Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Schmuck

1558-    1

Los 63

Sehr repräsentativer Goldarmreif, 2. H. 20. Jh. Gg 750, zweiteilig gearbeitet, in Corsover-Schiene in Form einer Schlange. Am Kopf fliederfarbener opaker Schmuckstein (Cabochon), Augen in Smaragd eingesetzt. D. 72 mm, G. ca. 113 g

1558- 1

2.400 €
1571-    1

Los 64

Brosche in Form einer Fliege, 20. Jh. Fassung Wg 333, besetzt mit Blautopas, Ovalschliff, D. 10 mm, Entourage aus 12 Diamanten in Splittergröße. L. 26 mm, G. ca. 5,1 g

1571- 1

1587-    5

Los 65

Bernsteinkette, Berberschmuck (?) 19 St. Bernstein-Perlen, D. ca. 30 mm, auf Baumwollfaden gefädelt. Knopfschließe. L. 57 cm, G. ca. 267 g

1587- 5

1588-    1

Los 66

Halskette/ Collier, 2. H. 20. Jh. Gg 585, Schlangenmuster mit Oberflächenziselierung in Schlingbandoptik. L. 42 cm, G. ca. 35,6 g

1588- 1

1588-    2

Los 67

Halskette, 2. H. 20. Jh. Bicolor in Gg und Wg 585, glänzend und gebürstet in flacher Kordeloptik. G. ca. 13,5 g

1588- 2

1588-    3

Los 68

Herrenring, 2. H. 20. Jh. Fassung Gg 585, Schaustück Brillant, ca. 0,75 ct. D. 18,6 mm/ RM 58. G. ca. 7,0 g. Mit orig. Quittung 1977.

1588- 3

1600-    1

Los 69

Zierlicher Damenring Gg 585, rosettenförmiges Schaustück in vier Ebenen besetzt mit 19 Brillantrosen. D. (Schaustück) 12 mm, D. 18 mm/ RM57. G. ca. 2,0 g

1600- 1

1600-    4

Los 70

Zierlicher Damenring, 20. Jh. Gg 375, Schiene im Schaubereich ausgefasst mit Brillantrosen. Schaustück hellblauer Tansanit, Ovalschliff, D. ca 7,5 mm, in einer Entourage von Brillantrosen. D. 18 mm/ RM 56/57. G. ca. 2,3 g

1600- 4

1600-    5

Los 71

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 750, Schiene im Schaubereich mit Brillanten in Splittergröße ausgefasst, besetzt mit dunkelblauem Tansanit, Ovalschliff, D. 7,5 mm. D. 19 mm/ RM 60. G. ca. 3,1 g

1600- 5

1600-    6

Los 72

Damenring, 2. H. 20. Jh. Gg 333, großes asymmetrisches Schaustück besetzt mit Turmalin, Ovalschliff, D. ca. 23 mm. D. 18 mm/ RM 57. G. ca. 9 g

1600- 6

1557-    2

Los 73

Damenring, um 1920 Fassung Gg 585, im Schaubereich augefasst mit 16 Brillanten, je ca. 0,03 ct., gest. ca. 0,48 ct. Besetzt mit Altschliff-Brillant, ca. 0,76 ct. (I/ si). D. 17,5 mm/ RM 55. G. ca. 5,4g Steinexpertise liegt vor.

1557- 2

1588-    4

Los 74

Damenring mit Brillantsolitär, 20. Jh. Fassung Gg 585, Schaustück Brillant, ca. 0,5 ct. D. 18 mm/ RM 57. G. ca. 4,8 g

1588- 4

1600-    2

Los 75

Damenring, 20. Jh. Gg 585, Schiene im Schaubereich mit Brillanten ausgefasst, quadratisches Schaustück, in drei Ebenen mit Diamantbaguetts und Diamanaten im Achtkantschliff besetzt. 11 x 10 mm (Schaustück). D.18 mm/ RM 57. G. ca. 3,6 g

1600- 2

1600-    3

Los 76

Damenring im Art Déco-Stil, 20. Jh. Wg 585, rosettenförmiges Schaustück in vier Ebenen besetzt mit Diamantbaguettes und Diamanten im Achtkant-Rundschliff. D. (Schaustück) 14 mm, D. Ring 17,6 mm/ RM 55. G. ca. 3,1 g

1600- 3