Auktion: 144, Kunstauktion: Asiatika China, Korea

1428-    1

Los 272

Anthropomorphe Figur Korpus Holz (?), mit Kupfer beschlagen und geprägten Streifen von Messingapplikationen. H. 37 cm

1428- 1

1439-   22

Los 273

Unbekannt 9 Seiten aus einem Buch (S. 1, 3, 4, 9, 10, 18, 20, 21, 23), Bd. 5 einer Sammlung von Darstellungen chinesischer Federzeichnungen. Holzschnitte, mittig betitelt. S. teils stockfl. und knickspurig. Je ca. 25,5 x 35,7 cm. ln

1439- 22

1453-    1

Los 274

Unbekannt zwei chinesiche Leporellos mit Darstellungen von Sänften. Farbholzschnitte. erstes Leporello auf dem ersten Bl. drei rote Stempel und vermutl. eine Sign., beide Leporellos auf dem Cover betitelt, zusammen in einer neueren Leinenmappe (auch mit Titel versehen). Anfangs- und Endpappen besch., eine lose, innen an den Rändern teils Wasserfl. und stockfl. 36,5 x 25 cm. ln

1453- 1