Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Bücher, Autographen Bücher

Los 2490

Adriani, Götz: Cezanne Gemälde DuMont Buchverlag, Köln 1993. 4°, 315 S., Broschur mit Umschlag. ln

989- 9

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

Los 2491

Adriani, Götz (Hrsg.): Hannah Höch. Fotomontagen, Gemälde, Aquarelle DuMont Buchverlag, Köln 1980. 8°, 238 S., Broschur,Schnitt stockfl., Einbd. etw. best. ln

1155- 81

25 €

Los 2492

Äbelacker, W.: Ausführliches Orthograph. Wörterbuch und Großes Fremdwörterbuch (Bibliothek des Wissens und der Bildung für Selbst-Unterricht) 12. Aufl., August Schultze Verlag, Berlin 1908. 8°, Gewebeeinbd., rot kol. Schnitt, Buchrücken besch., Einbd. ber., Ecken etw. best., S. teils stockfl. ln

1424- 41

Los 2493

Alexander Kanoldt 1881-1939. Gemälde, Zeichnungen, Lithographien Museum für Neue Kunst, Freiburg im Breisgau 1987. 4°, 225 S., Broschur, Kanten etw. best. ln

989- 64

Los 2494

Alexander, Dorothy/Strauss, Walter L.: The German single-leaf Woodcut. 1600-1700, Bd. 2 Abaris Books, New York 1977. 4°, 827 S., Pappeinbd., in engl., Ecken etw. best. ln

1489- 6

45 €

Los 2495

Andrä, Helmut/de Cerqueira Falcão, Edgard: Americae Praeterita Eventa Uniersidade de Sao Paulo, Sao Paulo 1966. 4°, 289 S., Broschur, in spanisch, engl. und dt., Ecken etw. best. Einbd. leicht ber. ln

1155- 21

Los 2496

Andrews, Chris: Oxford, The Colleges and University Chris Andrews Publications, Oxford 2004. 4°, 144 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Titelei geknickt.

284- 154

Los 2497

Anna und Barney: Anna and Barney's Erotic World EDITION REUSS, o. j. 4°, unpag., Pappeinbd. mit Umschlag, zweisprachig (dt. und engl.), Umschlagkanten leicht best. ln

1155- 86

Los 2498

Annitrenta. Arte e cultura in Italia, Kat. Ausst. Comune di Milano, Ripartizione Cultura e Spettacolo Mazzotta, Milano 1982. 4°, 658 S.,Pappeinbd. mit Umschlag, in italienisch, Umschlag mit Gebrauchsspuren, S. in gutem Zustand. ln

1155- 60

Los 2499

Appell, Scott D. (Einf.): Die Tulpe. Mit einer Einführung von Scott D. Appell, arsEdition, München 2000. Gr. 4°, 176 S., Pappeinbd. mit Schutzumschlag. Umschlag leicht verschmutzt. ln

1155- 24

Los 2500

Appuhn, Horst (Hrsg.): Johann Siebmachers Wappenbuch, Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 538, 2 Bde., Harenberg Kommunikation, Dortmund 1988. 12°, unpag., Broschur, illustr. Pappschuber, Schuber besch.

103- 112

Los 2501

Aragon, Louis: Henri Matisse: a Novel, 2 Bde. William Collins, Sons & Co., London 1971. 4°, pag., Bd. 1: 356 S., Bd. 2: 365 S., Leineneinbd. mit Umschlägen, in engl., Umschläge leicht ber., Kanten etw. best. ln

989- 263

Los 2502

Ariès, Philippe/Duby, Georges (Hrsg.): Geschichte des Privaten Lebens 5 Bde. S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 1989-1993. 4°, pag., Leineneinbd. mit Umschlägen. Umschläge teils etw. best. und leicht besch. ln

1155- 45

Los 2503

Arnold, Matthias: Vincent van Gogh, 2 Bde. (Biografie, Werk und Wirkung) Kindler Verlag, München 1993/95. 4°, Biografie: 1062 S., Werk und Wirkung: 871 S., Leineneinbde. mit Umschlägen. Kanten leicht best. ln

989- 205

Los 2504

Arnold, Ulrich/Thiem, Gunther: Amerikanische und Englische Graphik der Gegenwart aus der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart Staatsgalerie Stuttgart 1973. 4°, 134 S., Broschur, Kanten leicht ber. ln

989- 94

Los 2505

Arte Italiana per il mondo, Italian art in the world, 12. Bde. CELIT Centro Librario Italiano s. a. s. die Carbone - Castorina & C, Torino o. J., 4 °, pag., in engl. und italienisch, Kunstledereinbde. mit illustr. Umschlägen und Kunstlederschuber, Umschläge und Schuber teils ber. und etw. best. ln

1307- 59

Los 2506

Hislop, Richard (Hrsg.): Annual Art Sales Index 1979/80, 2 Bde., Art Sales Index Ltd., Surrey 1980. 8°, Bd. 1 827 S., Bd. 2 1642 S., Leineneinbände, Werbungsbl. auf Einbände geklebt, Einbände ber.

103- 3

Los 2507

Auernheimer, Raoul: Die Verliebten. Zeichnungen von Otto Friedrich. Buchschmuck von Berthold Löffler. (Schwarz-Weiß-Bücher, Bd.1) Wiener Verlag, Wien/Leipzig 1904. Kl. 8°, 197 S., Halbleineneinbd., Einbd. ber., Ecken best., Bindung etw. labil. ln

1155- 115

Los 2508

Augsburger Vedutenstecher und -verleger (Ausst. 4. Feb.-21. März 82) Kunstantiquariat Monika Schmidt, München 1982. 8°, 65 S., Broschur, Einbd. etw. best. und gewellt. ln

1477- 94

Los 2509

Ausstellungskatalog Balthus Centre Georges Pompidou, Paris 1983. 4°, 391 S., Broschur, in frz., Einband fleckig, Kanten ber. L. N.

510- 7

Los 2510

Ausst. Hubert Kiecol, Paradies Frac Picardie, Amiens 1997. 4°, unpag. Broschur, beiliegend ein Blatt mit Gruß des Künstlers (sign.), Ecken leicht best. ln

1307- 48

Los 2511

Kat. Ausst. Takanori Oguiss 1901-1986 Musée Carnavalet, Paris 1989. Gr. 8°, 185 S., Broschur, in frz., Einbd. best. und teils etw. verfärbt. ln

989- 48

Los 2512

Blau: Farbe der Ferne/Blau: Gedankendämmerungslängs (Kaleidoskop einer Farbe)/Blaue Seiten. Die Farbe Blau in der Werbung 3 Kataloge zur Ausstellung Blau: Farbe der Ferne im Heidelberger Kunstverein. Verlag Das Wunderhorn, Heidelberg 1990. 4°, pag., Broschur, Buchrücken ausgeblichen, Ecken leicht best. ln

1307- 35

Los 2513

Russell, John: Francis Bacon Thames and Hudson, London 1979. 8°, 192 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., leicht best. ln

989- 66

Los 2514

Baerloch, Herbert (Einführung): Fritz Winter Ausgewählte Werke aus den Jahren 1928 bis 1934 Marbach Verlag, Bern 1963. 4°, 100 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag ber., Kanten leicht best. ln

989- 58

Los 2515

Enrico Baj, La nostalgia del futuro nuove edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 1987. Gr. 8°, 93 S., Broschur, in ital., Ecken leicht best. ln

989- 26

Los 2516

Balk, Karin Hildegard: Kinder und ihr Spielzeug Sutton Verlag, Erfurt 2007. Gr. 8°, 126 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

1424- 36

Los 2517

Balzac, Honoré de: Gesammelte Werke, 24 Bde. Rohwohlt Verlag, Hamburg 1953-64. 12°, pag., Leineneinbde., teils etw. ber.

284- 43

Los 2518

Barbier, Muriel/Boucher, Shazia: Die Dessous Parkston Press, New York 2004. 4°, 270 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1155- 27

Los 2519

Barge, Hermann: Geschichte der Buchdruckerkunst von ihren Anfängen bis zur Gegenwart Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1940. Gr. 8°, 519 S., Leineneinbd., beiliegend ein Poster von zwei S. der Gutenberg-Bibel, Buchrücken labil, Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1477- 8

Los 2520

Baselitz, Georg: Zeichnungen 1961-1983 Galerie Neuendorf, Hamburg 1983. 4°, 127 S., Broschur mit Umschlag, hinten sign. und num. Expl. 664/850. Umschlagkanten leicht best. ln

989- 117

Los 2521

Bauer, Dr. H. W.: Kolonien im dritten Reich, Bd. I/II, 4. Aufl., Gauverlag Westdeutscher Beobachter GmbH, Köln 1936. 4°, Bd. I 274 S., Bd. II 262 S., Leineneinbände, Kopfschnitt kol., Stockflecken auf einigen Seiten.

92- 45

Los 2522

Bauer, Dr. H. W.: Kolonien im dritten Reich, Bd. I/II, 4. Aufl., Gauverlag Westdeutscher Beobachter GmbH, Köln 1936. 4°, Bd. I 274 S., Bd. II 262 S., Leineneinbände, Kopfschnitt kol., Stockflecken auf einigen Seiten. (124/92-45)

1307- 71

25 €

Los 2523

Kat. Ausst. Experiment Bauhaus Bauhaus-Archiv, Bauhaus Dessau, Berlin/Dessau 1988. 4°, 428 S., Broschur. ln

989- 62

Los 2524

Belting, Hans: Das unsichtbare Meisterwerk. Die modernen Mythen der Kunst C. H. Beck, München 1998. Gr. 8°, 551 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlasg mit minimalen Gebrauchsspuren. ln

1307- 7

Los 2525

Bergler, Georg: Werben ist eine Kunst, Geschichte und Gestalt der Werbung für einen klassischen Markenartikel, Verlag F. Bruckmann KG, München 1969. 4°, 180 S., Leineneinband mit bedrucktem Schutzumschlag.

92- 34

Los 2526

Berling, Karl: Das Meissner Porzellan und seine Geschichte F. A. Brockhaus, Leipzig 1900. Gr. 4°, 211 S., Leineneinbd., Schnitt golden kol., Bindung labil, Einbd. etw. ber. und best. ln

942- 5

Los 2527

Bernt, Walther: Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, 5 Bde. 4. überarbeitete Aufl. (Bd. 1-3)/2. überarbeitete Aufl. (Bd. 4,5), Verlag F. Bruckmann, München 1979/80. 4°, Bd. 1: 76 S., Bd. 2: 69 S., Bd. 3: 66 S., Bd. 4+5 unpag., Leineneinbd., Bindungen teils labil, Ecken best., Kanten leicht ber. ln

1307- 58

Los 2528

Beseler, Hartwig/Gutschow, Niels: Kriegsschicksale Deutscher Architektur. Verluste-Schäden-Wiederaufbau. 2 Bde. Karl Wachholtz Verlag, Neumünster o. J. Gr. 8°, 1524 S., Pappeinbd. ln

989- 269

Los 2529

Fondation Beyeler (Hrsg.): Eros- In der Kunst der Moderne Fondation Beyeler, Riehe/Basel 2008. 4°, 221 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag etw. ber. ln

1155- 46

Los 2530

Fondation Beyeler (Hrsg.): Farbe zu Licht Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2000. 4°, 170 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1155- 101

Los 2531

La Biennale di Venezia. XLVII Esposizione Internazionale d'arte. Futuro, Presente, Passato Electa, Venedig 1997. 4°, 700 S., Broschur, in ital., Kanten best., Buchrücken leicht besch. ln

1307- 1

Los 2532

Bihalji-Merin, Oto: Abenteuer der modernen Kunst Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1962. Gr. 8°, 302 S., Kunstledereinbd., Einbd. leicht ber. und verschmutzt. ln

989- 15

Los 2533

Billeter, Erika (Hrsg.): Das Selbstportrait im Zeitalter der Photographie - Maler und Photographen im Dialog mit sich selbst Württembergischer Kunstverein Stuttgart 1985. 4°, 523 S., Broschur, zweisprachig dt. und frz., Einbd. teils leicht gebräunt, Kanten leicht best. ln

1155- 44

Los 2534

Birke, Ralf/Malter, Erich: Lebensbäume_Lebensräume. Skulpturen und Objekte von Peter Wagensonner Edition Spielbein, Erlangen 2007. 4°, 64 S., Pappeinbd., Echen etw. best. ln

989- 115

Los 2535

The Marchioness of Breadalbane: The High Tops of Black Mount Antony Atha Publishers, Diss 1987. 8°, 155 S., Leineneinbd. mit Pappschuber, in engl., Expl. Nr. 199 von 275.

284- 86

Los 2536

Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron des Giovanni Boccaccio 2 Bd., Verlag Günther Eddelbüttel-Marissal, Berlin/Hamburg 1958. 8°, 665 S., 577 S., Ledereinbd., Buchrücken ausgeblichen

284- 225

Los 2537

Bode, Wilhelm: Die Italienische Plastik 2. Aufl., W. Spemann, Berlin 1893. 8°, 188 S., Gewebeeinbd., Ecken best. ln

989- 179

Los 2538

Bogeng, G. A. E.: Umriß einer Fachkunde für Büchersammler (Jahrbuch für Bücherkunde und -Liebhaberei I-III) Verlag Max Harrwitz, Nikolassee 1911. 8°, pag., Halbledereinbd., Einbd. besch., Schnitt gebräunt, ersten S. leicht besch. ln

1477- 97

Los 2539

Bohnen, Uli: Fanz W. Seiwert, 1894-1933, Leben und Werk Kölnischer Kunstverein, Köln 1978. 4°, 251 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 63

Los 2540

Bonaparte, Lucien: Choix de Gravures à l'eau forte, d'après les peintures originales et les Marbres de la Galerie Lucien Bonaparte Guil. Bulmer et Co., London o. J. (um 1812) Gr. 4°, 7 S., 142 Kupferstiche, Ledereinbd., in frz., Schnitt golden kol., es fehlen 22 Kupferstichtafeln, vorderer Buchdeckel lose, Einbd. ber., Buchrücken besch., S. stockfl. ln

1477- 129

Los 2541

Bossert, Helmuth Th.: Altkreta. Kunst und Handwerk in Griechenland, Kreta und in der Ägäis von den Anfängen bis zur Eisenzeit 3. verm. Aufl., Verlag Ernst Wasmuth GmbH, Berlin 1937. 4°, pag., Leineneinbd., Einbd. und Schnitt leicht verschmutzt, innen tadelos. ln

1477- 4

Los 2542

Bossert, Helmuth Th.: Altsyrien Verlag Ernst Wasmuth, Tübingen 1951. 4°, 407 S., Leineneinbd., Buchrücken ausgeblichen, Einbd. ber., Ecken best., S. an den Rändern gebräunt. ln

1477- 43

Los 2543

Bothe, Friedrich: Aus Frankfurts Sage und Geschichte, 2Bde., Verlag von Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main 1911. Gr. 8°. Bd 1, 2 Hefte: 47 S., 48 S., gefaltete Beilagen. Bd. 2, 3 Hefte: 55 S., 36 S., 87 S., gefaltete Beilagen. Leineneinband goldgeprägt, Einbände ber.

103- 65

Los 2544

Bothen-Hack, Gabriele/Schrey, Karin: Das Puppenparadies. Puppen von 1880 bis 1920 Verlag Puppen & Spielzeug, Duisburg 1992. 4°, 107 S., Pappeinbd., leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 13

Los 2545

Bourgoing, Jean de: Die englische Bildnisminiatur Artur Wolf Verlag, Wien 1927. 4°, 27 S., 74 Bildtafeln, Ledereinbd., Vorzugsausgabe, num. Expl. 19/250 (gesamt 1000), Kopfschnitt golden kol., Ecken und Kanten leicht best. ln

942- 12

Los 2546

Bourgoing, Jaen de: Die wiener Bildnisminiatur Artur Wolf Verlag, Wien 1926. 4°, 51 S., 63 Bildtafeln, Ledereinbd., Vorzugsausgabe num. Expl. 19/250 (gesamt 1000), Kopfschnitt blau kol., Ecken leicht ber. ln

942- 13

Los 2547

Bovi, Arturo: Alberto Giacometti Gestalter unserer Zeit (Hrsg. H. L. Jaffé/A. Busignani), Kunstkreis Luzern 1974. 4°, 95 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag ber. und gebräunt. ln

989- 90

Los 2548

Mück, Hans-Dieter: Sinn-BIlder. Sammlung Brabant. Figurative Malerei 1890-1990. Stadt Überlingen am Bodensee 1996. 4°, 216 S., Broschur, Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. ln

989- 271

Los 2549

Braungart, Richard: Deutsche Exlibris und andere Kleingraphik der Gegenwart Hugo Schmidt Verlag, München 1922. 8°, 104 S., Pappeinbd., Kopfschnitt blau kol., Ecken leicht best., Einbd. leicht ber. ln

1477- 84

Los 2550

Bravo, João Maria: A Propósito de Caça Sociedade Astória, Lissabon 1982. 4°, 752 S., Ledereinbad. mit illustr. Umschlag, in portugiesisch, Umschlag etw. best.

284- 24

Los 2551

Brecht, Ursula: Kostbare Puppen 4. Aufl., Kunstverlag Weingarten GmbH, Weingarten 1988. 4°, 128 S., Leineneinbd., Ecken leicht best. ln

1424- 3

Los 2552

Breton, André: Der Surrealismus und die Malerei Propyläen Verlag, Berlin 1967. 4°, 427 S., Gewebeeinbd. mit Umschlag, Kopfschnitt gelb kol., Umschlag best. und ber. ln

989- 240

Los 2553

Breuhaus, Fritz August: Das Haus in der Landschaft, Ein Landsitz unserer Zeit nach den Entwürfen des Architekten Fritz August Breuhaus, Verlag von Julius Hoffmann, Stuttgart 1926. 4°, 76 S., Leineneinband, Buchrücken labil und besch., Einband ber. und best.

103- 81

Los 2554

Brieger, Lothar: Das Aquarell, seine Geschichte und seine Meister Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin o. J. Gr. 8°, 394 S., Halbleineneinbd., Ecken leicht best. ln

1477- 67

Los 2555

Brodwolf, Jürgen: Anastomosen (Installationen) Kunstverein Würzburg 1998, Akademie Franz Hitze Haus Münster 1998, Radius-Verlag, Stuttgart 1998. Kl. 8°, 92 S., Pappeinbd., Bindung etw. labil, Einbd. etw. ber. ln

1155- 33

Los 2556

Brodwolf, Jürgen: Figur. 100 Arbeiten auf Papier 1963-1996. mit einem Text von Peter Härtling Edition Galerie/Radius-Verlag, Stuttgart 1996. 4°, 151 S., Leineninbd. mit Umschlag, im Impressum vom Autor sign. ln

1307- 37

Los 2557

Broecke, Marcel P. R. van den: Ortelius Atlas Maps HES Publishers, Westrenen 1996. Gr. 8°, 308 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Buchrücken leicht ausgeblichen. ln

1477- 66

Los 2558

Broesike, Max/Keil, Wilhelm (Hrsg.): Neumanns Orts- und Verkehrs-Lexikon des Deutschen Reichs. Verlag des Bibliographischen Instituts, Leipzig/Wien 1905. 4°, 1255 S., Halbledereinbd., Stadtkarten vollständig, Verkehrskarte beiliegend (etw. besch.), politische Karte fehlt. Schnitt marmoriert, Buchrücken teils lose und mit Klebeband befestigt, Schnitt gebräunt. ln

1477- 10

Los 2559

Bruckmann, Alfred (Hrsg.): Die Kunst und das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Architektur und Wohnkultur. F. Bruckmann KG., München. 49 Jg.: München 1951. 4°, 732 S., Leineneinband, Bibliotheksmarkierung am Buchrücken und am Anklebevorsatz, einige S. gelockert, Ecken best. 50. Jg.: München 1952. 4°, 480 S., Leineneinband, Ecken leicht best. 52. Jg.: München 1954. 4°, 480 S., Leineneinband mit mont. Schutzfolie, Bibliotheksmarken am Buchrücken, Ecken best. 54. Jg.: München 1956. 4°, 480 S., Leineneinband mit mont. Umschlag, Bibliotheksmarkierungen am Buchrücken, auf der Titelseite und am hinteren Anklebevorsatz, Ecken leicht best. 55. Jg.: München 1957. 4°. 480 S., Leineneinband, Bibliotheksmarke am Buchrücken, Ecken best., Einband ber. 56. Jg.: München 1958. 4°, 480 S., Leineneinband mit mont. Schutzfolie, Bibliotheksmarkierung am Buchrücken, Einband ber. 57. Jg.: München 1959. 4°, 480 S., Leineneinband mit mont. Schutzfolie, Bibliotheksmarkierung am Buchrücken, Einband ber.

103- 76

Los 2560

Brühl, Georg: Vertiko Porzellan 1860-1920 Edition Leipzig 1989. Gr. 8°, 156 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag hinten am ob. Rand etw. geklebt und verschmutzt, innen sehr guter Zustand. ln

1424- 26

Los 2561

Bruhns, Maike: Kurt Löwengard (1895-1940), Ein vergessener Hamburger Maler Verlag Verein für Hamburgische Geschichte, Hamburg 1989. 4°,178 S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag etw. ber. ln

989- 50

Los 2562

Bruhns, Maike (Hrsg.): Hans Martin Ruwoldt (1891-1969), Skulpturen Reliefs, Zeichnungen. Edition StadtBaukunst, Berlin/Hamburg 1991. 4°, 96 S., Broschur, Bindung labil. ln

989- 146

Los 2563

Buffet, Bernard: L'Enfer de Dante, Galerie Maurice Garnier, Paris 1977. 4°, 99 S., Leineneinband, in französisch.

92- 29

Los 2564

Buffet, Bernard: L'Enfer de Dante Galerie Maurice Garnier, Paris 1977., 4°, 99 S., Leineneinband, in französisch. (124/92-29) ln

1307- 63

Los 2565

Buffet-Challié, Laurence: Art Nouveau Style Academy Editions, London 1982. 4°, 176 S., Broschur, in engl., Kanten best., S. teils gelockert. ln

989- 87

Los 2566

Busse, Joachim: Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts Verlag Busse Kunst Dokumentation GmbH, Wiesbaden 1977. 4°, 1403 S., Leineneinbd. mit Umschlag und Pappschuber, Umschlag an den Rändern besch., Schuber etw. ber. ln

1477- 83

Los 2567

Calmann, Gerta: Ehret. Flower Painter Extraordinary Phaidon Press, Oxford 1977. 4°, 160 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag am Buchrücken teils ausgeblichen. ln

1477- 118

Los 2568

Campe, Edwin von (Hrsg.): Die graphischen Porträts Friedrichs des Grossen aus seiner Zeit und ihre Vorbilder Verlag F. Bruckmann, München 1958. 4°, 105 S., Leineneinbd., Einbd. etw. ber., beiliegend das Ergänzungsheft von 1970 (4°, 24 S., Broschur), Kanten best., Buchrücken ausgeblichen. ln

1477- 45

Los 2569

Canut, Carmen: Barcelona Style 1988 Carmen Canut Editiciones, Barcelona o. J. 4°, 196 S., Pappeinbd. in spanisch, Bindung leicht labil einbd. best. ln

1155- 36

Los 2570

Caramel, Luciano/Crispolti, Enrico/Loers, Veit (Hrsg.): Italiens Moderne. Futurismus und Ratinoalismus zwischen den Weltkriegen Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, Mailand 1990. 4°, 375 S., Broschur.Ecken leicht best. ln

989- 29

Los 2571

Schnorr von Carolsfeld, Ludwig/Köllmann, Erich: Porzellan der europäischen Fabriken Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1956. Gr. 8°, 591 S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag besch., Einbd. ber. ln

989- 10

Los 2572

Cassou, Jean: Matisse Les Éditions Braun & Cie, Paris 1947. 4°, unpag., Leineneinbd., in frz., Einbd. etw. ausgeblichen und ber. ln

989- 157

Los 2573

Cave, Henry W.: Golden Tips. A Description of Ceylon and its great Tea Industry Sampson Low, Marston and Company, London 1900. 8°, 474 S., goldgeprägter Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. etw. best. und ber. ln

1155- 17

Los 2574

Mappe: Cervantés, Miguel de: Le Jaloux Carrizalés D'estramadure, Société Littéraire de France 1916. 33,3 x 34,3 cm, 58 S., mit Orig.-Holzschnitten von Louis Jou, in französisch, Übersetzung Louis Viardot, Expl. Nr. 121 von 410 num. Expl., Ausg. zum 300-jährigen Todestag, Seitenränder leicht gebräunt. (124/92-38)

1307- 72

Los 2575

Chalmers, Patrick R.: Forty Fine Ladies Eyre and Spottiswoode, London 1929. 4°, unpag., Halbledereinbd., in engl., Expl. Nr. 13 von 250, sign. vom Autor und Cecil Aldin (Illustrator), Widmung zu Weihnachten 1930 auf Anklebevorsatz, Kopfschnitt golden kol., Ecken etw. best.

