Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Kostüme, Mode Trachten

Los 1721

Amerika. Drei Darstellungen. a) "Canadier um 1750". Lithographie. Wien, J. Trentsensky um 1850. Ca. 23 x 15 cm (D), 36,5 x 23 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren. b) "Bewohner v. Nordw:Amerika." - "Eine Frau v. Chippaway im Winter" Lithographien um 1850. 19 x 16 cm (Bll).

1526- 86

1521-   59

Los 1722

25 Bll. Kostüme aus: Amman, Jost: Gynaeceum sive theatrum mulierum, in quo praecipuarum omnium per Europam inprimis, nationum ... foemineos habitus videre est. Latein. Ausgabe, Frankfurt: Sigismund Feierabend, 1586 (?). Holzschnitte, roter Schnitt, 18,5 x 14,5 cm (Bl). Heftrand teils beschn., teils hinterlegt, ein Bl. mit hinterlegtem Einriss, zwei andere mit braunen Flecken.

1521- 59

Los 1723

Amman, Jost. Zwei Darstellungen. "Spirensis I. C. vxor". - "Polonica matrona." Holzschnitte von Jost Amman, um 1586. Ca. 17 x 12 cm (D). Unter Passepartouts montiert, obere Ränder etwas fleckig.

1526- 87

1521-    9

Los 1724

21 Bll. Kostüme aus: Amman, Jost/Weigel, Hans. Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum singulari (...) Trachtenbuch, darin fast allerley und der fürnembsten Nationen die heutigs tags bekandt sein/ Kleidungen (...), Erstausgabe Nürnberg, Hans Weigel, 1577. Unbek. Ausgabe. Holzschnitt auf Bütten, handkol., 11 Bll. kaschiert, die übrigen mit Ein-und Ausrissen, Hinterlegungen, Stockfl. 5 Bll. im Pp. 30 x 19,5 cm (Bl)

1521- 9

1521-   60

Los 1725

Konvolut Modedarstellungen/ Kostüme, Frankreich u.a., um 1920 Sechs Bll.: a) unbek., vier Scherenschnitte/ Collagen, Reiterkostüme, Pierrot und Columbine, Junge Frau auf Stuhl, 33,5 x 24,5 cm (Bl); b) Touchet, Jacques (1887-1949 Paris): Dame und Herr in Biedermeierkostümen vor Stadtkulisse, Serigraphie (?) handkoloriert, 28 x 37 cm (Bl); c) unbek., Junge Frau und Schwalben, Farbserigraphie, 50,5 x 33 cm (Bl);

1521- 60

Los 1726

Bachelu, F. E. Acht Darstellungen. "Ein Raths-Bott". - "Eine Elsasser Bäuerin". - "Eine Frau, so im Sommer zur Tauff gehet". - "Ein fraw in winter habit". - "Ein fraw im kragenrock". - "Ein Hochzeiterin". - "Eine Braut". - "Eine Jungfrau so zur Kirche gehet". Kupferstiche um 1800. Ca. 12 x 7 cm (D), 17 x 13 cm (Bll). Nur der erste Kupferstiche sign.

1526- 81

Los 1727

Baden. Zwei Darstellungen. "Paysan et Paysannes Badois" - "Postillon et anbergiste Badois." Kolorierte Lithographien mit Tonplatte von L. Marvy u. C. Masson nach Tony Johannot. 1847. Ca. 19 x 11 cm (D), 26 x 16,5 cm (Bll). Unter Passepartout.

1526- 92

Los 1728

Drei Bannerträger aus dem Triumphzug Kaiser Maximilians I., Nachdruck Holzschnitt, koloriert. Blatt 7 aus der Holzschnittfolge von Kölderer/ Altdorfer. Druck mit einfacher und unhistorischer Kolorierung einer unbek. Auflage. 39 x 38 cm (St). Hinter Glas gerahmt.

1546- 28

Los 1729

Bayern. Drei Darstellungen. a) "Bairische Volkstrachten aus der Gegend bei Nürnberg." Kolorierte Aquatintardierung von G. Adam, um 1830. 19 x 15 cm (D), 24 x 18 cm (Bl). Auf Papier montiert. b) "Die Obstweiber an der Donau." Radierung nach Friedrich August Brand, um 1820. Ca. 18,5 x 25,5 cm (D), 21 x 28,5 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren. c) "The Bridal wreath (Bavarian Country-Girls.)". Stahlstich von Wrankmore nach Esperstedt, um 1850. Ca. 16 x 12 cm (D). Etwas stockfleckig.

1526- 97

Los 1730

Bayern. Eine Darstellung. "Trauer=Frau aus der Gegend bey Burghausen. Femme en deuil des environs de Burghausen." Kolorierte Lithographie um 1830. 25 x 19,5 cm (D). Bis an den Rand der Darstellung beschnitten u. unter Passepartout.

1526- 98

1526-    9

Los 1731

"Blätter für Kostümkunde". Sieben Darstellungen. Eine dreifach, vier Darstellungen doppelt vorhanden. Zus. 13 kolorierte Holzstiche. Berlin, Lipperheide um 1880. Ca. 18 x 12 cm (D), 29 x 18 cm (Bll). Teils leichte Gebrauchsspuren, 1 Bl. mit Eckabriß. Gezeigt werden Kostüme aus Vorarlberg, Traunkreis u. Vintschgau sowie aus der Zeit des österreichischen Bauernkrieges 1626.

1526- 9

1526-   28

Los 1732

"Chic Parisien." 26 Darstellungen. Kolorierte Lithographen. Paris u. Wien um 1900. Ca 30 x 20 u. 32 x 60 cm (D), 42 x 31 u. 42 x 62 cm (Bll). Ränder leicht gebräunt, 1 Bl. gefaltet.

1526- 28

Los 1733

China. Sieben Darstellungen. Kolorierte Lithographien. Paris um 1824. Ca. 15 x 10 cm (D), 25,5 x 17 cm (Bll). Vorhanden: Mandarin (2); Chinoise de Qualité; Domestique; Enfans prenant leur repas; Journaliers prenant leur repas u. a.

