Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Baden-Württemberg und Bayern

1495-   74

Los 1129

Baden-Württemberg. Zwei Ansichten. a) "Yßne." Holzschnitt aus Sebastian Münster, um 1600. 6 x 6 cm (Darstellung), ca. 31 x 21 cm (Bl). b) [Bad Warmbrunn]. Kolorierte Lithographie, um 1820. 7 x 11 cm (Darstellung). Etwas fleckig, beschnitten u. auf Kartonbl. montiert, rücks. bez.

1495- 74

1495-   24

Los 1130

Baden-Baden. Fünf Ansichten. "Baden".- "Ruine Ebersteinburg bei Baden". - "Das alte Schloss Baden Basden". - "Schloss Eberstein bei Baden-Baden". - "Burg Baden". Stahlstiche um 1850.10,6 x 15,4 bis 15,0 x 21,8 cm (Darstellungen). Teils leicht fleckig.

1495- 24

1495-   78

Los 1131

Baden-Württemberg. 16 Ansichten. Ansichten von Thiergarten, Sigmaringen, Riedlingen, Ulm, Langenbronn, Günzburg, Donaueschingen, Tuttlingen, Beuren u. a. 16 Umrißradeirungen auf 4 Bll. Jeweils ca. 6,5 x 9,5 cm (Darstellungen), meist 30 x 42 cm (Bll). Ein Bl. leicht fleckig.

1495- 78

1495-   31

Los 1132

Baden-Württemberg. Acht Ansichten. a) "Erinnerung an Stuttgart". Stahlstich von C. Gerstner, nach Fr. Keller, um 1850. 12,0 x 17,3 cm (Darstellung). Souvenirblatt mit größerer gesamtansicht, umgeben von 14 kleinen Ansichte. b) "Cannstadt". - "Die Stadtkirche in Wimpfen". - "The Mosque at Schwetzingen." Stahlstiche um 1850. 7,3 x 9,8 u. 13,9 x 19,6 cm (Darstellungen). c) 2 große Holzstiche vom Münster bzw. der Kathedrale in Ulm, großes Bl. mit Holzstichen der "Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe in Stuttgart" sowie kolorierter Holzstich von Lauffen am Neckar, ca. 15 x 23 cm. Unter Pp. u. mit Knickspur.

1495- 31

1495-   29

Los 1133

Baden-Württemberg. Sieben Ansichten. a) "Zäringen." Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1650. 6,8 x 7,2 cm (Darstellung), 21 x 31 cm (Bl). Aus: "Cosmographia". Der gleiche Holzschnitt auf einem anderen Bl unter anderer Bez. nochmals vorhanden. b) "Eiongang in die Hölle aus dem Falkenstein kom(m)end". Aquatintaradierung mit Tonplatte von H. Bebi nach E. Federle, um 1830. 22,1 x 15,1 cm (Darstellung), 42 x 27,5 cm (Bl). Am Oberrand num. c) "Schloss Zährinegn bei Freiburg". - "Offenburg". - "The Mosque at Schwetzingen." Stahlstiche um 1850. 9,8 x 15,2 bis 15,8 x 9,9 cm (Darstellungen). Letzter Stahlstich doppelt vorhanden, beide gebräunt u. etwas fleckig.

1495- 29

1495-   30

Los 1134

Baden-Württemberg. Zehn Ansichten. a) "Gegend bey Schrisheim". Kupferstich von R. Sprenger. 14,3 x 18 cm (Darstellung), 16,8 x 19,6 cm (Bl). Auf dünnen Karton montiert. b) "Le Chateau de Langenau et le couvent d*Arnstein.". - "Schloss Zähringen bei Freiburg". - "Heilbronn am Neckar". - "Kandern".- "Die Stadtkirche in Wimpfen". - "The Mosque at Schwetzingen." Stahlstiche um 1850. 15,8 x 9,9 bis 13,9 x 19,6 cm (Darstellungen). Letzter Stahlstich doppelt vorhanden, beide gebräunt u. etwas fleckig. c) "Ebnet". Kolorierter Holzstich um 1900. Ca. 17 x 16 cm (Darstellung). Unter Passepartout gerahmt. d) "Abbey of Eberbach". Holzstich um 1900. Ca. 17 x 18 cm.

1495- 30

1488-   88

Los 1135

Beilstein. Ansicht. "Beilstein on the Moselle.". Lithographie mit Tonplatte von Harding, um 1860. 27,8 x 38,3 cm. Unter Passepartout montiert.

1488- 88

1511-   81

Los 1136

Breisach. Ansicht. "Wahre Contrafactur der Vesten Statt und Passes Brysach." Kolorierter Kupferstich von Merian, 1638. 18,8 x 34,6 cm (D), 27 x 43 cm (Bl). Unter Passepartout. Aus Gottfried, "Archontologia".

