzt mit Aquamarin (Ovalschliff, 16,5 mm). D. 18,5 mm/RM 58, G. ca. 5,5 g

1318- 7

1318-    8

Los 687

Granatring, 20. Jh. Fassung Gg 333, Schaustück besetzt mit 7 facettiert geschliffenen Granaten in unterschiedl. Größe (3 mal groß, 4 mal klein). D. 16,5 mm/RM 52, G. ca. 2,8 g

1318- 8

1318-    9

Los 688

Damenring, 20. Jh. Fassung Wg 14 K, Schaustück in Schleifenform, besetzt mit hellgrünem Schmuckstein, ausgefasst in Diamanten in Splittergröße. D. 17,7 mm/RM 55/56, G. ca. 6,1 g

1318- 9

1318-   10

Los 689

Damenring, 20. Jh. Fassung Wg 14 K, durchbrochen gearbeitet, achteckiges Schaustück besetzt mit Opal auf schwarzer Unterlage, 16 x 8 mm. D. 15 mm, RM 47. G. ca. 3,1 g

1318- 10

1318-   11

Los 690

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 585, großes rechteckiges Schaustück besetzt mit hellgrünem opakem Schmuckstein (Amazonit), 20 x 16,5 mm. D. 15,5 mm/RM 48/49, G. ca. 8,1 g

1318- 11

1318-   12

Los 691

Brillantring, 20. Jh. Fassung Wg 750/1000, besetzt mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. D. 16,5 mm/RM 52, G. ca. 3,1 g

1318- 12

1318-   13

Los 692

Brillantring, Art déco-Stil Fassung Wg 14 K, Schaustück in Schleifenform, besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct, sowie Diamanten in Splittergröße. D. 19,8 mm/RM 62, G. ca. 1,8 g

1318- 13

1318-   14

Los 693

Herrenring/Siegelring, 20. Jh. Fassung Rg 333, rechteckiges Schaustück Carneol-Tafel, 15 x 13 mm, ungeschnitten. D. 19,8 mm/RM 62, G. ca. 6,5 g

1318- 14

1318-   15

Los 694

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 14 k, Schaustück besetzt mit Smaragd (Navetteform, L. 9 mm) in einer Entourage aus baguetteförmigen und runden Diamanten. D. 18 mm/RM 57, G. ca.4,5 g

1318- 15

1318-   16

Los 695

Brillantring, 20. Jh. Fassung Wg 18 K, durchbrochenes Schaustück besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct. D. 17 mm/RM 53, G. ca. 2,5 g

1318- 16

1318-   17

Los 696

Brillantring, 20. Jh. Fassung Gg 585, im Schaubereich besetzt mit 7 Brillanten von 0,03 bis 0,04 ct. D.16,5 mm/RM52, G. ca. 2,9 g

1318- 17

1318-   18

Los 697

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 14 K, Schaustück besetzt mit Smaragd (Rautenschliff) in einer Entourage aus Brillanten in Splittergröße. D. 16,5 mm/RM 52, G. ca. 3,4 g

1318- 18

1318-   19

Los 698

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 585/1000, Schaustück besetzt mit 4 Rubinen zu je ca. 0,1 ct., in einer Strahlenentourage von Diamanten in Splittergröße. D. 18 mm/RM 57, G. ca. 3,2 g

1318- 19

1318-   20

Los 699

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 585 in Schlangenform, besetzt mit Rubin von ca. 0,1 ct. D. 17,8 mm/RM 56, G. ca. 5,0 g

1318- 20