Auktion: 144, Kunstauktion: Varia Porzellan

1377-    1

Los 329

9 Weihnachtsteller, Berlin Design, 1971-1979 Porzellan, Aquatintadruckdekor. Motive: Rothenburg o.T., Wendelstein, Bremen, Augsburg, Greetsiel, Berlin, Hamburg, Michelstadt, Dortmund. D. 19,5 cm

1377- 1

1285-   15

Los 330

Vase, Meissen, 1924-33 Trichterform, Dekor Reicher Drache in Lila, rot schattiert, Goldrand und Goldfaden. Randvergoldung min. ber. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 16,5 cm

1285- 15

55 €
1285-    9

Los 331

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh. B-Form, Glanzgold- und Goldbronzedekoration. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. (T) 5 cm, D. (UT) 12,5 cm

1285- 9

55 €
1421-    1

Los 332

Große runde flache Schüssel, Meissen, ca. 1953 Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 32 cm

1421- 1

Los 334

entfällt

1283- 1

1377-    2

Los 336

9 Weihnachtsteller, Berlin Design, 1980-1989 Porzellan, Aquatintadruckdekor. Motive: Miltenberg, Hahnenklee, Wasserburg, Ramsau, Bad Wimpfen, Gelnhausen, Goslar, Ruhpolding, Friedrichstadt. D. 19,5 cm

1377- 2

1285-   13

Los 337

Kleine Vase, Meissen, 20. Jh. Schlanke Form auf hohem Standring, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand und Goldfaden. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 13,5 cm

1285- 13

35 €
1284-    8

Los 339

Tafelaufsatz mit 3 Putten, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, 2. H. 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert, Glanzgoldhöhungen, Goldrand, Blumenmalerei. Schale mit durchbrochenem Rand und unregelmäßig gebogtem Rand, getragen von drei Putten. Ein Putto am Flügel, ein anderer an der Zehe min. best. Marke in Kobaltblau. H. 10 cm

1284- 8

1377-    3

Los 340

10 Weihnachtsteller, Berlin Design, 1990-1999 Porzellan, Aquatintadruckdekor: Ansichten von Dachau, Stralsund, Füssen, Soest, Bad Sooden-Allendorf, Garmisch-Partenkirchen, Maria Gern, Rinteln, Potsdam-Sanssouci, Mainz. D. 19,5 cm

1377- 3

1405-    5

Los 341

Anbieteschale/ Cabaret, Pirkenhammer (Brezová/ Böhmen), Christian Fischer, Mitte 19. Jh. Porzellan, 3 muschelförmige Schalen mit Schlangenhenkelgriff, Blumenmalerei, Goldrand und Goldhöhungen. Rand best., Haarriss, Vergoldung ber. Blindprägemarke. D. 32,5 cm

1405- 5

1377-    4

Los 342

6 Weihnachtsteller, Berlin Design, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Aquatintadruckdekor. 2 Wandteller (Jubiläumsteller), Anbetung der Hirten, Hl. Drei Könige, D. 23,7 bzw. 24,3 cm; 4 Weihnachtsteller, 2001-2003, 2005 (Nymphenburg, Meersburg, Klais, Alsfeld). D. 19,5 cm

1377- 4

1176-    3

Los 346

Beilagen-/Konfektschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Ovale Form, Gotzkowsky-Reliefzierrat, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 25,5 cm

1176- 3

1255-   85

Los 350

Prunkteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. 12-fach eingekerbter Rocaillenrand, ganzflächig Rocaillen und Blumenrelief, glanzgoldgehöht, Streublumen, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 28,5 cm

1255- 85

65 €
1255-   80

Los 353

Zuckerdose, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Deckel mit deutlichem Herstellungsfehler. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 9,5 cm

1255- 80

1417-    9

Los 354

2 Mokkatassen mit Untertassen, Freital-Potschappel, 2. H. 20. Jh. a) zylindrische Form, UT mit konischer Fahne, gemaltes Dekor Blumenbukett bzw. Streublumen, Goldrand. H. (T) 6 cm, D. (UT) 12,2 cm; b) Reliefzierrat am Rand, gemaltes Dekor Rote Rose, Goldrand. H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 10,6 cm