1511- 81

1511-  100

Los 1137

Drei Ansichten. a) [Berg bei Stuttgart]. Kupferstich, 18. Jahrh. 13,6 x 16,9 cm (Pl), 18 x 23,5 cm (Bl). Unter Passepartout. b) "Wolfsbrunnen." Kupferstich um 1800. 7,6 x 10,4 cm (D), 9 x 11 cm (Bl). c) "Ruins at Burkheim." Stahlstich um 1850. Ca. 10 x 15,5 cm. Etwas fleckig.

1511- 100

1495-   79

Los 1138

Freiburg. Ansicht. "Perspektivische Ansicht des Münsters zu Freiburg." Lithographie von B. Herderr um 1830. 33,5 x 21 cm (Darstellung), ca. 51 x 42 cm (Bl). Leicht angestaubt.

1495- 79

1511-   73

Los 1139

Heidelberg. Acht Ansichten u. Grundriss. a) " "Heidelberg". - "The Great Court of Heidelberg". - "Broken Tower, Heidelberg". - "Der gesprengte Thurm". Stahlstiche um 1850. Ca. 14 x 10 bis 13 x 20,5 cm (D). b) [Gesamtansicht], Fass, Schloßterrasse, Schloßhof. Vier Holzstiche um 1900. c) "Heidelberg und Schloss[Grundriss]". Holzstich um 1900. Ca. 9 x 14 cm (D).

1511- 73

1511-   62

Los 1140

Heidelberg. Drei Ansichten. a) "Das Heidelberger Schloss von dessen Altan mit dem Neckarthal." Kupferstich von H. Grape nach Heim. Heidelberg, L. Meder um 1823. 7,8 x 13,6 cm (Darstellung), ca. 12 x 18,5 cm (Bl). b) "Heidelberg". - "Broken Tower, Heidelberg". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 16 u. 13 x 20,5 cm (Darstellungen). Beiliegend: "Neckarsteinach." Stahlstich um 1850. Ca. 12,5 x 20,5 cm (Darstellung).

1511- 62

1511-   63

Los 1141

Heidelberg. Drei Ansichten. a) "Der gespaltene Thurm (Heidelberg.)" Federlithographie mit Tonplatte von Mors, um 1855, 12,2 x 19,1 cm (Darstellung), ca. 17 x 26 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt u. mit schwachen Knickspuren. b) "Heidelberg". - "Broken Tower, Heidelberg". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 16 u. 13 x 20,5 cm (Darstellungen). Beiliegend: "Neckarsteinach." - "Das Neckarthal mit Neckar-Steinach". Stahlstiche um 1850. Ca. 12,5 x 20,5 cm u. 10 x 14,5 cm (Darstellungen).

1511- 63

1511-   64

Los 1142

Heidelberg. Drei Ansichten. a) "Heidelberg." Kupferstich (?) um 1850, 8,5 x 13,6 cm (Darstellung), ca. 14,5 x 23 cm (Bl). Unter Passepartout. b) "Heidelberg". - "Broken Tower, Heidelberg". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 16 u. 13 x 20,5 cm (Darstellungen). Beiliegend: "Neckarsteinach." - "Das Neckarthal mit Neckar-Steinach". Stahlstiche um 1850. Ca. 12,5 x 20,5 cm u. 10 x 14,5 cm (Darstellungen).

1511- 64

1511-   77

Los 1143

Heidelberg. Dreizehn Ansichten. a) "Heidelberg" (6 Exemplare). - "Broken Tower, Heidelberg". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 16 bis 13 x 20,5 cm (D). c) Schloßterrasse, Schloßhof (2 Exemplare) u. 3 weitere. Zus. 6 Holzstiche um 1900. Beiliegend 4 Bll. aus einem englischsprachigen Werk mit sechs Holzstichillustr. von Heidelberg.

1511- 77

1511-   76

Los 1144

Heidelberg.Neun Ansichten. a) "Heidelberg. Hotel du Chevalier. The Knight Hotel." Lithographie von Heilig, um 1840. 17,5 x 10,6 cm (D), 26,5 x 18 cm (Bl). b) "Heidelberg". - "Broken Tower, Heidelberg". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 16 bis 13 x 20,5 cm (D). c) Gesamtansicht (kol.), Fass (kol.), Schloßterrasse, Schloßhof u. 2 weitere. Zus. sechs Holzstiche um 1900.

1511- 76

1511-   74

Los 1145

Heidelberg. Sieben Ansichten u. Plan. a) "Heidelberg". - "Broken Tower, Heidelberg". - "Der gesprengte Thurm". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 16 bis 13 x 20,5 cm (D). b) [Gesamtansicht], Fass, Schloßterrasse, Schloßhof. Vier Holzstiche um 1900. c) "Plan der Stadt Heidelberg". Holzstich von Orell Füssli, um 1900. Ca. 9 x 15 cm (D).

