Auktion: 144, Kunstauktion: Grafik 19.-20. Jh.

1442-    8

Los 166

Butzmann, Manfred. Geb. 1942 Potsdam "Landschaft mit Zaunpfählen", 1977. Farbaquatinta, u. re. sign. und dat., betitelt, num. Expl. 113/150. Leicht knickspurig. 17,9 x 22 cm (Pl), 31,4 x 37,6 cm (Bl). ln

1442- 8

1442-    9

Los 167

Butzmann, Manfred. Geb. 1942 Potsdam "Alte Linde", 1978. Farbradierung/Aquatinta, u. re. sign. und dat., betitelt. 22,8 x 19,7 cm (Pl), 31 x 27,9 cm (Bl). ln

1442- 9

1442-   25

Los 168

Cremer, Fritz. 1906 Arnsberg/Ruhr-1993 Berlin Kreuzigung, 1979. Lithografie, u. re. sign. und dat., leicht knickspurig. 50,1 x 37,8 cm. ln

1442- 25

1423-    8

Los 169

Drache, Heinz. 1929 Dresden-1989 Radebeul Alter Baum. Farbradierung, u. re. sign., num. Expl. 1-20. 18,6 x 14 cm (Pl), 28,6 x 23,3 cm (Bl). ln

1423- 8

1423-    7

Los 170

Drache, Heinz. 1929 Dresden-1989 Radebeul Einzelne Blüte. Farbradierung, u. re. sign., num. Expl. 1-20. 20,2 x 14,8 cm (Pl), 28,4 x 23 cm (Bl). ln

1423- 7

1423-    9

Los 171

Drache, Heinz. 1929 Dresden-1989 Radebeul Blütenzweig. Farbradierung, u. re. sign., num. Expl. 1-20. 21,8 x 15,8 cm (Pl), 32,2 x 23,8 cm (Bl). ln

1423- 9

1423-   10

Los 172

Drache, Heinz. 1929 Dresden-1989 Radebeul Abstrakte Komposition, 1985. Farbradierung, u. re. sign. und dat., num. Expl. 1-8. 15,9 x 21,6 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt. ln

1423- 10

1423-   13

Los 173

Förster, Wieland. Geb. 1930 in Dresden Häuserfassaden, 1982. Radierung, u. re. sign. und dat. u. li. i. d. Pl. "II.82". Probedruck, rücks. mit Bleistift "Häuser - Prenzlauer Berg". Ecke u. re. knickspurig. 32,1 x 24,3 cm (Pl), 39,2 x 31 cm (Bl). ln

1423- 13

1423-   12

Los 174

Goltzsche, Dieter. Geb. 1934 Dresden "Profil mit Hand", 1983. Kaltnadelradierung, u. re. sign., betitelt, num. Expl. 1-5. 21,7 x 16 cm (Pl), 26,5 x 19,6 cm (Bl). WV: Nr. 791 ln

1423- 12

1442-   33

Los 175

Grieshaber, HAP. 1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm Plakat "HAP Grieshaber. Holzschnitte". Offset, u. re. sign. Wasserfl., stockfl., knickspurig. 84 x 59,2 cm. ln

1442- 33

1442-   34

Los 176

Grieshaber, HAP. 1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm Plakat Ausstellung HAP Grieshaber im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 1978/79. Farbholzschnitt, u. re. sign. und dat. "12/XII/78". 81 x 57,8 cm. ln

1442- 34

1442-   32

Los 177

Häusler, Margret. Geb. 1927 Riesa 4 Bl.: a) "Stahlwerker". Linolschnitt, u. re. sign., betitelt. In der Ecke u. re. Kritzeleien in Blei und kl. Wasserfl. 58,7 x 29,1 cm. b) "Basilius-Kathedrale in Moskau", 1963. Lithografie, u. re. sign. und dat., betitelt. Leicht knickspurig und stockfl. 40 x 49,5 cm. c) "Markthalle in Moskau", 1963. Lithografie, u. re. sign. und dat., betitelt. Stockfl. und gebräunt, o. li. kleben Papierreste. 37,3 x 50,2 cm. d) "1945 auf der Straße", 1959. Linolschnitt, u. re. sign. und dat., u. li. betitelt, u. mittig "Blatt 8". Stark besch. und knickspurig, entlang der Ränder mehrere größere Einrisse. 56,9 x 61,2 cm. ln

1442- 32

1423-    2

Los 178

Hampel, Angela. Geb. 1956 in Räckelwitz Zwei Figuren mit Schlange, 2008. Lithografie, u. re. sign. und dat., num. Expl. 7/40. 75 x 59,5 cm. ln

1423- 2

1423-    3

Los 179

Hampel, Angela. Geb. 1956 in Räckelwitz Paar, 1988. Lithografie, u. re. sign. und dat., num. Expl. 15/40. 52,1 x 61 cm. ln

1423- 3

1423-    4

Los 180

Hampel, Angela. Geb. 1956 in Räckelwitz Säugende, 1980 (?). Lithografie, u. re. sign. und undeutl. dat., num. Expl. 3/30. 69,1 x 53 cm. ln

