Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Kunsthandwerk

1494-    7

Los 271

Paar Messingleuchter, 17. Jh. Bronze/ Messing, profilierter Rundfuß, Balusterschaft, zylindrische Tülle. Ein Leuchter am Fuß min. ged. H. je 12,5 cm

1494- 7

1479-    1

Los 272

Leuchter, 17./ 18. Jh. Bronze/ Messing, Fuß alt ergänzt. Mariage aus zwei alten Teilen. H. 15,5 cm

1479- 1

1479-    2

Los 273

Biedermeier-Kartenpresse, 19. Jh. In Edelholz furniert, im Deckel eingelassenes florales Stickbild in Flammleistenrahmen und Bandeinlagen. Eine Schraube gebrochen und geklebt, vereinzelt Furnierfehlstellen und Anobienlöcher. 10,5 x 23,5 cm
Biedermeier

1479- 2

1479-    3

Los 274

Mechanische Spardose "Jolly Nigger bank", USA, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Gusseisen, farbig gefasst. Mittels Hebel hebt die Figur den rechten Arm und wirft die Münze in den geöffneten Mund. Dabei bewegen sich Augen und Zunge. Bemalung der Jacke und anderer Partien retuschiert, auf dem Rücken gegossene Bezeichnung "Jolly Nigger Bank" (ohne Patentnr.). Mechanik funktionsfähig. H. 16 cm

1479- 3

1347-    7

Los 275

Kruzifix, wohl Frankreich, 19. Jh. Kupferblech, versilbert. Versilberung weitgehend berieben. Auf samtbespanntes Stellkreuz aufgeschraubt. 23,5 x 14 cm (27 x 18 cm)

1347- 7

1347-    9

Los 276

Kruzifix/ Altarkreuz, 20. Jh. Eichenholzkreuz auf getrepptem Sockel, Schnitzfigur Elfenbein, monogr. "DC (DG?)". H. gesamt 49 cm

1347- 9

1490-    1

Los 277

Mechanische Schießhallenfigur "Tambour", um 1900 Eisenblech, bemalt. Bei Treffen der Zielscheibe bewegt die Figur die Hände mit den Trommelstöcken. Bemalung aufgefrischt. H. 182 cm

1490- 1

1490-    2

Los 278

Mechanische Schießhallenfigur "Türke", um 1900 Eisenblech, bemalt, ein Treffer auf die Zielscheibe lässt den rechten Arm der Figur hochschnellen. Bemalung aufgefrischt. H. 96 cm

1490- 2

1490-    3

Los 279

Mechanische Schießhallenfigur "Windmühle", um 1900 Eisenblech, bemalt. Ein Treffer versetzt die Windmühlenflügel in Drehung. Farbfassung aufgefrischt. 58 x 75 cm (Maß ohne Flügel)

1490- 3

1490-    4

Los 280

Schießhallenfigur "Oktoberfest", um 1900 Eisenblech, bemalt. Ein Treffer auf die Zielscheibe bewirkt ein Hervorschnellen der Wirtin mit zwei Maß Bier. Gleichzeitig lupft der Jäger seinen Hut. Bemalung aufgefrischt. H. 72 cm

1490- 4

1490-    5

Los 281

Mechanische Schießhallenfigur "Nesträuber", um 1900 Eisenblech, bemalt. Ein Treffer auf die Zielscheibe bewirkt eine Bewegung des rechten Arms des Burschen und eine vertikale Bewegung des Adlers. Bemalung aufgefrischt. 102 x 101 cm

1490- 5

1515-    1

Los 282

Elfenbeinrelief mit Historienszene, Historismus, 2. H. 19. Jh. Elfenbein, halbplastisch geschnitzt, partiell durchbrochen. Vielfigurige Szene - ein Adliger sitzt zu Gericht über einen am Boden liegenden Mann. Umstehende Personen. Architektonischer Hintergrund. Am unteren Rand parteill Ausbruchstellen. 11 x 26,5 cm. Aufwendig geschnitzter Eichenholzrahmen mit kl. Elfenbeinapplikationen mit Figurenreliefs. Rahmen Anobienlöcher, Fehlstellen.