1541- 18

1526-   34

Los 1734

"Costumes de div. Pays." Drei Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Gatine. Paris um 1820. Ca. 24 x 17 cm (D), 34 x 24,5 cm (Bll). 2 Bll. mit winzigen Stockflecken, 1 Bl. leicht gebräunt. Vorhanden Kostüme aus Arles, Mâcon u. "Merhen, en hollande",

1526- 34

1526-   13

Los 1735

Costumes Parisiens. Fünf Darstellungen. 6 Radierungen mit Pochoir-Kolorit, 1914. Ca. 15,5 x 9 cm (D), 23 x 15 cm (Bll). Alle unter Passepartout. Bl. 169 doppelt vorhanden. Aus: "Journal des Dames et des Modes".

1526- 13

1526-   60

Los 1736

"Dame grecque de Sicile." Eine Darstellung. Kolorierte Lithographie von Cattier nach Devéria, um 1840. 34,5 x 23,5 cm (D), 54,5 x 36 cm (Bl). Umrandung etwas geknickt u. stockfleckig sowie mit kleinen Aus- u. Einrisssen.

1526- 60

1526-   29

Los 1737

"Der moderne Kleidermacher". Neun Darstellungen. Lithographien (5 koloriert) um 1900. Ca. 35 x 25, 36 x 52 u. 42 x 61 cm (D), 47 x 33, 47 x 58 u. 47 x 63 cm (Bll). Leicht gebräunt, 3 gefaltet.

1526- 29

Los 1738

Deutsche Trachten. Neun Darstellungen. a) "Nobile del Palatinato." Holzschnitt, 1590. 16 x 11 cm (Bl). Rücks. mit ital. u. latein. Text. b) "Mercatoris Hanauiensis Vxor." - "Mulier Moguntiana." Kupferstiche nach W. Hollar, um 1700. Ca. 9 x 5 cm (Bll). Beschnitten u. montiert. c) "Mrs. Clive in the Charakter of Mrs. Heidelberg." Kolorierter Kupferstich, 1769. 9,2 x 7,7 cm (Bl). Beschnitten d) "Ouvrier Allemand". - "Paysanne de la Forêt-Noire". - "Paysan de la Forêt-Noire". Kupferstiche um 1800. Ca. 10,5 x 7 cm (Bll). Alle beschnitten u. montiert. Erster etwas fleckig. e) "Bauernmädchen aus Neuland bei Neisse. Schlesien." - "Pommersches Bauernmädchen aus dem Weizacker". Kolorierte Holzstiche, um 1870. Ca.23,5 x 18 cm (Bll). Beiliegend 5 Bll. mit Holzstichen um 1900, darunter unterer, kolorierter Tei des Münchner Bilderbogens Nr. 1198.

1526- 101

Los 1739

Deutschland. Eine Darstellung. "Allemande." Kolorierter Kupferstich von Gatine, um 1825. 22,3 x 13,4 cm (D), 29,5 x 20 cm (Bl). Oberrand gebräunt. Travestissemens. No. 8.

1526- 93

1526-   23

Los 1740

Deveria, A. Konvolut von14 Darstellungen. Kolorierte Lithographien nach A. Deveria. Paris um 1850. Meist ca. 34 x 23 cm (D), 54 x 36 cm (Bll). Teils mit Eiweiß gehöht. Meist etwas, einige Tafeln stärker stockfleckig. Vorhanden sind Darstellungen von Trachten aus der Schweiz (3), Persien (3), Indien (2), Spanien, Portugal, Russland u. Island je 1 u. a.

1526- 23

1526-   17

Los 1741

Deveria, A. Konvolut von 27 Darstellungen. Kolorierte Lithographien nach A. Deveria. Paris um 1850. Meist ca. 34 x 23 cm (D), 54 x 36 cm (Bll). Teils mit Eiweiß gehöht. Meist etwas, einige Tafeln stärker stockfleckig. Vorhanden sind Darstellungen von Trachten aus Frankreich, Italien, Deutschland u. a.

1526- 17

1526-   27

Los 1742

"El Salon de la Moda". 67 Darstellungen. Kolorierte Lithographien. Barcelona um 1900. Meist ca. 30 x 20 cm (D), 37 x 25,5 cm (Bll). Meist leicht gebräunt, teils leicht fleckig. Meist mehrere Abbildungen auf einem Bl.

1526- 27

1526-   35

Los 1743

Frankreich. 18 Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Gatine nach Lanté u. a., um 1820. Ca. 23 x 15 (D), 31 x 21 cm (Bll). Teils etwas fleckig.

1526- 35

1526-   14

Los 1744

Frankreich. Ca. 70 Darstellungen. Ca. 70 Kupfer auf 35 Tafeln, um 1850. Meist ca. 7,5 x 9,5 cm (Pl), 21,4 x 12,8 cm (Bll). Wohl aus einem französischen Geschichtswerk; die Tafeln zu Ereignissen aus der Zeit vom 1. bis 14. Jahrh.

1526- 14

Los 1745

Frankreich. Drei Darstellungen. a) "Femme de qualité en êcharpe". Kolorierter Kupferstich um 1700. 24 x 16 cm (D), 34,5 x 23,5 cm (Bl). b) "Jeunne Demoiselle en Polonoise d'indienne garnie en gaze ...". Kolorierter Kupferstich von Dupin nach Desrais, um 1780. Ca. 23,5 x 16 cm (D), 37 x 23,5 cm (Bl). Äußere Ränder mit kleinem Ausriss bzw. Knickspuren. c) "Habit of a Lady of Quality of Alsatia". Kolorierter Kupferstich um 1760. Ca. 27,5 x 18,5 cm (Pl), 32 x 23 cm. Leicht gebräunt.

1526- 70

1526-   64

Los 1746

Frankreich. Sechs Darstellungen. a) "La Vandale". Kolorierter Kupferstich um 1780. Ca. 14 x 9,5 cm (D), 23 x 15 cm (Bl). b) "Patre des Voges." Kolorierter Kupferstich von Labrous, um 1800. Ca. 19,5 x 13,5 cm (Pl)., 27 x 21,5 cm (Bl). Randläsuren. c) "Gênoise, porteuse sur le port à Marseille." Paris, Martinet um 1820. Ca. 15,5 x 9,5 cm (D), 20,5 x 14 cm (Bl). Aus "Costume Francais". d) "Cocher Francais." Kolorierte Lithographie von Villain, um 1825. Ca. 21 x 20 cm (D), 26 x 22,5 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren. e) "Ittenheim. Milk Women preparing to return from market." Radierung. London 1821. 12,5 x 15 cm (Pl), 22 x 29 cm (Bl). f) "Elsässer." Kolorierte Lithographie, 1871. Ca. 14 x 10 cm (D), 21,5 x 14,5 cm (Bl). Randläsuren.

