Auktion: 144, Kunstauktion: Porzellan Service Blumen

1255-   29

Prunkteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. 12-fach eingekerbter Rocaillenrand, ganzflächig Rocaillen und Blumenrelief, glanzgoldgehöht, Streublumen, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 28,5 cm

1255- 29

65 €
1255-   67

Schlangenhenkelvase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Königsblau glasiert, auf der Schauseite goldgerahmte Vierpassreserve mit buntem Blumenbukett. Glanzgoldhöhungen, Goldrand. Randvergoldung partiell ganz minimal ber. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 28 cm

1255- 67

1418-    2

Flötenvase, Meissen, ca. 1962 Bunte Blumenmalerei (Bukett), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 41,5 cm

1418- 2