284- 144

Los 2576

Char, René: Picasso Editorial Gustavo Gili, S.A., Bacelona o. J., 4°, 24 S. und 405 Abb., Leineneinband, in Spanisch. (124/92-7) ln

1307- 65

Los 2577

Chervantes, Miguel de: Galatea, Avalun-Verlag, Wien/Leipzig 1922. Gr. 4°, 112 S., Halbpergamenteinband, mit 56 Steinzeichnungen von Otto Hettner, Nr. 216 von 250 num. Expl., sign. von O. Hettner im Impressum, Kopfschnitt golden kol., Pergament des Einbandes an Ecken besch., Pergament löst sich an einigen Stellen, Bindung gelockert, Stockflecken.

92- 37

Los 2578

Choulant, Ludwig: Handbuch der Bücherkunde für die ältere Medizin ( unveränderter Abdruck der 1841 bei Leopold Voss in Leipzig erschienenen 2. Aufl.) Akademische Druck- u- Verlagsanstalt, Graz 1956. Kl. 8°, 434 S., Leineneinbd., Einbd. knickspurig, Buchrücken ausgeblichen. ln

1477- 59

Los 2579

Cieslik, Jürgen und Marianne: Puppen. Europäische Puppen 1800-1930 Prisma Verlag, Gütersloh 1985. 8°, 160 S., Pappeinbd., leichte Gebrauchsspuren, Einbd. etw. best.; beiliegend Dröscher, Elke Puppenwelt, Die bibliophien Taschenbücher Nr. 70, Harenberg Edition, Dortmund 1990 (9. Aufl.), 12°, unpag., Broschur, leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 48

Los 2580

Cieslik, Marianne: Cieslik's Puppenbestimmungsbuch. Erkennen und entschlüsseln Marianne Cieslik Verlag, Jülich 1986. 8°, 190 S., Broschur, Ecken des Covers leicht best. ln

1424- 35

Los 2581

Claessens, Bob/Rousseau, Jeanne: Unser Bruegel Verlag Mercatorfonds, Antwerpen 1969. 4°, 233 S., Halbpergamenteinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschlag besch., Schuber best. und ber. ln

989- 153

Los 2582

Clark, Mark/McFadden, David Revere: Treasures from the Table: Silver from the Chrysler Museum Hudson Hills Press, New York 1989. 4°, 117 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag ber., Einbd. leicht best. ln

1155- 73

Los 2583

Clausen-Gaedke, Renate: Hans Martin Ruwoldt Verlag Hans Christians, Hamburg o. J., 8°, 15 S., Pappeinbd. etw. ber. ln

989- 147

Los 2584

Coleman, Dorothy S., Elizabeth A. und Evelyn J.: Collector's Book of Dolls' Clothes. Costumes in Miniature: 1700-1929 Robert Hale & Company, London 1976. 4°, 749 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag etw. best., Einbd. ber. und etw. stockfl. ln

1155- 13

Los 2585

Coleman, Dorothy S., Elizabeth A. und Evelyn J.: The Collector's Encyclopedia of Dolls Crown Publishers, New York 1968. 4°, 697 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag etw. ber. und verschmutzt, Einbd. leicht stockfl. ln

1155- 14

Los 2586

Compton, Susan (Hrsg.): Englische Kunst im 20. Jahrhundert, Malerei und Plastik Prestel-Verlag, München 1987. 4°, 483 S., Broschur, Ecken und Kanten etw. best., Einbd. etw. ber. ln

989- 169

Los 2587

Cordon, Hampden/Tindall, M. C./Dennys, Joyce (Illustr.): Our Hospital ABC (Anzac British Canadian) John Lane The Bodley Head, London/John Lane Company, New York/S. B. Gundy, Toronto o. J. (1916). Gr. 8°, unpag., Halbleineneinbd., in engl., Kopfschnitt rot kol., Einbd. ber., best. und leicht angeschmutzt. ln

1477- 141

Los 2588

Coutagne, Denis/Neto-Daguerre, Isabelle: Granet. Peintre de Rome Association des Amis du Musée Granet, Aix-en-Provence 1992. 4°, 300 S., Broschur, in frz., Kanten best. ln

989- 201

Los 2589

Crispolti, Enrico: Lucio Fontana, "via crucis" 1947 Galleria D'Arte Niccoli, Parma 1988. 4°, 87 S., Broschur, in engl., italienisch und dt., Kanten leicht best. ln

989- 71

Los 2590

Dali, Salvador: Dali, Biographischer Essay von Max Gérard Verlag Ullstein/Propyläen Verlag, Berlin 1969. 4°, unpag., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Ecken etw. best. ln

989- 152

Los 2591

Daul, A.: Der Rechts- und Geschäftsverkehr nach dem neuen bürgerlichen Gesetzbuche. Textausgabe des Gesetzes mit Erläuterungen und Formularien Verlag von Hugo Richter, Weinheim o. J. Gr. 8°, 1316 S., Halbledereinbd., Schnitt kol., Einbd. ber., Seitenränder etw. gebräunt. ln

1155- 18

Los 2592

Deckert, Helmut: Maria Sibylla Merians Neues Blumenbuch (Faksimile von der Ausgabe Nürnberg 1680), 2 Bde. Insel-Verlag Anton Kippenberg, Leipzig 1966. 4°, pag./unpag., Halbpergamentimitat Einbde. im Pappschuber, Einbde. leicht best., Schuber stockfl., gebräunt und best. ln

1477- 49

Los 2593

Dehio, Georg: Geschichte der deutschen Kunst, 6 Bde. (je 3 Text- und Abbildungsbde.) Walter de Gruyter, Berlin/Leipzig 1923/1926. 4°, pag., goldgeprägte Leineninbde., Kopfschnitte kol., Schnitte teils leicht verschmutzt, Bindungen teils etw. labil. ln

1307- 27

Los 2594

Dehmel, Gesammelte Werke in drei Bänden, 3 Bde. G. Fischer Verlag, Berlin o.J. 8°, Bd. 1: 359 S., Bd. 2: 382 S., Bd. 3: 379 S., Halbledereinbd., Schnitte kol., Einbd. etw. ber.

284- 38

Los 2595

Kat. Ausst. Willem de Kooning, Pittsburgh International Series Museum of Art, Carnegie Institute, Pittsburgh (Pennsylvania) 1979. 4°, 171 S., Broschur, in engl., Einbd. etw. ber. ln

989- 101

Los 2596

Descargues, Pierre: Hartung Weber/Ediciones Poligrafa, Barcelona 1983. 4°, 356 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag o. leicht besch., Kanten und Ecken leicht best. ln

989- 30

Los 2597

Deschamps, Didier/Gudmundsson, Dèsirée (Hrsg.): L'Evidence Absurde. Drei Künstler aus Marseille Christians & Reim Verlag, Hamburg 1988. 8°, 68 S., Broschur, Ecken minimal best. ln

1155- 129

Los 2598

Deuchar, Stephen: Sporting Art in Eighteenth-Century England, A Social and Political History Yale University Press, New Haven/London 1988. 4°, 195 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht besch.

284- 28

Los 2599

de Visme Shaw, L. H.: The Woodcock The Signet Press, Dumfriesshire 1992. 8°, 176 S., Ledereinbd., in engl., Expl. G von 500 (25 Expl. num. von A-Z), Aquarell vor Titelei von Neil McReddie mit Sign., sign. von Colin Laurie McKelive (Vorwort) im Impressum, Schnitt kol.

284- 178

Los 2600

Dexeus, Victoria Combalia: Tapies Editciones Poligrafa, Barcelona 1986. 4°, 128 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Kanten leicht best. ln

989- 33

Los 2601

Dickhoff, Wilfried (Hrsg.): Walter Dahn. Gemälde 1981-1985 Kunsthalle Basel, Basel 1986. Museum Folkwang, Essen 1986. Stedelijk VAn Abbemuseum, Eindhoven 1987. 4°, 103 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht ber. ln

989- 82

Los 2602

Burkhardt, Francois; Franksen, Inez (Hrsg.): Design: Dieter Rams Et, gerhardt verlag, Berlin 1980/81. 8°, 116 S., Gewebeeinband, Kopie des orig. Buches.

103- 10

Los 2603

4. Documenta, Kat. 1 2. Aufl., Druck+Verlag GmbH, Kassel 1968. 4°, 328 S., Pappeinbd., Einbd. ber., best. und verschmutzt. ln

989- 27

Los 2604

Documenta-Rat [Hrsg.]: 4. Documenta, internationale Ausstellung, 2 Bde. Druck + Verlag GmbH, Kassel 1968. 4°, pag., Pappeinbd., Buchrücken und Schnitte gebräunt, telis leicht stockfl. ln

1155- 112

Los 2605

documenta (Hrsg.): Documenta 5, Befragung der Realität documenta/C. Bertelsmann Verlag, Kassel 1972. 4°, pag., Ordner, Bl. an den Rändern teils gebräunt, S. leicht knickspurig, Ordner ber. ön

1155- 137

Los 2606

Documenta 6, 3 Bde. 2. ergänzte Aufl., Paul Dierichs KG & Co., Kassel 1977. 4°, pag., Broschur mit Pappschuber, Buchrücken leicht gebräunt, Schuber etw. best. ln

989- 122

Los 2607

Doede, Werner: Bibliographie deutscher Schreibmeisterbücher von Neudörffer bis 1800 Hauswedell & Co., Hamburg 1958. 4°, 123 S., 32 Abbildungstafeln, Leineneinbd., Schnitt leicht angeschmutzt. ln

1477- 124

70 €

Los 2608

Döhring, Karl (Hrsg.)/von Glasenapp, Helmuth: Der Indische Kulturkreis in Einzeldarstellungen. Heilige Stätten Indiens Georg Müller Verlag, München 1928. 4°, 183 S., Leineneinbd., Ecken leicht best., Einbd. leicht ber., fehlerhafte Bindung (Abb. 33-48 fehlen, Abb. 81-96 doppelt). ln

1155- 19

Los 2609

Döpp, Hans-Jürgen (Hrsg.): Orgien. Ekstatische Feste in der Kunst Palast Verlag, Erftstadt o. J. 4°, 252 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

1155- 42

Los 2610

Doppelstein, Jürgen: Ernst Barlach. Bildhauer, Zeichner, Grafiker, Schriftsteller 1870-1938. Ausstellung im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1995. 4°, 471 S., Broschur, dreisprachig, leicht ber. ln

989- 252

Los 2611

Doschka, Roland: Terra Sculptura, Terra Pictura, Georges Braque, Marc Chagall, Jean Cocteau, Raoul Dufy, Joan Miró, Pablo Picasso, Museum Het Kruithuis, 's-Hertogenbosch 1992. 4°, 218 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, in niederländisch, engl. und dt., Umschlag besch. ln

989- 160

Los 2612

Dreiseitel, Helmut/Weidemann, Kurt: Antoni Clavé DSL Bank (Deutsche Siedlungs- und Landesrentenbank), Bonn 1982. 4°, 68 S., Leineneinbd., Einbd. teils ausgeblichen und etw. gebräunt, ber. ln

989- 96

Los 2613

Dröscher, Elke: Oblaten-Album (Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 302) 2. Aufl., Harenberg Edition, Dortmund 1989. Kl. 8°, unpag., Broschur, Einbd. leicht best. ln

1424- 43

Los 2614

Jean Dubuffet a Retrospective The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York 1973. 4°, 304 S., Broschur, in engl., leicht ber. und stockfl. ln

989- 36

Los 2615

Dubuffet, Rétrospective. Peintures, sculptures, dessins Fondation Maeght, Saint-Paul 1985. 4°, 189 S., Broschur, in frz., Einbd. leicht ber. ln

989- 39

Los 2616

Jean Dubuffet Retropektive Galerie Beyeler, Basel 1985. 4°, unpag., Broschur mit Schutzumschlag. Umschlag leicht ber. ln

989- 47

Los 2617

Ducret, Siegfried: Porcelaine de Saxe et autres manufactures allemandes Office du Livre, Fribourg 1962. 4°, 453 S., Leineneinbd., in frz., Einbd. etw. ber., Schnitt leicht verschmutzt. ln

1155- 96

Los 2618

The 8th Duke of Beaufort: The Badminton Library of Sports and Pastimes, 4 Bde. Ashford Press Publishing, Southampton. 1.) Lord Walsingham/Payne-Gallwey, Ralph: Shooting, Field and Covert, 1987. 8°, 358 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Umschlag etw. besch. 2.) Lord Walsingham/Payne-Gallwey, Ralph: Shooting, Moor and Marsh, 1987. 8°, 348 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Umschlag etw. besch. 3.) The Duke of Beaufort, K. G.: Driving, 1986. 8°, 426 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Umschlag leicht besch. 4.) The Duke of Beaufort, K. G./Morris, Mowbray: Hunting, 1985. 8°, 385 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Umschlag leicht ber.

284- 179

Los 2619

Dvorák, Max: Geschichte der Italienischen Kunst im Zeitalter der Renaissance, Bd. 1 Verlag R. Piper & Co., München 1927. Gr. 8°, 193 S., Leineneinbd., Kopfschnitt kol.

284- 192

Los 2620

Edwards, Lionel: Seen From The Saddle Eyre and Spottiswoode, London 1937. 4°, unpag., Leineneinbd., in engl., Einbd. etw. ber.

284- 65

Los 2621

Ehret, Gloria/Heuss-Gräfenhahn: Puppen Battenberg Verlag, München 1984. 4°, 166 S., Broschur, Ecken etw. best., Einbd. an den Rändern etw. gebräunt, Einbandcover leicht knickspurig. ln

1424- 34

Los 2622

Elderfield, John (Hrsg.): Das MoMA in Berlin, Meisterwerke aus dem Museum of Modern Art, New York Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2004. 4°, 375 S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag etw. besch. und an den Kanten best. ln

989- 207

Los 2623

Elman, Robert: The Living World of Audubon Mammals The Ridge Press, London 1976. 4°, 271 S., Kunstledereinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. ln

989- 127

Los 2624

Adlers, Bengt/Nilsson, Bo: Claes Eklundh: Malningar / Paintings 1981-1986 kalejdoskop förlag, Ahus 1986. 4°, 54 S., Pappeinbd., Einbd. teils etw. gebräunt und leicht stockfl. ln

1155- 90

Los 2625

Ernst, Antje und Mathias: Puppen. Kultobjekt, Kinderspielzeug, Sammlerstück Wilhelm Heyne Verlag, München 1999. 8°, 459 S., Pappeinbd., minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 29

Los 2626

Ernst, Hannelore und Mathias: Puppen. Ein Überblick über die Entwicklungsgeschichte und die wichtigsten internationalen Marken Wilhelm Heyne Verlag, München 1992. 8°, 188 S., Broschur, Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1424- 47

Los 2627

Eulenberg, Herbert/Schäfer-Ast, Albert (illustr.): Nachsommer Gurlitt Verlag, Berlin o. J. (um 1942). 4°, unpag., Pappeinbd., illustr. mit kol. Blumendrucken, Aufl. von 1000 Expl. dieses ist ohne Nummerierung, Einbd. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 170

Los 2628

Ristedt, Hermine: Evangelisch-lutherisches Gesangbuch der hannoverschen Landeskirche Verlag der Schlüterschen Buchdruckerei, Hannover 1899. Kl. 8°, pag. (Gesangbuch: 399 S., Gebete zum Gesangbuch: 88 S., Ledereinbd. mit kl. Metallschließe, Schnitt golden kol., vorderer Buchdeckel golden geprägt "Der Herr sei mit Dir", Auf dem Vorsatz in goldener Schrift " Gottes Wort bleibt in Ewigkeit", Einbd. ber., Buchrücken besch., S. teils stockfl. und knickspurig, Metallschließe besch. (ein Gegenstück fehlt). ln

1424- 45

Los 2629

Fath, Manfred (Hrsg.): Vom Licht zur Form, Schätze französischer Malerei aus dem Petit Palais Genf Prestel-Verlag, München 1997. 4°, 143 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

989- 182

Los 2630

Faust, Wolfgang Max: Dies alles gibt es also. Alltag Kunst Aids. Ein autobiographischer Bericht Edition Cantz, Ostfildern bei Stuttgart 1993. Gr. 8°, 407 S., Broschur, im Vorsatz mit Widmung für Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins), von Faust sign. und dat (4.6.93), Ecken etw. best. ln

1307- 45

Los 2631

Feder, Norman: American Indian Art Harry N. Abrams, Inc., New York o. J. 4°, 445 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Widmung mit undeutl. sign. von 1980. Umschlag ber. L. N.

510- 5

Los 2632

Hamburger Kunsthalle (Hrsg.): Lyonel Feininger. Menschenbilder. Eine unbekannte Welt Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2003. 4°, 159 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 237

Los 2633

Kunstverein in Hamburg (Hrsg.): Felix Droese. Volksverhuizing. Objekte, Bilder, Papierschnitte, Zeichnungen, Drucke. Kunstverein Hamburg 1990. 4°, 81 S., Broschur mit Umschlag. Umschlag etw. ber. und gebräunt, Papier an den Rändern gebräunt. ln

1155- 65

Los 2634

Feucht, Stefan (Hrsg.): Hans Dieter Schaal. Vom Schweigen der Natur: Zeichnungen und Collagen 2004 bis 2012 Verlag Robert Gessler, Friedrichshafen 2012. 8°, unpag., Broschur, Ecken leicht best. ln

1155- 126

Los 2635

Feulner, Adolf/Schmauss, Erika: Ignaz Günther. Der grosse Bildhauer des bayrischen Rokoko Münchner Verlag (bisher F. Bruckmann), München 1947. 4°, 221 S., Halbleineneinbd., Kanten ber., Buchrücken ausgeblichen. ln

1155- 57

Los 2636

Fischer, Ernst: Zweihundert Jahre Naturselbstdruck (Sonderabdruck aus dem Gutenberg-Jahrbuch 1933) Selbstverlag, Freiburg i. Breisgau/Mainz 1933. 4°, 28 S. (S. 186-213), Pappeinbd., mit zwei Naturfotografien, Einbd. best. und ber., Bindung etw. labil. ln

1477- 177

Los 2637

Fite, Emerson D./Freeman, Archibald: A Book of old Maps delineating American History from the Erliest Days down to the Close of the Revolutionary War Dover Publications, New York 1969. 4°, 299 S., Broschur, in engl., Ecken und Kanten best., Buchrücken ausgeblichen. ln

1477- 93

Los 2638

Fleckner, Uwe/Gaehtgens, Thomas W. (Hrsg.): Prenez garde à la peinture!: Kunstkritik in Frankreich 1900-1945 (Passagen Bd. 1) Akademie Verlag, Berlin 1999. Gr. 8°, 554 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Unschlag mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1307- 4

Los 2639

Focillon, Henri: Giovanni-Battista Piranesi Librairie Renouard/Henri Lauren, Paris 1928. 4°, 324 S., Broschur, in frz., Einbd. besch., Bindung labil, einige S. lose. ln

1477- 121

Los 2640

Försterling, Hermann: Roses Edition Braus, Heidelberg 2005. 4°, 136 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag etw. besch. ln

1155- 9

Los 2641

Foulke, Jan: Kestner. King of Dollmakers Hobby House Press, Cumberland (Maryland) 1989. 4°, 229 S., Kunstledereinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag leicht besch. ln

1424- 16

Los 2642

Fox, Carl: The Doll Harry N. Abrams, New York o. J. 4°, 343 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag leicht verschmutzt und ber. Schnitt etw. stockfl. ln

1155- 58

917-   13

Los 2643

France, Anatole: La révolte des anges Scripta et Picta, Paris 1951. Gr. 4°, 220 S., Ledereinbd. und Broschur mit Goldprägung im Pappschuber mit Lederüberzug, nicht gebunden. 58 (Farb-)Lithografien von Kees van Dongen, num. Expl. 39 von 210, Schuber etw. ber. ln

917- 13

Los 2644

Frankenstein, Alfred: Karel Appel Harry N. Abrahams, New York 1980. 4°, 191 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag. im Titelbl. vom Karel Appel sign., in engl. ln

989- 7

Los 2645

2 Bücher über Frankfurt am Main a) Kramer, Waldemar: Frankfurt am Main, Augenblick und Ewigkeit. W. Kramer & Co., Frankfurt am Main 1970. 4°, 303 S., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag, Umschlag leicht best. b) Kunst und Altertum in Frankfurt am Main, Prestel Verlag, München 1955. Gr. 8°, 38 S., 47 Abb., Pappeinband mit Schutzumschlag, Umschlag leicht besch.

103- 64

Los 2646

Schmitt, Karl Wilhelm (Hrsg.)/Frei Otto u. a.: Natürliche Konstruktionen. Formen und Kunstruktionen in der Natur und Technik und Prozesse ihrer Entstehung Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1982. 4°, 136 S., Pappeinbd. mit Umschlag, mit Schenkunswidmung an Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins) und sign. von Frei Otto. aus der Slg. Hecht. Umschlag etw. ber. ln

1307- 41

25 €

Los 2647

Freudenberg, Elisa zu; Mondfeld, Wolfram zu: Altes Zinn aus Niederbayern, 2 Bde., Verlag Friedrich Pustet, Regensburg Bd. 1 1982/ Bd. 2 1983. Gr. 8°, Bd. 1 262 S., Bd. 2 269 S., Pappeinbände.

103- 8

Los 2648

Frey, Stefan/Helfenstein, Josef (Hrsg.): Paul Klee. Die Sammlung Bürgi Kunstmuseum Bern 2000. 4°, 280 S., Pappeinbd. ln

989- 224

Los 2649

Fuchs, Charles (Hrsg.): Hamburgs Neubau Verlag Th. Schäfer, Hannover 1985. 4°, Querformat, unpag., Pappeinbd., Ecken leicht best. ln

1155- 98

Los 2650

Fürst, Margot (Red.): Grieshaber. Ein Lebenswerk 1909-1981 Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1984. 4°, 289 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 60

Los 2651

Gaebler, Eduard: Hand-Atlas über alle Teile der Erde. Ausgabe A 25. Aufl., Eduard Gaeblers geographisches Institut, Leipzig 1929. 4°, pag., Halbledereinbd., Ecken etw. best. und ber. ln

1307- 18

Los 2652

Gail, Otto Willi: Mit Raketenkraft ins Weltall, vom Feuerwagen zum Weltall K. Thienemanns Verlag, Stuttgart 1928. 8°, 106 S., Halbleineneinbd., Einbd. verschmutzt und best., einige S. leicht gebräunt oder stockfl. an den Rändern ln

989- 190

Los 2653

2 Bücher zu Corot: a) Galassi, Peter: Corot in Italien, Freilichtmalerei und klassische Landschaftstradition, Hirmer Verlag, München 1991. 4°, 259 S., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag und Pappschuber. b) Kat. Ausst. Corot 1796-1875, Philadelphia Museum of Art, Phiadelphia 1946. 4°, 50 S., 86 Abb., Broschur, in engl., Einband leicht besch.

103- 111

Los 2654

Die Gartenlaube (Zeitschrift). Jahrgang 1891. Illustriertes Familienblatt. Die Ausgaben 1 - 52, komplett Verlag von Ernst Keil's Nachfolger, Leipzig 1891. 4°, 893 S., Pappeinbd., S. am Rand gebräunt, einige S. lose, S. 341/342 fehlt, Ecken best., Bindung etw. besch. und labil. ln

1155- 134

Los 2655

Gernhardt, Robert: Innen und außen. Bilder, Zeichnungen, über Malerei Haffmans Verlag, Zürich 1988. 4°, 193 S., Pappeinbd. mit Umschlag, leicht ber. ln

1155- 102

Los 2656

Gerstner, Karl: Die Formen der Farbe. Über die Wechselwirkung der visuellen Elemente Athenäum, Frankfurt 1986. Gr. 8°, 180 S., Leineneinbd. mit Umschlag und Pappschuber, Widmung im Titelbl. mit monogr. und dat. (26-8-86) vom Autor. Schuber etw. best. ln

1307- 39

Los 2657

Van Gindertael, Roger: Ensor Studio Vista, London 1975. 4°, 157 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Kanten leicht best. ln

989- 161

Los 2658

Girard-Perregaux. Horloger par vocation Girard-Perregaux, LaChaux-de-Fonds, Schweiz 1991. 8°, 89 S., Leineneinbd. mit Umschlag und Pappschuber. dreisprachig (dt., engl., frz.), Umschlag und Schuber ber. ln

1307- 16

Los 2659

Konvolut zur Glasslg. Arendt a) Baumgartner, Erwin: Glas des Mittelalters und der Renaissance, Die Sammlung Karl Amendt, museum kunst palast, Düsseldorf 2005. 4°, 295 S., Pappeinband, Einband leicht ber. und best. b) Hohlglas und seine Veredelung, Glasslg. Arendt, Bergbau- und Industriemuseum Oberbayern 23. April - 27. November 1983. 8°, 60 S., Broschüreinband, ber. und best.

