Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Porzellanfiguren

1476-    4

Los 94

Käuzchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Modell Max Esser 1933. Böttgersteinzeug, Sockel an der Unterseite min. Eckbestoßung. Schwertermarke (blindgeprägt), Modellnr. "86511", Jahreszeichen 1983. H. 16 cm

1476- 4

1476-    5

Los 95

Hofnarr Fröhlich, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Schwertermarke (Sockelrückseite), H. 11,5 cm

1476- 5

1473-    2

Los 96

Schäfergruppe, Meissen, um 1910 Modell Otto Pilz 1908. Porzellan, Scharffeuerbemalung. Stricknadel und Hirtenstab mehrfach best., ein Schaf an den Hörnern best. Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. "Y 155". H. 32,5 cm
Jugendstil

1473- 2

1335-    6

Los 97

Türke mit Pferd, Meissen, Ausformung 1964 Modell J. J. Kaendler 1765. Porzellan, polychrome Aufglasurfarbenstaffierung. Pferd an der Ohrspitze (rechts) min. best., des weiteren am Zügel, Zügelschlaufe rest. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Formnr. "A 51", Jahreszeichen (1964). H. 27,5 cm

1335- 6

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1335-   19

Los 98

Jahreszeitenallegorie Der Sommer, Meissen, Ausformung 1976 Modell J. J. Kaendler 1764. Putto mit Getreidegarbe, Handsichel und Ährensträußchen. Porzellan, polychrome Aufglasurstaffierung mit Goldhöhungen. Ährenstrauß in der rechten Hand der Figur min. best. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und seitlicher Schleifstrich, Formnr. "61063", Jahreszeichen (1976). H. 14 cm

1335- 19

1335-   37

Los 99

Affenmusiker, Meissen, Ausformung 1976 Affe mit Triangel. Modell Kaendler/ Reinicke 1765. Porzellan, reiche Staffierung in polychromen Aufglasurfarben und Gold. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und seitlicher Schleifstrich, Formnr. "60013", Jahreszeichen (1976). H. 13,5 cm

1335- 37

1468-    8

Los 100

Figurengruppe Venus und Amor, Thüringen (?), 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert, Sockel vergoldet. Unterglasurblaue Marke (nicht identifiziert). H. 34 cm

1468- 8

498-   21

Los 101

Kindergruppe mit Buch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Modell Otto Thiem um 1910. Auf ovalem Sockel Knabe und Mädchen, in ein Buch zeichnend. Zopf des Mädchens min. best. Blindprägemarke mit Formnr. "U 29". H. 15,5 cm

498- 21

1473-    1

Los 102

Dame mit Laute auf Sofa, Passau, Dressel, Kister & Co., 1. H. 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurstaffierung. Beschädigt am Kopf, am linken Unterarm und am Lautenhals. Marke Bischofsstab, Ritzmarke "5039". H. 14 cm

1473- 1

1456-    1

Los 103

Papagei auf Stamm, Freital-Potschappel, 2. H. 20. Jh. Porzellan, polychrome Staffierung in Aufglasurfarben. An Astansatz min. Chip. Unterglasurmarke, Blindprägemarke "D 2995E". H. 19,5 cm

1456- 1

964-   11

Los 104

Kavallerist der Roten Armee, Moskau, Gardner, Anf. 20. Jh. Porzellan, staffiert in polychromen Aufglasurfarben. Reste von entfernter Aufglasurmarke. H. 18 cm

964- 11

1435-    1

Los 105

Figurengruppe "Musik", Selb, Rosenthal, um 1938 Modell Gerhard Schliepenstein 1937. Porzellan (Biskuit), polychrom staffiert, Sockel glasiert. Auf Ovalsockel antikisierendes Paar Halbakte, männliche Figur Flöte spielend, die weibliche mit einer Laute. Laute am Hals geklebt. Sockelmonogramm "G. Sch.". Farbstempelmarke, Modellnr. "1631", Papieretikett. H. 26 cm WV Niecol Nr. 3.1125, graph. Abb., unstaffierte Ausführung.

1435- 1

1435-    2

Los 106

Büste Beatrice, Rosenthal, um 1929/39 Neustadt bei Coburg, Keramik, kupferrote Laufglasur. Modell Otto Koch. Rückseite Haarriss im Halsbereich. Reliefmarke mit Buchstabe "N" (für Werk Neustadt). H. 21,5 cm Modell-Nr. T 20, WV Niecol Bd. 5, 4.0845.

1435- 2

240 €