Auktion: 144, Kunstauktion: Jugendstil, Art déco

1436-    2

Los 56

Große Jugendstil-Ziervase, wohl Frankreich, um 1910 Keramik, Kaltbemalung. Korpus stark plastisch durchgebildet mit dynamischer figürlicher Szenerie: zwei aneinander geschmiegte Kinder mit einer Schale, ein Edelmann, drei weibliche Aktfiguren und fließende Gewänder (oder Wellen?). Die männliche Figur am Hals geklebt. Blindprägemarke "V.D.K.B.". H. 58 cm

1436- 2

1435-    3

Los 57

Große Porzellanplastik Bäuerin mit Ziegen, Turn (Trnovany), Amphora-Werke, 1. Viertel 20. Jh. Porzellan, Scharffeuerstaffierung. Stehende Figur mit Futtereimer, um die Beine drängen sich zwei Ziegen. Im Eimerboden Haarriss. Blindprägemarke, Modellnr. "4769". H. 55,5 cm

1435- 3

1221-    3

Los 59

Kleiner Humpen, Grenzhausen, R. Merkelbach, Anf. 20. Jh. Modell Karl Mehlem. Steinzeug, kölnischbraun glasiert, Netzrelief. Zinndeckel (min. Druckstelle). Am Lippenrand geklebter Chip. Pressmarke, gepresste Modellnr. "3228". H. (Rand) 12 cm

1221- 3

1221-    4

Los 60

Humpen, Grenzhausen, R. Merkelbach, Anf. 20. Jh. Entwurf Paul Wynand um 1909. Steinzeug, kölnischbraun glasiert, godronierte Fußzone, Zinndeckel. Pressmarke, gepresste Modellnr. "2118". H. (Rand) 10 cm

1221- 4

1432-    3

Los 61

Jugendstil-Brieföffner, Frankreich, 1. Viertel 20. Jh. Bronze/ Messing, feuervergoldet, Griff in der Ornamentik des floralen Jugendstils durchgebildet mit Maiglöckchenzweigen. Griffrückseite sign. "R. Heyner", Gießereimarke "Fumière et Cie" (Paris, 1906-1926). L. 30 cm

1432- 3