103- 18

Los 2660

Glenewinkel, Hilde: Der Heim-Berater. Gutes und Böses in der Wohnung 2. Aufl., Verlag Otto Beyer, Leipzig 1937. 4°, 127 S., Halbleineneinbd. mit illustr. Umschlag und Schutzumschlag. illustr. Umschlag besch., Kanten etw. ber. und best. ln

989- 187

Los 2661

Glücksman, Rafal (Hrsg.): Piotr Michalowski, Einleitung von Jerzy Sienkiewicz Auriga Verlag, Warschau 1960. 4°, 78 S., Leineneinbd., Ecken etw. best.

284- 52

Los 2662

Gobineau: Die Renaissance Insel-Verlag, Leipzig 1920. 4°, 373 S., Halbledereinbd., Ecken best., Einbd. etw. besch. ln

989- 164

Los 2663

Görner, Veit/Wagner, Hilke (Hrsg.): Santiago Sierra. Haus im Schlamm Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2005. 4°, 140 S., Leineneinbd., zweisprachig in dt. und engl., Einbd. leicht verschmutzt und ber. ln

989- 202

Los 2664

Goes, Albrecht (Hrsg.): Mozarts Briefe aus Paris Trajanus-Presse, Frankfurt a. M. 1963. 8°, 112 S., Pappeinbd., Expl. Nr. 30 von 875, Einbd. etw. ber.

284- 152

Los 2665

Goethe, Johann Wolfgang: Faust I mit Zeichnungen von Bernhard Heisig und Faust II mit Zeichnungen von Max Beckmann Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1982. 4°, pag., Leineneinbd. mit Umschlag im Pappschuber. Umschläge am Buchrücken gebräunt, Schuber leicht ber. ln

1307- 12

Los 2666

Göttlicher, Erhard: Vulgære Damer, Vulgäre Damen Diaprint/Jensen & Kjeldskov, Kopenhagen 1975. Gr. 8°, unpag., Pappeinbd., im Impressum vom Künstler sign., num. Expl. 205/500. Einbd. etw. best. ln

1155- 85

Los 2667

Goetz, Igvild/Slg. Goetz (Hrsg.): Jürgen Klauke - Cindy Sherman Cantz Verlag, Ostfildern bei Stuttgart 1994. Gr. 8°, 77 S., Broschur. Windmung für Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins) im Titelbl. von Jürgen Klauke (sign. und dat.), beiligend eine Brief von Klauke an Hecht und eine Ausstellungseinladung mit Sign. von Jürgen Klauke. Ecken leicht best. ln

1307- 44

Los 2668

Goodfellow, Caroline: Das grosse Buch der Puppen Mosaik Verlag, München 1994. 4°, 160 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1424- 22

Los 2669

Goodman,Cynthia: Hans Hofmann, Modern Masters Series Abbeville Press, New York 1986. 4°, 128 S., Broschur, in engl. ln

989- 40

Los 2670

Goss, John: The Mapmaker's Art. a history of cartography Studio Editions, London 1993. Gr. 4°, 376 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag knickspurig und am Buchrücken ausgeblichen. ln

1477- 60

65 €

Los 2671

Gräfnitz, Christiane: Papiermaché Puppen 1760-1860 Verlag Puppen & Spielzeug, Duisburg 1994. 4°, 118 S., Pappeinbd., minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 17

Los 2672

Graesse, Jean George Théodore: Trésor de Livres rares et précieux pu nouveau dictionnaire bibliographique, 8 Bde. Josef Altmann, Berlin 1922. 4°, pag., Halbpergamenteinbde., in frz., Kopfschnitte rot kol., Einbde. ber. und best., Buchrücken teils besch., teils Bindungen etw. labil. ln

1477- 62

Los 2673

Görner, Veit/Sommer, Caroline (Hrsg.): Gotthard Graubner, Farblicht Kestner Gesellschaft, Hannover 2003. 4°, 143 S., Leineneinbd. ln

989- 191

Los 2674

Graul, Richard; Kurzwelly, Albrecht: Altthüringer Porzellan, E. A. Seemann Verlag, Leipzig 1909. Gr. 4°, 110 S., 61 Tafeln, 100 Textabb., 3 Markentafeln, Leineneinband goldgeprägt, Kopfschnitt kol., einige S. lose.

103- 104

Los 2675

Gray, Camilla: Die russische Avantgarde der modernen Kunst 1863-1922 Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1963. 4°, 315 S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht besch., Einbd. leicht ber. ln

989- 214

Los 2676

Büchergilde Gutenberg/Fürst Margot: HAP Grieshaber. Der Holzschneider Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1964. Gr. 4°, 76 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag. Innen am Hinteren Buchdeckel eine Lasche mit Textheft, 12 (Farb-)Holzschnitte davon 6 ausklappbare. Ecken leicht best. Umschlag an den Kanten etw. besch. und ber., Schnitt leicht gebräunt.

695- 49

Los 2677

Künstlermappen: Grieshaber, HAP: Engel der Geschichte 22/23, Claassen Verlag, Düsseldorf 1975/1976. 43 x 31 cm, Nr. 22 18 S., Nr. 23 15 S., Orig.-Holzschnitte.

92- 39

Los 2678

Grieshaber, HAP: Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971, 2. Aufl., Dr. Cantz'sche Druckerei, Stuttgart 1972., 2°, 85 S. mit 12 vom Stock gedruckten Orig.-Holzschnitten, Broschüreinband, beiliegend eine engl. Übersetzung der Rede zur Preisübergabe von Kurt Martin. (124/92-18)ln

1307- 64

Los 2679

Grieshaber, HAP: Der Grosse Garten, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster GmbH., Hanover 1965. 4°, 15 Orig.-Holzschnitte, Halbleineneinband, Expl. Nr. 623 von 900.

92- 14

Los 2680

Grieshaber, HAP: Totentanz von Basel, VEB Verlag der Kunst, Dresden 1968. 4°, 40 Abb., Pappeinband, mit Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes und einem Nachwort von Stephan Cosacchi, Ecken leicht best. ln (124/92-15)

1307- 70

Los 2681

Fuerst, Margot (Hrsg.): HAP Grieshaber, Der Holzschneider, erweiterte Neuaufl., Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1971. Gr. 4°, 100 S. und 16 Orig.-Holzschnitte, Pappeinband mit bedrucktem Pappumschlag und Pappschuber, Orig.-Holzschnitte auf Umschlag, 6 Farbholzschnitte auf 3 Doppelbl., Textbeilage in Tasche am Spiegel des hinteren Buchdeckels, Tasche löst sich teils. (124/92-22) ln

1307- 60

Los 2682

Grieshaber, HAP: Kreuzweg, Meditationen von Stefan Kardinal Wyszynski, Rembrandt Verlag, Berlin 1967. Gr. 4°, 92 S., 14 Orig.-Holzschnitte, Halbpergamenteinband mit Schutzumschlag und Halbleinenschuber, im Impressum von HAP Grieshaber sign., Nr. 160 von 3000 num. Expl., Texte von Wyszynski in polnisch, Schutzumschlag leicht besch. ln (124/92-20)

1307- 66

Los 2683

Grieshaber, HAP: Die rauhe Alb, manus presse GmbH, Stuttgart 1968. 2°, Leineneinband, S. 1-18 14 Faksimile aus dem Buch "Schwäbische Alb" erschienen 1936, S. 19-22 Text Margarete Hannsmann, 20 Orig.-Lithographien, Expl. Nr. 25/L von 50/L der Vorzugsausgabe, sign. im Druckvermerk, labile Bindung, Stockflecken auf dem Anklebevorsatz. ln (124/92-25)

1307- 67

Los 2684

Grieshaber, HAP; Dahak, Brahim: Nun Sprechen die Kamele, Claassen Verlag GmbH, Hamburg/Düsseldorf 1971. 4°, 60 Orig.-Linolschnitte, Pappeinband, Expl. Nr. 942, Einband leicht verfärbt und am hinteren Einband besch., Bindung labil.

92- 23

Los 2685

Grohmann, Will (Hrsg.): Neue Kunst nach 1945, Malerei 2. Aufl., Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1958. 4°, 369 S., Kunstledereinbd., Buchrücken und Kanten ber. ln

989- 18

Los 2686

Grünstein, Leo (Hrsg.): Die Bildnisminiatur und ihre Meister, Die Sammlung Prof. Dr. Emerich Ullmann Artur Wolf Verlag, Wien 1925. 4°, 88 S., 150 Bildtafeln, Ledereinbd., Vorzugsausgabe, num. Expl. 24/250 (gesamt 1000), Kopfschnitt golden kol., Ecken und Kanten ber. und best. ln

942- 14

Los 2687

Grundmann, Gitta: Nippes. Ciesliks Preisführer 98/99 Verlag Marianne Cieslik, Jülich 1998. 8°, 172 S., Broschur, unterer Schnitt leicht best. ln

1424- 38

Los 2688

Grundmann, Gitta: Puppen. Preisführer 2005/2006 Verlag Marianne Cieslik, Duisburg 2005. 8°, 215 S., Broschur, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 39

Los 2689

Grundmann, Gitta: Puppen. Preisführer 2007/2008 Verlag Puppen & Spielzeug, Duisburg 2007. 8°, 240 S., Broschur. ln

1424- 40

Los 2690

Güse, Ernst-Gerhard (Hrsg.): Marc Chagall, Druckgraphik Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1985. 4°, 285 S., Broschur, Einbd. gebräunt, Kanten leicht best. ln

989- 4

Los 2691

Haak, B.: Rembrandt. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit. Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1969. Gr. 4°, 348 S., Leineneinbd., Bindung labil, Buchrücken etw. ausgeblichen, Einbd. ber. ln

989- 129

Los 2692

Haak, B.: Rembrandt. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit. Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1969. 4°, 348 S., Leineneinbd. mit Halbleinenschuber, Einbd. und Schuber leicht ber. ln

989- 265

Los 2693

Haak, Friedhelm/Ruthenberg, Peter (Hrsg.): Ab + An / prima idea. Künstler sichten das Anzeiger - Hochhaus Verlagsgesellschaft Madsack, Hannover 2007. 4°, unpag., 2 Bde. mit Pappeinbd. und Kunststoffschuber. ln

989- 254

Los 2694

Haebler, Konrad: Handbuch der Inkunabelkunde Verlag Karl W. Hiersemann, Leipzig 1925. Gr. 8°, 187 S., Broschur, Einbd. gebräunt, Buchrücken etw. besch. ln

1477- 70

Los 2695

Haeckel, Ernst: Kunstformen der Natur Prestel-Verlag, München 1998. 4°, 139 S., Broschur, Einbd. leicht best. ln

1155- 94

Los 2696

Haeder, Herm.: Bd. I: Pumpen und Kompressoren. Praktisches Handbuch für Entwurf, Konstruktion, Untersuchung und Verbesserung von Pumpmaschienen. 2. Aufl., Selbstverlag, Duisburg 1903. 8°, 479 S., Leineneinbd., Schnitt marmoriert, Einbd. ber., Ecken best. ln

989- 244

Los 2697

Haenlein, Carl (Hrsg.): Jörg Immendorff. Bilder und Zeichnungen / Paintings and drawings Kestner Gesellschaft, Hannover 2000. 4°, 168 S., Pappeinbd. mit farbig illustr. Originalumschlag, zweisprachig. ln

989- 223

Los 2698

Haenlein, Carl (Hrsg.): New York now Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, KestnerGgesellschaft, Hannover 1982. 8°, 173 S., Broschur. leichte Gebrauchsspuren ln

989- 67

Los 2699

Haenlein, Carl (Hrsg.): Jaume Plensa, Love Sounds Kestner Gesellschaft, Hannover 1999. 4°, 67 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 262

Los 2700

Haenlein, Carl (Hrsg.): Antoni Tàpies. Bilder, Skulpturen, Zeichnungen 1981-1997 Kestner Gesellschaft, Hannover 1997. 4°, 175 S., Pappeinbd. ln

989- 272

Los 2701

Haenlein, Carl/Ahrens, Carsten (Hrsg.): Jiri Georg Dokoupil. Blick ins 21. Jahrhundert Kestner Gesellschaft, Hannover 2002. 4°, 142 S., Broschur, zweisprachig dt. und engl. ln

989- 218

Los 2702

Haftmann, Werner: Emil Nolde 2. Aufl., Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1959. 4°, 140 S., Halbleineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag besch. ln

989- 149

Los 2703

Haftmann, Werner: Emil Nolde, Ungemalte Bilder Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1963. 4°, 39 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Kanten etw. best. ln

989- 150

Los 2704

Hagen, Karl Gottfried: Lehrbuch der Apothekerkunst, 2. Bd. Universitäts-Buchhandlung, Königsberg 1821. 8°, 573 S., Halbledereinbd., Schnitt rot kol., Einbd. ber. und leicht wurmlöchrig, S. teils stockfl. ln

1489- 7

Los 2705

Kunstverein in Hamburg (Hrsg.): Hamburger Bildnisse, Otto Meissners Verlag, Hamburg 1913. Gr. 8°, 96 S., Leineneinband, Text von Dr. Johannes Meyer, Einband braune Verfärbung und stockfleckig.

103- 2

Los 2706

Die Hamburger Elbchaussee. Die Schönste Straße der Welt Enst & Sohn Verlag für Architektur und technische Wissensachften, Berlin 1992. 4°, 149 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. gebräunt und verschmutzt, innen in gutem Zustand. ln

1155- 105

Los 2707

Ausst. Italienische Kunst 1910-1935, Sammlung Gianni Mattioli. Präsentiert in Zusammenarbeit mit Olivetti Hamburger Kunsthalle 1970. 4°, 98 S., Broschur, Ecken und Kanten etw. best., Einbd. leicht ber. ln

989- 86

Los 2708

Hanger, Colonel George: to all Sportsmen The Richmond Publishing Co. Ltd., Richmond 1971. 8°, 226 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag etw. besch. ln

989- 140

Los 2709

Hanson, Dian: Santillo. La Petite Mort Taschen Verlag, Köln 2011. 4°, 205 S., Pappeinbd. mit Umschlag, dreisprachig (dt., frz., engl.). ln

1155- 53

Los 2710

Harris-Ching, Ray: Voice from the Wilderness, Paintings and Drawings Swan Hill Press, Shrewsbury 1994. 4°, 200 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Kanten etw. best.

284- 122

Los 2711

Harrison, J. C./McKelvie, Colin Laurie: The Game Birds of The British Isles Ashford Press Publishing, Hampshire 1989. 2°, XVIII S., 98 S., Ledereinbd. mit Leinenbox, in engl., Expl. A von 25 bezeichnet von A-Z, orig. Malerei von J. C. Harrison nach der Einl. mont. mit Sign., Schnitt golden kol.

284- 156

Los 2712

Harten, Jürgen: Siqueiros / Pollock. Pollock / Siqueiros. DuMont Buchverlag, Köln 1995. 4°, 295 S., Leineneinbd. mit Umschlag, dreisprachig. ln

989- 255

Los 2713

Hartmann, Richard P. (Hrsg.): Klassiker der Neuzeit, Fuchs, über Ernst Fuchs, Bilder und Zeichnungen von 1945-1976, R.Piper & Co. Verlag, München 1977. 4°, 230 S., goldgeprägter Leineneinband mit kol. Umschlag und Pappschuber, beiliegend Orig.-Radierung Expl. Nr. 2680 von 3000 mit Signatur.

92- 33

Los 2714

Hartmann, Richard P. (Hrsg.): Fuchs, über Ernst Fuchs, Bilder und Zeichnungen von 1945-1976 R.Piper & Co. Verlag, München 1977. 4°, 230 S., goldgeprägter Leineneinbd. mit kol. Umschlag und Pappschuber, beiliegend Orig.-Radierung, u. re. sign., Expl. Nr. 2680 von 3000. (124/92-33) ln

1307- 61

25 €

Los 2715

Haskins, Sam: Five Girls Crown Publishers, New York 1962. 4°, 143 S., Broschur, Überreicht durch Die Werbe GmbH & Co., Kanten etw. best., Einbd. etw. ber. ln

989- 189

Los 2716

Hausner, Xenia: Kampfzone Palace Editions 2000. 4°, 251 S., Broschur, in russisch, Kanten leicht best. ln

1155- 141

Los 2717

Haver, Ronald: David O. Selznick's Hollywood Rogner & Bernhard GmbH & Co. Verlags KG, München 1981. Gr. 4°, 425 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht best., Schnitt etw. verschmutzt. ln

1155- 47

Los 2718

Hawker, Lt-Col Peter: The Sportsman's pocket companion Antony Atha Publishers, Warwickshire 1980. 8°, 127 S., Halbledereinbd., in engl., Expl. Nr. 135 von 500, Kopfschnitt golden kol.

284- 131

Los 2719

Hawker, Peter: Instructions to Young Sportsmen The Richmond Publishing Co. Ltd., Richmond 1975. Gr. 8°, 507 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. ln

989- 138

Los 2720

Hefner-Alteneck, J. H. von: Trachten, Kunstwerke und Geräthschaften des Siebzehnten und Achtzehnten Jahrhunderts Karl W. Hiermann, Leipzig 1920. 4°, 28 S., 72 Bildtafeln mit Chromolithografien, Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol., Einbd. ber. und best., Buchrücken besch., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 148

Los 2721

Hefner, Hugh M./Cole, Gary: Playboy. The Celebrities Schirmer/Mosel, München 2006. 4°, 173 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht ber. ln

1155- 7

Los 2722

Hegenbarth, Josef: Pinsel- und Federzeichnungen, Sachsenverlag, Dresden 1950. Gr. 8°, unpag., Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Umschlag besch., stockfl.

103- 55

Los 2723

Montell, Gösta (Hrsg.): Heidin, Sven: Mein Leben als Zeichner, F. A. Brockhaus, Wiesbaden 1965. 4°, 241 S., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag, handschrft. Name "GERDING" auf Anklebevorsatz, Umschlag ber.

103- 68

Los 2724

Heilmann, Christoph/Clarke, Michael/Sillevis/John (Hrsg.): Corot, Courbet und die Maler von Barbizon "Les amis de la nature" Haus der Kunst, München 1996. 4°, 479 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

989- 238

Los 2725

Heine, Axel: Porcelaens-Tabatiéren I det 18. Aarhundrede, Levin & Munksgaard, Koppenhagen 1937. 4°, 155 S., Leineneinband, neu gebundene Kopie des orig. Buches, in dänisch.

103- 85

Los 2726

Stiftelsen Kungstenen: Kärlek till glas = A love of glass : Agnes Hellners samling av Orreforsglas Raster förlag 1998. 4°, 362 S., Leineneinbd. mit Umschlag, zweisprachig (schwedisch und engl.), Umschlag leicht best. und ber. ln

1155- 140

Los 2727

Hempel, Eberhard: Gaetano Chiaveri. Der Architekt der katholischen Hofkirche zu Dresden Verlag Werner Dausien, Hanau/M. 1956. 4°, 263 S., Leineneinbd. mit durchsichtigem Schutzumschlag, Kopfschnitt kol., Einbd. leicht ber. ln

1155- 95

Los 2728

Hentzen, Alfred (Hrsg.): Hamburger Kunsthalle, Meisterwerke der Gemäldegalerie Verlag DuMont Schauberg, Köln 1969. 4°, 455 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag leicht ber. ln

989- 137

Los 2729

Herchenröder, Christian: Die neuen Kunstmärkte Verlag Wirtschaft und Finanzen, Düsseldorf 1990. 8°, 356 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag. ln

989- 143

Los 2730

Herz, Max: Das heutige Neuseeland. Land und Leute Verlagsbuchhandlung Alfred Schall, Berlin 1908. 8°, 345 S., Halbleineneinbd., Kofschnitt rot kol., Ecken etw. best., Einbd. ber., Anklebevorsatz gebräunt. ln

1477- 22

Los 2731

Heydorn, Volker Detlef: Maler in Hamburg, 4 Bde. Hans Christians Verlag, Hamburg 1974/1977. Gr. 8°, pag., Pappeinbd., Ecken etw. best., Bd. 4 Bindung besch. ln

989- 1

Los 2732

Hill, Martha: Bruno Liljefors The Peerless Eye Doubleday & Company, New York 1987. 4°, 174 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht ber.

284- 188

Los 2733

Hillier, Mary: Puppen und Puppenmacher Mundus Verlag, Stuttgart 1986. 4°, 256 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Bindung zum Einband etwas gelockert. ln

1424- 46

Los 2734

Hindelang, Eduard: Hans Purrmann. Zum 100. Geburtstag Museum Langenargen, Langenargen 1980. 8°, 244 S., Broschur. leicht best. ln

989- 70

Los 2735

Hinder, Jakob Wilhelm/Reimers, Lotte: Moderne Keramik aus Deutschland Museum für moderne Keramik, Deidesheim an der Weinstraße 1971. Gr. 8°, 28 S., 142 Abb., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag besch. und ber. ln

989- 41

Los 2736

Torkhild Hinrichsen u. a.: Narrenhände...?: Graffiti Hamburg 1991. 4°, unpag., Broschur (Zeitschrift), leicht knickspurig, Cover o. re. kleine Farbspur, Ecken leicht best. ln

1155- 114

Los 2737

Pillsbury, Edmund (Einleitung): David Hockney- Travels with Pen, Pencil and Ink Petersburg Press, London 1978. 8°, unpag., Broschur, in engl., Einbd. leicht best. und gebräunt. ln

1307- 23

Los 2738

Schneede, Uwe: K. H. Hödicke. Berlin & Mehr Kunstverein Hamburg 1984. 4°, 141 S., Broschur, im Titelbl. vom Künstler sign und dat., Ecken leicht best. ln

1307- 40

Los 2739

Höper, Corinna: Giovanni Battista Piranesi. Die poetische Wahrheit. Radierungen Verlag Gerd Hatje, Ostfildern-Ruit 1999. 4°, 432 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag am Rand etw. knickspurig. ln

1477- 39

Los 2740

Hofer, Philip: Baroque Book Illustration Harvard University Press, London 1970. 4°, 33 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1477- 42

Los 2741

Hofmann, Werner: Casper David Friedrich, Naturwirklichkeit und Kunstwahrheit Verlag C. H. Beck, München 2000. 4°, 297 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. best. und ber. ln

989- 173

Los 2742

Hofmann, Werner: Casper David Friedrich, Kunst um 1800 Prestel-Verlag, München 1974. Gr. 8°, 320 S., Broschur, Einbd. leicht best. ln

989- 175

Los 2743

Hoffmann, Klaus/Beck, Katrin (Red.): Johannes Grützke. Kunstpreisträger der Stadt Wolfsburg 1992. Städtische Galerie uns Kunstverein Wolfsburg 1992. Gr. 8°, 95 S., Broschur, Widmung im Titelbl. mit Sign. von Johannes Grützke. Einbd. leicht best. ln

1307- 43

Los 2744

Hoffmann, Gerhard (Hrsg.): Im Schatten der Sonne. Zeitgenössische Kunst der Indianer und Eskimos in Kanada Edition Cantz, Stuttgart 1988. 4°, 641 S., Broschur. Kanten leicht best. ln

989- 227

Los 2745

Hoffmann, Gerhard (Hrsg.): Indianische Kunst im 20. Jahrhundert Prestel-Verlag, München 1985. 4°, 375 S., Gewebeeinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. best. und ber. ln

989- 167

Los 2746

Hofmann, Werner (Hrsg.): Europa 1789. Aufklärung-Verklärung-Verfall DuMont Verlag, Köln 1989. 4°, 455 S., Broschur. Einbd. etw. best. ln

989- 200

Los 2747

Hofmann, Werner (Hrsg.): Eva und die Zukunft. Das Bild der Frau seit der Französischen Revolution Prestel-Verlag, München 1986. 4°, 463 S., Broschur, Kanten etw. best., Buchrücken stockfl. ln

1155- 3

Los 2748

Hofmann, Friedrich: Frankenthaler Porzellan, 2 Bde. Verlag F. Bruckmann A.-G., München 1911. 4°, Bd. 1: 50 S., 93 Tafeln, Bd. 2: 114 Tafeln. Ledereinbd., Kopfschnitt golden kol., Seitenränder knickspurig, Einbd. ber. und best. ln

942- 4

Los 2749

Hofmann, Werner: Caspar David Friedrich. Naturwirklichkeit und Kunstwahrheit Verlag C: H. Beck, München 2005. 4°, 297 S., Pappeinbd. ln

989- 216

Los 2750

Hofmann, Werner (Hrsg.): Konrad Klapheck. Retrospektive 1955-1985 Prestel Verlag, München 1985. 4°, 213 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 251

Los 2751

Hofmann, Werner (Hrsg.): Konrad Klapheck. Retrospektive 1955-1985 Prestel Verlag, München 1985. 4°, 213 S., Broschur, im Vorsatz mit Datum sign., Ecken leicht best., Kopfschnitt stockfl. ln

1155- 145

Los 2752

Hofmann, Werner/Joachimides, Christos M. (Hrsg.): Georg Baselitz, Bilder 1965-1987 Hamburger Kunsthalle, Electa, Hamburg/Milano 1988. 4°, 101 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 116

Los 2753

Steiner, Herbert: Hugo von Hofmannsthal, Gesammelte Werke in Einzelbde., 15 Bde. S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 1952-1959. Drama I-IV: 8°, I: 475 S., II: 543 S., III: 504 S., IV: 512 S., Leineneinbde. mit Umschlägen, Umschlage teils leicht ber. Prosa I-IV: 8°, I: 401 S., II: 391 S., III: 522 S., IV: 528 S., Leineneinbde. mit Umschlägen, Umschläge leicht ber. Lustspiele I-IV: 8°, I: 481 S., II: 395 S., III: 402 S., IV: 475 S., Leineneinbde. mit Umschlägen. Ergänzungsbde.: 8°, "Die Erzählungen": 378 S., "Aufzeichnungen": 382 S., "Gedichte und lyrische Dramen": 544 S.; Leineneinbde. mit Umschlägen, teils leicht ber.