1526- 64

1526-   22

Los 1747

Frankreich. Sieben Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche nach J. D. de St. Jean, 1683-95. Ca. 25 x 16,5 bis 27 x 18,5 cm (D), 28,5 x 18 bis 30,5 x 20 cm (Bll). Meist beschnitten, 1 Bl. am Unterrand unter Verlust der Verkäuferadresse. Darstellungen vornehmer Damen u. Herren.

1526- 22

Los 1748

Frankreich. Zwei Darstellungen. a) "Homme en habit d'hyuer." Kolorierter Kupferstich. Bonnart um 1700. Ca. 22,5 x 16,5 cm (D), 31,5 x 23 cm (Bl). Auf Bütten aufgezogen u. leicht fleckig, kleiner Randeinriss. b) "Madame de B... en Magdelaine." Kolorierter Kupferstich. Bonnart um 1700. Ca. 24,5 x 17,5 cm (D), 32 x 23,5 cm (Bl). Auf Bütten aufgezogen u. Ränder leicht fleckig.

1526- 77

1526-   24

Los 1749

Gerasch, Franz. Drei Darstellungen. Kolorierte Lithographien nach Franz Gerasch, um 1850. Ca. 28 x 20 cm (Bll). Alle unter Passepartout, 1 etwas fleckig u. mit Knickspur. Vorhanden: Meraner, Passeirerin u. Vorarlberger.

1526- 24

Los 1750

Griechenland. Zwei Darstellungen. a) "Grecque". Kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Régnier nach Guérard. Ca. 23 x 18,5 cm, 32,5 x 26 cm (Bl). Etwas stockfleckig. b) "Greek Caravan. Griechische Caravane." Stahlstich von A. Krause nach P. von Hess, um 1850. Ca. 12,5 x 19 cm (D).

1526- 88

1526-   54

Los 1751

Hamburg. - Drei Darstellungen, alle rücks. mit dem Stempel "Sammlung Hamburgensien-Meyer". a) "Scenen aus dem Hamburger Volksleben." Kolorierte Lithographie von L. Ens, um 1850. Ca. 15 x 21 cm (D), 22,5 x 28 cm (Bl). b) [Fischfrau]. Lithographie um 1850. Ca. 15 x 19 cm (D), 18,5 x 28 cm (Bl). In älterer Handschrift bez. "Hambg. Volks Scenen. H. Asher lith., Speckter & Co." c) Die gleiche Lithographie, jedoch ohne Bezeichnung, aber koloriert.

1526- 54

1526-   53

Los 1752

Hamburg. Drei Darstellungen. a) "Kleidertracht u. Gebräuche in Hamburg. Stühlwagen." Kolorierte Aquatintaradierung um 1820. 16 x 25,5 cm (D), 22,5 x 29 cm (Bl). Etwas gebräunt, Oberrand mit Ein- u. Ausrissen. b) "Buttermädchen." - "Hamburger Dienstmädchen." Lithographien, die erste koloriert. Hamburg, Berendsohn um 1845.

1526- 53

1526-   55

Los 1753

Hamburg. Kleidertracht u. Gebräuche in Hamburg. Vier Darstellungen. "Altenlaenderinnen." - "Blankeneser." - Reitende-Diener als Garde des Senats." - "Reitende-Diener dem Himmelwagen folgend." Kolorierte Kupferstiche um 1840. Ca. 24 x 17 u. 16 x 26 cm (D), 27 x 19 u. 18 x 28 cm (Bll). Letztes Bl. mit kleinem Randausriss.

1526- 55

1526-   16

Los 1754

Hamburg. Zwei Darstellungen. "Kleinmädgen und Köchin." - "Klein-Mädgen." Kolorierte Kupferstiche von C. Suhr, 1801 u. o. J. 26,5 x 17,5 u. 25,5, x 17,5 cm (Pl), 39 x 24 u. 35 x 22 cm (Bll). Beide weiterhin bez. "Kleidertracht in Hamburg" u. unter Passepartot sowie leicht angestaubt.

1526- 16

1526-   52

Los 1755

Hamburg. Zwei Darstellungen. "Cousinière de Hambourg." - "Fille de chambre de Hambourg". Kolorierte Kupferstiche von Gatine, um 1830. Ca. 24 x 17 cm (D), 34 x 24,5 u. 28 x 17 cm (Bll). Letzterer beschn. u. unter Passepartout.

1526- 52

1526-   51

Los 1756

Hamburger Kleidertracht. Drei Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche um 1840. Ca. 25,5 x 17 cm (Pl), 39 x 24 u. 28 x 19,5 cm (Bll). Alle nicht bez. 2 unter Passepartout, 1 Bl. beschnitten.

1526- 51

1526-   58

Los 1757

Hamburg und Umgebung. Drei Darstellungen. a) "The Holstein Priest". - "A Priest & Burgomaster of Hamburgh". Kupferstiche von Sounders bzw. S. Springsguth, 1791 u. 1792. b) "Reitendediener". Kolorierte Umrissradierung. Hamburg, Verlag d. Stettenheimschen Kunsthandl. um 1820. Ca. 18 x 12 cm (Pl), 26 x 16,5 cm (Bl). Mit Eiweiß gehöht; leichte Knickspuren u. obere Ecken mit Montierungsresten.

1526- 58

1526-   57

Los 1758

Hamburg und Umgebung. Neun Darstellungen. a) "Vierländer." Kolorierte Lithographie um 1850. 16 x 8 cm (D), 26,5 x 19 cm (Bl). Mit Eiweiß gehöht u. unter Passepartout. b)"Altenlande." - "Langenfelde." Kolorierte Lithographien um 1850. Ca. 13 x 11,5 u. 13 x 10 cm (Bll). c) "Dienstmädchen [koloriert]." - "Finkenwärderin [2 Expl.]" - "Holsteinische Bauermädchen [2 Expl.]" - "Ochsenwärderin [12 Expl.]" - "Vierländer [4 Expl.]" - "Vierländerin [2 Expl.]" Zus. 23 Lithographien.Hamburg, Berendsohn um 1850. Jeweils ca. 17,5 x 13 cm (Bll). Kolorierte Lithographie stockfleckig. Beiliegend: "Altenländerin [3 Expl.]". Lithographien.Hamburg, Berendsohn um 1850. Jeweils ca. 16 x 12 cm (Bll). Laienhaft koloriert.