1515- 1

1515-    2

Los 283

Elfenbeinrelief Kaiserkrönung Karls des Großen, Historismus, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Tiefenräumlich gearbeitetes Bild in mehreren Ebenen, 9 Figuren vor architektonischem Hintergrund (Kaiserpfalz), zwei gedrehten Säulen und Altar. Dargestellt ist die Krönung Karls durch den Papst. Min. Ausbrüche am Zeigefinger Karls und an der Hand des rechts vorn stehenden Bischofs. 15 x 31,5 cm. Rahmen Eiche, 26 x 43 cm

1515- 2

1515-    3

Los 284

Elfenbeinfigur, Mitte 19. Jh. Vollplastisch geschnitzt in Gestalt einer jungen Schäferin, der Rock ist über Scharniere aufzuklappen und enthält im Inneren eine militärische Szene mit Soldaten beim Laden einer Kanone in Relief. Die Seitenteile ebenfalls geschnitzt mit jeweils drei Figuren. H. 22 cm

1515- 3

1515-    4

Los 285

Paar Bettelmusikanten, Mitte/ 2. H. 19. Jh. Figuren Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, jeweils auf gedrechseltem Holzfass als Sockel. Beim Geiger Bogen in Holz ersetzt, rechte Seite geklebt, H. 14,5 cm. Beim Bettler mit Holzbein Ausplatzung am Rucksack, Rissbildung. H. 15 cm

1515- 4

240 €
1515-    5

Los 286

Petschaft, Dtl., 1. H. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt in Form einer Büste Johann Wolfgang Goethes auf blütenkelchförmigem Unterteil, Eisenstempel, geschnittenes Schmetterlingssiegel. H. 6,5 cm

1515- 5

1520-    2

Los 287

Spazierstock, Stil um 1900 Knaufgriff Silber 875 (84 Zol.), gegossen in Form eines Pferdekopfes mit Sattel und Dackelkopf. Schwarz lackierter Holzschaft mit Metallzwinge. Russische Beschaumarken (Imitationsmarken), L. 88,5 cm

1520- 2

1520-    8

Los 288

Schmuckkamm, Belle Èpoque-Stil "Schildpatt", ornamentale Applikation in Silber, vergoldet, besetzt mit Diamanten in Splittergröße. Russischer Staatsstempel. H. 13 cm

1520- 8

1530-    1

Los 289

Vanitas-Schädel auf Holzsockel, 18./19. Jh. Hartholz, geschnitzt, ebonisiert und mit Patina versehen. Der Unterkiefer ist beweglich und hängt nach unten, im Ober und Unterkiefer eingesetzte Zahnreihen in Bein/ Elfenbein. Rissbildung und blanke Stellen. H. 17 cm. Sockel Nadelholz, ebonisiert, Anobienlöcher. H. incl. Sockel 35,5 cm

1530- 1

1530-    5

Los 290

Tintenfass mit Napoleon-Motiv, Frankreich, 19. Jh. Marmorplatte mit Bronzeapplikation: Säbel kaiserl. französ. Armee, Lorbeerzweig und Zweispitz als Deckel, über Scharnier aufzuklappen. Inschrift "Marengo/ Wagram/ Austerlitz" in Erinnerung siegreicher Schlachten der napoleonischen Armee. Glaseinsatz fehlt. 8 x 14 x 8,5 cm

1530- 5

1530-    2

Los 291

Wachsbossierung, deutschsprachiger Raum, um 1850 Bildnis eines Herren im Frack. Halbfigur im strengen Profil. Am Hals gebrochen. Im verglasten Kastenrahmen, Rahmenrückseite slawische Bezeichnung. 15 x 13 cm (Rahmenmaß)

1530- 2

1530-    7

Los 292

Tödlein im Sarg, süddeutsch, dat. 1763 Bein, geschnitzt. Skelett im Zustand der Verwesung. L. 13 cm. Im schwarz lackierten Holzsarg, rotes Seidenfutter stark zerschlissen. Sargdeckel in Weiß aufgemalte Initialen "VP", Jahreszahl und Äskulapstab. 18,5 x 5 cm
Memento mori, Vanitas

1530- 7

1530-    8

Los 293

Memento mori: Gehörnter Schädel, wohl 19. Jh. Holz, geschnitzt, Totenschädel mit Raubtier-Gebiss und Rundhörnern. Auf gedrechseltem Holzstockel. H. 5 cm (8,5 cm inkl. Sockel)