284- 146

Los 2754

Hogben, Carol: Bernard Leach und seine Kunst Hörnemann Verlag, Bonn 1979. 4°, 192 S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht stockfl. und an den Rändern verfärbt. ln

989- 22

Los 2755

Holländer, Eugen: Wunder, Wundergeburt und Wundergestalt in Einblattdrucken des fünfzehnten bis achtzehnten Jahrhunderts Verlag von Ferdinand Enke, Stuttgart 1921. 4°, 373 S., Leineneinbd., Kopschnit dunkel kol., Ecken best., Buchrücken etw. ausgeblichen, Einbd. leichte Wasserflecken, innen sehr guter Zustand. ln

1477- 61

Los 2756

Württembergischer Kunstverein Stuttgart (Hrsg.)/ Imanse, Geurt/Osterwold,Tilman/ Steen, John/Vowinckel, Andreas: Van Gogh bis Cobra, Holländische Malerei 1880-1950 Verlag gerd Hatje, Stuttgart 1980. 8°, 307 S., Broschur, Einbd.-Rand leicht verfärbt, Kanten leicht best. ln

989- 106

Los 2757

Holme, Charles: Corot and Millet Offices of "The Studio", London/Paris/New York 1902. 4°, 24 S., Leineneinbd., Kopfschnitt golden kol., Ecken best. ln

989- 174

Los 2758

Holme, Charles (ed.)/Halton, Ernest G.: Sketches by Samuel Prout in France, Belgium, Germany, Italy and Switzerland "The Studio" Ltd., London/Paris/New York 1915. 4°, 26 S., 65 Abb.-Tafeln, Leineneinbd., golden kol. Kopfschnitt, Einbd. ber., Ecken etw. best., S. teils stockfl. ln

1477- 7

Los 2759

Holst, Adolf (Hrsg.): Auerbachs Kinder-Kalender, 50.-52. Jg. Verlag von Auerbachs Kinder-Kalender (L. Fernau), Leipzig 1932-34. 8°, pag., Leineneinbde., Bilder teils mit Buntstiften ausgemalt, Einbde. ber. und beschmutzt, Bindung labil., S. teils lose, S. teils gebräunt. ln

1489- 64

Los 2760

Holst, Christian von (Hrsg.): Schwäbischer Klassizismus zwischen Ideal und Wirklichkeit. 1770-1830 Staatsgalerie Stuttgart/Verlag Gerd Hatje, 1993. 4°, 471 S., Broschur, Ecken etw. best. ln

1155- 59

Los 2761

Hornbostel, Wilhelm/Kopanski,, Karlheinz W./Rudi, Thomas (Hrsg.): mit voller Kraft. Russische Avantgarde 1910-1934 Edition Braus im Wachterverlag, Heidelberg 2001. 4°, 318 S., Broschur. ln

989- 232

Los 2762

Howoldt, Jenns E./Schneede, Uwe M. (Hrsg.): Expedition Kunst. Die Entdeckung der natur von C. D. Freidrich bis Humboldt Dölling und Galitz Verlag, Hamburg/München 2002. 4°, 254 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 226

Los 2763

Hrabalek, Ernst: Wiener Bronzen. Eine Wiener Tradition in künstlerischer Vollendung Laterna magica, München 1991. 4°, 192 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, dreisprachig: dt., engl., frz.

284- 136

Los 2764

Hüttinger, Eduard: Venezianische Malerei Büchergilde Gutenberg, Zürich 1959. 4°, 79 S., 104 Abb.-Tafeln, Leineneinbd. mit illust. Umschlag. Umschlag besch. und ber. ln

989- 178

Los 2765

Huisman, Ph./Dortu, M. G.: Lautrec par Lautrec Edita, Lausanne 1964. 4°, 274 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in frz., Umschlag leicht best., Einbd. stockfl. ln

989- 215

Los 2766

Hundertwasser Archiektur. Für ein natur- und menschengerechteres Bauen Benedikt Taschen Verlag, Köln 1997. 4°, 317 S., Leineneinbd. mit dekorativen Schuber, Schuber knickspurig. ln

1477- 37

Los 2767

Ibsen, Henrik: Gesammelte Werke, 4 Bde. Verlag von Philipp Reclam jun., Leipzig o. J. 12°, Leineneinbd., Schnitte kol., Einbd. etw. ber.

284- 39

Los 2768

Iden, Peter/Lauter, Rolf: dalla Pop Art americana Opere del Museo d'Arte Moderna di Francoforte, Manzzotta, Milano 1987. Gr. 8°, 173 S., Broschur, in italienisch. Einbd. leicht best. ln

989- 91

Los 2769

II. Documenta, 2 Bde. (Malerei und Skulptur) Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1959. Gr. 8°, pag., Leineneinbde., leicht ber. und best., Bindungen labil. ln

989- 121

Los 2770

Inboden, Gudrun (Red.): Daniel Buren Staatsgalerie Stuttgart 1990. Gr. 8°, 408 S., stofbezogene Broschur, Einbd. etw. best. und leicht ber. ln

1155- 79

Los 2771

Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig (Hrsg.): Internationales Adressbuch der Antiquare 1929/30 3. Ausgabe, Straubing & Müller Verlag, Weimar 1929. Gr. 8°, 304 S., Leineneinbd., Kopfschnitt blau kol., Einbd. ber. und best., Buchrücken labil, S. gebräunt, teils kl. Vermerke auf den S. ln

1477- 192

Los 2772

Jäger, Eckhard: Prussia-Karten 1542-1810 Anton H. Konrad Verlag, Weißenhorn 1982. 4°, 324 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. ber., Ecken etw. best. ln

1477- 92

Los 2773

Jäger, Oskar: Weltgeschichte in vier Bänden Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1903/07. Gr. 8°, pag., Halbledereinbde., Schnitte mamoriert, Einbde. leicht ber und best. ln

1307- 22

Los 2774

Jahrbücher der Hamburger Kunstsammlungen, Dr. Ernst Hauswedell & Co. Verlag, Hamburg: Bd. 3: Hamburg 1958, 4°, 272 S., Halbleineneinband, leicht ber. Bd. 4: Hamburg 1959, 4°, 260 S., Halbleineneinband, besch. Bd. 5: Hamburg 1960, 4°, 304 S., Halbleineneinband, Buchrücken ausgeblichen. Bd. 6: Hamburg 1961, 4°, 295 S., Halbleineneinband, Ecken leicht best. Bd. 7: Hamburg 1962, 4°, 272 S., Halbleineneinband, beiliegend eine Broschüre. Bd. 8: Hamburg 1963, 4°, 260 S., Halbleineneinband, Ecken best. Bd. 9: Hamburg 1964, 4°, 310 S., Halbleineneinband. Bd. 10: Hamburg 1965, 4°, 294 S., Halbleineneinband, Einband leicht ber. Bd. 11: Hamburg 1966, 4°, 320 S., Halbleineneinband. Einband etw. ber. Bd. 12: Hamburg 1967, 4°, 316 S., Halbleineneinband, Einband etw. besch. Bd. 13: Hamburg 1968, 4°, 280 S., Halbleineneinband, Buchrücken etw. ausgeblichen. Bd. 14/15: Hamburg 1970. 4°, 512 S., Halbleineneinband. Bd. 16: Hamburg 1971, 4°, 260 S., Halbleineneinband. Bd. 17: Hamburg 1972, 4°, 244 S., Halbleineneinband. Bd. 18: Hamburg 1973, 4°, 263 S., Halbleineneinband. Bd. 19: Hamburg 1974, 4°, 279 S., Halbleineneinband, S. kleben etw. zusammen. Bd. 20: Hamburg 1975, 4°, 271 S., Halbleineneinband. Bd. 21: Hamburg 1976, 4°, 315 S., Halbleineneinband.

103- 91

Los 2775

Schack, Gerhard (Hrsg.): Horst Janssen. Zeichnungenund Radierungen 1969-1975 Christians, Hamburg 1976. 8°, 111 S., 203 Abb., Broschur mit Umschlag, auf dem Vorsatzbl. u. re. monogr. und dat (76). Widmung auf dem Titelbl., Ecken leicht best. ln

1307- 36

Los 2776

Jedding, Hermann: Europäisches Porzellan, Bd. 1 Von den Anfängen bis 1800 Keysersche Verlagsbuchhandlung, München 1971. Gr. 8°, I/9 S., II/194 S., III/316 S., IV/40 S., Leineneinband, etw. ber., Bindung labil. ln

1155- 147

Los 2777

Jedding-Gesterling, Maria/Brutscher, Georg (Hrsg.): Die Frisur. Eine Kulturgeschichte der Haarmode von der Antike bis zur Gegenwart Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1990. 4°, 270 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

1477- 55

Los 2778

Jensen, Knud W.: Mein Louisiana-Leben. Werdegang eines Museums Ritter Verlag, Klagenfurt 1991. Gr. 8°, 247 S.,Pappeinbd. mit Umschlag, im Vorsatz Widmung an Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins) von Knud W. Jensen (dat., sign.), Umschlag leicht ber. ln

1307- 49

Los 2779

Jensen, Jens Christian (Hrsg.): Markus Lüpertz, Bilder 1985-1988 Kunsthalle Kiel 1988. 4°, 56 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag besch., Einbd. best. ln

989- 118

Los 2780

Joachimides, Christos M./Rosenthal, Norman (Hrsg.): Amerikanische Kunst im 20. Jahrhundert, Malerei und Plastik 1913-1993 Prestel-Verlag, München/Royal Academy of Arts, London/ZEITGEIST-Gesellschaft e. V.,, Berlin 1993. 4°, 524 S., Broschur, Ecken und Kanten etw. best., Einbd. leicht ber. ln

989- 168

Los 2781

Fundació Joan Miró (Hrsg.): Joan Miró, 1893-1993 Little, Brown and Company 1993. 4°, 533 S., Broschur, in engl., Einbd. etw. best. ln

989- 203

Los 2782

Poetter, Jochen (Hrsg.): John Chamberlain Staatliche Kunsthalle Baden-Baden/Edition Cantz, Stuttgart 1991. 4°, 244 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Einbd. leicht best. ln

1155- 52

Los 2783

Jostes, Franz: Westfälisches Trachtenbuch. Die jetzigen und ehemaligen westfälischen und schaumburgischen Gebiete umfassend Velhagen & Klasing, Bielefeld/Berlin/Leipzig 1904. 4°, 208 S., Leineneinbd., Bindung labil, Ecken best., Einbd. ber. und etw. verschmutzt. ln

942- 1

Los 2784

Jürgen Bordanowicz, Arbeiten aus den Jahren 1969-1974 Produzentengalerie Grasweg, Hamburg 1974. 4°, unpag., Broschur, einbd. etw. ber. ln

989- 97

Los 2785

Junk, Wilhelm: Internationales Adressbuch der Antiquar-Buchhändler W. Junk, Berlin 1906. Gr. 8°, 82 S., Leineneinbd., Schnitt rot kol., mit Anmerkungen auf mehreren Seiten, Einbd. ber. und best., Bindung labil. ln

1477- 102

Los 2786

Fischel, Oskar: Die Meisterwerke des Kaiser Friedrich-Museums zu Berlin, Franz Hanfstaengl, München o. J. 4°, 75 S., 259 Abb., Halbleineneinband, Kopfschnitt kol., einige S. lose, einige verklebte Seiten, Einband ber.

103- 74

Los 2787

Karsten, Thomas: Love me 3. Aufl., Konkursbuchverlag Claudia Gehrke, Tübingen 2001. 4°, unpag., Pappeinbd. mit Umschlag, zweisprachig dt. und engl., Umschlag leichte Gebrauchsspuren. ln

1155- 41

Los 2788

Karting, Herbert: Geschichte der Lühring-Werft in Hammelwarden und der dort gebauten Segelschiffe, 2 Bd., Verlag H. M. Hauschild GmbH, Bremen 1993. Bd. 1: Vom Holz zum Stahl (1860-1909). 4°, 207 S., Pappeinband mit illustr. Schutzumschlag, Umschlag leicht besch. Bd. 2: Vom Segel zum Motor (1910-1940). 4°, 236 S., Pappeinband mit illustr. Schutzumschlag.

103- 113

Los 2789

Kase-Lepp, Ute: Romantische Puppen selbstgemacht. Künstlerpuppen aus Porzellan. Ideen, Anleitung, Ausführung Georg S. W. Callwey, München 1992. 8°, 71 S., Pappeinbd., im Titel von der Autorin sign. ln

1424- 24

Los 2790

Kat. Skulpturenabteilung der Hamburger Kunsthalle. Die Dritte Dimension, Plastiken, Konstruktionen, Objekte. Hamburg 1988. Gr. 8°, 482 S., Broschüreinband, leicht ber.

103- 49

Los 2791

Kat. Ausst. 3. Internationale der Zeichnung Ausst. der Stadt Darmstadt, Darmstadt 1970. 8°, 234 S., Broschur, Einbd. ber. und best. ln

989- 103

Los 2792

Kat. Ausst. Willem de Kooning. Het Noordatlantisch licht/The North Atlantic Light 1960-1983 Stedelijk Museum, Amsterdam 1983. 4°, 128 S., Broschur, in engl. und niederländisch, Bindung etw. labil, Kanten leicht best. ln

989- 55

Los 2793

Kat. Ausst. Dubuffet Retrospektive Ausst. Akademie der Künste Berlin 1980, Museum Moderner Kunst Wien/Museum des 20. Jahrhunderts Schweizergarten 1980/81, Josef-Haubrich-KUnsthalle Köln 1981. Akademie der Künste, Berlin 1980. 8°, 428 S., Broschur, Kanten und Ecken best., einzelne S. gelockert. ln

989- 46

Los 2794

Kat. Ausst. Thérèse Oulton, "Lachrimæ" Malborough Fine Art Ltd., London 1988. 4°, 28 S., Broschur, in engl. ln

989- 111

Los 2795

Kat. Ausst. Walter Stöhrer, Arbeiten 1962-1983 Kunsthalle Bremen, Kunsthalle Braunschweig u. a., Verlag Brinkmann & Bose, Berlin 1983. 4°, 172 S., Broschur, leicht ber. ln

989- 44

Los 2796

von Tavel, Hans Christoph: Kat. Ausst. Der Blaue Reiter Kunstmuseum Bern, Bern 1986. 4°, 298 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 59

Los 2797

Koivisto/ Niemisto/ Lauren/ Mildenberger (Bearb.): Kat. Ausst. Modernes Glas aus Finnland Finnisches Glasmuseum, Riihimäki 1989. 4°, 141 S., Broschur, Einbd. etw. best. und ber. ln

989- 45

Los 2798

Kat. Hans Hartung, Premières Peintures 1922-1949 Musee Picasso, Chateau Grimaldi, Antibes, 1987. Gr. 8°, 74 S., Broschur, in frz., Kanten leicht best. ln

989- 105

Los 2799

Finckh, Gerhard: Katastrophen und Desaster. Das Jahrhundert am Ende Museum Folkwang, Essen 2000. 4°, 79 S., Broschur mit Umschlag, Kanten leicht best. ln

989- 264

Los 2800

Kat. Ernst Ludwig Kirchner. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik Galerie Wolfgang Ketterer, München 1985. 4°, 296 S., Broschur, Einbd. ber., Kanten etw. best. ln

989- 104

Los 2801

Kat. Ausst. Les Realismes 1919-1939. Staatliche Kunsthalle Berlin 1981. 4°, 529 S., Broschur, Einband leicht ber.

103- 119

Los 2802

Galerie Leu: Kat. Ausst. Bengt Lindström. Die Farbe ist ein Schrei Galerie Leu, Rottach-Egern 1988. 4°, unpag., Broschur. ln

989- 68

Los 2803

Kat. Ausst. Markus Lüpertz, Gemälde und Handzeichnungen 1964 bis 1979 Josef-Haubrich-Kunsthalle Köln 1979. 4°, 116 S., Broschur, Einbd. ber., Ecken etw. best. ln

989- 119

Los 2804

Baerlocher, Herbert/Gabler, Karlheinz (Einführung): Fritz Winter, Katalog Marbach, 2 Bde. Marbach-Verlag, Bern 1963/68. 4°, Bd. 1: 143 S., Bd. 2: 252 S., Leineneinbd. mit Umschlägen, Umschläge ber. ln

989- 57

Los 2805

Schäfke, Wener (Hrsg.): Kat. Georg Meistermann, Malerei. Wienand Verlag, Köln 1991. 4°, 280 S., Broschüreinband, beiliegend eine Broschüre zur Ausst. im Kölnischeen Stadtmuseum, Einband leicht ber. und best.

103- 67

Los 2806

Kat. de la peinture ancienne, Musée Royal des Beaux-Arts de Belique, Brüssel 1922. Kl. 8°, 352 S., 54 Abb., Pappeinband, Einband besch., Buchrücken labil.

103- 34

Los 2807

Fischer, Alfred M.: Kat. Die Sammlung Ludwig, Picasso, Druckgraphische Werke Museum Ludwig/Verlag Locher, Köln 1993. 4°, 224 S., Broschur. ln

989- 80

Los 2808

Sammlung Schloss Rohoncz, Kat. Ausst. Neue Pinakothek, München 1930. a) Gemälde: 4°, 139 S., 153 Bildtafeln, Broschüreinband ber. b) Plastik und Kunstgewerbe: 4°, 33 S., 36 Bildtafeln, Broschüreinband besch. und ber.

103- 6

Los 2809

Kat. Ausst. Willi Sitte. Epochenbilder: Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik. Altes Museum Berlin 1986. Henschelverlag, Berlin 1986. 4°, 192 S., Pappeinband, Ecken leicht best.

103- 50

Los 2810

Keller, Horst: Ein Garten wird Malerei, Monets Jahre in Giverny DuMont Buchverlag, Köln 1982. 4°, 160 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag. ln

989- 162

Los 2811

Kempe, Fritz: Ivo Hauptmann - Bilder und Erinnerungen SEEHAFEN-VERLAG Erik Blumenfeld, Hamburg 1976. 4°, 120 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag. Umschlagseite "Einmalige numerierte Sonder-Edition zu 90. Geburtstag des Künstlers", Expl. Nr. 250, neben der Nr. vom Künstler sign. Umschlag best. und etw. besch. L. N.

510- 3

Los 2812

Pilscheur, Th. A./Wu, C. K. (Hrsg): Die Keramische Tradition I Galerie für Keramik und Kalligraphie, Hamburg 1985. 4°, 82 S., Broschur, etw. gebräunt, leichte Gebrauchsspuren. ln

989- 73

Los 2813

Ketterer Kunst: Sammlung Tremmel, 4. Bde. Selbstverlag, München 2003. 4°, unpag., Broschur mit Pappschuber, Kanten minimal best. ln

1477- 125

Los 2814

Lord Kilbracken: Fälscher oder Meister? Der Fall van Meegeren Paul Zsolnay Verlag, Wien/Hamburg 1968. 8°, 291 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. besch. und ber. ln

1477- 57

Los 2815

Klapheck, Anna: Ewald Mataré, Aquarelle 1920-1956 Schirmer/Mosel Verlag, München 1983. 4°, 159 S., Broschur. ln

989- 78

Los 2816

Jahrbuch 1993/94 der Wittheit zu Bremen: Klassizismus in Bremen, Verlag H. M. Hauschild GmbH, Bremen 1994. 4°, 263 S., Pappeinband mit illustr. Schutzumschlag.

103- 116

Los 2817

Klose, Olaf/Martius, Lilli: Ortsansichten und Stadtpläne der Herzogtümer Schleswig, Holstein und Lauenburg, 2 Bde. Karl Wachholtz Verlag, Neumünster 1962. 4°, Textbd.: 320 S., Bildbd.: 419 S., Leineneinbde., Buchrücken etw. ausgeblichen.

284- 111

Los 2818

Klüser, Bernd (Hrsg.): Hans-Georg Gadamer. Die Moderne und die Grenze der Vergegenständlichung Anderland Verlagsgesellschaft, München 1996. 4, 127 S., Pappeinbd. mit transparentem Schutzumschlag, num. Expl. 178/850. ln

1307- 5

25 €

Los 2819

Knirsch, Barbara (Hrsg.): Großmutters Lebensreise. Briefe und Dokumente Barbara Knirsch Verlag, Kirchentellinsfurt 1992. 8°, 270 S., Broschur, Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1155- 29

Los 2820

1155- 30

Los 2821

Koch, Alexander: Bett und Couch. Ihre vielseitige Gestaltung und Anwendung Verlagsanstalt Alexander Koch, Stuttgart o. J., 4°, 102 S., Leineneinbd., Einbd. etw. ber .und best. ln

1155- 56

Los 2822

Koch, Max (Hrsg.): Shakespeares dramatische Werke, Übersetzung von August Wilhelm Schlegel, Philipp Kaufmann und Voß 12 Bd. in 6 Büchern, Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart/Berlin o. J. Kl. 8°, Bd. 1: 280 S., Bd. 2: 314 S., Bd. 3: 324 S., Bd. 4: 410 S., Bd. 5: 340 S., Bd. 6: 368 S., Bd. 7: 362 S., Bd. 8: 292 S., Bd. 9: 379 S., Bd. 10: 232 S., Bd. 11: 334 S., Bd. 12: 334 S., Halbledereinbd., Schnitte kol., Einbde. ber.

284- 41

Los 2823

Koehn, Henry: Die Nordfriesischen Inseln, Die Entwicklung ihrer Landschaft und die Geschichte ihres Volkstums, 4. erweiterte Aufl., Cram, de Gruyter & Co., Hamburg 1954. 4°, 223 S, 167 Bildtafeln, Leineneinband, beiliegend eine Karte der nordfriesischen Inseln.

103- 12

Los 2824

Költzsch, Georg-W.: K. F. Dahmen, Bilder und Montage 1956-1981 Moderne Galerie des Saarland-Museums, Saarbrücken 1985. 4°, 142 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

989- 123

Los 2825

Költzsch, Georg-W. (Hrsg.): William Turner. Licht und Farbe Museum Folkwang Essen, Kunsthaus Zürich 2001. 4°, 375 S., Pappeinbd. ln

989- 267

Los 2826

Konvolut, Magazine/Kat. Möbeln: a) Koller, L. J.: Neues Wohnen mit alten Möbeln, 2. Aufl., Verlag F. Bruckmann, München 1958. 4°, 95 S., Pappeinband mit illustr. Schutzumschlag, Umschlag etw. besch. b) Pressler, Rudolf/Staub/Robin: Biedermeier-Möbel (Battenberg Antiquitäten-Kat., Battenberg Verlag, München 1986. 4°, 204 S., Broschur, etw. ber. c) Hofmann, Friedr. Gottl.: Neues Verzeichnis und Muster-Charte des Meubles-Magazin, PRISMA Verlag, Leipzig 1981. 4°, 8 S., 36 Tafeln, Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag, Folie löst sich vom Umschlag. d) Kat. Rother & Kuntze Aktiengesellschaft, Möbelfabrik und Einrichtungshaus, Behaglich wohnen durch Möbel, Chemnitz o.J., 4°, 55 S., Broschur, beiliegend eine Preisliste, Einband besch. e) Kat. Mobili italiani ed europei arredamento e dipinti, Franco Semenzato, Florenz 1990. 4°, unpag., Broschur, ber. f) Forkel, Martina: Wohnen im "Stil" des Historismus, Museumsdorf Cloppenburg 1990. Gr. 8°, 90 S., Broschur, etw. ber. g) Kat. Ausst. 1900-1984 Mobili, arredi, oggetti vari. Franco Semenzato & C., Venedig 1985. 8°, 74 S., Broschur, etw. ber.

103- 108

Los 2827

Konvolut 15./16. Jh. a) Claessens, Bob/Rousseau, Jeanne: Unser Bruegel, Verlag Mercatorfonds, Antwerpen 1969. 4°, 233 S., Halbpergamenteinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschlag besch., Schuber best. und ber. b) Tolnay, Charles de: Hironymus Bosch, Einführung in das Werk des Hieronymus Bosch, Holle Verlag, Baden-Baden 1965. 4°, 332 S., Leineneinbd. mit Halbleinenschuber, Schuber leicht ber. L. N.