1526- 57

1526-   31

Los 1759

Herrenmode. Elf Darstellungen. Meist kolorierte Lithographien u. a., Dresden u. a., 1860 -1898. Ca.22 x 18 bis 27 x 42 cm (D), 35 x 24 bis 34 x 48 cm (Bll). Teils leicht gebräunt, Ränder vereinzelt etwas fleckig. Aus: "Le Telegraph" (7), "The Merchans Tailor" (2) u. "Fortschritt" bzw. "The Observer of the Fashion".

1526- 31

Los 1760

Holland. Drei Darstellungen. a) [Costume of Holland]. Kolorierte Aquatintaradierung. London R. Hill 1816. Ca. 25 x 18,5 cm (Pl), 33 x 25 cm (Bl). Leicht gebräunt. b) [Skizzenblatt]. Kolorierte Lithographie mit Tonplatte von R. de Vries.jr., 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 26 x 36,5 cm (D), 32,5 x 43,5 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren. c) "Pêcheurs hollandais". Kolorierte Lithographie, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca.13,5 x 20,5 cm (D), 23,5 x 30 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren.

1526- 103

1526-   59

Los 1761

Italien. Drei Darstellungen. a) "Oktoberfeste römischer Landleute." Umrissradierung von Küchler nach G. Hennig, um 1830. 30 x 24,5 cm (Pl), 37 x 30 cm (Bl). b) "Italienisches Blumenmädchen." Lithographie von Josef Bauer nach Gustav Gaul, 1861. 44,5 x 33 cm (D), 53 x 41 cm (Bl). Ränder etwas angestaubt u. mit Knickspuren. c) "Marken." Kolorierter Holzstich um 1880. 21 x 32,5 cm (Bl). Unterer Teil des "Münchener Bilderbogen. Nro. 479.", dargestellt sind zwei Gruppen von jeweils zwei Personen aus den Marken.

1526- 59

Los 1762

"Jeune Dame en couche, ..." Eine Darstellung. Kolorierter Kupferstich von Dupin nach Desrais, um 1780. 27 x 19,5 cm (Pl), 39 x 26 cm (Bl). Leicht gebräunt u. mit Knickspuren sowie Randläsuren.

1526- 69

1526-   61

Los 1763

Kindermode. Zwei Darstellungen. "Le Journal des Enfants". - "La mode illustrée ... Costumes d'Enfants des Grands Magasins du Louvre. No. 21. [2 Expl.]" Zus. 3 kolorierte Holzstich, 1882 u. 1883. Ca. 25 x 20 u. 20 x 32 cm (D), 37 x 26 u. 25 x 36 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren, erstes Bl. mit Knickspuren, 2. Expl. mir Einriss bis zum Rand der Darstellung.

1526- 61

1526-   36

Los 1764

Kleve. Eine Darstellung. "Ciuis Cliuensis ornatu eximio. Faemina cliuensis ornatus, quo solemnibus ferijs vti solet. Palla mulieris in Cliuia ad forum cuntis. Virgo Cliuensis solenni ornatu." Kolorierter Kupferstich von Abraham de Bruyn, 1580. 18,1 x 32,4 cm (D), ca. 22,5 x 33 cm (Bl).Bis an die Umrandung beschnitten u. am Unterrand mit Einriss bis in die Schrift; leicht angestaubt u. mit schwachen Knickspuren. Selten!

1526- 36

Los 1765

Kolumbien. Eine Darstellung. "Jeune femme de Colombie". Kolorierter Punktierstich von Badoureau nach Vauthier, um 1820. Ca. 28 x 23 cm (D), 37 x 25 cm (Bl). Ränder teils fleckig u. geknickt sowie mit Einriss,

1526- 85

1526-   39

Los 1766

Korsika. Zwei Darstellungen. "Corse". - "Corsin". Kolorierte Umrissradierungen nach Stürmer. Berlin, L. W. Wittich um 1850. Ca. 15 x 5 cm (D), 27,5 x 18,5 cm (Bll).

1526- 39

1521-   87

Los 1767

Kostüme, 9 Bll. a) "Einwohner von Granada, tanzen die Tarantelle", Aquarell um 1840, 26,5 x 20 cm (PA), Pp. b) Modedarstellung Damenmode um 1830, Lithogr., aquarelliert, halbrund beschn., 25 x 47,5 cm; c) Modekupfer, Paris um 1750, Dupin nach Watteau, 29 x 20,7 cm (Pl); d) Darstellung drei Lebensalter (?), Punktierstich/ Crayonmanier um 1820, 13,5 x 23,5 cm (Pl); e) unbek., Auffindung des Moses (?)/ antikisierende Darst., Radierung um 1810, 12 x 12,5 cm (Pl); f) anthropomorphes Alphabet, um 1830, Tuschfederzeichnung, koloriert, 18 x 22 cm (Bl); g) unbek.: 12 Vignetten (Punktierstiche) mit Figuren der Commedia dell'arte (?), kol., auf halbrund zugeschnittenem Bogen Japanpapier, D. 54 cm; h) Junge Küstenbewohnerin mit Kind, Farboffsetdruck nach A. Delacroix, 21 x 15,4 cm; i) unbek.: Männer in Renaissancekostümen vor plastischer Landkarte Mitteleuropas, Aquarell um 1860, 24 x 41 cm (Bl)

1521- 87

1511-   95

Los 1768

Kretschmer, Albert. Vier Darstellungen. Cromolithographien um 1890. Ca. 25,5 x 20 cm (D), 32 x 25 cm (Bll). Vorhanden: Braunschweig (2), Harz u. Preussen an der Mosel je 1. Aus: Albert Kretschmer, "Deutsche Volkstrachten".

1511- 95

1526-   26

Los 1769

"La moda elegante ilustrada". 35 Darstellungen. Kolorierte Lithographien. Madrid, 1890. Ca. 26 x 18, 25 x 37 u. 51 x37 cm (D), 36,5 x 26, , 37 x 40 u. 56 x 38 (Bll). Teils leicht gebräunt u. etwas fleckig, 2 gefaltet u. 1 unter Passepartout.

1526- 26

1526-   30

Los 1770

"Le Progrès". 14 Darstellungen. Kolorierte Lithographien. Paris 1861-1898. Ca. 23 x 37 u. 24 x 47 cm (D), 32 x 49 u. 38 x 56 cm (Bll). Teils leicht gebräunt, 9 gefaltet.

