Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Gemälde 15.-18. Jh.

1528-    4

Los 366

Blommaerdt, Maximilian. Tätig um 1700 Antwerpen, zugeschr. Musikalische Gesellschaft. Öl auf Leinwand, doubl., im Bildzentrum alte Restaurierung, 58 x 72 cm. Gerahmt.

1528- 4

1479-   28

Los 367

Faber, John II. 1684 Haag-1756 London Bildnis George Stepney (1663 Westminster-1707 London). Mezzotinto auf Glasplatte, hinter Glas koloriert, gestochene Bez. "G. Kneller pinxt./ L. Faber fecit 1733". Gerahmt. Der Dargestellte war Dichter und Diplomat, seit 1692 im diplomatischen Dienst für William of Orange.

1479- 28

1528-    2

Los 368

Murillo, Bartolomé Esteban. 1618-1682 Sevilla, Kopie nach Die kleine Obsthändlerin. Öl auf Leinwand, li. u. bez. "cop. Murillo/ v. J. Andres". 122,5 x 95 cm. Gerahmt.

1528- 2

700 €
1002-    4

Los 369

Querfurt, August. 1696 Wolfenbüttel-1761 Wien, Umkreis Ausritt zur Falkenjagd. Öl auf Leinwand auf Holz, rest., 26 x 35 cm. Gerahmt.

1002- 4

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

700 €
1102-    6

Los 370

Roos, Johann Heinrich. 1631 Reitpoldskirchen-1685 Frankfurt/Main, Nachfolge Landschaft mit lagernden Hirten, im Hintergrund eine Stadt. Öl auf Leinwand, doubl., 70 x 120 cm. Alter Rahmen.

1102- 6

1.300 €
1223-   49

Los 371

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, Kopie nach Der Zinsgroschen. Öl auf Leinwand, verso schablonierte Bezeichnung "Copie nach No. 169 der Königl. Gemälde Galerie zu Dresden 1915". Auf dem Keilrahmen bez. "No. 169 Herr Grebestein". Li. unt. Bildhälfte Reparatur mit Flicken. 75 x 56,5 cm. Galerierahmen mit Beschilderung.

1223- 49