655- 34

Los 2828

Konvolut 19. Jh. a) Holme, Charles: Corot and Millet, Offices of "The Studio", London/Paris/New York 1902. 4°, 24 S., Leineneinbd., Kopfschnitt golden kol., Ecken best. b) Hofmann, Werner: Casper David Friedrich, Kunst um 1800, Prestel-Verlag, München 1974. Gr. 8°, 320 S., Broschur, Einbd. leicht best. c) Hofmann, Werner: Casper David Friedrich, Naturwirklichkeit und Kunstwahrheit, Verlag C. H. Beck, München 2000. 4°, 297 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. best. und ber. L. N.

655- 19

Los 2829

Konvolut 3 Kat. Kunst aus den USA a) Kat. Ausst. USA Zeichnungen 3, Städtisches Museum Leverkusen, Schloss Morsbroich, Leverkusen 1975. 8°, 139 S., Broschiert, Einband ber. b) Kat. Ausst. Amerikanische Grafik seit 1960, Kunstmuseum Basel 1973, Basel 1973. 4°, unpag., Broschiert, beiliegend A4 Seite dieser Ausst. in Bremen 1973. c) Kat. Ausst. Neue Figuration USA, Malerei, Plastik, Film 1963-1968. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden 1969, Washington, D. C. 1968. 8°, 139 S., Broschiert, Einband best., ber. und leicht besch.

103- 56

Los 2830

Konvolut aus 3 Büchern: a) Mayor, Susan: Fächer, Verlag Georg D.W. Callwey, München 1981. 4°, 120 S., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag, Notiz auf Anklebevorsatz, Umschlag leicht best. und ber., am Buchrücken ausgeblichen. b) Elfenbeinkunst, Emil Vollmer Verlag, Wiesbaden 1974. 4°, 86 S., Pappeinband, Einband vorn besch., ber. und teils ausgeblichen. c) Bauer, Wolfgang: bel etage, La Galerie bel Etage au Grand Palais à Paris, Kunsthandel GmbH, Wien 2006. 4°, 159 S., Pappeinband, beiliegend dt. Kat., Widmung des Autors auf dem Schmutztitel, in französisch. d) Kat. Ausst. Boerenpracht en visserstooi, Klederdrachtsieraden in Nederlande, Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam 1975. 4°, unpag., Broschur, Einband ber.

103- 83

Los 2831

Konvolut aus 5 Kat., Kunst europäischer Länder, 20 Jh. a) Kat. Zeitgenössische Kunst aus der Slg. des Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, Kunsthalle/Kunstmuseum Bern 1977. 4°, unpag., Broschiert, Einband teils verfärbt. b) Kat. Ausst. Moderne Malerei in Polen, Kunsthalle zu Kiel 1968. 8°, unpag., 47 Abb., Broschiert, Einband ber. und stockfl. c) Kat Ausst. Moderne Kunst aus Finnland, Kunsthalle zu Kiel 1969. Kl. 8°, unpag., 41 Abb., Broschiert, Einband ber. d) Kat. Ausst. Britische Kunst Heute, Kunstverein in Hamburg 1968. Kl. 8°, unpag., 48 Abb., 4 Tafeln, Broschiert, Buchrücken leicht ber. e) Kat. Ausst. Italienische Kunst der Gegenwart, Ausst. 1950/51, Prestel Verlag, München 1950. Kl. 8°, 71 S., Broschiert, Einband stark besch.

103- 59

Los 2832

Konvolut von 6 Kat. Südsee, Afrika, Mexiko a) Kat. Ausst. Kunst der Südsee, Schloss Celle 1951, Celle 1951. 8°, 25 S., 12 Abb., Broschiert, Einband ber. b) Kat. Ausst. Arte Colombiano, Schätze aus Kulumbien. Overstolzenhaus zu Köln 1962, Köln 1962. Gr. 8°, 128 S., 64 Abb., Broschiert, Einband best., leicht ber. c) Dr. Mohl: Meisterwerke der Makonde, Sindheim bei Heidelberg 1977. Gr. 8°, 68 S., Boschiert, beiliegend Flyer zur Ausst. Holzplastik der Makonde im Museum für Völkerkunde in Hamburg, Einband best. d) Kat. Ausst. Kunst der mexikanischen Revolution, Legende und Wirklichkeit, Neue Gesellschaft für bildende Kunst Berlin 1974. 2 überarbeitete Aufl., Gr. 8°, 191 S., Broschiert, Einband ber. e) Kat. Slg. Museum Folkwang Essen, javanische Schattenspielfiguren, Essen o. J., 4°, 38 S., Broschiert, Einband ber. f) Kat. Ausst. Mexikanische Malerei und Graphik, Berlin 1955. 8°, 73 S., Broschur, Einband besch.

103- 58

Los 2833

Konvolut aus 2 Kat. zur ägyptischen Kunst a) Kat. Kunsthaus Zürich. 5000 Jahre Aegyptische Kunst, Zürich 1961. 8°, 141 S., 111 Abb., Broschüreinband, Einband ber. b) Kat. Slg. Roemer-Pelizaeus-Museum Hildesheim, Die Ägyptischen Altertümer, hrsg. von Hans Kayser, Hamburg 1966. 8°, 167 S., 120 Abb., Broschüreinband, Einband leicht ber.

103- 35

Los 2834

Konvolut amerikanische Kunst a) Krantz, Les: American Artists, an illustrated survey of leading contemporary americans. Facts On File Publications, New York/Oxford 1985. 4°, 349 S., Broschur, in engl., Bindung besch., Teil lose, Einbd. ber. und best. b) Marshall, Richard/Mapplethorpe, Robert: 50 New York Artists, Chronicle Books, San Francisco 1986. 8°, 118 S., Broschur, in engl., Einbd. leicht best. c) Sims, Patterson: Whitney Museum of American Art. Selected Works from the Permanent Collection, 3. Aufl., Whitney Museum of Art/W. W. Norton & Company, New York 1991. 4°, 252 S., Broschur, in engl., Kanten leicht best. L. N.

510- 11

Los 2835

Konvolut Antike a) Pallottino, Massimo: Etruskische Kunst, Kunsthaus Zürich/Atlantis Verlag, Zürich 1955. 4°, 154 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschlagkanten etw. best. b) Lübke-Pernice/Sarne, Berta: Die Kunst der Römer, Paul Neff Verlag, Wien 1958. 4°, 453 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber, Umschlag etw. besch. c) Maiuri, Amedeo: Pompeji, Franz Deuticke, Wien 1940. 4°, 159 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschläge gebräunt. L. N.

510- 29

Los 2836

Konvolut Ernst Barlach a) Barlach, Ernst: Ernst Barlach, Plastik, R. Piper & Co. Verlag, München 1959. 4°, 33 S., 100 Abb., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag. b) Schmidt, Jutta (Hrsg.): Ernst Barlach, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1974. 4°, 70 S., Pappeinband, Ecken best., Einband etw. besch. c) Ernst Barlach, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1985. 4°, 178 S., Leineneinband mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. besch. d) Kat. Ausst. Ernst Barlach, Altes Museum Berlin 1981. 4°, 131 S., Broschur., etw. ber. e) Kat. Ausst. Ernst Barlach, Deutsche Akademie der Künste, Berlin 1951. 8°, 187 S., Broschur mit Umschlag, Umschlag besch., ber.

103- 69

Los 2837

Konvolut aus 2 Büchern. Britische Möbel a) Kat. Victoria & Albert Museum, Georgian Furniture, London 1951. Gr. 8°, 20 S., 171 Abb., Broschüreinband, in englisch, Einband leicht besch., Buchrücken ausgeblichen. b) Agius, Pauline: British Furniture 1880-1915, Antique Collectors' Club, Woodbridge/Suffolk 1978. 4°, 195 S., Ledereinband miz illustr. Schutzumschlag, Umschlag an Rändern ausgeblichen, ber.

103- 30

Los 2838

Konvolut Salvador Dali a) Maur, Karin v.: Salvador Dali 1904-1989, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1989. 4°, 519 S., Broschur, Ecken leicht best. b) Dali, Salvador: Dali, Biographischer Essay von Max Gérard, Verlag Ullstein/Propyläen Verlag, Berlin 1969. 4°, unpag., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Ecken etw. best. L. N.

655- 27

Los 2839

Konvolut aus 5 Galeriekat. a) Kat. Kunst Museum Bern, Bern 1960. 8°, 199 Abb., Broschur, ber. und best. b) Kat. Slg. Städtisches Kunstinstitut, Verzeichnis der Gemälde aus dem Besitz des Städtischen Kunstinstituts und der Stadt Frankfurt, Frankfurt am Main 1971. Gr. 8°, 64 S., 96 Abb., Broschur, ber. c) Kat. Ausst. Meisterwerke aus dem Museum in Lille, Schloss Charlottenburg, Berlin 1964. 8°, 47 S., Broschur, ber., handschrftl. auf Titelbl. "Albert Chatelet". d) Kat. Staatsgalerie Stuttgart, Neue Meister, Stuttgart 1968. 222 S., 112 Abb., Broschur, leicht ber. e) Kat. Kunstmuseum Basel. 1. Teil Die Kunst bis 1800, Sämtliche ausgestellte Werke. Basel 1966. 12°, 173 S., Broschur.

103- 89

Los 2840

Konvolut von 4 Kat. zur Grafik im 20. Jh. a) Kat. Ausst. Druckgrafik der Gegewart 1960-1975, Berliner Kupferstichkabinett 1975, Berlin 1975. 4°, 166 S., Broschiert. b) Kat. Ausst. Jugoslawische Grafik, Kieler Woche 1970, Sonninhalle des Kieler Schlosses. Gr. 8°, 157 S., Broschiert, ber., best. c) Kat. Ausst. Jugoslawische Druckgrafik, Kunsthalle Bremen 1967, Bremen 1967. 8°, 30 S., Broschüreinband, ber. d) Kat. Ausst. Internationale Grafik, Oldenburger Kunstverein, Oldenburg 1968. 8°, 69 S., Broschiert, ber.

103- 43

Los 2841

Konvolut Hamburger Kunsthalle a) Schneede, Uwe M./Leppien, Helmut R.: Die Hamburger Kunsthalle, E. A. Seemann Verlag, Leipzig 1997. 4°, 215 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag. b) Hentzen, Alfred (Hrsg.): Hamburger Kunsthalle, Meisterwerke der Gemäldegalerie, Verlag DuMont Schauberg, Köln 1969. 4°, 455 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag leicht ber.

284- 199

Los 2842

Konvolut italienische Kunst a) Hüttinger, Eduard: Venezianische Malerei, Büchergilde Gutenberg, Zürich 1959. 4°, 79 S., 104 Abb.-Tafeln, Leineneinbd. mit illust. Umschlag. Umschlag besch. und ber. b) Kat. Ausst. Italienische Kunst im XX. Jahrhundert, Akademie der Künste, Berlin 1957. 8°, unpag., Broschur, etw. ber. c) Bode, Wilhelm: Die Italienische Plastik, 2. Aufl., W. Spemann, Berlin 1893. 8°, 188 S., Gewebeeinbd., Ecken best. d) Kat. Ausst. italienische Kunst der Gegenwart, Ausst. 1950-51. Prestel Verlag, München 1950. Kl. 8°, 71 S., Broschur mit illustr. Umschlag. Umschlag etw. besch. und ber. L. N.

510- 33

Los 2843

Konvolut von 3 Kat. Ausst. 20. Jh. a) Kat. Staatsgalerie Stuttgart, Malerei und Plastik des 20. Jahrhundert, 2. Aufl., Stuttgart 1984. Gr. 8°, 359 S., Broschüreinband, handschriftlicher Eintrag auf den ersten beiden Titelbll. "Akkela Dienstbier '85", Einbandleicht ber. b) Kat. Slg. Städtische Galerie Wolfsburg, Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Wolfsburg 1974. Gr. 8°, 161 S., Broschüreinband, leicht ber. c) Kat. Clemens-Sels-Museum Neuss, Kunst des 19./20. Jahrhunderts, Neuss o. J. 4°, 79 S., Broschüreinband mit bedrucktem Umschlag, Umschlag leicht best.

103- 41

Los 2844

Konvolut Künstler 20. Jh. a) Rodin: Auguste Rodin, 100 Zeichnungen und Aquarelle, Verlag Herder, Freiburg im Breisgau 1982. Gr. 4°, 21 S., Leineneinbd. mit Halbleinenschuber, Schuber etw. best. b) Langaard, Johan/Revold, Reidar: Edvard Munch, Chr. Belser Verlag, Stuttgart 1963. 4°, unpag., Leineneinbd., Einbd. etw. ber. c) Cassou, Jean: Matisse, Les Éditions Braun & Cie, Paris 1947. 4°, unpag., Leineneinbd., in frz., Einbd. etw. ausgeblichen und ber. d) Kat. Ausst. Modigliani, Fondation Pierre Gianadda, Martigny (suisse) 1990. Gr. 8°, 263 S., Broschur, in frz., Ecken etw. best. L. N.

655- 28

Los 2845

Konvolut Kunst 20. Jh. a) Compton, Susan (Hrsg.): Englische Kunst im 20. Jahrhundert, Malerei und Plastik, Prestel.Verlag, München 1987. 4°, 483 S., Broschur, Ecken und Kanten etw. best., Einbd. etw. ber. b) Joachimides, Christos M./Rosenthal, Norman (Hrsg.): Amerikanische Kunst im 20. Jahrhundert, Malerei und Plastik 1913-1993, Prestel-Verlag, München/Royal Academy of Arts, London/ZEITGEIST-Gesellschaft e. V.,, Berlin 1993. 4°, 524 S., Broschur, Ecken und Kanten etw. best., Einbd. leicht ber. c) Hoffmann, Gerhard (Hrsg.): Indianische Kunst im 20. Jahrhundert, Prestel-Verlag, München 1985. 4°, 375 S., Gewebeeinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. best. und ber. L. N.

510- 12

Los 2846

Konvolut Kunsthandel a) Wraight, Robert: Das Geschäft mit der Kunst, mgv-Moderne Verlags GmbH, München 1966. Gr. 8°, 217 S., Leineneinbd., etw. ber. b) Herchenröder, Christian: Die Kunstmärkte, Verlag Wirtschaft und Finanzen, Düsseldorf 1979. 8°, 352 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag c) Herchenröder, Christian: Die neuen Kunstmärkte, Verlag Wirtschaft und Finanzen, Düsseldorf 1990. 8°, 356 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag

284- 237

Los 2847

Konvolut, Kat. Kunsthistorischen Museum Wien a) Kat. Kunsthistorisches Museum Wien, Verzeichnis der Gemälde, Wien 1973. 8°, 248 S., 144 Tafeln, Broschur, Einband besch. und ber. b) Kat. Kunsthistorisches Museum Wien, Gemäldegalerie II. Teil, Wien 1958. 8°, 149 S., 96 Abb., Broschur, Buchrücken teils ausgeblichen. c) Buschbeck, Ernst H.: Führer durch die Gemäldegalerie, 3. Aufl., Kunsthistorisches Museum, Wien 1931. Gr. 8°, 206 S., Broschur, Seiten gelockert, Einband ber. und teils ausgeblichen. d) Kat. Kunsthistorisches Museum Wien, Meisterwerke, Wien 1973. 8°, 27 S., 280 Abb., Broschur, leicht ber.

103- 90

Los 2848

Konvolut aus 3 Kat. über Edvard Munch a) Kat. Ausst. Edvard Munch, Haus der Kunst München 1954-55, München o. J., Gr. 8°, 72 S., 64 Abb., Broschur, ein Holzschnitt, Einband leicht ber. b) Kat. Ausst. Edvard Munch 1863-1944. Arts Council 1974. Gr. 8°, 24 S., Pappeinband, beiliegend Zeitungsartikel über E. Munch, in engl. c) Kat. Ausst. Edvard Munch, aus dem Munch Museum in Oslo. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Fotografien. Villa Stuck, München 1987. Gr. 8°, 301 S., Broschur, leicht ber. d) Kat. Ausst. Edvard Munch und seine Modelle, Galerie der Stadt Stuttgart, 1993. 4°, 187 S., Broschur. e) Kat. Ausst. Edvard Munch 1863-1944, Haus der Kunst München, Hayward Gallery London, Musée Nationnal D'art Moderne Paris, München/London/Paris 1973/74. Gr. 8°, 253 S., Broschur, etw. ber.

103- 87

Los 2849

Konvolut Nolde a) Urban, Martin: Emil Nolde, Blumen und Tiere, Aquarelle und Zeichnungen, Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1965. 4°, 45 S., Halbleineneinbd., etw. verschmutzt. b) Haftmann, Werner: Emil Nolde, 2. Aufl., Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1959. 4°, 140 S., Halbleineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag besch. c) Haftmann, Werner: Emil Nolde, Ungemalte Bilder, Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1963. 4°, 39 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Kanten etw. best. d) Nolde, Emil: Jahre der Kämpfe 1902-1914, 2. erw. Aufl., Christian Wolff Verlag, Flensburg o. J., 8°, 240 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Kopfschnitt kol., Umschlag ber. L. N.

655- 16

Los 2850

Konvolut Plastik a) Spender, Stephen/Shakerley, Geoffrey: Henry Moore, Sculptures in Landscape, Studio Vista, London 1978. 4°, 129 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag ber. und best. b) Bruhns, Maike (Hrsg.): Hans Martin Ruwoldt (1891-1969), Skulpturen Reliefs, Zeichnungen. Edition StadtBaukunst, Berlin/Hamburg 1991. 4°, 96 S., Broschur, Bindung labil. c) Clausen-Gaedke, Renate: Hans Martin Ruwoldt, Verlag Hans Christians, Hamburg o. J., 8°, 15 S., Pappeinbd. etw. ber. d) Stubbe, Wolf/Hewicker, Friedrich: Ernst Barlach, Plastik, R. Piper &Co. Verlag, München 1959. 4°, 229 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag leicht besch. L. N.

655- 22

Los 2851

Konvolut Plastik/Skulptur a) Radenberg, Wilhelm: Moderne Plastik, einige deutsche und ausländische Bildhauer und Medailleure unserer Zeit. Karl Robert Langewiesche Verlag, Düsseldorf/Leipzig 1912. 4°, 96 S., Broschur mit Umschlag, Schnitt kol., Umschlag stark besch., Buchrücken leicht besch. b) Kat. Ausst. Tschechische Skulptur des 20. Jahrhunderts, von Myslbek bis zur Gegenwart. Orangerie des Schlosses Charlottenburg Juni/Juli 1970. Berlin 1970. 4°, unpag., Broschur, Kanten etw. best. c) Hefel, Annemarie: Afrikanische Bronzen, Kunstverlag Wolfrum, Wien 1948. 8°, 34 S., 48 Abb., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag besch. d) Ciardi Duprè, Maria Grazia: Kleine Bronzen der Renaissance, Schuler Verlagsgesellschaft, München 1974. 8°, 160 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. ber. L. N.

510- 34

Los 2852

Konvolut Rembrandt a) Haak, B.: Rembrandt. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit. Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1969. Gr. 4°, 348 S., Leineneinbd., Bindung labil, Buchrücken etw. ausgeblichen, Einbd. ber. b) Rotermund, Hans-Martin (Hrsg.): Rembrandts Handzeichnungen und Radierungen zur Bibel, Verlag Ernst Kaufmann/Württembergische Bibelanstalt, Lahr (Schwarzwald)/Stuttgart 1963. 4°, 315 S., Leineneinbd. L. N.

655- 35

Los 2853

Konvolut Renaissance a) Roettgen, Steffi: Wandmalerei der Frührenaissance in Italien, Bd. 1 Anfänge und Entfaltung 1400-1470, Hirmer Verlag, München 1996. 4°, 462 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. besch. b) Pfister, Kurt: Der junge Dürer, O. C. Recht Verlag, München 1922. 4°, 43 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol., Buchrücken besch., S. gebräunt. c) Gobineau: Die Renaissance, Insel-Verlag, Leipzig 1920. 4°, 373 S., Halbledereinbd., Ecken best., Einbd. etw. besch. L. N.

655- 15

Los 2854

Konvolut 12 Rowohlt-Rotations-Romane a) Schacht, Hjalmar: Abrechnung mit Hitler, Hamburg 1948. Gr 4°, 47 S., Broschur, gebräunt, Einrisse und knickspurig. b) Faulkner, William: Licht im August, Hamburg 1949. Gr. 4°, 95 S., Broschur, gebräunt, S. teils verbunden, leicht besch. c) Lewis, Sinclair: Mantrap, Hamburg 1948. 4°, 39 S., Broschur, gebräunt, Ränder etw. besch. d) Farge, Oliver La: Der Grosse Nachtgesang, Hamburg 1949. 4°, 31 S., Broschur, leicht besch. e) Saint Exupéry, Antoine de: Wind, Sand und Sterne, Hamburg 1948. Gr. 4°, 23 S., Broschur, gebräunt, etw. besch. f) Seghers, Anna: Das siebte Kreuz, Hamburg 1948. Gr. 4°, 63 S., Broschur, gebräunt, Ecekn besch. g) Weisenborn, Günther: Memorial, Hamburg 1948. Gr. 4°, 31 S., Broschur, stark besch. h) Greene, Graham: Die Kraft und die Herrlichkeit, Hamburg 1948. Gr. 4°, 37 S., Broschur, etw. besch. i) Reves, Emery: Die Anatomie des Friedens, Hamburg 1947. Gr. 4°, 38 S., Broschur, besch. j) London, Jack: Jerry, Der Insulaner, Hamburg 1949. Gr. 4°, 37 S., Broschur, stockfl., gebräunt, besch. k) Zehrer, Hans: Der Mensch in dieser Welt, Hamburg 1948. Gr. 4°, 189 S., Broschur/Broschurumschlag, Umschlag besch. l) Monnier, Thyde: Wein und Blut, Roman einer Woche, Hamburg 1949. 4°, 38 S., Broschur, leicht besch. ln

942- 16

Los 2855

Konvolut Sempé a) Sempé, Jean-Jacques: Luxe, calme & volupté. Editions Denoël, Paris 1987. 4°, 102 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in frz., Kanten leicht best. und ber. b) Sempé, Jean-Jacques: Sempé's Musiker, Diogenes Verlag, Zürich 1980. Gr. 4°, 101 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag ber. und best. L. N.

655- 37

Los 2856

Konvolut Sportsman a) McKelvie, Colin Laurie: A Future for Game?, The Signet Press, Dumfriesshire 1991. 8°, 228 S., Pappeinbd., in engl., Expl. Nr. 81 von 100, sign. von Autor. b) Hanger, Colonel George: to all Sportsmen, The Richmond Publishing Co. Ltd., Richmond 1971. 8°, 226 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag etw. besch. c) Hawker, Peter: Instructions to Young Sportsmen, The Richmond Publishing Co. Ltd., Richmond 1975. Gr. 8°, 507 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. d) Mackenzie, Evan G.: Grouse, Salmon and Stags, The Signet Press, London 1997. 8°, 245 S., Pappeinbd., in engl., Expl. Nr. 151 von 500.

284- 240

Los 2857

Konvolut Tiere a) Bloom, Steve: Elefanten, Knesebeck, München 2006. 4°, 224 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag. b) Elman, Robert: The Living World of Audubon Mammals, The Ridge Press, London 1976. 4°, 271 S., Kunstledereinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. c) Stochl, Sláva: Impressions de chasse, GRÜND, Paris 1973. 4°, 255 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in frz., Umschlag leicht best.

284- 235

Los 2858

Konvolut aus 2 Bde. zu Glas aus Venedig a) Hettes, Karel: Venezianisches Glas, aus tschechoslowakischen Sammlungen, Artia, Prag 1960. 4°, 46 S., 72 Abb., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag, Umschlag besch. b) Kat. Ausst. VETRI DI MURANO DEL'700, Museo Vetrario di Murano 1981, Mailand 1981. Gr. 8°, 58 S, Broschüreinband, Einband ber. und leicht best.

103- 23

Los 2859

Konvolut Wild Sports a) St. John, Charles: Short Sketches of the Wild Sports & Natural History of the Highlands, Ashford Press Publishing, Southampton 1986. Gr. 8°, 319 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag etw. besch. b) Maxwell, William Hamilton: Wild Sports of the West of Ireland, Ashford Press Publishing, Southampton 1986. 8°, 337 S., Pappeinbd., in engl. c) Maxwell, William Hamilton: Wild Sports of the West of Ireland, The Signet Press, Salisbury 1989. 8°, 337 S., Pappeinbd., in engl., Expl. Nr. 81 von 126, sign. von C. L. McKelvie.