1511- 74

1511-   71

Los 1146

Heidelberg. Vier Ansichten. a) "Galerie de Chateau de Heidelberg." Kupferstich von Lemaitre, um 1800. 8,9 x 13,8 cm (D):, 13 x 21 cm (Bl). b) "Heidelberg". - "Broken Tower, Heidelberg". - "The Great Wine Barrel at Heidelberg". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 16 bis 13 x 20,5 cm (D). Beiliegend: "Neckarsteinach." - "Das Neckarthal mit Neckar-Steinach". Stahlstiche um 1850. Ca. 12,5 x 20,5 cm u. 10 x 14,5 cm (D).

1511- 71

1511-   72

Los 1147

Heidelberg. Vier Ansichten. a) "Die Ritterhalle (Scloss Heidelberg.)." Kupferstich um 1800. 13,3 x 17,8 cm (D):, 20 x 28 cm (Bl). b) "Heidelberg". - "Broken Tower, Heidelberg". - "Das grosse Fass". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 16 bis 13 x 20,5 cm (D).

1511- 72

1511-   59

Los 1148

Heidelberg. Vier Ansichten. a) "Ruinen der grossen Grotte im Heidelberger Schlossgarten." Kupferstich von H. Grape nach Meyer um 1820, 8,7 x 15,8 cm (Darstellung), ca. 15 x 17 cm (Bl). Bis in die Schrift beschnitten. b) "Heidelberg". - "Broken Tower, Heidelberg". - "The Great Wine Barrel at Heidelberg". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 16 u. 13 x 20,5 cm (Darstellungen). Beiliegend: "Neckarsteinach." - "Das Neckarthal mit Neckar-Steinach". Stahlstiche um 1850. Ca. 12,5 x 20,5 cm u. 10 x 14,5 cm (Darstellungen).

1511- 59

1495-   90

Los 1149

Heidelberg. Zwei Ansichten. a) "Wahre Contafactur der Churfürstlichen Residenz Statt Heidelberg." Kupferstich von Matthäus Merian, 1645. 27,2 x 36,6 cm (Pl), 32,5 x 39,5 cm (Bl). b) "Part of the castle at Heidelberg". Lithographie um 1833. 29,2 x 42,2 cm (Darstellung), 37,5 x 54,5 cm (Bl).

1495- 90

1511-   75

Los 1150

Heidelberger Schloss. Sieben Ansichten u. Plan. a) "Schloss Heidelberg". - "Broken Tower, Heidelberg". Stahlstiche um 1850. Ca. 9 x 7 u. 13 x 20,5 cm (D). b) Schloßterrasse, Schloßhof u. drei weitere Ansichten des Schlosses aus einer englischsprachigen Zeitschrift. ZUs. Holzstiche um 1900. c) "Plan vom Heidelberger Schlosse". Lithographie nach Hoffmeister, Engelmann um 1850. 15,0 x 10,3 cm (D). Mit kleinem Loch u. hinterlegtem Einriss, linker Rand mit Ausrissspuren.

1511- 75

1495-   22

Los 1151

Karlsruhe. Fünf Ansichten. a) [Grabmal von Johann Heinrich Jung-Stilling]. - [Erbprinzengarten].- Kolorierte Lithographien, um 1840. Jeweils c. 14 x 19 cm (Darstellungen), ca. 22 x 28,5 cm (Bll). Beide auf stärkere Bll. montiert. b) "Das neue Academie Gebäude in Carlsruhe". - "Katholische Kirche und Ständehaus in Carlsruhe". - "Rondelmit dem Palais der Markgrafen in Carlsruhe". Stahlstiche um 1850. 9,3 x 15,2 bis 10,0 bis 15,6 cm (Darstellungen). Ränder leicht fleckig.

1495- 22

1485-   21

Los 1152

"Closter Bernriedt" (Bernried), 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus: Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn, unbek. Aufl. (1701?). Bütten, Mittelfalte, pag. "M 229". Re. unt. Ecke leichte Fingerspuren. Ca. 27 x 36,5 cm (Pl), 31,5 x 37 cm (Bl)

1485- 21

1488-   24

Los 1153

Konstanz. Konvolut von sechs Ansichten. a) Holzschnitt von Sebastian Münster. Basel 1588. 4,3 x 6,6 cm. Gebräunt. Aus der "Cosmographie". b) 5 Holzstiche aus englisch- bzw. deutschsprachigen Zeitschriften, Gr.-4° u. 8°.

