Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Aquarelle, Gouachen, Pastelle

1576-   18

Los 204

Damme, Jutta. 1929 Meissen-2002 Dresden Waldlandschaft. 1977. Aquarell. u. re. sign. und dat. u. mit Geburtstagsgruß von Jutta Damme. 59,2 x 43,8 cm. Hinter Glas gerahmt.

1576- 18

1597-   13

Los 205

Gasch, Walther. 1886 Leipzig-1955 Putto und Geige (Frühling). 1935. Zeichnung in Rötel/ Graphit mit Weißhöhungen, re. o. sign., dat. und als "orig. Handzeichnung" bez. Im Birkenstamm Monogramm. Auf der Rahmenrückwand nochmals. 52 x 38 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1597- 13

1601-    9

Los 206

Giesbert, Edelgard. Geb. 1942 in Dresden, lebt und arbeitet in Berlin O.T. (abstrakte Komposition). 1996. Monotypie (?) auf Bütten, sign., dat. Verso Bleistiftskizze Mädchenkopf. 62,5 x 48 cm. Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ausbildung 1952-62 Zeichenakademie Hanau, 1977-79 Kunstschule Blankenese, Hamburg, 1980-90 Akademie Leonardo, Hamburg (Gerd Krenckel und Wolfgang Giertz). Seit 2010 Atelier in Berlin

1601- 9

1612-    5

Los 207

Glöckner, Hermann. 1889 Dresden-1987 Berlin Variante der Folge "10 Handdrucke." in Grau und Gelb. 1970er Jahre. Hochdruck mit Tempera und Faltspuren. u. re. sign. u. li. dat. 50,5 x 36 cm. Hinter Glas gerahmt.

1612- 5

1545-   39

Los 208

Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt-1945 Pillnitz Skizzenbuch "Hampstead" mit 14 Bll. Skizzen von Tieren, Bewegungen und Landschaften, dazu ein Brief von Eleonore Hofmann von 1964 in dem sie von ihrem Aufenthalt in Hampstead berichtet. Bleistift- und Kohleskizzen. Bl. teils u. li. monogr. auf dem Vorsatz Nachlassstempel. Halbleineneinbd. S. teils lose. Beigegeben Redslob, Edwin (Hrsg.): Ludwig von Hofmann Hanzeichnungen,Weimar 1918.

1545- 39

1545-   35

Los 209

Hofmann, Ludwig von Landschaft (bei Assisi). 1897. Kohlezeichnung auf Tonpapier, re. u. monogr. und dat, ortsbezeichnet. Am li. Blattrand v. fremder Hand num. 24 x 31,5 cm (Bl). Im Pp.

1545- 35

1545-   31

Los 210

Hofmann, Ludwig von "Pferdeschwemme" (3 Knaben auf Pferden in's Wasser reitend). Bleistiftzeichnung, monogr., v. fremder Hand num. 14 x 22 cm (Bl). Pp.

1545- 31

1545-   32

Los 211

Hofmann, Ludwig von Havellandschaft (bei Berlin). 1891. Kohlezeichnung mit Weißhöhungen auf Tonpapier, re. u. monogr. und dat., li. u. v. fremder Hand num. 15,5 x 23,5 cm (Bl). Pp.

1545- 32

1545-   33

Los 212

Hofmann, Ludwig von Landschaft (bei Berlin). Um 1891. Farbkreidezeichnung, re. u. monogr., li. u. v. fremder Hand num. 15,5 x 23,5 cm (Bl). Pp.

1545- 33

1545-   34

Los 213

Hofmann, Ludwig von Knieender weiblicher Akt mit Halskette. Rötelzeichnung, monogr., v. fremder Hand num. PA leicht gebräunt mit Lichtrand. 33,5 x 44,5 cm (Bl). Pp.

1545- 34

1545-   36

Los 214

Hofmann, Ludwig von Figuren am Wasser. Zwei Bll. Zeichnungen/ Skizzen, um 1903, aus Skizzenbuch London/ Hampstead Heath, auf Bütten. Ein Bl. auf der Rückseite Figurenstudien. Jeweils monogr., v. fremder Hand num. PA gebräunt, 14 bzw. 14,5 x 22 cm (Bl). Pp.