1526- 30

Los 1771

Livland. Eine Darstellung. "Diuersi habitus faeminarum Liuonicarum tam in pagis quam in oppidis degentium." Kupferstich von Abraham de Bruyn, 1580. Ca. 19 x 29 cm (D), 21,5 x 32 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren, rücks. mit Montierungsspuren.Auf stärkeres Papier gedruckt. Aus "Omnium pene Europae, Asien, Aphrica atque Americae Gentium Habitus".

1526- 84

1526-   41

Los 1772

Mallorca. Drei Darstellungen. a) "Berger de L'Isle de Majorq." Kolorierte Lithographie von C. de Last nach Lecomte, um 1820. 19,3 x 13,7 cm (D), 31,5 x 23 cm (Bl). Leicht fleckig. Am Oberrand num. b) "Riche bourgeoise de Palma ...". - "Femme de riche Marchand de Palma ..." Kolorierte Lithographien von Langlumé nach Pigal, um 1840. Ca. 18,5 x 15,5 cm (D), 34 x 25 cm (Bll). Erstes Bl. in der Darstellung leicht, an den Rändern etwas stärker stockfleckig. Beide am Oberrand bez. u. num.

1526- 41

Los 1773

Manesson-Mallet, Alain. Sechs Darstellungen. Kupferstiche, 1719. Ca. 14 x 10 cm (D), 21 x 14,5 cm (Bl). Teils leichte Gebrauchsspuren. Gezeigt werden Deutsche, Engländer, Franzosen, Italiener, Schweden u. Ungarn. Aus: Alain Manesson-Mallet "Beschreibung des gantzen Welt-Kreisses".

1526- 75

1526-   15

Los 1774

Mode des 18./19. Jahrhunderts. 24 Darstellungen. Kolorierte Kupfertafeln, 1795-1801 u. o. J. Meist 17,5 x 10 cm (D), 20,5 x 12 cm (Bll): Wohl aus einem Modejournal. Beiliegend 5 kolorierte Kupfertafeln mit Abbildungen von Leuchtern u. a.

1526- 15

Los 1775

Mode des 19. Jahrhunderts. Drei Darstellungen. a) "Costume d'hiver. 1827." Kolorierte Lithographie von Burggraaff nach J. Madou. Ca. 20,5 x 16 cm (D), 24 x 17 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren. b) "Reisetoiletten aus der englischen Mode." - "Toiletten vom Strande von Norderney." Holzstiche. Ca. 31,5 x 23,5 cm. Aus "Ueber Land und Meer".

1526- 100

1526-   12

Los 1776

Mode des 19. Jahrhunderts. Neun Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 1816. Meist ca. 19 x 16 cm (Pl), 23 x 19 cm (Bll). Teils etwas fleckig u. mit Knickspuren. Wohl aus einer im Jahre 1816 erschienen Modezeitung.

1526- 12

1526-   33

Los 1777

Mode des 19. Jahrhunderts. Sechs Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 1813-1816. Meist ca. 19 x 16 cm (Pl), 23 x 19 cm (Bll). Teils etwas gebräunt u. fleckig sowie mit Knickspuren, 1 Bl. etwas beschnitten. Wohl aus einer Modezeitung.

1526- 33

Los 1778

Norddeutschland. Drei Darstellungen. a) "Reitender-Diener." Kolorierte Lithographie. Hamburg um 1850, Ca.17 x 12,5 cm (Bl). Mit Eiweiß gehöht. Beschnitten, mit Knickspur u. rücks. Montierungsresten. b) [Geflügelhändler.] Kolorierte Lithographie, um 1850, Ca. 14 x 11,5 cm. Beschnitten, c) [Drehleierspieler]. Lithographie um 1900. 31 x 21,5 cm (Bl). Darunter eine Notenzeile mit dem Text "Schleswig Holstein Meer umschlungen". Leichte Gebrauchsspuren.

1526- 99

Los 1779

Österreich. Sechs Darstellungen. a) "Paysanne de District de Saltzbourg. Paysan de District de Saltzbourg". Kolorierte Radierungen um 1780. b) "Autriche. Paysan Slovaque du Comté de Neutra." Kolorierte Aquatintaradierung, 1825. 14 x 13 cm (D), 26 x 16,5 cm (Bl). c) "Spiele der Bewohner des Pinzgaues." Kolorierte Radierung, um 1800. 14,8 x 8,0 cm (D), ca.19 x 11 cm (Bl). Links mit kleinen Randläsuren. d) "Ober-Steyermark." Kolorierte Lithographie von Döring, 1847. Ca. 15,5 x 11 cm (D), 22,5 x 15 cm. (Bl). Unter Passepatout. e) "Die Salzburgerin." Kolorierte Lithographie. Dresden, Lehmann & Opitz 1853. 11,5 x 7,5 cm (D), ca. 16 x 9,5 cm (Bl). f) "Mädchen aus der Ober Sulz". Kolorierte Lithographie mit Tonplatte von F. Gerasch, um 1860. Ca. 31 x 21 cm (D), 44,5 x 31 cm (Bll). Leicht stockfleckig.

1526- 67

1526-   56

Los 1780

Ostfriesland. Zwei Darstellungen. "Fischerfrau mit ihrem Kinde." - "Kirchengängerin aus Saderland". Kolorierte Lithographien von M.Mühlig. Leipzig, J. G. Bach um 1850. Ca. 16 x 11 cm (D), 21 x 14 cm (Bll). Etwas fleckig.

1526- 56

Los 1781

Ozeanien. Drei Darstellungen. a) "Man of New Caledonia." - "Woman of the Island of Tanna". Kupferstiche nach W. Hodges. London 1777. Ca. 23 x 18 u. 22 x 17 cm (D), 27 x 19 u. 27 x 30 cm (Bll).Etwas gebräunt, wasserrandig u. am Unterrand geknickt. b) "Timor. Canda. Jeune gille Malaise." Kolorierte Radierung von B. Roger nach N. Petit, um 1800. Ca. 31,5 x 24 cm (Pl), 35,5 x 26 cm (Bl).

1526- 90

Los 1782

Pagen. Zwei Darstellungen. a) "Kaiserliche Edel-Knaben." Kolorierter Kupferstich von P.S. von Ehrenberg nach Caspar Luyken, um 1703. 24 x 17 cm (D), 27 x 18 cm. Etwas fleckig u. beschnitten. Unter Passepartout. b) Der gleiche Kupferstich, jedoch nicht koloriert u. beschnitten sowie ohne Passepartout. Leichte Gebrauchsspuren.

