Auktion: 144, Kunstauktion: Ikonen

1453-    3

Los 139

Ikone, altrussisch Darstellung Gottesmutter von Kazan. Eitempera auf Holztafel, vertieftes Bildfeld, im Randbereich partiell und Bereich des Heiligenscheins Farbverluste. Malschicht partiell (durch Hitzeeinwirkung?) blasig aufgeworfen. 30,3 x 26 cm

1453- 3

1453-    4

Los 140

Karfreitag-Festikone, Russland, Mitte 19. Jh. Eitempera auf Holz, Darstellung Christi am Kreuz, umgeben von Johannes, Longinus, Andreas und Heiligen Frauen. In kleineren Bildfeldern rechts und links oberhalb des Kreuzes Kreuzabnahme und Grablegung Christi. Punzierter Goldgrund und ornamentale Rahmung. 35 x 30 cm

1453- 4

1453-    5

Los 141

Feiertags-Ikone, Russland, 19. Jh. Eitempera auf Goldgrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Auferstehung Christi und der Auferstandene Christus mit seinen Jüngern. Umgebend 12 Szenen aus dem Leben Jesu und Marias und kyrillische Bezeichnungen (von Feiertagen des Kirchenjahres). Ornamentale Rahmung. Rückseite eingeschnittene kyrillische Bezeichnung (Archangelsk), 35 x 28,5 cm

1453- 5

1453-    6

Los 142

Ikone, Russland, 2. Drittel 19. Jh. Darstellung Gottesmutter von Kazan. Eitempera auf Holz, reich getriebenes und graviertes Silberoklad mit appliziertem Heiligenschein und Email-cloisonné-Elementen. Oklad gemarkt: Stadtmarke Moskau, Beschaumeisterzeichen Viktor Sawinkow, tätig 1855-1888 (Goldberg, Nr. 620 f), Meistermarke "I.S." (kyrill.). 31 x 27 cm

1453- 6