1417- 9

1421-    7

Los 355

5 Schalen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. 2 St. min. Randchips, ein St. am Standring gechipt. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 17-17,5 cm

1421- 7

1285-   14

Los 357

Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Kugelbauchform mit konisch ausgestelltem Hals, bunte Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke, H. 12 cm

1285- 14

35 €
1421-    8

Los 358

6 Geschirr-Einzelteile, Meissen, vorw. 2. H. 20. Jh. Sämtl. Weinlaubdekor. 2 Tassen, Doppel-Schwanenhenkel, H. 7,5 cm; Kaffeetasse, Neuer Ausschnitt, H. 6,5 cm; 2 Kuchenteller, Neuer Ausschnitt, D. 18 cm; Speiseteller, Neuer Ausschnitt, D. 25 cm; Schwertermarke, bis zu 4 Schleifstriche.

1421- 8

1255-   81

Los 359

Vase, Meissen, 20. Jh. Schlanke Form auf hohem Standring, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. H. 20 cm

1255- 81

1255-   66

Los 360

Wandplatte, Meissen, 20. Jh. Oval, reliefierte Randbordüre Bandelwerk, Blumenbukett in Kobaltblau (Aquatintadruck), Goldrand. Schwertermarke. D. 16,7 cm

1255- 66

1255-   82

Los 365

Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form mit waagerecht stehender Fahne, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke. D. 12,5 cm

1255- 82

1255-   98

Los 366

4 Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Aquatintadruckdekore Albrechtsburg Meissen, Altmarkt zu Dresden 1956, Stockholmer Schloss (=Schlossteller, 2. Ausgabe) sowie Blumenbukett mit Goldgräsern. 2 St. mit Goldrand. Schwertermarke, 2 St. 2 Schleifstriche. D. 17,5 bzw. 17,8 cm

1255- 98

1419-    5

Los 367

3 Speise- und 3 Suppenteller, Meissen, Mitte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Aquatintadruckdekor Aubergine und Chrysantheme. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24 bzw. 25 cm

1419- 5

1433-    2

Los 373

Schälchen, Meissen, 1924-33 Vierpassform, Tischchenmuster golschattiert, Goldrand. Schwertermarke, einfach unterstrichen. D. 18 cm

1433- 2

1255-  105

Los 375

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Aquatintadruckdekor Albrechtsburg Meissen. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 26 cm

1255- 105

1440-    3

Los 376

Zuckerdose, Meissen, 1924-33 Vierpassförmiger Gefäßquerschnitt, Deckelrose. Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 10 cm

1440- 3

1440-    4

Los 378

Schälchen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Vierpassform, Wandung königsblau glasiert, im Fond bunte Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. D. 12 cm

1440- 4

1284-    2

Los 379

3 Blattschalen, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, 2. H. 20. Jh. In drei verschiedenen Größen, Asthenkel. Bunte Blumenmalerei und Golddekoration, Goldrand. D. 9, 13,5 bzw. 18. cm

1284- 2

1284-    4

Los 380

Schreibtischset, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, 2. H. 20. Jh. 3-teilig, bestehend aus Kartenständer, Leuchter und durchbrochenem Töpfchen. Porzellan, weiß, Blütenauflagen, grün staffierte Blattauflagen. Maße Kartenständer 15 x 19 cm, H. (Töpfchen) 8 cm, H. (Leuchter) 9,5 cm

1284- 4

1429-    1

Los 381

Speiseservice, Hohenberg/ Dresden, um 1900 39 Teile, für 6 Personen. Porzellan, Kupferumdruckdekor Chrysanthemen und Gräser in Kombination mit Malerei, Goldhöhungen. Muschelreliefrand und floraler Reliefzierrat, Goldrand und Dekor partiell berieben.Gebrauchsspuren, eine Deckelschüssel am Griff und Deckelgriff min. best., große Deckelschüssel am Rand best. mit Haarriss, 2 Dessert-und 2 Abendbrotteller am Rand best. Blindprägemarke (Einzelteile), Malereimarke "J. G. Klingner Dresden". Je 6 Suppen-, Speise-, Abendbrot-und Dessertteller, 2 große runde Platten, 3 Deckelschüsseln, 2 Saucieren, Senfgefäß, 3 Viereck-Platten in versch. Größen, 4 Schüsseln in versch. Größe.

1429- 1