1526- 72

1521-   12

Los 1783

47 Bll. Modekupfer "Costumes Parisiens", 1829 Kupferstiche, kol., sämtl. in der Mitte gefaltet und Heftrand, Blatgr. 21 x 13,5 cm. In Pappband eingelegt.

1521- 12

1526-   62

Los 1784

Quäker. Eine Darstellung. "Costume des Quakers. Bibliothèque de Philadelphie." Lithographie um 1820. Ca. 10 x 15 cm (D), 16 x 24 cm (Bl). Unter Passepartout.

1526- 62

Los 1785

Sachsen. Zwei Darstellungen. a) "Sächsische Landmädchen." Umrissradierung von Küchler nach Georgi um 1850.Ca. 22,5 x 18 cm (D), 36,5 x 29,5 cm (Bl). Umrandung etwas stockfleckig. b) "Altenburger Nationaltrachten No. 4". Kolorierte Lithographie um 1850. Ca. 20 x 13 cm (D), 3ß x 22 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren.

1526- 95

Los 1786

Schweiz. Acht Darstellungen. a) "Aargau". - "Unterwalden". Kreisförmige Kupferstiche um 1800. Durchmesser ca. 8 cm. Beschnitten u. aufgezogen. b) "Paysanne du Canton d'Ury". Kolorierte Aquatinta-Radierung um 1822. 13 x 11,5 cm (D). Beschnitten u. aufgezogen. c) 3 Kolorierte Lithographien um 1850. Ca. 11 x 5 cm. Bis an die Trachten beschnitten u. aufgezogen. Gezeigt werden zwei männliche Trachten u. eine weibliche Tracht mit den Titeln "Zurich" u. "Berne." d) La belle batelière de Brienz." Kupferstich um 1850. 9 x 12,5 cm. Beschnitten u. aufgezogen. e) "Costumes des habitans du Canton de Thurgovie ... du Canton de Glaris." Stahlstich von Pardinel nach Demoraine, 1859. 9,5 x 15 cm (D).

1526- 80

1526-   45

Los 1787

Schweiz. Drei Darstellungen. a) "Fille de la ville de Lucerne, en Suisse." Kolorierter Kupferstich bei Bonnart, um 1800. Ca 22 x 16,5 cm (D), 31 x 21,5 cm (Bl). b) "Suisse. Valence." Kolorierter Kupferstich, 1. Hälfte 19. Jahrh. 15,5 x 11 cm (D). Unter Passepartout. c) "Suisse. Costumes modernes. Canton de Fribourg." Kolorierte Lithographie von Engelmann, um 1850. Ca. 17 x 17 cm. (D), 23 x 23 cm (Bl). Etwas fleckig.

1526- 45

1511-   27

Los 1788

Schweiz. Konvolut von 14 Darstellungen. Kolorierte Lithographien. Bern 1855. Ca. 26 x 42 cm (Darstellungen), 36 x 51 cm (Bll). Teils leicht fleckig u. etwas gewellt, 1 etwas beschnitten. Aus: "Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6 März 1353. Historischer Zug von 1853." Beiliegend 2 doppelt vorhandene Lithographien, etwas beschnitten.

1511- 27

1526-   44

Los 1789

Schweiz. Neun Darstellungen. a) "Costumes des Environs de Berne." Aquatintaradierung mit Kolorit von Hegy nach Reinhard, um 1810. Ca. 20 x 15 cm (D), 30 x 24,5 cm (Bl). Etwas angestaubt, unter Passepartout. b) 8 Kupferstiche von W. Hollar um 1650. Ca. 9 x 6 cm. Alle bis an die Plattenränder beschnitten u. aufgezogen. Vorhanden Damenkostüme aus Basel, Bern u. a.

1526- 44

1526-   46

Los 1790

Schweiz. Sieben Darstellungen. a) "A Peasant of Underwalden." - "A Countryman of the Valley Prettigaw." Kolorierte Kupferstiche um 1815. Ca. 11 x 6 cm (D), 24,5 x 15,5 cm (Bll). Beide am Unterrand num. b) "Der Schwinger. (Canton Bern)". Lithographie. Basel, Hasler & Co. um 1850. 14 x 18,5 cm (D), 23 x 27 cm (Bl). c) "Thun". - "Soleure". - "Vaud". Lithographien, 1 Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 7,5 x 8 cm. d) "Walliser ... Berner Landmädchen". Lithographie um 1880. 11 x 16,5 cm (D), 16 x 20 cm (Bl). Aus "Neue Bildergallerie für die Jugend".

1526- 46

1526-   50

Los 1791

Schweiz. Vier Darstellungen. a) "Das Schwingfest im Entlibuch." Kolorierte Radierung um 1800. 7,6 x 11,9 cm (Pl), 13 x 18,5 cm (Bl). b) "Costumi Svizzeri". 2 kolorierte Lithographien, um 1850. Ca. 15,5 x 24,5 cm (D), 19,5 x 29 cm (Bll). c) "... Appenzeller." Lithographie um 1880. 13 x 16,5 cm (D), 16 x 20 cm (Bl). Aus "Neue Bildergallerie für die Jugend".

1526- 50

Los 1792

Schweiz. Vier Darstellungen. a) "Das Schwingfest im Entlibuch." Radierung um 1800. 7,6 x 11,9 cm (Pl), 13 x 18,5 cm (Bl). b) "La lûtte." - "Dîné des moissonneurs." Lithographien von König, um 1830. Ca. 16 x 23 cm (D), 20 x 27 cm (Bl). c) "Zürich. Zurich." Kolorierter Holzstich um 1900. Ca. 7 x 8,5 cm (D), 9 x 12 cm (Bl). Unter Passepartout.

1526- 79

1526-   49

Los 1793

Schweiz. - Zürich. Drei Darstellungen. a) "Fille de Zürich allant par la Ville". - "Femme de Zurich en Suisse allant par la Ville". Kupferstiche des 18. Jahrh. Ca. 13 x 9,5 cm (D). Beide bis an den Rand der Darstellung beschnitten, etwas fleckig u. auf ein Bl. montiert. b) "Deuil de Zurich." Kupferstich des 18. Jahrh. 14,5 x 10 cm (D). Etwas fleckig, bis zum rechten Rand der Darstellung beschnitten.

1526- 49

1526-   42

Los 1794

Schweiz. Zwei Darstellungen. "Schweitzer". - "Schweitzerin". Kolorierte Umrissradierungen nach Stürmer. Berlin, L. W. Wittich um 1850. Ca. 15 x 5 cm (D), 27 x 18,5 cm (Bll). Leicht fleckig.