284- 239

Los 2860

Konvout Künstler a) Keller, Horst: Ein Garten wird Malerei, Monets Jahre in Giverny, DuMont Buchverlag, Köln 1982. 4°, 160 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag. b) Roever, Margriet de: Piet Mondriaan (1892/1912), the Amsterdam Years, THOTH Publishers, Bussum 1994, 4°, 160 S., Broschur, in engl., Widmung im Kurztitel. c) Van Gindertael, Roger: Ensor, Studio Vista, London 1975. 4°, 157 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Kanten leicht best. L. N.

655- 26

Los 2861

Koschatzky, Walter: Die Kunst der Graphik. Technik, Geschichte, Meisterwerke Residenz Verlag, Salzburg 1972. Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag knickspurig, besch., ber. und best., Schnitt leicht angeschmutzt, innen wie neu. ln

1477- 105

Los 2862

Kramer, Hilton: Richard Lindner Propyläen Verlag, Berlin 1975. 4°, 255 S., Leineneinbd. mmit Umschlag und Pappschuber, Umschlag leicht ber., Schuber ber. und best. ln

1155- 61

Los 2863

Krantz, Les: American Artists, an illustrated survey of leading contemporary americans Facts On File Publications, New York/Oxford 1985. 4°, 349 S., Broschur, in engl., Bindung besch., Teil lose, Einbd. ber. und best. ln

989- 181

Los 2864

Kretschmer, Ingrid/Dörflinger, Johannes/Wawrik, Franz: Lexikon zur Geschichte der Kartographie. Von den Anfängen bis zum ersten Weltkrieg, 2. Bde. Franz Deuticke, Wien 1986. Gr. 8°, 988 S., Pappeinbde. mit Umschlägen, Umschläge etw. besch. und am Buchrücken ausgeblichen, Bindung zw. Einbde. und Buchblöcken labil, innen in sehr gutem Zustand. ln

1477- 155

Los 2865

Krieger, Peter/Heidecker, Gabriele: Meisterwerke des Expressionismus aus Berliner Museen Verlag Fröhlich & Kaufmann GmbH, Berlin 1982. 4°, 151 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Einbandkanten leicht best., Umschlag am ob. Rand etw. besch. ln

989- 17

Los 2866

Kristeller, Paul: Kupferstich und Holzschnitt in vier Jahrhunderten 4. durchgesehene Aufl., Verlag von Bruno Cassirer, Berlin 1922. 4°, 601 S., Halbledereinbd., Ecken etw. best., Buchrücken stark besch., vorn und hinten zwei bis drei S. knickspurig, sonst innen sehr guter Zustand. ln

1477- 85

Los 2867

Kruglewsky-Anders, Lieselotte (Hrsg.): Graphik om 20. Jahrhundert. 50 Jahre Griffelkunst Edition Griffelkunst, Hamburg 1977. 4°, 57 S., Pappeinbd., Ecken best., Kanten ber., Buchrücken etw. besch. ln

1307- 8

Los 2868

Künstler der Sowjetunion Aurora Kunstverlag/Verlag der Kunst, Leningrad/Dresden 1987. Gr. 8°, 686 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag. ln

989- 184

Los 2869

Kultermann, Udo: Radikaler Realismus Verlag Ernst Wasmuth, Tübingen 1972. 4°, 48 S., 152 Abb., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag gebräunt, etw. besch. und best. ln

989- 107

Los 2870

Die Kunst im Deutschen Reich, 17 Hefte 1941 Ausgabe A: Februar, März, November, Dezember; 1942 Ausgabe A: Februar, März, Mai, Juni, November; 1943 Ausgabe A: Juni, Oktober, Dezember; 1944 Ausgabe A: Januar-April, Juni/Juli. Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München. Gr. 4°, pag., Broschur, Halbleinenumschlag, teils stockfl., Heft 6. Jg. Folge 6/Juni 1942 Broschurdeckel fehlt. ln

942- 15

25 €

Los 2871

Kunze, Horst: Geschichte der Buchillustration in Deutschland. Das 15. Jahrhundert (2 Bde.) Insel-Verlag, Leipzig 1975. 4°, pag., Leineneinbde. mit Umschlägen und Pappschuber, umschlage leicht angeschmutzt und ber., Schuber u. etw. besch. ln

1477- 111

Los 2872

Langaard, Johan/Revold, Reidar: Edvard Munch Chr. Belser Verlag, Stuttgart 1963. 4°, unpag., Leineneinbd., Einbd. etw. ber. ln

989- 156

Los 2873

Lang, Martin (Hrsg.): Hölderlins Werke, 2 Bde. Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart/Berlin/Leipzig o. J. 8°, Bd. 1: 447 S., 499 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol., Einbd. ber., ausgeblichen, Ecken best.

284- 48

Los 2874

Marino Parisotto Vay: La Perla. Senso Gruppo La Perla, Bologna 1997. 4°, unpag., Pappeinbd. mit Umschlag, engl./ital., Umschlag leicht best. ln

1155- 108

Los 2875

Haenlein, Carl (Hrsg.): Maria Lassnig, Bilder 1989-2001 Kestner Gesellschaft, Hannover 2001. 4°, 119 S., Broschur, Einbd. leicht best. ln

989- 233

Los 2876

Laszlo, André: Svenskt Konstkgas Sellin & Blomquist Förlag, Stockholm 1989. 4°, 194 S., Kunstledereinbd., in schwedisch, num. Expl. 365 von 999. Ecken leicht best. ln

1155- 139

Los 2877

Leip, Hans: Das Hapag-Buch von der Seefahrt Verlag Knorr & Hirth, München 1936. 4°, 112 S., Leineneinbd., Bindung labil, Einbd., etw. ber. und ausgeblichen. ln

989- 194

Los 2878

Lenz, Georg: Berliner Porzellan, Die Manufaktur Friedrich des Grossen 1763-1786, 2 Bde. Verlag von Reimar Hobbing, Berlin o.J. (1913). Gr. 2°, Bd. 1: 122 S., Bildtafeln 1-74, Bd. 2: unpag., Bildtafeln 75-162, Halbledereinband, Kopfschnitt golden kol., Fußschnitt und seitl. Schnitt bei beiden ausgefranst, Einbände ber. ln

942- 7

Los 2879

Levenson, Jay A. (Hrsg.): Circa 1492. Art of the Age of Exploration National Gallery of Art, Washington/Yale University Press, New Have und London 1991. 4°, 671 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. ln

989- 220

Los 2880

Lockwood, Luke Vincent: Amerikanische Möbel der Kolonialzeit, Julius Hoffmann Verlag, Stuttgart o. J. 4°, 192 S., Leineneinband.

103- 21

Los 2881

Longus: Daphnis et Chloe, Version d'Amyot revue et complétée par P.-L. Courier Philippe Gonin, Paris 1937. 8°, 217 S. auf Bütten (papier Maillol), Broschurumschlag im Halbledereinbd. mit Kunstlederschuber, in frz., nicht gebunden, mit Holzschnitten von Aristide Maillol (1861-1944), im Impressum sign. von Maillol, num. Expl. 390 von 500. Schuber best. ln

917- 11

950 €

Los 2882

Lotz, Renate/Siemen, Wilhelm (Hrsg.): Theodor Kärner 1884 - 1966. Gedächtnisausstellung zu seinem 100. Geburtstag Museum der Deutschen Porzellanindustrie Hohenberg a. d. Eger 1984. 8°, 64 S., Broschur, Einbd. knickspurig, etw. ber. und leicht gebräunt. ln

1155- 76

Los 2883

Kat. Ausst. Eugène Delacroix 1798-1863, Exposition du Centenaire, Palais du Louvre, Grande Galerie, Paris 1963. 8°, 172 S., Broschüreinband, handschrft. Notiz " Paris, 29.VI.63", Bindung labil, Einband ber.

103- 47

Los 2884

Luckhardt, Ulricch/Faass, Martin: Lyonel Feininger. Die Zeichnungen und Aquarelle Hamburger Kunsthalle, Kunsthalle Tübingen, 1998. 4°, 239 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 266

Los 2885

Luckhardt, Ulrich/Schneede, Uwe M. (Hrsg.): Ich, Lovis Corinth, Die Selbstbildnisse Hamburger Kunsthalle, Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2004. 4°, 159 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 260

Los 2886

Luckner-Bien, Renate: 75 Jahre Burg Giebichenstein 1915-1990 Burg Giebichenstein - Hochschule für Kunst und Design Halle 1990. 4°, 304 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Unschlag etw. ber. ln

989- 79

Los 2887

Ludendorff, H.: Newcomb-Engelmanns Populäre Astronomie 6. Aufl., Verlag von Wilhelm Engelmann, Leipzig 1921. Gr. 8°, 889 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt blau kol., Schnitt etw. stockfl., Einbd. gebräunt, ber. und best. ln

1307- 25

Los 2888

Ludwig, Peter (Hrsg.): Aachener Kunstblätter. Kat. Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Malerei und Plastik aus Privatbesitz Suermondt-Museum der Stadt Aachen 1967. 8°, unpag., Broschur, Einbd. ber. und etw. best. ln

989- 120

Los 2889

Lübke-Pernice/Sarne, Berta: Die Kunst der Römer Paul Neff Verlag, Wien 1958. 4°, 453 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber, Umschlag etw. besch. ln

989- 171

Los 2890

Lührs, Wilhelm u. a.: Bremische Biographie 1912-1962, Verlag H. M. Hauschild GmbH, Bremen 1969. 4°, 573 S., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag, Umschlag ber.

103- 110

Los 2891

Lüthken, Per: Glas ist Leben Nyt Nordisk Forlag Arnold Busck 1986. Gr. 8°, 10 S., Pappeinbd. ln

1155- 74

Los 2892

Mackensen, Fritz: Gerd Klindworth Betas Sohn Otto Meissners Verlag, Schloss Bleckede a. d. Elbe 1947. 8°, 167 S., Broschur, besch. ln

989- 176

Los 2893

Magnaguagno, Guido/Steiner, Juri (Hrsg.): Arnold Böcklin, Giorgio de Chirico, Max Ernst - Eine Reise ins Ungewisse Benteli Verlag, Bern 1997. 4°, 463 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Kanten leicht best. ln

989- 259

Los 2894

Museum für Architektur und Ingenieurskunst NRW (Hrsg.): Nordrhein-Westfalen, 60 Jahre Architektur und Ingenieurskunst Klartext Verlag, Essen/Gelsenkirchen 2007. 4°, 358 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. best. ln

989- 245

Los 2895

Maiuri, Amedeo: Pompeji Franz Deuticke, Wien 1940. 4°, 159 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschläge gebräunt. ln

989- 170

Los 2896

Maiwald, Evi: Porzellanpuppen. Von den Anfängen bis 1930 Battenberg Verlag, Augsburg 1997. 4°, 195 S., Pappeinbd. ln

1424- 28

Los 2897

Pakesch, Peter/Fleck, Robert/Görner, Veit/Beaud, Marie-Claude/van Tuyl, Gijs (Hrsg.): Michel Majerus, Installationen 92-02 Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 2005. 4°, 311 S., Broschur mit Umschlag, leichte Gebrauchsspuchen. ln

989- 217

Los 2898

Mappe: Von der Empire- zur Biedermeierzeit, Eine Sammlung charakteristischer Möbel und Innenräume, mit einem Vorwort von Joseph August Lux, Julius Hoffmann Verlag, Stuttgart o.J. 2°, 10 S., 54 Bildtafeln, ungebunden, Halbleinenmappe, Mappe besch.

103- 102

Los 2899

Marcadé, Jean: Roma Amor Nagel Verlag, Genf 1961. 4°, 131 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, leicht ber.

284- 78

Los 2900

Kat. Ausst. Modigliani Fondation Pierre Gianadda, Martigny (suisse) 1990. Gr. 8°, 263 S., Broschur, in frz., Ecken etw. best. ln

989- 158

Los 2901

Martius, Lilli/ Stubbe, Ethe und Hans-Jürgen: Der Maler Hans Peter Feddersen, Leben, Briefe, Gemäldeverzeichnis. Karl Wachholtz Verlag, Neumünster 1966. 4°, 219 S., 83 Abb., Leineneinband goldgeprägt, handschrft. Namenszug auf Anklebevorsatz, Buchrücken ausgeblichen und leicht labil.

103- 60

Los 2902

Matthias, Richard (Hrsg.): Internationales Adressbuch der Antiquare 1935 5. Ausgabe, Straubing & Müller Verlag, Weimar 1935. Gr. 8°, 291 S., Leineneinbd., Kopfschnitt blau kol., Einbd. ber. und best., Bindung labil, S. teils gebräunt. ln

1477- 193

Los 2903

Maur, Karin v.: Salvador Dali 1904-1989 Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1989. 4°, 519 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

989- 151

Los 2904

Mautner, Franz H.: Lichtenberg. Geschichte seines Geistes Walter de Gruyter & Co., Berlin 1968. Gr. 8°, 490 S., Leineneinbd. mit Umschlag und Pappschuber. Umschlag etw. best. und leicht stockfl. ln

1155- 28

Los 2905

Maxwell, William Hamilton: Wild Sports of the West of Ireland Ashford Press Publishing, Southampton 1986. 8°, 337 S., Pappeinbd., in engl. ln

989- 134

Los 2906

Maxwell, William Hamilton: Wild Sports of the West of Ireland The Signet Press, Salisbury 1989. 8°, 337 S., Pappeinbd., in engl., Expl. Nr. 81 von 126, sign. von C. L. McKelvie. ln

989- 135

Los 2907

McKearin, Helen und George S.: Tow Hundred Years of American Blown Glass Crown Publishers, New York 1950. 4°, 382 S., Halbleineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag etw. besch.

284- 114

Los 2908

McKelvie, Colin Laurie: A Future for Game? The Signet Press, Dumfriesshire 1991. 8°, 228 S., Pappeinbd., in engl., Expl. Nr. 81 von 100, sign. von Autor. ln

989- 141

Los 2909

McShine, Kynaston (Hrsg.): Andy Warhol, Retrospektive Prestel-Verlag, München 1989. 4°, 470 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 56

Los 2910

Ahrens, Carsten/Haenlien, Carl (Hrsg.): Jonathan Meese. Revolution Kestner Gesellschaft. Hannover 2002. 4°, 159 S., Pappeinbd. ln

989- 236

Los 2911

Arnold, Klaus-Peter/Diefenbach, Verena: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten Edition Leipzig, Leipzig 1989. 4°, 351 S., Leineneinbd. mit Umschlag und Pappschuber. Umschlag leicht besch. ln

989- 13

Los 2912

Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen (Hrsg.): Meissener Konturen 1960-1990 Edition Leipzig, Leipzig 1991. 4°, 299 S., Broschur, Kanten etw. ber. ln

989- 12

Los 2913

Katalog der ausgewählten und erstklassigen Sammlung Alt-Meißner Porzellan aller Stilrichtungen des XVIII. Jahrhunderts nebst einem Anhang Porzellan anderer Manufakturen des Herrn Rentners C. H. Fischer in Dresden. Versteigerungskat. H. Lempertz' Söhne, Köln 1906. 4°, 164 S., 49 Bildtafeln, Broschur, Bindung gelockert, Einbd. ber., Ecken etw. best. ln

942- 6

25 €

Los 2914

Menzhausen, Ingelore/Karpinski, Jürgen: In Porzellan verzaubert. Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel Wiese Verlag, Basel 1993. 4°, 217 S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht ber. ln

989- 24

Los 2915

Merian, Matthaeus: Topographia Germaniae, Brandenburg - Pommern. Faksimile der Erstausgabe von 1652 Bärenreiter-Verlag, Kassel 1965. 4°, pag., Pappeinbd. mit Umschlag, eine S. lose, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1307- 2

Los 2916

Merten, Ralph: Luther, Magie des Lichtes Galerie Neher, Edition Cantz, Stuttgart 1990. 4°, 138 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 85

Los 2917

Messer,Thomas M.: Jean Dubuffet 1901-1985 Kulturgesellschaft Frankfurt 1990. 4°, 260 S., Broschur, leicht best. ln

989- 52

Los 2918

Mickwitz, Ann.Mari/ Miekkavaara, Leena/ Rantanen, Tuula: The A. E. Nordenskiöld Collection in the Helsinki University Library, 4 Bde. Humanities Press, Atlantic Highlands 1984. 4°, pag., Pappeinbde., Buchrücken ausgeblichen, Buchrücken von Bd. 1 besch., innen guter bis sehr guter Zustand. ln

1489- 16

Los 2919

Middlemas, Keith: Farbiges Glas, Ebeling Verlag, Wiesbaden 1971. 4°, 120 S., Kunstledereinband mit illustr. Schutzumschlag, S. Haupttitel durchdruck der Schrift von der Gegenseite, Umschlag best. und ber.

103- 25

Los 2920

Minici, Carlo Alberto Zotti: Il Mondo Nuovo. Le meraviglie della visione dal '700 allanascita del cinema Nuove editioni Gabriele Mazzotta, Milano 1988. 4°, 239 S., Broschur, in italienisch, Ecken und Kanten etw. best. ln

1477- 15

Los 2921

Molden, Ernst (Text)/Blum, Sylvie (Foto): Hotel Orient 6x6.com, Heidelberg 2002. 4°, 152 S., Leineneinbd. mit Pappschuber, Schuber leicht best. ln

1155- 5

Los 2922

Schütze, Robert/Elze, Peter: Der Moorexpreß Worpsweder Verlag, Worpswede 1980. 4°, 87 S., Broschur, etw. ber. ln

989- 159

Los 2923

Moreck, Curt: Das Weib in der Kunst der neueren Zeit. Eine Kulturgeschichte der Frau Askanischer Verlag Carl Albert Kindle, Berlin 1925. 4°, 396 S., Leineneinbd., Einbd. leicht best., Buchrücken ber. ln

1307- 24

Los 2924

Moufang, Nicola: Alt-Berlin in Porzellan, Ein Kabinett aus der Porzellan-Manufaktur Berlin, Hubert Stubenrauch Verlagsbuchhandlung, Berlin 1927. Gr. 4°, 49 S., 56 Tafeln, Leineneinband, Einband ausgeblichen und ber.

103- 105

Los 2925

Mouron, Henri: Cassandre. Plakatmaler, Typographie, Bühnenbildner Schirmer/Mosel Verlag, München 1985. 4°, 317S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag verschmutzt und teils etw. gebräunt, Schnitt Leicht gebräunt, Kanten leicht ber. ln

1155- 38

Los 2926

Döring, Jürgen/Kähler, Susanne: Alfons Mucha, Triumph des Jugendstil Edition Braus, Heidelberg 1997. 4°, 224 S., Broschur. ln

989- 6

Los 2927

Müller, Jürgen/Roettig, Petra/Stolzenburg, Andreas (Hrsg.): Die Masken der Schönheit. Hendrick Goltzius und das Kunstideal um 1600 Hamburger Kunsthalle 2002. 4°, 175 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht best. ln

989- 213

Los 2928

Mueller, Thomas G.: Blankenese A bis Z. EDITION 1301 DREI Stadtteilarchiv, Blankenese bei Hamburg o. J. großformatig ca. 32 x 47,3 cm, Kunstledereinbd., num. Expl. 1229/1301, im Vorsatz sign., Ecken nur leicht best. ln

1155- 138

Los 2929

Gohr, Siegfried (Hrsg.): Museum Ludwig Köln, 2 Bde. (Tafelbd. und Bestandskatalog) Prestel-Verlag, München 1986. 4°, Bestandskatalog: 293 S., Tafelbd.: 271 S., Leinenbd. mit Umschlag und Pappschuber. Schuber etw. ber. ln

989- 35

Los 2930

Nalini, Daniele: "Hand-Made Portrait" Naviglio Gallery, Milan 1989. 4°, unpag., Halbleineneinbd., Einbd. leicht ber. ln

1155- 89

Los 2931

Nerdinger, Winfried: Walter Gropius Bauhaus-Archiv, Berlin 1985. 4°, 312 S., Broschur. Kanten etw. best. und ber. ln

1155- 37

Los 2932

Neruda, Pablo: Aufenthalt auf Erden, Claassen Verlag GmbH, Hamburg/Düsseldorf (mglw. 1972). 4°, 216 S., Halbleineneinband mit bedrucktem Klarsichtumschlag, mit Farbholzschnitten von HAP Grieshaber.

92- 40

Los 2933

Fischer-Uwe, Bruno: Niederdeutscher Maler Bruno Fischer-Uwe, Worpswede, Verlag OFFSET HANSA, Bremen o. J. 4°, 26 Abb., Pappeinband mit illustr. Schutzumschlag, S. des Anklebevorsatzes lose.

103- 37

Los 2934

Nienoldt, Eva/Wagner-Neumann, Gretel: Katalog der lipperheideschen Kostümbibliothek, 2. Bde. Verlag Gebr. Mann, Berlin 1965. 4°, 1166 S., Pappeinbde., Einbde. leicht ber., Schnitte leicht beschmutzt. ln

1477- 152

Los 2935

Nissen, Claus: Die Illustrierten Vogelbücher, Ihre Geschichte und Bibliographie Hiersemann Verlag, Stuttgart 1953. 4°, 222 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Kopfschnitt kol., Umschlag etw. besch.

284- 101

Los 2936

Urban, Martin: Emil Nolde, Blumen und Tiere, Aquarelle und Zeichnungen Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1965. 4°, 45 S., Halbleineneinbd., etw. verschmutzt. ln

989- 148

Los 2937

Nordenskiöld, A. E.: Facsimile-Atlas to the early history of cartography with reproductions of the most important maps printed in the XV and XVI centuries Dover Publications, New York 1973. 2°, 141 S., Broschur, in engl., Buchrücken ausgeblichen, Kanten best., Einbd. etw. besch. ln

1477- 114

Los 2938

Oettinger, Karl/Rassem, Mohammed (Hrsg.): Festschrift für Hans Sedlmayr Verlag C. H. Beck, München 1962. Gr. 8°, 355 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. besch. ln

989- 38

Los 2939

Orff, Carl/Schürmann, Ulrich (Illustrationen): Carmina Burana Folkwangschule für Musik, Tanz, Schauspiel, Sprechen/B. Scott's Söhne, Mainz o. J. 4°, unpag., Broschur, num. Expl. 401 von 550, im Impressum sign. von Ulrich Schürmann, Einbd. etw. best. und ber., Buchrücken leicht besch. ln

989- 277

Los 2940

Osley, A. S.: Mercator. A monograph on the lettering of maps, etc. in the 16th century Netherlands Watson-Guptill Publications, New York 1969. 4°, 209 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Ecken etw. best., Umschlag leicht ber. ln

1477- 19

35 €

Los 2941

Konvolut Peter Paul a) Hartmann, Hans A.: Sujet und Symbol oder Die Herrschaft der Häuser, Werkmonografie Peter Paul, Verlag für moderne Kunst, Nürnberg 1989. 4°, 189 S., Broschüreinband, leicht best. b) Kat. Ausst. Peter Paul, Galerie Kornfeld, Zürich 1974. 4°, unpag., Broschüre, leicht besch.

103- 44

Los 2942

Pallottino, Massimo: Etruskische Kunst Kunsthaus Zürich/Atlantis Verlag, Zürich 1955. 4°, 154 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschlagkanten etw. best. ln

989- 172

Los 2943

Perucho, Juan: Joan Miró und Katalonien, Orangerie Verlag, Köln o. J. 4°, 214 S., Leineneinband mit illustriertem Schutzumschlag und Klarsichtumschlag.

92- 3

Los 2944

Perucho, Juan: Joan Miró und Katalonien, Orangerie Verlag, Köln o. J., 4°, 214 S., Leineneinband mit illustriertem Schutzumschlag und Klarsichtumschlag. (124/92-3) ln

1307- 62

Los 2945

Peßler, Wilhelm (Hrsg.): Handbuch der deutschen Volkskunde, 2 Bde. von 3, Akademische Verlagsgesellschaf Athenaion mbH, Potsdam o. J. Bd. 1: 4°, 324 S., 13 Tafeln, Leineneinband, Kopfschnitt kol., Bindung labil, Einband verfärbt. Bd. 2: 4°, 487 S., 13 Tafeln, Leineneinband, Kopfschnitt kol., Einband verfärbt.

103- 114

Los 2946

Peters, Fred J.: Clipper Ship Prints including other merchant sailing ships by N. Currier and Currier & Ives Antique Bulletin Publishing Company, New York 1930. 4°, 107 S., Gewebeeinbd., in engl., num. Expl. 338 von 500. Ecken best., Einbd. etw. ber., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 47

Los 2947

Museumsgesellschaft Kronberg e.V. (Hrsg.): Philipp-Franck, Maler zwischen Taunus und Wannsee, Verlag Waldemar Kramer, Frankfurt am Main 1981. Gr. 8°, 96 S., Gewebeeinband, Kopie des Orig., neu gebunden.

103- 46

Los 2948

Phillips, Tom (Hrsg.): Afrika, Die Kunst eines Kontinents Prestel Verlag, München 1995/96. 4°, 623 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 14

Los 2949

Picasso, Las Meninas y La Vida,Ediciones Poligrafa, S.A., Bacelona 1969. 4°,139 S.,Pappeinband, in Spanisch, mit Texten von Jaime Sabartés, Bilder sind eingeklebt, Papierbezug des Umschlags leicht besch.