1545- 36

1545-   37

Los 215

Hofmann, Ludwig von Zwei Bll. Landschaften mit Spaziergängern (England). Um 1903. Bleistift auf grünem bzw. rosafarbenem Bütten, jeweils monogr., v. fremder Hand num. PA gebräunt mit Lichtrand, ein Bl. mit Eckschaden. Je ca. 14 x 12,5 cm . Im Pp.

1545- 37

1545-   38

Los 216

Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz Schlachtszene (Kampf um Troia), 10,5 x 15,5 cm, Trauernde Helden im Zelt (zur Odyssee), 12,5 x 17,5 cm, Knabe mit Pferd, 10,5 x 13,5 cm. Drei Tuschezeichnungen/ Skizzen, jeweils monogr., auf dem unt. Blattrand v. fremder Hand in Bleistift bez. Zusammen im Pp.

1545- 38

1545-   22

Los 217

Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt-1945 Pillnitz Skizzenbuch mit 6 Bll. Skizzen von Landschaften und Personen. Kohle- und Bleistiftskizzen. Leineneinbd. auf dem Einbd. geschrieben "Berlin 1890/91 (Königstein)". Bindung labil, S. teils lose, Einbd. ber. und angeschmutzt.

1545- 22

1576-    3

Los 218

Kettner, Gerhard. 1928 Mumsdorf/Meuselwitz-1993 Dresden ungebundes Heft aus drei gefaltete Bll. mit 8 Skizzen und Zeichnungen (Kugelschreiber). jeweils sign. ein Bl. mit Widmung: "Für Gertrud + Kurt herzlichst zum Weihnachtsfest 79 mit besten Wünschen für 80 und beim Einlegen in die Sammlung der "Abfälle" von Gerhard + Gitta Kettner." Bll. leicht gebräunt. ca. 14,6 x 10,6 cm bis 15 x 21 cm (Bll). 29,3 x 20,8 cm (Heft).

1576- 3

1576-    4

Los 219

Kettner, Gerhard. 1928 Mumsdorf/Meuselwitz-1993 Dresden Heft mit 9 Skizzen und Zeichnungen (Kugelschreiber). jeweils sign. oder monogr. und dat. vorn mit einem Gruß: " Es sind Spielereien mit dem Kugelschreiber, Kritzeleien während der vielen Sitzungen, Picasso sagt: ich zeichne mir was ich liebe, und da ich viel liebe - zeichne ich viel. (Er hatte zuviel Zeit zum Lieben!) Für Gertrud Thiele herzlichst von Gerhard Kettner Weihnachten 79." innen ebenfalls noch handschriftl. Anmerkungen. Heft leicht gebräunt. ca. 15 x 10,2 cm bis 23 x 21 cm (Zeichungen). 30,3 x 20,9 cm (Heft).

1576- 4

1576-    5

Los 220

Kettner, Gerhard. 1928 Mumsdorf/Meuselwitz-1993 Dresden nichtgebundenes Heft mit 15 Skizzen und Zeichnungen (Kugelschreiber/Bleistift). jeweils sign. teils dat. vorn mit Widmung: "Für Gertrud Thiele nachträglich zum Karfreitag (?) oder zum Osterfest oder auch zum 1. Mai (im voraus) als kleiner Gruß gedacht. Gewissermaßen als Dank für so manche Hilfe und auch einfach nurmal so um ein wenig Rede (?) zu machen. herzlichst Gerhard Kettner." etw. gebräunt. ca. 8,5 x 15 cm bis 24 x 16,4 cm (Bll). ca. 30 x 21,5 cm (Heft).

1576- 5

1576-    6

Los 221

Kettner, Gerhard. 1928 Mumsdorf/Meuselwitz-1993 Dresden nicht gebundenenes Heft mit 10 Skizzen (Kugelschreiber). 1980. je sign. vorn am unt. Rand dat. "80". vorn mit Neujahrswidmung für 1981. ca. 10 x 10,5 cm bis 15,1 x 15 cm (Bl). 29,7 x 21 cm (Heft).

