Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Varia Glas

1464-   26

Los 612

Schale, um 1920/ 30 Pressglas, irisiert, sog. Carnival Glas, Pferdekopf in Relief und Mäanderband. D:i21,5 cm

1464- 26

1464-   25

Los 613

Schale, WMF Geislingen, 1920er/30er Jahre Sog. Ikora-Glas, Dekortechnik Karl Wiedmann. Farbloses Glas mit mit gelbgrüner Pulvereinschmelzung. Randunterseite zweimal gechipt. D. 29,5 cm

1464- 25

1464-   27

Los 614

Fußschale, um 1920/30 Farbloses Glas, Fuß in dunkelviolettem Glas angeschmolzen. Oberteil floral geschliffen. Min. Randchips. D. 18 cm

1464- 27

1466-   12

Los 615

3 Römer, 19. Jh. Hellgrünes Glas, bauchige Kuppa, vierfach gebauchter Schaft mit drei aufgeschmolzenen Beerennuppen, fadenartig geriefter Fuß. Ein Stück am Fuß min. Chip. H. 15,2 cm

1466- 12

1460-    6

Los 616

Ranftbecher, Biedermeierstil Farbloses Glas, violett lasiert, gezänkelter Stand. Lippenrand vergoldet, die Wandung ziert eine Blumengirlande in Gold. H. 12,5 cm

1460- 6

1480-   25

Los 617

Glashumpen, Deutschland, um 1900 Farbloses Pressglas, Silberdeckel innen graviert "Martha Hustedt d. 28.7.1894", Deckeloberseite gravierter heraldischer Löwe. Am Scharnier rep. H. 20 cm

1480- 25

1486-    2

Los 618

Karaffe, um 1900 Kristallglas, Kerb-und Schälschliffdekor, Hals Silbermontierung (800), Feingehaltsmarken. Schliffstopfen. H. 30 cm

1486- 2

1486-    3

Los 619

Andenkenbecher, Böhmen, 2. H. 19. Jh. Sog. Bauernsilber, Glas mit Silberbeschichtung, Innenwandung goldgelb. Auf der Schauseite Ovalmedaillon mit Aufschrift "Zur Erinnerung an die Lausche" (Granulatdekor), seitlich Blattwerk. H. 9 cm

1486- 3

497-   14

Los 620

Schale im versilberten Gestell, 20. Jh. Gestell in Art decó-Form, Metall versilbert, mit zwei Griffen, Einsatz farbloses Kristallglas mit Schliffdekor. Marke "J.T.&O. E.P.N.S.". D. 21 cm, versilbert

497- 14

35 €
1497-    3

Los 621

Becherglas, ca. 1880 Farbloses Glas, auf der Schauseite Darstellung in Kupferumdruck/ Emailmalerei: zwei Frauen in Elsässer Tracht. Goldrand, rand min. best. H. 10,8 cm

1497- 3

1498-    6

Los 622

Karaffe, um 1900 Farbloses Glas mit Kerbschliffdekor, ovaler Gefäßquerschnitt. Halsmontierung Silber 800, Hohlglasstopfen. H. 23 cm

1498- 6

779-    5

Los 623

Trinkglas, sog. Scheuer, Stil um 1500 o.L. Grünes Glas, bauchiges Gefäß, fünf angeschmolzene stachelige Nuppen, aufgeschmolzener gekniffener Faden und winklig abstehender Henkelgriff. H. 7 cm

779- 5

828-    3

Los 624

Karaffe, 2.H. 19.JH Farbloses Glas. Eingeschliffener Stopfen mit Schälschliff. Abriss kugelförmig verschliffen (min. Muschelchip) H. 26,8 cm

828- 3

828-    4

Los 625

Karaffe, 2. H 19. Jh. Farbloses Glas. Abriss kugelförmig verschliffen. Eingeschliffener Flachstopfen. H. 27 cm

828- 4

126-  415

Los 626

Glaskrug mit Zinndeckel, 20. Jh. Leicht grünstichiges Glas, H. (ob. Rand) 21,5 cm

126- 415

710-   84

Los 627

Karaffe, 20. Jh. Farbloses Pressglas. Mit Stopfen. H. 27 cm (inkl. Stopfen)

710- 84

1009-  130

Los 628

Vase, um 1940/50 Blaues transparentes Glas, Kugelform mit Schlifffacetten. Am oberen Rand flohbissig und innen liegender Chip. H. 13 cm

1009- 130

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

663-   15

Los 629

3 Gläser (Spirituosen), Karlovy Vary (Karlsbad), Moser, ca. 1970 Entw. B. Morbelli. Farbloses Glas, modelgeblasen, mit drei Ringen im unteren Wandungsteil. 1 Glas am Lippenrand min. best. Sign. H. 8 cm

663- 15

994-    1

Los 630

Väschen, Malta, Mdina Glas, 2. H. 20. Jh. Studioglas. Dickwandiges farbloses Glas mit opaken Kröselaufschmelzungen in Türkis, Fadenaufschmelzung, in der Wandungsmitte aufgeschmolzenes Band farblosen Glases mit schwarzen transparenten Einschmelzungen. Boden sign. H. 12 cm

994- 1

1011-    1

Los 631

Karaffe mit Becherglas, Italien, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas, oberflächenmattiert, Emailbemalung (oberitalienische) Seenlandschaft vor Bergkulisse, Goldrand. H. 9,5 bzw. 20 cm

1011- 1