92- 5

Los 2950

Rochard, Patricia (Hrsg.): Picasso, Variation & Metamorphose, 5 Bde., Cahier I-IV und Textheft, Internationale Tage, Boehringer Ingelheim 2007. 4°, Broschüreinband, Pappschuber mit Leinenecken.

92- 6

Los 2951

Picasso, Pablo: Gongora, zwanzig Sonette, Insel Verlag, Frankfurt am Main 1985. Gr. 4°, 176 S., Leineneinband mit Schutzumschlag, übertragen von Fritz Vogelgsang.

92- 9

Los 2952

Musée Barbier-Mueller: Picasso. l'homme aux mille masques Somogy éditions d'art, Paris 2006. 4°, 239 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in frz., Kanten leicht best. ln

989- 211

Los 2953

Pilscheur, Th. A./Wu, C. K. (Hrsg): Die Keramische Tradition I + II Galerie für Keramik und Kalligraphie, Hamburg 1985/86. 4°, Bd. 1: 82 S., Bd. 2: 87 S., Broschur. Einbd. etw. gebräunt und ber., Gebrauchsspuren. ln

989- 74

Los 2954

Pleister, Werner (Hrsg.): Der Münchner Boccaccio Süddeutscher Verlag, München 1965. 4°, 196 S., Leineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. leicht ber.

284- 228

Los 2955

Plessen, Marie-Louise/Spoerri, Daniel: Heilrituale an Bretonischen Quellen Privatdruck von Paul Gredinger, Casti o. J. 8°, 491 S., Leineneinbd., im Titel von den Autoren sign., num. Expl. 253/3000, Einbd. leicht ber. ln

1155- 82

Los 2956

Poliza, Michael: Africa teNeues Verlag, Kempen 2006. Gr. 4°, 408 S., Gewebeeinbd. mit illustr. Umschlag.

284- 37

Los 2957

Popp, Joseph: Bruno Paul Verlag von F. Bruckmann, München o. J. 4°, 251 S., Halbleineneinbd., Buchrücken besch., Ecken best., einige S. lose. ln

1307- 50

25 €

Los 2958

Wyss, Robert L.: Porzellan, Meisterwerke aus der Slg. Kocher. Deutsches Porzellan des 18. Jahrhunderts im Bremischen Historischen Museum Verlag Stämpfli & Cie, Bern 1965. 8°, 215 S., Pappeinbd., zweisprachig: dt. und frz., Ecken etw. best. ln

989- 145

Los 2959

Stölzl, Christoph (Hrsg.): Michael Mathias Prechtl Denkmalerei Verlag C. J. Bucher, München/Luzern 1986. 4°, 299 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Kanten etw. best. ln

1155- 12

Los 2960

Preker, Wilhelm/Preker, Hildegard: Bambus & Fächer, Bamboo & Fan. Keramik und Porzellan, China - Japan - Europa. Begegnung in Form und Dekor Kat. Ausst. Forum der Völker Völkerkundemuseum der Franziskaner in Werl 1991; Nachtragskat. zur Ausst. in der Universität Bielefeld "ZIF" 1992 und Nachtragskat. zur Ausst. im Keramik-Museum Mettlach 1995. 4°, 76 S., 12 S., 52 S., Broschur, ein Kat. num. Expl. 444/1000. Ecken leicht best. ln

989- 113

Los 2961

Prenzler, Anne/Gartner, Maria Luisa: Gilbert & George: Twenty London East One Pictures Galerie Thaddaeus Ropac, Paris / St. Etienne / Hannover 2004. Gr. 8°, 94 S., broschiert, Texte englisch, französisch und deutsch. Ecken und Kanten leicht bestoßen. ln

989- 256

Los 2962

Presler, Gerd: Willy Hinck, Maler aus Dangast, Engelhardt und Bauer Druck- und Verlagsgesellschaft mbH, Karlsruhe 1997. 4°, 319 S., Pappeinband, Querformat, Einband ber.

103- 93

Los 2963

Presser, Helmut: ABC der grossen Drucker Eggebrecht-Presse, Mainz 1951. 4°, 58 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Widmung des Autors im Anklebevorsatz, kl. Einrisse am Umschlagrand. ln

1477- 79

Los 2964

Proskauer, Curt: Iconographia Odontologica Verlag Hermann Meusser, Berlin o. J. (1926). 4°, 231 S., Leineneinbd., Kopfschnitt dunkel kol., Einbd., ber., beschmutzt und best., Bindung labil, eine S. lose, Titelbl. fleckig. ln

1477- 172

Los 2965

Prown, Jules David/Rose, Barbara: Amerikanische Malerei. Von der Kolonialzeit bis zur Gegenwart Editions d'Art Albert Skira, Genève 1969. 4°, 238 S., Leineneinbd. mit Umschlag. Kanten ganz leicht best. ln

989- 199

Los 2966

Altonaer Museum in Hamburg (Hrsg.): Puppen aus Thüringen vom 18. bis 20. Jahrhundert (Die Blauen Bücher) Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster Verlagsbuchhandlung, Königstein im Taunus 1998. Gr. 8°, 46 S., Broschur, Cover mit Knickspuren und etw. ber. ln

1424- 37

Los 2967

Puttnies, Hans: Gisèle Freund. Die Frau mit der Kamera Schirmer/Mosel Verlag, München 1992. 4°, 100 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 250

Los 2968

Radermacher, Norbert/Haerdter, Michael: Stücke für Städte Künstlerhaus Behanien, Berlin 1985. 4°, 96 S., Broschur, Schnitt leicht stockfl. ln

1155- 35

Los 2969

1155- 123

Los 2970

Radziwill, Konstanze/Maaß-Radziwill, Hans Heinrich (Hrsg.): Franz Radziwill, Raum und Haus, Eröffungsausst. des Franz Radziwill Hauses in Dangast Franz Radziwill Gesellschaft e. V./ Franz Radziwill Haus und Archiv, Dangast 1987. 8°, 208 S., Broschur, Einbd. leicht ber. ln

989- 99

Los 2971

Staatliche Kunsthalle Berlin (Hrsg.): Robert Rauschenberg. Werke 1950-1980 Staatliche Kunsthalle Berlin 1980. 4°, 393 S., Broschur, Kanten etw. best., Schnitt gebräunt. ln

1155- 69

Los 2972

Reineking von Bock, Gisela: Kopenhagener Porzellan und Steinzeug. Unikate des Jugendstil und Art Déco Museum für angewandte Kunst, Köln 1991. 4°, 171 S., Broschur, Kanten etw. best., Einbd. leicht ber. ln

1155- 77

Los 2973

Reinelt, Sabine: Zauber der Charakterpuppen Kunstverlag Weingarten, Weingarten 1993. 4°, 96 S., Pappeinbd. ln

1424- 21

Los 2974

Reinelt, Sabine: Zauber der Puppenwelt Kunstverlag Weingarten GmbH, Weingarten 1992. 4°, 128 S., Leineneinbd. mit Pappschuber. ln

1424- 2

Los 2975

Gemäldegalerie Staatliche Museen zu Berlin (Hrsg.): Rembrandt. Genie auf der Suche DuMont Literatur und Kunst Verlag, Köln 2006. 4°, 420 S., Broschur. ln

1155- 26

Los 2976

Rotermund, Hans-Martin (Hrsg.): Rembrandts Handzeichnungen und Radierungen zur Bibel, Verlag Ernst Kaufmann/Württembergische Bibelanstalt, Lahr (Schwarzwald)/Stuttgart 1963. 4°, 315 S., Leineneinbd. ln

989- 130

Los 2977

Renker, Armin: Das Buch vom Papier. Vom Wesen und Werden des Papiers 4. neu bearbeitete Aufl., Insel-Verlag, Wiesbaden 1951. Gr. 8°, 230 S., Halbleineneinbd., Ecken etw. best., Buchrücken o. leicht besch. ln

1477- 109

45 €

Los 2978

Reuter, Fritz: sämtliche Werke in 8 Bde. 3. Aufl., Hinstorff'sche Hofbuchhandlung, Wismar 1902. Bd. 1-6,8: Kl. 8°, pag, Leineneinbd., Schnitt marmoriert, Einbde. leicht ber. Bd. 7: Hinstorff'sche Hofbuchhandlung, Wismar 1892. Kl. 8°, 301 S., Leineneinbd., Schnitt kol., Einbd. etw. ber.

284- 165

Los 2979

Rheims, Can You Find Happiness Schirmer/Mosel, München 2008. 4°, 135 S., Broschur. ln

1155- 55

Los 2980

Riccardi-Cubitt, Monique: The Art of The Cabinet, Thames and Hudson Ltd., London 1992. 4°, 224 S., Leineneinband goldgeprägt mit illustr. Schutzumschlag, in englisch, Umschlag leicht best.

103- 20

Los 2981

Richert, Gertrud: Johann Moritz Rugendas Rembrandt-Verlag, Berlin 1959. 4°, 139 S., Leineneinbd., Ecken leicht best. ln

989- 258

Los 2982

Richter, Lydia: Antike Puppen aus China-, Parian- und Biskuitporzellan Battenberg Verlag, Augsburg 1993. 4°, 184 S., Pappeinbd. mit Umschlag, leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 12

Los 2983

Richter, Lydia: Babypuppen Verlag Laterna magica, München 1987. 4°, 111 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1424- 31

Los 2984

Richter, Lydia und Joachim F.: Charakterpuppen (Puppen Album 4) 4. Aufl., Verlag Laterna magica, München. 4°, 127 S., Pappeinbd. mit Umschlag, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 18

Los 2985

Richter, Lydia: Deutsche Porzellanpuppen (Puppen Album 1) 4. Aufl., Verlag Laterne magica, München 1991. 4°, 160 S., Pappeinbd. mit Umschlag, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 11

Los 2986

Richter, Lydia und Joachim F.: Orientalen, Negerpuppen und Exoten (Puppen Album 5) Verlag Laterna magica, München 1986. 4°, 128 S., Pappeinbd. mit Umschlag, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 19

Los 2987

Richter, Lydia: Puppenstars. Die Schönsten Puppen der Welt 3. Aufl., Verlag Laterna magica, München 1990. 4°, 151 S., Pappeinbd. mit Umschlag, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 9

Los 2988

Richter, Lydia: Französische Porzellanpuppen (Puppen Album 2) 3. Aufl., Verlag Laterna magica, München 1988. 4°, 144 S., Pappeinbd. mit Umschlag, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 10

Los 2989

Richter, Lydia/Schmelcher, Karin: Heubach Character Dolls & Figurines Hobby House Press, Cumberland (Maryland) 1992. 4°, 142 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1424- 15

Los 2990

Rickman, Philip: A Bird-Painter's Sketch Book Eyre & Spottiswoode (Publishers) Limited, London 1931. 4°, 150 S., Halbledereinbd., in engl., Kopfschnitt golden kol., Expl. Nr. 11 von 125, sign. vom Autor, Skizze unter Bild auf der S. vor dem Titelbl. mit Sign. des Illustrators (der Autor), mont. Skizze auf dem Anklebevorsatz des Buchdeckels von Rickman, Anmerkung zu Skizzen auf Anklebevorsatz.

284- 98

Los 2991

Rief, Hans-Hermann: Heinrich Vogeler. Das graphische Werk 2. erg. Aufl., Verlag J. H. Schmalfeldt, Bremen 1975. 4°, unpag., Halbledereinbd. mit Pappschuber, Schnitt grün kol., Einbd. minimale Gebrauchsspuren, Schuber etw. ber. ln

1477- 72

Los 2992

Rief, Hans-Hermann: Heinrich Vogeler. Das graphische Werk Worpsweder Verlag, Worpswede 1983. 4°, unpag., Leineneinbd., vorderer Buchdeckel leicht angeschmutzt. ln

1477- 106

Los 2993

Rodin: Auguste Rodin, 100 Zeichnungen und Aquarelle Verlag Herder, Freiburg im Breisgau 1982. Gr. 4°, 21 S., Leineneinbd. mit Halbleinenschuber, Schuber etw. best. ln

989- 155

Los 2994

Roever, Margriet de (Hrsg.): Piet Mondriaan (1892/1912), the Amsterdam Years THOTH Publishers, Bussum 1994, 4°, 160 S., Broschur, in engl., Kanten leicht best. ln

989- 183

Los 2995

Rose, Bernice: Roy Lichtenstein, Zeichnungen 1961-1986 Schirn Kunsthalle Frankfurt, Frankfurt/ Hirmer Verlag, München 1988. Gr. 8°, 201 S., Broschur. Kanten best. ln

989- 98

Los 2996

Rosenberg, Adolf: Geschichte des Kostüms, Bd. 2-5, Ernst Wasmuth A.-G., Berlin o. J. Bd. 2: 4°, unpag., Halbledereinband, Einband besch, und ber., handschrftl. Notiz auf Anklebevorsatz, S. gelockert. Bd. 3: 4°, unpag., Halbledereinband, Einband besch. und ber., S. gelockert, einige S. lose. Bd. 4: 4°, unpag., Halbledereinband, Einband besch. und ber. Bd. 5: 4°, unpag., Halbledereinband, Einband besch. und ber., Buchrücken besch., S. lose,

103- 100

Los 2997

Hohl, Hanna/Kamber, André: Dieter Roth. Zeichnungen Kunsthalle Hamburg/Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart/Kunstmuseum Solothurn 1988. 4°, unpag., Broschur, vorn mit undeutl. Widmung, Cover etw. besch. und beschmiert, Ecken leicht best. ln

1155- 125

Los 2998

Rücker, Elisabeth: Hartmann Schedels Weltchronik. Das größte Buchunternehmen der Dürer-Zeit Prestel-Verlag, München 1988. 4°, 239 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag leicht best. ln

1477- 122

Los 2999

Rugg, Harold: A History of American Civilization, Economic and Social Ginn and Company, Boston 1930. Gr. 8°, 636 S., Leineneinbd., in engl., Ecken und Kanten etw. best. ln

989- 195

Los 3000

Rusch, Waltraud: Zeitzeuge Puppe - Spielzeug der Jahrhundertwende Verlag Puppen und Spielzeug, Duisburg 1991. Gr. 8°, 108 S., Pappeinbd., minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 32

Los 3001

Salzer, Anselm: Illustrierte Geschichte der deutschen Literatur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart, 3 Bde. Allgemeine Verlags-gesellschaft, München o. J. 4°, 2434 S., Halbledereinbde., Schnitte rot kol., Buchrücken etw. bersch., Einbde. ber. ln

1307- 26

Los 3002

Der Sammler Theodor Ahrenberg und das Atelier in Chexbres, 15 Jahre mit Kunst und Künstlern, 1960-1975 Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1977. 4°, unpag., Broschur, Buchrücken und Bindung besch., Kanten best., Einbd. ber. ln

989- 108

Los 3003

Sauermann, Ernst (Hrsg.): Handwerkliche Schnitzereien des XVI. und XVII. Jahrhunderts aus Schleswig-Holstein Verlag von Heinrich Keller, Frankfurt am Main 1910. Gr. 4°, unpag., Halbleineneinbd., Ecken best., Einbd. ber. ln

103- 101

75 €

Los 3004

Schaal, Hans Dieter: Global Museum Edition Axel Menges, Stuttgart/London 2007. 4°, 190 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. ln

1155- 92

Los 3005

Schaal, Hans Dieter: mond - Annährungen, Beschreibungen, Sehweisen, Projektionen, Zeichnungen Selbstverlag, Attenweiler 1981. 4°., 100 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

1155- 91

Los 3006

Schaefer, Barbara/Blühm, Andreas (Hrsg.): Künstlerpaare. Liebe, Kunst und Leidenschaft Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2008. 4°, 412 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlagkanten leicht best. ln

1155- 80

Los 3007

Schamscha-Küpper, Ingrid: Der Tier- und Jagdmaler Friedrich Reimann 1896-1991. Edition Leipzig, Leipzig 1996. Gr. 8°, 119 S., Pappeinband mit illustr. Schutzumschlag, beiliegend Kopie eines Artikels aus dem Coburger Tagesbl. von September 1996.

103- 70

Los 3008

Schemmann,Christine: Schätze & Geschichten aus dem Alpinen Museum Innsbruck, Bergverlag Rudolf Rother, München 1987. Gr. 8°, 152 S., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag, Umschlag leicht best.

103- 36

Los 3009

Scherf, Helmut/Karpinski, Jürgen: Thüringer Porzellan unter besonderer Berücksichtigung der Erzeugnisse des 18. und frühen 19. Jahrhunderts VEB E. A. Seemann Buch- und Kunstverlag, Leipzig 1980. 4°, 476 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag best. und teils etw. besch., Innen in gutem bis sehr gutem Zustand. ln

1155- 72

Los 3010

Märker, Peter/Pohl, Klaus-D.: Johann Heinrich Schilbach, Der Traum vom Süden Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Kehrer Verlag, Heidelberg 2000. 4°, 208 S., Broschur. ln

989- 219

Los 3011

Schlosser, Julius: Kunst- und Wunderkammern der Spätrenaissance Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1978. Gr. 8°, 268 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag leicht best.

284- 4

Los 3012

Schmalenbach, Werner: Amedeo Modigliani, Malerei/Skulpturen/Zeichnungen 2. korrigierte Aufl., Prestel-Verlag, München 1991. 4°, 227 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 2

Los 3013

Schmalenbach, Werner: Kurt Schwitters Verlag M. DuMont Schauber, Köln 1967. 4°, 404 S., Leineneinbd. mit illustr. Unschlag. Ecken etw. best. L. N.

655- 8

Los 3014

Schneede, Uwe M. (Hrsg.): Begierde im Blick. Surrealistische Photographie Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2005. 4°, 224 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1155- 6

Los 3015

Schneede, Uwe M./Leppien, Helmut R.: Die Hamburger Kunsthalle E. A. Seemann Verlag, Leipzig 1997. 4°, 215 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag. ln

989- 136

Los 3016

Carolsfeld, Ludwig Schnorr v.: Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jahrhunderts 2. Aufl., Richard Carl Schmidt & Co., Berlin 1916. 8°, 288 S., Leineneinband, Kopfschnitt kol., Einband etw. ber., Ecken best. ln

1155- 146

Los 3017

Bucher, Willi/Pohl, Klaus(Hrsg.): Schock und Schöpfung. Jugendästhetik im 20. Jahrhundert Hermann Luchterhand Verlag, Darmstadt/Neuwied 1986. 4°, 436 S., Broschur, Kanten leicht best., Kopfschnitt stockfl. ln

1155- 1

Los 3018

Scholz, Dieter/Thomson, Christiana (Hrsg.): Das Universum Klee Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2008. 4°, 367 S., Broschur, leicht best. Kanten. ln

1155- 43

Los 3019

Schottenloher, Karl: Das alte Buch 2. vermehrte Aufl., Richard Carl Schmidt & Co., Berlin 1921. 8°, 432 S., Pappeinbd., Einbd. best., S. an den Rändern gebräunt. ln

1477- 58

Los 3020

Schubert, Hans (Hrsg.): Urkunden und Erläuterungen zu Geschichte der Stadt Mülheim an der Ruhr Verlag Kurt Schroeder, Bonn 1926. Gr. 8°, 475 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt blau kol., Einbd. leicht best. und gebräunt, Schnitt stockfl., S. teils stockfl. ln

1477- 63

Los 3021

Schulte, Birgit (Hrsg.): Eberhard Viegener 1890-1967 Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, Westfälische Verlaagsbuchhandlung Mocker & Jahn, Soest 1990. 4°, 207 S., Broschur, Ränder leicht gebräunt. ln

989- 110

Los 3022

Schulz, Günther: Die ältesten Stadtpläne Berlins 1652-1757 Acta Humaniora, VHC, Weinheim 1986. Gr. 8°, 200 S., Leineneinbd., Schnitt u. leicht angeschmutzt. ln

1477- 107

65 €

Los 3023

Schulze, E.: Lehrbuch der Geographie für Schul- und Selbstunterricht/Elementarbuch der Französischen Sprache (Bibliothek des Wissens und der Bildung für Selbst-Unterricht) 12. Aufl., August Schultze Verlag, Berlin 1908. 8°, pag., Leineneinbd., Schnitt rot kol., Einbd. ber., Ecken best., Vorsatz etw. stockfl. ln

1424- 42

Los 3024

Schuster, Raimund: Risse zu Hinterglasbildern aus dem 18. und 19. Jahrhundert, Rosenheimer Verlagshaus, Rosenheim 1978. 4°, 160 S., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag, Umschlag besch.

103- 52

Los 3025

Schwabe, Kurd (Hrsg.): Die deutschen Kolonien, Bde. 1/2, Verlagsanstalt für Farbenphotograpgie Carl Weller, Berlin o.J. Gr. 4°, Bd. 1 160 S., Bd. 2 164 S., Halbledereinband, Buchblöcke o./u./seitl. kol., 20 Tafelbilder pro Bd., Bindung labil, Einbände ber., Seitel lose.

92- 44

Los 3026

Schwabe, Kurd (Hrsg.): Die deutschen Kolonien, Bde. 1/2, Verlagsanstalt für Farbenphotograpgie Carl Weller, Berlin o.J. Gr. 4°, Bd. 1 160 S., Bd. 2 164 S., Halbledereinband, Buchblöcke o./u./seitl. kol., 20 Tafelbilder pro Bd., Bindung labil, Einbände ber., Seitel lose. (124/92-44)

1307- 73

25 €

Los 3027

Schwarz, Arturo (Hrsg.): Die Surrealisten Nuove edizioni Gabriele Mazzotta/Kulturgesellschaft Frankfurt, Frankfurt 1989. 4°, 427 S., Broschur. leicht best. ln

989- 49

Los 3028

Schwarzwälder, Herbert: Geschichte der Freien Hansestadt Bremen. Bd. I und II von V Edition Temmen, Bremen 1995. 8°, 573/658 S., Pappeinbde., Einbde. leicht ber., Ecken etw. best. ln

1489- 1

Los 3029

Kunsthalle zu Kiel: 38 44 60 Schwichtenberg VG Bild-Kunst, Bonn 1998. 12°, 189 S., Ringeinbd., Kanten leicht best. ln

1155- 142

Los 3030

"Scolopax": A Book of the Snipe The Signet Press, Dumfriesshire 1991. 8°, 200 S., Ledereinbd., in engl., Expl. B von 500 (25 Expl. num. von A-Z), vor Titelei orig. Aquarell von Ashley R. Boon mit Sign., Schnitt golden kol.

284- 177

Los 3031

Seibt, Ferdinand u.a. (Hrsg.): Vergessene Zeiten. Mittelalter im Ruhrgebiet, 2 Bde. Verlag Peter Pomp, Essen 1990. 4°, Bd. 1: 263 S., Bd. 2: 344 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

989- 268

Los 3032

Sempé, Jean-Jacques: Luxe, calme & volupté. Editions Denoël, Paris 1987. 4°, 102 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in frz., Kanten leicht best. und ber. ln

989- 132

Los 3033

Sempé, Jean-Jacques: Sempé's Musiker Diogenes Verlag, Zürich 1980. Gr. 4°, 101 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag ber. und best. ln

989- 131

Los 3034

1307- 11

Los 3035

Serota, Nicholas (Hrsg.): Fernand Léger. Zeichnungen, Bilder, Zyklen 1930-1955 Prestel-Verlag, München 1988. 4°, 207 S., Broschur. Ecken leicht best. ln

989- 69

Los 3036

Seuphor, Michel: Piet Mondrian, Leben und Werk Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1957. 4°, 443 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag besch. L. N.

