Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Keramik, Fayence, Steingut

1472-    1

Kleiner Walzenkrug, Berlin, wohl Fabrik Gerhard Wolbeer, 1. H. 18. Jh. Fayence, in Blaumalerei auf weißer Glasur dekoriert: Kirchen(?)Gebäude in Landschaft. Vom Boden ausgehender Haarriss. Originale Zinnmontierung mit Fußring und Scharnierdeckel. Deckel graviert "ARS". H. (max.) 14,5 cm

1472- 1

1472-    2

Seltene Tüllenkanne, Waldenburg, 2. H. 16. Jh. Steinzeug, Salzglasur, innen Lehmglasur. Balusterförmiger Korpus mit Bandrillen, Reliefauflagen in Kranzrahmung: Christus am Kreuz mit zwei bzw. vier Figuren (Passionsgruppen), Doppeladler und zwei Sternrosetten. Kurze Tülle mit Zinndeckelchen, originale Zinnmontierung mit Fußring, Henkelband und Scharnierdeckel. Deckelgravur "S.G. 1587". Am oberen Rand alter Chip mit min. Haarriss. H. 19,5 cm

1472- 2

1472-    3

Seltener Krug, Waldenburg, dat. 1674 Graues Steinzeug, Smalteflecken. Eiförmiger Korpus mit drei Reliefauflagen: Bildnis einer aristokratischen Dame (zweifach) und stilisiertes Motiv Eichenblatt und Eicheln. In der oberen Gefäßzone Rollstempeldekor. Originaler Zinndeckel graviert "MPL 1674", Daumenrast abgebrochen. H. (gesamt) 16 cm

1472- 3

1472-    4

Seltener bauchiger Krug, Bunzlau, Mitte 17. Jh. Steinzeug, kobaltblau gefärbte Lehmglasur. Reliefauflagen: 4 Medaillons in Kranzrahmung mit Darstellungen Christus am Kreuz, Sternrosette und Meerweibchen. Zwischen den Medaillons ornamentale Auflagen in Form von gegenständigen Blättern und Engelsköpfen. Vertikal kannelierter Ablauf. Originale Zinnmontierung aus Fußring, Henkelband, Scharnierdeckel, Deckel gravierte Initialen "GH". Fußring min. gedrückt. Innen helle Glasur. H. (gesamt) 16 cm Lit. zum Vergleich: Horschik, S. 369 f.

1472- 4

1480-   14

Walzenkrug, Dorotheenthal, Mitte 18. Jh. Fayence, Blaumalerei und bunte Scharffeuerfarben auf mangan gestipptem Grund. Dekor aus Bogenarkaden, in den Zwischenfeldern Blumen. Rand bestoßen mit Haarriss, im Boden weitere Haarrisse. Zinnmontierung verloren. Marke in Mangan auf Glasurfleck. H. 15 cm

1480- 14

1480-   15

Walzenkrug, Erfurt/Thüringen, 1. H. 18. Jh. Fayence, Scharffeuerbemalung in Blau, Mangan, Gelb und sehr sparsam Eisenrot. Auf der Schauseite eine weibliche Figur (Fortuna?) in chinoiser Landschaft, seitlich Blumengewächse. Strichverzierter Henkel (mangan). Auf dem Boden Glasurfleck und eisenrote Marke. Haarrisse. Fußring und Scharnierdeckel Zinn. H. (max.) 22 cm

1480- 15

1480-   16

Walzenkrug, Rochlitz-Lunzenau, Mitte 18. Jh. Steinzeug, honiggelbe Glasur, die Mitte dunkelrotbraun glasiert. Im oberen und unteren Drittel Parallelrillen. Fußring und Scharnierdeckel Zinn. Deckel graviert "No. 7/ C.F.". Deckelmarken: Johann Christoph Abendroth, Meister in Waldenburg 1728-1754, vgl. Hintze I, Nr. 1253. 2 Haarrisse. H. max. 23 cm

1480- 16

1480-   17

Walzenkrug, Bayreuth, dat. 1760 Steinzeug, roter Scherben, dunkelbraune Glasur mit glitzernden Partikeln (sog. Braune Ware). Henkel an Ansatz akanthusblattförmig reliefiert. Am Stand Abschlagspuren von ehemaliger Zinnmontierung stammend, orig. Zinndeckel, graviert "J.B. 1760". Unterhalb des Henkels Haarriss. Deckelmarken: Christoph Witticke, Meister in Meissen seit 1746, vgl. Hintze I, Nr. 959. H. max. 25,5 cm

1480- 17

1480-   18

Walzenkrug, Westerwald, Ende 18./ fr. 19. Jh. Steinzeug, kobaltblaue Bemalung, in Redtechnik dekoriert. Auf der Schauseite große Zirkelblume, seitlich eingerahmt von stilisiertem Blattwerk und Spiralornament. Beschädigt, Scherbe eingeklebt. Orig. Zinndeckel, graviert "J.R.", Zinnmarken. H. max. 24,5 cm

1480- 18

1480-   20

Großer Fayenceteller, Delft, De Porceleyne Bijl, Ende 18. Jh. Fayence, in Blaumalerei auf weißer Glasur dekoriert. Bogig geschweifter Rand mit Einkerbungen. Im Spiegel Teestrauch, Fahne ornamental dekoriert. Alter Randchip. Bodenmarke. D. 31 cm

1480- 20

1480-   21

Großer Fayenceteller, Delft, De Porceleyne Bijl, Ende 18. Jh. Fayence, in Blaumalerei auf weißer Glasur dekoriert. Bogig geschweifter Rand mit Einkerbungen. Im Spiegel Teestrauch, Fahne ornamental dekoriert. Bodenmarke. D. 31 cm

1480- 21