1488- 24

1488-   25

Los 1154

Lindau. Vier Ansichten sowie eine Ansicht von Überlingen. a) "Die Statt Lindaw am Bodensee". Holzschnitt von Sebastian Münster um 1600. 27 x 36 cm. b) "Lindau". Kolorierter Kupferstich um 1800, mit Eiweiß gehöht. Oval, ca. 4,5 x 7 cm. Auf dünnen Karton mit geprägter Umrahmung montieert. c) 2 Holzstiche (1 kpolorieert) von Lindau aus französisch- bzw. deutschsprachiger Zeitschrift, Gr.-4° u. 8°. d) Kolorierter Holzstich von Überlingen aus englischsprachiger Zeitschrift, 8°.

1488- 25

1495-   48

Los 1155

Mannheim. Ansicht. "Manheimiu(m). Manheim". Teilkolorierter Kupferstich von I. C. Leopold nach F. B. Werner, um 1750. 15,4 x 27,8 cm (Darstellung), Ca 21 x 29,5 cm (Bl). Knapp beschnitten, etwas angestaubt u. fleckig sowie etwas löchrig u. mit Randverlusten.

1495- 48

1485-   22

Los 1156

"Marck Tölz"/ "Schloss Hecheberg" (Schloss Hechenberg/Dietramszell), 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus: Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn, unbek. Aufl. (1701?); Bütten, Mittelfalte, pag. "m 203". Unterer Blattrand braunfleckig. 26 x 36,5 cm (Pl), 31,5 x 37 cm (Bl)

1485- 22

1485-   18

Los 1157

Schloss Allmanshausen, 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus: Beschreibung des Churfürsten- u. Hertzogthumbs Ober- und Nidern Bayrn, unbek. Aufl. (1701?); Bütten, Mittelfalte, pag. "M 244". 26,3 x 36,6 cm (Pl), 31,5 x 37 cm (Bl)

1485- 18

1485-   17

Los 1158

Schloss Ammerlandt (Starnberger See/ Würm See), 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus: Beschreibung des Churfürsten- u. Hertzogthumbs Ober- und Nidern Bayrn, unbek. Aufl. (1701?); Bütten, Mittelfalte, pag. "M 246". 26,3 x 25,5 cm (Pl), 31,5 x 37 cm (Bl)

1485- 17

1485-   27

Los 1159

"Schloß Fuesberg" (Fußberg, Würmtal)/ "Schloß Garatshausen" (Feldafing)/ "Schloß Planeckh"/ "Schloß Leidtstetten" ( Leutstetten), 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus: Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn, ubek. Aufl. (1701?); Bütten, Mittelfalte, pag. "m 196". Lichtrand, Fingerspuren, 26,2 x 36,2 cm (Pl), 31,5 x 37 cm (Bl)

1485- 27

1485-   20

Los 1160

"Schloss und Hoff-March Passing" (ehem. Wasserschloss Pasing), 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn, unbek. Aufl. (1701?); Bütten, Mittelfalte, pag. "M 198". 26,2 x 36 cm (Pl), 30,5 x 38 cm (Bl)

1485- 20

1495-    4

Los 1161

Schwaben. Panorama. [Panorama von Maulbronn bis Creglingen]. Lithographie mit Tonplatte von E. Emminger, um 1880. 14,5 x 67,6 cm (Pl), 19,6 x 75,9 cm (Bl). Leichte Knickspuren am linken Rand der Darstellung. Eins von drei Panoramen zu Württemberg mit Bezeichnungen verschiedener Orte u. Berge, letztere mit Höhenangaben. U. a. werden neben Maulbronn u. Creglingen genannt Vaihingen, Böblingen, Leonberg, Stuttgart, Ludwigsburg, Marbach, Cannstatt, Esslingen, Waiblingen, Heilbronn, Neckarsulm, Hall, Crailsheim sowie Ellwangen.

1495- 4

1485-   26

Los 1162

"Die Churfürstl: Schwaig und Lusthauß Nymphenburg (Schloss Nymphenburg), 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus: Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn, Aufl. unbek. (1701?). Bütten, Mittelfalte, pag. "M. 88". Lichtrand, untere Blattecken fingerspurig. 27,2 x 36,5 cm (Pl), 31,5 x 37,5 cm (Bl)

1485- 26

1485-   19

Los 1163

"Sitz zu Sendling" (Gut Sendling bei München), 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus: Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn, 1701 (?). Bütten, Mittelfalte, pag. "M 95". 27,5 x 36,5 cm (Pl), 31,5 x 38 cm (Bl)

1485- 19

1495-   87

Los 1164

Ulm. - Schloss Heubach. Zwei Ansichten. a) "Ulm." Kupferstich von Merian, 1643. 20,0 x 31,3 cm (Pl), 32,5 x 40 cm (Bl). b) "Schloss Heubach". Stahlstich um 1850. Ca. 11 x 15,5 cm (Darstellung).

1495- 87

1541-  100

Los 1165

Wiesensteig. Ansicht. "Statt Wissenstaig." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. 27 x 36 cm (Pl), 31 x 37 cm (Bl). Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 100