655- 9

Los 3037

Seyd, Diethild-Marei: Konvolut Schnittmusterbögen Puppenkleidung Frech-Verlag, Stuttgart 1989-1998. 8°, unpag., lose in Pappmappen. a) Stilvolle Puppenkleidung 1. 5. Aufl. 1989, Topp 968, Schnittmusterbögen sind vollständig. leichte Gebrauchsspuren. b) Phantasievolle Puppenhüte. 5. Aufl. 1990, Topp 1050, Schnittmusterbögen sind vollständig. leichte Gebrauchsspuren. c) Stilvolle Puppenunterwäsche. 9. Aufl., 1998, Topp 1149, Schnittmusterbögen Modell 13-20 fehlen. Gebrauchsspuren. d) Französische Puppenkleidung. Nach historischen Vorbildern. 6. Aufl., 1994, Topp 1309, Schnittmusterbögen sind vollständig. leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 44

Los 3038

Shanes, Eric/ Hockney, David: Hockney Posters Verlag C. J. Bucher, München /Luzern 1987. Gr. 4°, unpag., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag leicht ber. ln

989- 102

Los 3039

Sherer, Pamela/Kelley, Tom: A Century of Dolls. Treasures from the Golden Age of Doll making Courage Books, an imprint of Running Press, Philadelphia 1995. 4°, 128 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Kanten ber. und best., Umschlag am Buchrücken etw. ausgeblichen. ln

1424- 1

Los 3040

Simkin, Colin: Currier and Ives'America Crown Publishers, New York 1952. 4°, unpag., Leineneinbd., in engl., Windmung des Autors auf dem Anklebevorsatz, Einbd. best., Buchrücken labil. ln

1477- 108

Los 3041

Sims, Patterson: Whitney Museum of American Art. Selected Works from the Permanent Collection 3. Aufl., Whitney Museum of Art/W. W. Norton & Company, New York 1991. 4°, 252 S., Broschur, in engl., Kanten leicht best. ln

989- 180

Los 3042

Sitwell, Sacheverell: Fine Bird Books 1700-1900 The Atlantic Monthly Press, New York 1990. 4°, 180 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag am Buchrücken stark ausgeblichen. ln

1477- 40

Los 3043

Sitwell, Sacheverell: Great Flower Books 1700-1900 The Atlantic Monthly Press, New York 1990. 4°, 189 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag teils etw. verfärbt und knickspurig. ln

1477- 16

Los 3044

Kat. Slg. von Pannewitz München, Kunst und Kunstgewerbe des XV.-XVIII. Jahrhunderts, Verlag Hugo Helbing, München 1905. 2°, 81 S., 47 Abb., Broschur, Einband stark besch., S. beschmutzt.

103- 106

Los 3045

Sondheim, Moriz: Das Titelblatt. Ansprache bei Eröffnung der 5. Ausst. der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft im Kunstgewerbe-Museum in Frankfurt am Main den 20. Februar 1927 Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1927. Gr. 8°, 24 S., Broschur, Einbd. leicht best. ln

1477- 150

Los 3046

Sotheby's Kat.: The Library of Henry Myron Blackmer II Sotheby's Holdings Inc., London 1989. 4°, 636 S., Pappeinbd., in engl., Einbd. leicht ber., S. mit Käuferbelehrung hat u. re. einen blauen Streifen am Rand, S. hinten hat einen kl. Einriss. ln

1489- 54

45 €

Los 3047

Kat. Werkverzeichnis Chaim Soutine (1893-1943), hrsg. von Tuchman, Maurice; Dunow, Esti; Perls, Klaus; Loudmer, Guy, TASCHEN GmbH, Köln 2001. 4°, 780 S., Pappeinband mit illustr. Schutzumschlag, 2 Bde. zusammengefasst, 3-sprachig: englisch, französisch und deutsch.

103- 13

Los 3048

Spiegel, Inge: Lehrbuch der Puppenschneiderei Marianne Cieslik Verlag, Jülich 1988. 8°, 48 S., Pappeinbd., Schnittmuster beiliegend, Ecken leicht best., leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 33

Los 3049

Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst. Leben und Werk DuMont Literatur und Kunst Verlag, Köln 2005. 4°, 350 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 197

Los 3050

Spies, Werner: Max Ernst, Collagen, Inventar und Widerspruch DuMont Buchverlag, Köln 1988. 4°, 523 S., Broschur. Kanten leicht best. ln

989- 198

Los 3051

Spies, Werner: Max Ernst. Collagen DuMont Buchverlag, Köln 1988. 4°, 523 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

1155- 68

Los 3052

Spies, Werner: Vasarely, Kunst heute 12 Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1969. 8°, 75 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag ber., Ecken best. ln

989- 114

Los 3053

Springer, Jaro (Hrsg.): Albrecht Dürer Kupferstiche. In getreuen Nachbildungen Holbein-Verlag, München 1920. 2°, unpag., beiliegender Text mit 28 S., Leineneinbd., Ecken best., Einbd. ber., Kopfschnitt gebräunt, Seiten des Textheftes an den Rändern knickspurig und brüchig. ln

1477- 127

35 €

Los 3054

Spurling, Hilary: Der unbekannte Matisse. Eine Biographie DuMont Buchverlag, Köln 1999. 4°, 541 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 222

Los 3055

St. John, Charles: Short Sketches of the Wild Sports & Natural History of the Highlands Ashford Press Publishing, Southampton 1986. Gr. 8°, 319 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag etw. besch. ln

989- 133

Los 3056

Stahlbusch, Till Alexander: Figürliches Porzellan, Vom Barock bis Art Deco Battenberg Antiquitäten-Katalog, Augsburg 1995. 4°, 175 S., Pappeinbd., Einbd. leichte Gebrauchsspuren. ln

989- 88

Los 3057

Stanton, Carol Ann/Jacobs, Jackie: Zauberhafte alte Puppen. Sammeln, restaurieren, nachbilden. Bassermann'sche Verlagsbuchhandlung, Niederhausen/Ts. 1997. 4°, 119 S., Pappeinbd., minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 23

Los 3058

Steingräber, Erich (Hrsg.): Deutsche Kunst der 20er und 30er Jahre Verlag F. Bruckmann KG, München 1979. Gr. 8°, 408 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Einbd. etw. best., Umschlag besch. ln

989- 89

Los 3059

Stern, Robert A. M./Mellins, Thomas/Fishman, David: New York 1960. Architecture and Urbanism Between the Second World War and the Bicentennial Benedikt Taschen Verlag, Köln 1997. 4°, 1374 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. ln

989- 188

Los 3060

Stochl, Sláva: Impressions de chasse GRÜND, Paris 1973. 4°, 255 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in frz., Umschlag leicht best. ln

989- 128

Los 3061

Stocke, Ingrun: Carlos Grethe (1864-1913) - Leben und Werk: Der Maler des Meeres Verlag und Datenbank für Geisteswissenschaften, Weimar 2008. 4°, 596 S., Pappeinbd., Ecken leicht best. ln

1155- 48

25 €

Los 3062

Stockebrand, Marianne (Hrsg.): Rolf Ricke. Texte von Künstlern, Kritikern, Sammlern, Freunden und Kollegen geschrieben für Rolf Ricke aus Anlaß seines 25. Galeriejubiläums Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 1990. 8°, 232 S., Broschur, beiliegend eine Grußkarte an Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins) von Rolf Ricke (dat., sign.), Einbd. etw. best. und ber. ln

1307- 47

Los 3063

Galerie Wentzel Köln (Hrsg.): Walter Stöhrer, Malprozeß 1982 Galerie Wentzel Köln o. J. 4°, 96 S., Broschur, S. teils lose, Kanten etw. best. ln

989- 100

Los 3064

Goebel, Heinrich: August Strindbergs Bühnenwerke, zweite Reihe, Bd. 1-4, 6 Oesterheld & Co. Verlag, Berlin 1919. Bd. 1: 8°, 67 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. ber. Bd. 2: 8°, 97 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. ber., einige S. eingerissen. Bd. 3: 8°, 70 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. ber. Bd. 4: 8°, 71 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. ber. Bd. 6: 8°, 154 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. ber.

284- 231

Los 3065

Strutz, Hans: Museums-Kompendium, Staatliches Museum Schwein, VEB E. A. Seemann Verlag, Leipzig 1984. Gr. 8°, 299 S., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag, Umschlag ber.

103- 45

Los 3066

Styles d'Europe, Angleterre-Espagne-Hollande-Italie Editions Plaisir de France, Paris 1961. 4°, 78 S., Ledereinbd., in frz., einige S. lose.

284- 182

Los 3067

Sutherland, Graham, 2 Kat. a) Kat. Ausst. Graham Sutherland, Mathildenhöhe Darmstadt 1982, Tate Gallery London 1982. 8°, 283 S., Broschüreinband, leicht ber. b) Kat. Ausst. Graham Sutherland. München, Den Haag, Berlin, Köln 1967. Gr. 8°, 211 S., Broschüreinband, leicht ber.

103- 39

Los 3068

Sutton, Denys: Edgar Degas, Leben und Werk, Hirmer Verlag, München 1986. 4°, 340 S., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag.

103- 11

Los 3069

Swift, J.: Voyages De Gulliver dans des Contrées Lointaines. Édition Illustrée Par Grandville. 2 Bde. Reprint von 1838, Michel de l'Ormeraie, Paris 1972. 8°, 279 S., 319 S., Ledereinbde., Schnitte golden kol., in frz., Bd. 2 im Impressum Expl. 1068. Ecken des Einbd. etw. best. und ber. Innen sehr guter Zustand. ln

989- 275

Los 3070

Swift, Jonathan/Corinth, Lovis: Gullivers Reise ins Land der Riesen Reprint der Ausgabe von 1922, Verlag Ullstein/Propyläen Verlag, Frankfurt a.M./Berlin/Wien 1975. 4°, 75 S., Halbleineneinbd., num. Expl. 317 von 400 (Ausgabe B), im Impressum num. ln

1307- 20

Los 3071

Syamken, Georg: Die dritte Dimension. Plastiken, Konstruktionen, Objekte Hamburger Kunsthalle, Hamburg 1988. Gr. 8°, 482 S., Broschur, Einbd. leicht gebräunt. ln

1155- 23

Los 3072

Tarnowska, Maree: Modepuppen Verlag Laterna magica, München 1987. 4°, 144 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt leicht stockfl. ln

1424- 30

Los 3073

Taylor, Kerry: Puppen. Ratgeber für Liebhaber und Sammler Karl Müller Verlag, Erlangen 1996. 4°, 96 S., Pappeinbd. mit Umschlag, leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 20

Los 3074

Tenschert, Heribert: Botanik & Zoologie. Illustrierte Bücher und farbige Tafelwerke von 1485 bis 1885 Antiquatiat Heibert Tenschert, Rotthalmünster 1995. 4°, 430 S., Pappeinbd., Windmung auf den Vorsatz, minimale Gebrauchsspuren. ln

1477- 123

Los 3075

Tenschert, Heribert: Fünfzig Unica. 50 unique Books/50 livres uniques (Katalog 40) Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthamünster 1998. 4°, 462 S., Pappeinbd. mit Pappschuber, Einbd. leicht best. und ber. ln

1477- 110

45 €

Los 3076

Tenschert, Heribert: Illumination und Illustration vom 13. bis 16. Jahrhundert Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1987. 4°, 356 S., Pappeinbd. ln

1477- 95

Los 3077

Tenschert, Heribert (Hrsg.): Incunabula. Katalog 24 Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1991. 4°, 443 S., Gewebeeinbd. im Pappschuber, Schuber ber. ln

1477- 126

Los 3078

Tenschert, Heribert (Hrsg.): Incunabula. Katalog 24 Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1991. 4°, 443 S., Halbledereinbd., Buchdeckel aus Holz, Lederkanten leicht ber. ln

1477- 20

45 €

Los 3079

Tenschert, Heribert: Leuchtendes Mittelalter, Kat. XXI Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1989. 4°, 623 S., Pappeinbd., Einbd. leicht best. und ber. ln

1489- 45

65 €

Los 3080

1489- 46

65 €

Los 3081

Tenschert, Heribert: Leuchtendes Mittelalter I-VI, Fazit Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1996. 4°, 205 S., Pappeinbd., Einbd. leicht best. und ber. ln

1489- 47

Los 3082

Tenschert, Heribert: Leuchtendes Mittelater II, Kat. XXV Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1990. 4°, 720 S., Gewebeeinbd. mit Umschlag, Umschlag leicht best. ln

1489- 44

65 €

Los 3083

Tenschert, Heribert: Schöne Einbände u. wichtige Bücher. Katalog XIX Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1987. 4°, 251 S., Broschur, Echen leicht best. ln

1477- 17

Los 3084

Terrasse, Antoine: l'Univers de Théodore Rousseau Henri Scrépel, Paris 1976. Gr. 8°, 77 S., Broschur mit Umschlag, frz., leichte Gebrauchsspuren. ln

989- 225

Los 3085

Theilmann, Rudolf/Ammann, Edith: Die deutschen Zeichnungen des 19. Jahrhunderts (Text- und Abbildungsband) Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 1978. 4°, 751 S., 519 S., Pappeinbde., Einbde. leicht ber. ln

1477- 119

Los 3086

Theriault, Florence (Einl.): For the Love of Dolls. The Legendary Collection of Mildred Seeley Theriault's Gold Horse Publishing, Annapolis 2002. 4°, 151 S., Leineneinbd., in engl., Ecken leicht best. ln

1424- 25

Los 3087

Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm: Die Eselsgeschichte, Landesmuseum Oldenburg 1987. Gr. 8°, 281 S., Broschüreinband, Bindung gelockert.

103- 32

Los 3088

Tolnay, Charles de: Hironymus Bosch, Einführung in das Werk des Hieronymus Bosch. Holle Verlag, Baden-Baden 1965. 4°, 332 S., Leineneinbd. mit Halbleinenschuber, Schuber leicht ber. ln

989- 154

Los 3089

Tooley, R. V.: English Books with Coloured Plates 1790-1860 Dawsons of Pall Mall, Folkstone & London 1973. 4°, 424 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag ber. und mit kl. Einrissen. ln

1477- 13

Los 3090

Tooley, R. V./Bricker, Charles: Landmarks of Mapmaking. An Illustrated Survey of Maps and Mapmakers Wordsworth Editons, Ware (Hertfordshire) 1989. Gr. 4°, 276 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. ln

1477- 120

Los 3091

Tooley, R. V./Bricker, Charles: Landmarks of Mapmaking. An Illustrated Survey of Maps and Mapmakers Thomas Y. Crowell Company, New York 1976. 2°, 276 S., Halbleineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag an den Rändern etw. besch. und ber. ln

1477- 115

35 €

Los 3092

Tosa, Marco: Puppen. Spielzeug, Kunstwerk, Sammelobjekt Sonderausgabe Orbis Verlag, München 1997. 4°, 271 S., Pappeinbd., Ecken best., Anklebevorsatz etw. besch. ln

1424- 5

Los 3093

Tosa, Marco: Puppen. Das verspielte Abbild des Menschen Battenberg Verlag, Augsburg 1994. 4°, 239 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. besch. ln

1424- 6

Los 3094

Tress, Sylvia (Red.): Tausend Weihnachtssterne funkeln: Die schönsten Weihnachtsgeschichten Esslinger Verlag, Esslingen 2004. 8°, unpag., Halbleineneinbd., im Vorsatz mit Weihnachtsgruß. ln

1155- 130

Los 3095

Trier, Eduard: Ewald Mataré 2. Aufl., Verlag Aurel Bongers, Recklinghausen 1958. Gr. 8°, 49 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. ber. und best. ln

989- 109

Los 3096

Troeger, Eberhard: Otto Mueller, Verlag Crone & Co., Freiburg im Breischgau 1949. 4°, 32 S., 17 Bildtafeln und mont Abb. im Text, Halbleineneinband mit illustr. Schutzumschlag, Umschlag besch., Buchrücken labil, Einband leicht ber.

103- 63

Los 3097

Wilhelm-Busch-Gesellschaft e. V.: Tomi Ungerer, Cartoons Merlin Verlag, Grifkendorf 1981. Gr. 8°, 120 S., Broschur, Einbd. etw. gebräunt, Kanten leicht best. ln

989- 208

Los 3098

Vallier, Dora: Braque, Das graphische Gesamtwerk, Klett-Cotta, Stuttgart 1982. 4°, 318 S., Leineneinband mit kol. Umschlag.

92- 36

Los 3099

Eijk-Prasing, Catharina van: Puppen sammeln 2. Aufl., Kunstverlag Weingarten GmbH, Weingarten 1996. 4°, 159 S., Leineneinbd. ln

1424- 4

Los 3100

Kollektiv: Variations sur l'imaginaire Club du Livre, Philippe Lebaud, Paris 1972. Gr. 4°, illustr. mit Lithografien, pag., Ledereinbd., in frz., Texte am Ende sign., Lithografien teils sign., es fehlen 10 Texte und 13 Lithografien, Ecken leicht best., S. teils in falscher Reihenfolge eingebunden, vereinzelte S. lose. ln Künstler: Jacques Monory, Jean Hélion, Cesare Peverelli, Stanislas Lepri, Lamy, Leonor Fini, François Lunven. Dichter: Max-Pol Fouchet, Guillevic, Jean Follain, Pierre Emmanuel, Robert Sabatier, Luc Estang, Pierre Oster, Michel Deguy, Alain Bosquet, Jean-Claude Renard.

1489- 82

Los 3101

Velde, Henry van de: AMO Insel-Verlag, Leipzig o. J., 8°, 25 S., Pappeinbd., besch. ln

989- 177

Los 3102

Vierneisel, Beatrice: Ernesto de Fiori. Das plastische Werk 1911-1936 Dietrich Reimer Verlag, Berlin 1992. 4°, 232 S., Broschur. Einbd. ber., Ecken etw. best. L. N.

510- 4

Los 3103

Villon, Françoys: Le Grant Testament dépens de l'artiste, Paris 1948. 4°, 135 S., Pappeinbd. mit Broschur und Pappschuber. nicht gebunden, in frz., auf Rives gedruckt, illustr. von Schem, num. Expl. 204 von 290. Buchrücken ausgeblichen, Schuber etw. best. und ber.

695- 50

Los 3104

Vitt, Walter: Vom Reden über Kunst Steinmeier Verlag, Deiningen 2010. 8°, 446 S., Pappeinbd. ln

1307- 17

Los 3105

Vogt, Paul (Hrsg.): Deutscher Expressionismus 1905-1920 Prestel-Verlag, München 1981. 4°, 320 S., Pappeinbd., Ecken etw. best. ln

989- 53

Los 3106

Del LaGrace Volcano: Sublime Mutations konkursbuch Verlag Claudia Gehrke, Tübingen 2000. 4°, 190 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag best. ln

1155- 107

Los 3107

von Daldis, Artemidor: Das Traumbuch Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1979. Kl. 8°, 466 S., Broschur, Einbd. leicht gebräunt und best. ln

1155- 84

Los 3108

von der Osten, Gert/Keller, Horst (Hrsg.): Kunst der 60er Jahre im Wallraf-Richartz Museum 3. erw. Aufl., Wallraf-Richartz Museum, Köln 1969. 4°, unpag., Kunststoffeinbd. mit verschraubtem Plexiglasrücken, Einbd. etw. verschmutzt. L. N.

655- 4

Los 3109

von Vegesack, Alexander/Kries, Mateo (Hrsg.): Automobility. Was uns bewegt. Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1999. 4°, 541 S., Broschur, Ecken etw. best., Teils Textstellen markiert. ln

1307- 14

Los 3110

Reichsbund "Deutsche Jägerschaft" (Hrsg.): Waidwerk der Welt, Erinnerungswerk an die Internationale Jagsausstellung Berlin 1937 Verlag Paul Parey, Berlin 1938. Gr 4°, 468 S., Leineneinbd., Buchrücken besch., Einbd. ber., Ecken best. ln

914- 7

Los 3111

Waldmann, Emil: Wilhelm Leibl als Zeichner Prestel-Verlag, München 1943. 4°, 115 S., Halbleineneinbd., Kanten leicht best. ln

989- 84

Los 3112

Waldmann, Emil: Max Slevogt, Bruno Cassirer, Berlin 1923 4°, 211 S., Halbleineneinband, Originalradierung Selbstbildnis von Max Slevogt, Bindung gelockert.

92- 1

Los 3113

Walther, Ingo F./Metzger, Rainer: Vincent van Gogh, Sämtliche Gemälde, 2 Bde. Benedikt Taschen Verlag, Köln 1989. 4°, Bd. 1: 299 S., Bd. 2: 740 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlägen und Halbleinenschuber. Umschläge knickspurig. ln

989- 8

Los 3114

Walther, Ingo F./Wolf, Norbert: Meisterwerke der Buchmalerei. Codices illustres. Die schönsten illuminierten Handschriften der Welt 400 bis 1600 Taschen Verlag, Köln 2005. 4°, 504 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag leicht best. ln

1477- 104

Los 3115

Wanner-Brandt, Otto (Hrsg.): Album der Erzeugnisse der ehemaligen Württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg. nebst kunstgeschichtlicher Abhandlung von Bertold Pfeiffer. Greiner & Pfeiffer, Stuttgart 1906. Gr. 8°, 72 S., Leineneinbd., Schnitt golden kol. Seitenränder leicht knickspurig. Einbd. ber. und leicht verschmutzt., Ecken etw. best. ln

942- 2

25 €

Los 3116

Haenlein, Carl (Hrsg.): Andy Warhol, Fotografien 1976-1987 Kestner Gesellschaft, Hannover 2001. Kl. 8°, 222 S., Pappeinbd., Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. ln

989- 221

Los 3117

Francis, Mark (Hrsg.): Andy Warhol, The Late Work Prestel Verlag, München 2004. 4°, 3 Bde. broschiert im Pappschuber. ln

989- 253

Los 3118

A. Paul Weber. Kritische Graphik, Handzeichnungen und Lithographien aus vierzig Jahren Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 1973. 4°, unpag., Leieneinbd. und Leinenschuber, beiliegend Leinenmappe mit einer Original Lithografie, sign. und num. ln

989- 279

Los 3119

Weber, Gertrude: Kostbares Porzellan Schuler Verlagsgesellschaft, München 1977. 4°, 128 S., Kunstledereinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag leicht ber. ln

989- 144

Los 3120

Weck, Peter (Hrsg.): Les Misérables. Die Musical Sensation in Wien Verlag Christian Brandstätter, Wien 1989. 4°, unpag., Pappeinbd., unt. Kante leicht best. ln

1155- 15

Los 3121

Das Weidwerk in Wort und Bild. Illustrierte Unterhaltungsblätter zur "Deutschen Jäger-Zeitung", 15. Bd. Verlag von J. Neumann, Neudamm 1905/1906. Gr. 8°, 416 S., Leineneinbd., Ecken und Kanten etw. ber. ln

914- 5

Los 3122

Weisner, Ulrich (Hrsg.): Georg Baselitz, Vier Wände Kunsthalle Bielefeld, 1985. 4°, 178 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Kanten leicht best. ln

989- 42

Los 3123

Westheider, Ortrud (Red.): Max Beckmann. Landschaft als Fremde VG Bild-Kunst, Bonn/Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1998. 4°, 191 S., Leineneinbd. mit Umschlag. ln

989- 241

Los 3124

Wickman, Kerstin (Hrsg.): Orrefors: A Century of Swedish Glassmaking Byggförlaget.Kultur, Stockholm 1998. 4°, 255 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag best. und etw. ber. ln

1155- 78

Los 3125

Wimmer, Hans: Zeichnungen, Einführung von Günter Busch, R. Piper & Co. Verlag, München 1982. 4°, unpag., 261 Abb., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag.

103- 51

Los 3126

Nestler, Peter/Oelmann, Hubertus: Gerd Winner. City Light Motion. Urbane Strukturen. U-Bahn Piusstrasse Köln Ehrenfeld 1989 Kölnisches Stadtmuseum/Verlag Quensen, Lamspringe 1990. 4°, 124 S., Broschur, im Vorsatz eine Widmung von Gerd Winner an Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins), aus der Slg. Hecht. Einbd. etw. best. ln

1307- 42

Los 3127

Winter, Christa: Elements of Nature Selbstverlag 1998. 4°, unpag., Pappeinbd., mit einer persönlichen Widmung von Christa Winter, dat. "99". Einbd. leicht best. ln

1155- 49

Los 3128

Winter, Conny J.: Upstairs. 20 Jahre Müssig Poster Image Müssig GmbH, Gärtringen 1993. 2°, unpag., Leineneinbd., Einbd. ber. und etw. gebräunt. innen tadellos. ln

1155- 104

Los 3129

Wirth, Günther: Cavael. Druckgraphik Verlag Gerd Hatje, Stuttgart o. J. 4°, 159 S., Leineneinbd. mit Umschlag. ln

989- 83

Los 3130

Wolter, Heinrich: Hans Zank und Willi Gericke, Zwei bedeutsame Berliner Maler in einer bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte Verlag der Galerie Pro Art, Verden 1987. 4°, 220 S., Pappeinbd. ln

989- 165

Los 3131

Wraight, Robert: Das Geschäft mit der Kunst mgv-Moderne Verlags GmbH, München 1966. Gr. 8°, 217 S., Leineneinbd., etw. ber. ln

989- 142

Los 3132

Zaepernick, Gertraud: Neuruppiner Bilderbogen der Firma Gustav Kühn Rosenheimer Verlagshaus, Rosenheim 1983. 4°, broschiertes Begleitheft mit 63 S., 84 Abb., Leinenmappe, Mappe etw. best. und ber. ln

1307- 3

Los 3133

Zeigermann, Ralf: ANTARKTIS-Expedition 1931/32. Das Tagebuch des peter Ludwig Fall Greno Verlagsgesellschaft, Nördlingen 1986. 4°, unpag., Halbleineneinbd. mit Leineneinbd., limitierte Aufl. von 999 Expl., dieses ist nicht num. ln

1155- 20

Los 3134

Zimmer, John Todd: Catalogue of the Edward E. Ayer Ornithological Library, Part 1 und 2 in einem Bd. Field Museum of Natural History, Chicago 1926. 8°, 706 S., Gewebeeinbd., in engl. ln

1489- 63