1526- 42

1526-   43

Los 1795

Schweiz. Zwei Darstellungen. "Jeune fille du Canton de Zug, en Suisse." - "Jeune fille du Canton de Schwytz, en Suisse." Kolorierte Kupferstiche von Gatine nach Lanté, um 1830. Ca. 26 x 16,5 cm. Beide bis etwas über die Umrandung bzw. bis an die Schrift beschnitten u. montiert.

1526- 43

1526-   48

Los 1796

Schweizer Trachten. Zwei Darstellungen. Kupferstiche von F. Fleischmann. Nürnberg, Friedr. Campe um 1820. Ca. 20 x 27 cm (Pl), 25 x 40 cm (Bll).

1526- 48

1526-   11

Los 1797

Scotin, G. Zwei Darstellungen. "Marchand Franc." - "Saka ou Porteur d'Eau par les rues". Kolorierte Kupferstiche nach G. Scotin, 1714. Ca. 32 x 24 cm (D), 49 x 32 cm (Bll). Ränder etwas angestaubt u. mit kleiner Farbspur sowie kleiner Beschädigung an einer Ecke.

1526- 11

1526-   37

Los 1798

Skandinavien. Sechs Darstellungen. a) [Frau in finnischer Tracht]. 2 kolorierte Radierungen, 1803 u. o. J. Ca. 15 x 16 cm (D), 36 x 25,5 cm (Bll). Num "5" u. "5*". Etwas fleckig. b) "Race Finnoise. Zirianes du Gouver.t de Vologda". - "Race Finnoise. Paysans du Gouvernement d'Olonetz." Kolorierte Lithographien um 1860. Ca. 24 x 30 cm (D), 41 x 55 cm (Bll). c) "En Lappefamilie i Leir". Farbige Lithographie vion Mayer, 2. Hälfte 19. Jahrh. 16 x 22,5 cm (D), 25 x 34,5 cm (Bl). Ränder gebräunt. d) "Vinter dragt fra Karasjok i Finmarken." Farbige Lithographie vion J. H. Bufford, 2. Hälfte 19. Jahrh. 23,2 x 18,6 cm (D), 25 x 20,5 cm (Bl).

1526- 37

1526-   40

Los 1799

Slowakei u. Mähren. Zwei Darstellungen. ""Slavische Bäuerin aus dem Neutraer Comitat". - "Eine Hanakin". Kolorierte Umrissradierungen von T. Mollo, um 1820. Ca. 17 x 15,5 cm (D), 23 x 18 cm (Bll). Beide beschnitten u. unter Passepartout.

1526- 40

1526-   65

Los 1800

Spanien und Portugal. Fünf Darstellungen. a) "die Spannier." Kupferstich um 1800. Ca. 14,5 x 10 cm (D), 21 x 15 cm (Bl). Am Oberrand bez. "Fig. CXXII". Etwas fleckig. b) "Costume de Madrid." - "Servante de Salamanque." Kolorierte Kupferstiche von Gatine nach Lanté. Paris um 1820. Ca. 24 x 15 cm (D), 32 x 22,5 cm (Bll). Aus "Costumes de div. Pays." c) "Maulthier-Treiber in der Sierra Morena." Getönte Lithographie, 1837. Ca. 26 x 34 cm (Pl), 32,5 x 42,5 cm (Bl). Teils fleckig. d) "Lusitana, templa noctu invisura, comitata marito et servis." Kupferstich um 1600. Ca. 22 x 32 cm (D), 29 x 37 vm (Bl). Auf dünnen Karton montiert; angestaubt u. am rechten Rand bis in die Darstellung mit Knickspuren.

1526- 65

1526-   47

Los 1801

Swiss Costumes. No. 1 [u. 2]. Zwölf Darstellungen auf zwei Blättern u. eine weitere Darstellung. a) Kolorierte Lithographien um 1850. 23 x 29 cm (Bll). Auf stärkeres Papier montiert, mit durchschlagenden Leimspuren. b) "Zug. Zoug." Kolorierte Federlithographie um 1850. 6,9 x 8,3 cm (D). Unter Passepartout.

1526- 47

Los 1802

Tirol. Drei Darstellungen. "Weib aus dem Duxerthale" - "Bauer bei Sterzing". - "Bauer aus dem Sarnthale". Kolorierte Lithographien mit Tonplatte von F. Gerasch, um 1860. Ca. 31 x 21 cm (D), 44,5 x 31 cm (Bll). Alle mit Eiweiß gehöht u. etwas fleckig, letzte mit ausgebessertem Einriss bis in die Darstellung.

1526- 66

Los 1803

Tirol. Vier Darstellungen. a) "Tiroler". Kupferstich von W. Suter nach Petzl, um 1830. Ca. 19,5 x 17,5 cm (D), 37 x 28,5 cm (Bl). b) "Ober-Inn-Thal- Oetz-Thal." Kolorierte Lithographie von Döring. Meissen, Goedsche & Steinmetz um 1850. Ca. 15,5 x 11 cm (D), 21 x 13,5 cm (Bl). Linker Rand teils überklebt. c) "Die Tirolerfamilie." Stahlstich von W. French nach Döllinger. 16,5 x 12,5 cm (D), 28 x 20,5 cm (Bl). Linker Rand mit Läsuren, rechter etwas fleckig. d) "Tyroler.-Bewohner des Zillerthals". Kolorierter Holzstich um 1850. Ca. 15,5 x 8,5 cm (D), 26 x 16 cm (Bl). Leicht gebräunt u. schwache Knickspur.

1526- 68

1526-   18

Los 1804

Trachten aus "Habitus praecipuorum populorum". Sechs Darstellungen. Holzschnitte von Hans Weigel, 1577. Ca. 30 x 20 cm. Am Unterrand teilw. etwas beschnitten. Vorhanden Bll. VI, XI, XIII, XV XIX u. LXV.

1526- 18

1526-   19

Los 1805

Trachten aus "Habitus praecipuorum populorum". Sechs Darstellungen. Kolorierte Holzschnitte von Hans Weigel, 1577. Ca. 30 x 20 cm. Alle unter Passepartout. Meist etwas fleckig, 1 Bl an der rechten unteren Ecke unter Textverlust ausgerissen. Vorhanden Bll. LXVII, CVI, CLXXII, CLXXXIII, CLXXVI u. CCI.