1530- 8

1530-    9

Los 294

Kleiner Vanitas-Kopf, 17./18. Jh. Bein, vollplastisch geschnitzt. Die eine Hälfte zeigt ein bärtiges Männergesicht, die andere Hälfte einen Totenschädel. H. 32 mm. Auf Holzsockel aufgesteckt, H. gesamt 67 mm
Memento mori, Vanitas

1530- 9

1530-   10

Los 295

Zwei Hirten (oder Bettler), Sizilien, 18. Jh. Krippenfiguren, Masse/ textile Bekleidung getränkt und in Ölfarbe bemalt (kaschiert). Bärtiger Mann und Knabe in ärmlicher Kleidung, mit ausdrucksstarker Gestik, auf hölzernem Sockelbrett. Die Bemalung partiell abgeplatzt, nachträgl. retuschiert, die rechte Hand des Mannes fehlt. Die Finger der linken Hand des Knaben bestoßen. Sockelverleimung zu erneuern. H. 22 bzw. 15,5 cm Die Figürchen sind in der in Sizilien im 18. Jh. üblichen Kaschiertechnik hergestellt.

1530- 10

1530-   11

Los 296

Krippenfigur, Tirol, 18. Jh. Heiliger König. Holz, geschnitzt, über Drahtgestell verbunden, Farbfassung. Orig. Gewand roter Damast, Untergewand Seide verstärkt mit Papier, mit Bordüre aus Metallfäden. Textilien (Mantel) rest., Futterstoff erneuert. H. 25 cm

1530- 11

1533-   14

Los 297

Dose mit kursächsischem Wappen, Sachsen, um 1700 Nussbaumwurzelholz, geschnitzt. Ovaler Querschnitt, der Scharnierdeckel (Kupferscharnier) zeigt hochgeschnitzt das Wappen von Kursachsen unter Kurhut, umrahmt von Laubwedeln. Innenwand mit blauem Samt beklebt. D. 9 cm

1533- 14

498-    3

Los 298

Schnupftabaksdose, in der Art Stobwasser, 2. H. 19. Jh. Papiermachè, dunkelbraun lackiert, auf dem Scharnierdeckel Straßenszene (Offsetdruck). 2 6 x 3,7 cm

498- 3

110 €
498-    4

Los 299

Dose, in der Art Stobwasser, 2. H. 19. Jh. Pappmaché mit dunkelbraunem Lack, auf dem Deckel niederländische Szene mit Pferdeschlitten (Offsetdruck). 3 x 10 x 4 cm

498- 4

110 €
1466-   15

Los 300

Dose mit Miniatur-Puppengeschirr, 19. Jh. Bein/ Elfenbein, gedrechselt, durchbrochen gearbeitet. D. (Schraubdeckel) 40 mm, H. 30 mm. Boden/ Wandung Riss. Darin 11 Teile, gedrechselt: 2 Kannen, 2 Becher, 2 Leuchter, zwei Tassen mit Untertassen, 2 Teller und Deckeldose.

1466- 15

1520-    6

Los 301

Dose, in der Art Fabergé, 20. Jh. Karneol, aus einem Stück geschliffen, bauchige Form mit Flachdeckel. Plastische Deckelapplikation drei junge Bären, Silber, gegossen. Russische Beschaumarken. H. 9 cm

1520- 6

1520-    7

Los 302

Kleine Dose, in der Art Fabergé, 20. Jh. Karneol, aus einem Stück geschliffen, gebauchte Form mit Deckel. Deckelknauf plastischer Doppeladler, Silber vergoldet, Gefäßwandung vergoldete Silberapplikationen. Russische Beschaumarken. D. 8 cm

1520- 7

1520-    5

Los 303

Obelisk als Briefbeschwerer, in der Art Fabergé, 20. Jh. Nephrit, Bekrönung plastischer Doppeladler in vergoldetem Silber. Auf der Schauseite Doppeladler-Applikation und Jahreszahlen 1613-1913 (Jubiläum 300 Jahre Romanow-Dynastie), Silber, ausgefasst mit Altschliff-Diamanten. Russische Beschaumarken. H. 17 cm

1520- 5