Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Plastiken, Skulpturen

1480-   11

Los 304

Bugverzierung/ Giebelaufsatz, Melanesien (?) Holz, geschnitzt, stilisierte Form, krustige schwarze Patina. Moderner Metallfuß. H. 163 cm (inkl. Fuß)

1480- 11

1451-    2

Los 305

Breuer, Peter. Um 1472-1541 Zwickau, oder Werkstatt Altarfigur Schwebender Engel. Lindenholz, geschnitzt, originale Farbfassung in Resten vorhanden. Halbplastische Engelsfigur, Gewand mit reichem Faltenwurf. Beide Hände fehlen, Zehen des rechten Fußes min. best. L. 33 cm, H. 21 cm Der Zwickauer Bildschnitzer Peter Breuer (auch Brewer oder Brauer) zählt zu den bedeutendsten Plastikern im Sachsen der Reformationszeit. Er gilt als Schüler Tilmann Riemenschneiders. Für die Kunstwissenschaft namentlich greifbar geworden ist Breuer durch die Inschrift "peter brauer 1513", die bei der Restaurierung des Flügelaltars in der Kirche zu Ursprung bei Chemnitz freigelegt wurde. Bisher wurden ihm fast 40 Schnitzwerke im Kreis Zwickau, aber auch die Figur Christus im Elend für die Nikolaikirche Freiberg (heute im Stadt-und Bergbaumuseum Freiberg) zugeschrieben. Als weitere Arbeiten Breuers seien der Marienaltar der Burgkapelle Gnandstein, der Flügelaltar der Weißbacher Kirche (Kres Zwickau) und die Beweinungsgruppe in St. Marien in Zwickau genannt. Auch für die Dorfkirche von Neudorf bei Annaberg schuf Breuer einen Flügelaltar. Der Mittelteil zeigt eine Marienfigur (Maria als Himmelskönigin) mit zwei schwebenden Engeln, die kompositorisch und in Details der Ausführung viele Parallelen zu der angebotenen Figur aufweisen.

1451- 2

2.200 €
1536-    1

Los 306

Paar Engelsfiguren, Sachsen/ Böhmen, 2. H. 18. Jh. Laubholz, geschnitzt, Farbfassung teilweise überfaßt, Arme waren vergoldet. Jeweils in Unteransicht als Pendants konzipierte Figuren, vermutl. zu einem Schnitzaltar oder einer Orgelempore. Unterarme und rechter Arm des aufwärtsgerichteten Engels lose, Fingerglieder und Zehenspitzen fehlen teilweise. Ohne Flügel. Rückseiten unausgearbeitet, viele Anobienlöcher. Sockelprofil (Volute) des abwärtsgerichteten Engels fehlt. H. 119 bzw. 128,5 cm

1536- 1

3.800 €
1493-    1

Los 307

Kleinplastik "Heiliger Joseph mit Jesuskind" wohl flämisch, 16./17.Jh. Buchsbaum (?) geschnitzt, dunkle Patina. vollplastische Figur. Rückseite voll ausgearbeitet. Linker Unterarm Josephs und rechte Hand des Jesuskindes verloren. In der Rückseite nachträgliche Bohrung. Rückseite vom Sockel aufsteigender Riss. H. 13 cm

1493- 1

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1372-    1

Los 308

Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Plakette Europa auf dem Stier. 1954. Eisen. Höhe 16,5 cm, Breite 19 cm. Verso Buderus-Marke. WV Rudloff Nr. 619 b. Entstanden im Auftrag der Buderus-Werke, Wetzlar, ursprünglich als Jahresgabe der Firma für das Jahr 1955 gedacht. Erst später in das Programm der Buderus-Werke mit aufgenommen. Die Plakette wurde sowohl mit als auch ohne Jahreszahl gegossen. Nach Rudloff wurden bis 1975 150 Exemplare ausgegeben. Die Gesamtauflage ist nicht bekannt.

1372- 1

360 €
1530-    4

Los 309

Reiterfigur Napoleon als Feldherr, 2. H. 19. Jh. Bronze, patiniert, Pferdeschweif zu verlöten. Schwarze Marmor-Sockelplatte, H. 22,5 cm

1530- 4

997-    3

Los 310

Hubert, Raphael(?). 1884-1975 Frankreich antikisierende Frauengestalt mit Amphore. Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der runden Standplatte signiert "Hubert". Sockel besch., li.Arm sichtbar angesetzt. H. 32 (34,5) cm

997- 3

997-    2

Los 311

Keck, Hans. Um 1900 bis 1922 tätig in Deutschland Junger Hirte, Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der runden Standplatte signiert "H. Keck" . H. 32 (36) cm

997- 2

1232-    4

Los 312

Koch, Otto. 1910 Bozen-1974 Selb Sitzender weiblicher Akt. Um 1930/40. Porzellan (Biskuit), weiß. Ausführung Rosenthal, Bahnhof Selb. Sondermarke, blindgeprägte Modellnr. "1040". H. 31,5 cm

1232- 4

1516-    2

Los 313

Richter, Etha. Dresden 1883 - 1977 Bärengruppe. Modell 1918/19, zeitnahe Ausführung in Porzellan durch Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Unterglasurblaue Fuchsmarke mit einem Schleifstrich, Blindprägemarke und gepr. Modellnr. "U 1175". H. 18 cm

1516- 2

1436-    3

Los 314

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen Figurenpaar männlicher und weiblicher Akt mit Weintrauben (Adam und Eva). 2003/04. Terrakotta, jeweils auf dem Rücken geritzte Sign. und Datierung. H. je 13 cm

1436- 3

1468-    7

Los 315

Paar Büsten: J. W. Goethe und F. Schiller, Kölner Kunstfigurenfabrik H. & M. Löhnberg, Anf. 20. Jh. Gipsguss (?), bronzefarben gefasst, Rückseite Farbikmarke und Modellnr. Kleine Abplatzer retuschiert. H. je 30 cm

1468- 7

1375-    9

Los 316

Sommer-Landgraf, Charlotte. 1928-2006 Dresden Mädchenbüste (Porträt M.H.). Wohl um 1960. Gips, monogr. "C.S.L.", Gipssockel. H. 35,5 cm

1375- 9

1461-    1

Los 317

Große Eisbärfigur, Rudolstadt (?), viell. Schäfer & Vater, Anf. 20. Jh. Keramik/ Steingut, sparsame Staffierung. Bauchunterseite min. Haarriss/ Brandriss. Farbstempelmarke. H. 33 cm, L. 65,5 cm

1461- 1