1576- 6

1576-    2

Los 222

Kettner, Gerhard. 1928 Mumsdorf/Meuselwitz-1993 Dresden Gelegenheitsgrafik, 5 nackte Frauen. Aquarell/Beliestiftskizze. u. re. sign. eingeklebt in gefaltetes Papier. vorn auf dem Papier Bl. mit Kugelschreiberzeichnung ebenfalls u. re. sign. Bll. etw. gebräunt. 24,8 x 20,7 cm (Aquarell). 20,7 x 14,7 cm (Zeichnung).

1576- 2

1576-   19

Los 223

Laufer-Herbst, Maria. Geb. 1943 Chemnitz roter Blumenstauss in roter Vase. 1985. Farblinolschnitt. u. re. sign. und dat. 49,9 x 38 cm. Hinter Glas gerahmt.

1576- 19

1601-   35

Los 224

Niess, Christoph Komposition mit Ziegen. Farbkreidezeichnung, sign., verso mit Werknr. versehen "3". 62,5 x 48 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1601- 35

1601-   14

Los 225

Niess, Christoph Komposition Akte und Tiere. Mischtechnik in Kohle/ Kreide/Aquarell/ Gouache, 32 x 26 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1601- 14

1601-   36

Los 226

Niess, Christoph. 1940-2008 Berlin Drei weibliche Akte, tanzend. Bleistiftzeichnung, sign., mit Widmung versehen "für Ellen und Herbert Niess". 43 x 30,5 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Studium der Malerei und Grafik an der Akademie der Bildende Künste Stuttgart (Gerhard Gollwitzer) 1962-1964. 1964-1967 Hochschule für Bildende Künste Berlin (Eduard Bargheer, Hans Jaenisch). Seit 1994 Dozent in Berlin, seit 1988 Dozent für Malerei und Zeichnung an der Akademie am Meer in Klappholttal/Sylt.

1601- 36

1561-    1

Los 227

Pusch, Richard. 1912 Dresden-1998 Tegernsee "Landschaft im Frühjahr", 1946. Aquarell. u. li. sign. auf dem Pp. u. re. sign. und dat. u. li. betitelt. 44,5 x 32 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1561- 1

1601-   12

Los 228

Singer, Vera "Impression Goutte d'Or" (Doppelportrait). 1994. Aquarell auf Japan, re. u. sign., li. o. betitelt und dat. 35,7 x 46 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1601- 12

1601-   45

Los 229

Singer, Vera. Geb. 1927 Berlin, lebt und arbeitet ebd. Katze. 1990. Aquarellstift und Wasserfarbe auf Japan, re. o. sign. und dat. 30 x 43,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. (Ost-)Berliner Malerin, ausgebildet an Kunstgewerbeschule Zürich (Max Gubler, Johannes Itten) 1943-45, Kunstakademie München (Hans Gött, Toni Stadler), Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee (Ernst Vogenauer, Herbert Behrens-Hangeler, Arno Mohr), Meisterschülerin von Max Lingner, Akademie der Künste Berlin (1951-53)

1601- 45

1601-   34

Los 230

Singer, Vera Gruppenbildnis drei Frauen mit Weingläsern. 2010. Aquarellstift und Wasserfarbe auf Japan, re. u. sign. und dat. 33,5 x 44 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1601- 34

1601-   11

Los 231

Singer, Vera Weibliches Bildnis. Aquarellstift und Wasserfarbe auf Japan, re. u. sign. 48 x 34,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1601- 11

1576-    8

Los 232

Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresden "Herbstlicher Sommer am Ahrenshooper Bodden." 1987. Aquarell. o. und u. re. sign. und dat. u. li. betitelt. auf gefalteten Karton mont. 22,5 x 30 cm.

1576- 8

1607-    1

Los 233

Tröger, Fritz. 1894 Dresden-1978 ebd. Waldlandschaft, 1943. Aquarell. u. re. sign. und dat., Bl. auf eine Pappe geklebt, Pappe stockfl. 49,1 x 65,9 cm. ln

1607- 1

1578-   15

Los 234

undeutl. sign., um 1920 Flache (Fluss-)Landschaft mit Promenade und Anlegestelle. Aquarell, re. u. undeutl. sign. Ca. 35,5 x 49,5 cm (PA). Hinter Glas gerahmt, Blatt verrutscht.

1578- 15