1526- 19

1526-   20

Los 1806

Trachten aus "Habitus praecipuorum populorum". 76 Darstellungen. Kolorierte Holzschnitte von Hans Weigel, 1577. Ca. 30 x 20 cm. Meist etwas, teilw. stärker fleckig u. etwas beschnitten, 14 Bll. mit teils hinterlegten Ein- u. Ausrissen, darunter 6 mit Textverlust, sowie 1 Bl. stark fleckig u. 1 Bl. am Oberrand bis in die Schrift beschnitten. Vorhanden meist europäische Trachten. Beiliegend 2 Bll. mit aquarellietren Trachten nach vorliegenden Holzschnitten.

1526- 20

1526-   32

Los 1807

Trachten aus "Habitus praecipuorum populorum". Acht Darstellungen. Kolorierte Holzschnitte von Hans Weigel, 1577. Ca. 30 x 20 cm. Teils leicht gebräunt u. kaum fleckig. Vorhanden Bll. IIII, V, L, LVIII, LLIX, XCIX, CLXVIII u. CLXIX.

1526- 32

Los 1808

Trachten europäischer Völker. Zehn Darstellungen. a) "Bohemvs senex". Kolorierter Holzschnitt von Hans Weigel, 1577. Ca. 25 x 17 cm. Beschnitten, montiert u. etwas fleckig. Aus "Habitus praecipuorum populorum". b) "Habit of a Lady of Hungary in 1700." Radierung um 1760. 28 x 20 cm (Bl). c) "The Heidelberg Tun. The Lady of Newburg. Habits of the Women at Augsburg. Rialto Bridge. A. Common Gomndola. The Doge of Venice. The Lady of Loretto. Virgils Tomb". Kolorierter Kupferstich um 1800. 34 x 20 cm (Pl), 38 x 24 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren. d) "Dresses of Icelanders , with a View of Mount Hecla." Kupferstich um 1800. Ca. 12 x 17 cm (D), 20 x 26 cm (Bl). e) "Paysanne des environs de Selenne." Kolorierter Kupferstich um 1800. Ca. 16 x 12 cm (Pl), 22 x 13,5 cm (Bl). f) "Servante de Salamanque." Kolorierter Kupferstich von Gatine, um 1825. Ca. 24 x 17 cm (D), 32 x 22,5 cm (Bl). g) "Paysan des environs d'Hermannstadt en Transylvanie." Kolorierter Kupferstich um 1850. Ca. 15 x 9,5 cm (D), 23 x 15 cm (Bl). h) "The Palikaren." Stahlstich um 1850. Ca.9 x 7,5 cm (D), 15 x 12 cm (Bl). i) "Sclovacken." Kolorierte Lithographie mit Tonplatte, 1868. Ca. 14 x 10 cm (D), 22 x 14 cm (Bl). k) 7 kleine, kolorierte Trachtendarstellungen aus Baden, Schweiz, Schwarzwald, Elsass, Tirol u. a. (ca 7 x 5 cm) auf ein Bl. montiert.

1526- 104

Los 1809

Trachten verschiedener Völker. Sechs Darstellungen. Kolorierte Lithographien, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 18,5 x 14 bis 22,5 x 17 cm (Bll). Alle ohne Bezeichnung u. nicht identifiziert. Teils mit leichten Gebrauchsspuren.

1526- 102

Los 1810

Türkei. Drei Darstellungen. a) "Mammalvkishe Trachten." Kupferstich von Johann Christoph Wagner. Augbsurg, Jacob Koppmayer 1684. 11,6 x 17,2 cm (D), ca. 17,5 x 29,5 cm (Bl). Randeinriss. b) "Die Spahi und Ianitscharen." Kupferstich. Frankfurt 1719. Ca. 15 x 11 cm (D), 21 x 14,5 cm (Bl). c) "Sherbet Seller. Constantinople." Farblithographie, 1854. 38,5 x 27 cm (D), 53 x 35,5 cm (Bl). Etwas stockfleckig, Randläsuren.

1526- 89

Los 1811

Türkei. Fünf Darstellungen. a) "Paisane de Caramanie ...". Kolorierter Kupferstich bei Bonnart, um 1700. Ca. 22,5 x 16 cm (D), 35 x 23 cm (Bl). Am oberen Plattenrand handschriftl. num. Umrandung leicht fleckig. b) "Die Türcken." Kupferstich, 1719. Ca. 13,5 x 9,5 cm (D), 21 x 14,5 cm (Bl). Aus: Alain Manesson-Mallet "Beschreibung des gantzen Welt-Kreisses". c) "Habits of a Turkish Gentleman & Lady." Kupferstich von J. Mynde, um 1750. Ca. 16 x 25 cm (D), 23,5 x 37 cm (Bl). Unterer Rand mit kleinen Läsuren. d) "Turkey". Stahlstich von R. A. Artlett nach E. Stone. London um 1850. Ca. 25,5 x 20 cm (D), 37 x 27 cm (Bl). Randläsuren. e) "Zwei Türkinnen." - "Türk und Türkin im Hochzeitskleide. [kolorieert]" Lithographien um 1880. Ca. 12 x 16 cm (D), 17 x 20,5 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren. Aus "Neue Bildergallerie für die Jugend".

1526- 71

1526-   21

Los 1812

Vierlande. Zwei Darstellungen. "Vierländerin". - "Vierländer." Kolorierte Lithographien von Heuer bzw. Kiesel um 1850. Ca. 17 x 13 cm (D), 22 x 17,5 cm (Bll). Beide mit Eiweiß gehöht u. unter Passepartout.

1526- 21

1526-   38

Los 1813

Viero, Theodor. Fünf Darstellungen. "Dama delle Montagne di Scozia". - "Dama Chinese". - "Donna Calmuca". - "Donna Kaluga". - "Donna Kamchadale". Kolorierte Kupferstiche. Venedig um 1790. Ca. 22,5 x 17 cm (D), 22,5 x 18,5 cm (Bll). Bis an die Umrandungen beschnitten, linke Ränder mit Falz; etwas fleckig, 2. Bl. mit Ausriß bis in die Darstellung (ca. 1 x 1 cm).

1526- 38

1521-   13

Los 1814

Wiener Moden, 1832-1836 106 Stahlstiche, kol., Modedarstellungen, gest. F. Stöber. Jeweils schmalrandig beschn., aufgeklebt. Im Halbledereinband mit Rückenprägung (besch.).

1521- 13