1423- 4

1259-   15

Los 181

Hampel, Angela. Geb. 1956 Räckelwitz Kalender 2010. 13 Lithografien. Deckbl. u. sign., num. Expl. 29/30. Deckbl. an den Rändern leicht best. 49,7 x 29,9 cm. ln

1259- 15

1423-    1

Los 182

Hampel, Angela. Geb. 1956 in Räckelwitz Plakat für eine Ausstellung in der Galerie Comenius 1986/87. Lithografie, u. re. sign. und dat. "86", num. Expl. II 17/40. 65 x 50,1 cm. ln

1423- 1

1446-    5

Los 183

Heckel, Erich. 1883 Döbeln-1970 Radolfzell Vier Figuren und eine Obstschale, 1960. Holzschnitt, u. re. sign. und dat., mit Widmung "Mit Dank für Ihre Sendung", 19,1 x 14,2 cm (PA), 21,7 x 15,9 cm (Bl). im Pp. ln

1446- 5

1423-   14

Los 184

Heinze, Christian. geb. 1941 in Dresden Grafik-Kalender 1988. 3. Bl. Radierungen, je u. re. sign., dat. "87", und Prägstempel, num. Expl. 99/100, betitelt "Lehnin" (Jan.-April), "Werder" (Mai-Aug.), "Großderschau" (Sept.-Dez.). Deckbl. am re. Rand leicht veschmutzt. Je ca. 20,8 x 17,8 cm (Pl), 49 x 35 cm (Bl). ln

1423- 14

1442-   15

Los 185

Herzog, Walter. 1936 Dresden, lebt in Berlin "Küste III", 1982. Radierung, u. re. sign., betitelt, u. li. Künstlerexemplar "e.a.", u. i. d. Pl. sign. und dat. 13,5 x 12,9 cm (Pl), 25,6 x 24,8 cm (Bl). ln

1442- 15

1442-   16

Los 186

Herzog, Walter. 1936 Dresden, lebt in Berlin "Pfaffenstein", 1977. Radierung, u. re. sign., dat., betitelt, num. Expl. 111/1150, u. re. i. d. Pl. sign. und dat., li. ob. Ecke Kleberrückstände. 19,2 x 18 cm (Pl), 37,1 x 49,7 cm (Bl). ln

1442- 16

1442-   26

Los 189

Jockusch, Horst. geb. 1925 Dresden-2014 Dresden "Budapest - Keltenbrücke". Radierung, u. re. sign., u. li. betitelt. 18,4 x 32,8 cm (Pl), 37,7 x 46,7 cm (Bl). ln

1442- 26

1423-   16

Los 192

Konvolut Grafik a) Hofmann, Veit (geb. 1944): Abstrakte Komposition, 1988. Radierung, u. re. sign. und dat., num. Expl. 8/40. 7,5 x 9,5 cm (Pl), 10,5 x 14,8 cm (Bl). b) Mokroß, Horst: Herrenportrait, 1988. Lithografie, u. re. sign. und dat., rücks. Widmung des Künstlers mit Adresse, dat. 1990, Handdruck. 19,6 x 16,7 cm. c) Herfurth, Egbert (geb. 1944): "Igelliebe", 1981. Holzschnitt, u. re. sign. und dat., u. li. betitelt. 21,1 x 14,9 cm. ln

1423- 16

1442-   38

Los 193

Konvolut Grafik 4 Bl.: a) Klein, A.: "aus der Affenbude", 1845. Radierung. o. re. i. d. Pl. sign. und dat., o. li. i. d. Pl. betitelt. 9,2 x 11,6 cm (Pl), 22,1 x 27,7 cm (Bl). b) Klein, A.: "Zum Neuen Jahr 1829", 1828. Radierung. u. re. i. d. Pl. sign. und dat., o. li. i. d. Pl. betitelt. leicht knickspurig, stockfl. 8,4 x 12,3 cm (Pl), 20,9 x 28,5 cm (Bl). c) "De Manier van Jagen der Persianen." Kupferstich nach I. C. Philips, u. li. i. d. Pl. bez. und dat. "delin. 1731".,o. re. i. d. Pl. "IV. Deel Pag. 142.", knickspurig. 17,6 x 20,2 cm (Pl), 19 x 22,1 cm (Bl). d) "Boa-Constrictor-Jagd in Indien." Lithografie, leicht knickspurig, stockfl., leicht gebräunt. 20,8 x 26,2 cm. ln

1442- 38

1423-    5

Los 196

Kozik, Gregor Torsten. geb. 1948 in Hildburghausen "Bewahrung", 1987. Lithogafie. u. re. sign. und dat., num. Expl. 1-35, betitelt. 53 x 61,8 cm. ln

1423- 5

1259-   11

Los 198

Loewig, Roger. 1930 Striegau/Schlesien-1997 Berlin Mappe "Einaugeland Einsamkeit", 5 Bl., 1971. Lithografien, je u. re. sign. und dat., je u. li. num. Expl. 21/30. Titelbl. mit Gedicht und o. li. dat., beiliegend eine Farblithografie "Hägelbetten", 1971, u. re. sign. und dat. u. mittig betitelt, u. li. num. Expl. 13/25. Bll. teils an den Rändern etw. gebräunt. Halbleinenmappe besch. 53 x 37,3 cm. ln

1259- 11

1259-   12

Los 201

Naumann, Herrmann. Geb. 1930 Kötzschenbroda Stich zu Rajzel Zychlinski - "Die gütige Hand", 2009. Punzenstich, u. re. sign. und dat., o. i. d. Pl. monogr. und dat., u. li. bez. mit "Punzenstich" u. betitelt. 20,2 x 10,6 cm (Pl), 26,7 x 19,6 cm (Bl). ln

1259- 12

1442-   20

Los 202

Quevedo, Nuria. Geb. 1938 Barcelona Liebende, 1977. Farbradierung. u. re. sign. und dat., num. Expl. 9/50. Bl. leicht gebräunt. 21,4 x 20,5 cm (Pl), 49,8 x 37,2 cm (Bl). ln

1442- 20

1442-   22

Los 203

Ranft-Schinke, Dagmar. geb. 1944 Chemnitz "Erinnerungen", 1977. Radierung, u. re. sign. und dat., u. re. i. d. Pl. monogr., betitelt und dat., num. Expl. 127/150. Etw. gebräunt. 19,7 x 24,6 cm (Pl), 37,2 x 49,7 cm (Bl). ln

1442- 22

1191-    2

Los 204

Richter, Hans Theo. 1902 Rochlitz-1969 Dresden a) "zwei Masken als Paar, nach links" aus der Serie "Kinderfastnacht". Radierung auf Bütten. Ränder etw. knickspurig. 13,4 x 9,5 cm (Pl), 52,7 x 39,5 cm (Bl). b) "zwei Masken als Paar, nach rechts" aus der Serie "Kinderfastnacht". Radierung auf Bütten, Ränder etw. knickspurig. 9,6 x 13,4 cm (Pl), 53,3 x 39,3 cm (Bl). ln

1191- 2

1259-    6

Los 205

Rudolph, Wilhelm. 1889 Chemnitz-1982 Dresden Baum auf einer kl. Lichtung. Lithografie nach einem Holzschnitt, u. re. sign., u. li. num. Expl. 36/50. An der re. Seite etw. stockfl. Bl. leicht kickspurig. 54,1 x 74,3 cm (LM). Hinter Glas gerahmt. ln

1259- 6

1259-    3

Los 206

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen-2009 Meißen "Bauer aus Pawlowskoje", 1975. Lithografie. u. re. sign. und dat. u. li. betitelt. stockfl., gewellt und knickspurig. 50 x 75,3 cm. ln

1259- 3

1442-   30

Los 208

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen-2009 Meißen Obstplantage, 1965. Radierung, u. re. sign. und dat. Knickspurig, leicht stockfl. 42,2 x 60 cm (Pl), 55 x 75,4 cm (Bl). ln

1442- 30

1442-   31

Los 209

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen-2009 Meißen Stillleben mit liegender Figur, 1977. Linolschnitt, u. re. sign. und dat. u. betitelt "Stilleben". Stockfl. und leicht gebräunt. 39,9 x 50 cm. ln

1442- 31

1442-   14

Los 211

Tessmer, Heinrich. 1943 Chemnitz-Rottluff-2012 Berlin "Akte", 1981. Farblithografie, u. re. sign. und dat., betitelt, num. Expl. 9/100. Leicht knickspurig. 51,1 x 63,3 cm. ln

1442- 14

1446-    4

Los 212

Toulouse-Lautrec, Henri de. 1864-1901 Zwei Bl.: a) "Au Moulin-Rouge. Entrée de Cha-U-Kao". Lithografie, o. li. im Druck monogr., u. re. "Dessin de H. de Toulouse-Lautrec". Ränder leicht gebräunt. 26,9 x 20,8 cm (PA), 30,2 x 22,4 cm (Bl). im Pp. b) "Dans les coulisses des Folies-Bergere. Mrs Lona Barrison avec son Manager et époux.". Farblithografie, o. li. im Druck monogr., u. re. "Dessin de H. de Toulouse-Lautrec". Ränder leicht gebräunt, u. Einriss. 28,4 x 21,9 cm (PA), 30,1 x 22,6 cm (Bl). im Pp. ln

1446- 4

1446-    7

Los 214

Vukmanovic, Stefan. 1924-1995 In Schwabing (Straße im Winter). Gouache über Offset, u. re. sign., u. li. betitelt "Schwabing Werneckestr.". Wasserfl. 15,2 x 14,4 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1446- 7

1442-   11

Los 215

Wittig, Ute. geb. 1936 Dessau, lebt in Radebeul "Bewachsener Hang", 1975. Radierung, u. re. sign. und dat., u. li. betitelt. 14,4 x 12 cm (Pl), 37,2 x 24,7 cm (Bl). ln

1442- 11

1442-   13

Los 217

Wittig, Werner. 1930 Chemnitz- 2013 Radebeul "Dorf im Schnee", 1970. Holzriss, u. re. sign. und dat., u. li. betitelt. 25,1 x 36 cm. ln

1442- 13