Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Varia Uhren

1572-    3

Los 499

Konvolut von 3 Taschenuhren a) unbek. Hersteller, um 1920/30, Savonette-Gehäuse Walzgold-Doublé, geometrisch guillochiert, schönes goldfarbenes Zifferblatt mit Ährenmuster im Art déco-Stil, kl. vertiefte Sekunde bei Ziffer "6". Goldfarbene Zeiger. im Rückdeckel Marke "RW" (Robert Winter, Schwäbisch Gmünd), Geh.-Nr. 111140. Vergoldete Platine, Ankergangwerk läuft nach Aufzug an. D. 52 mm, G. ca. 83,6 g; b) unbek. Hersteller, um 1900, Gehäuse Silber 800, Bicolor, helles Zifferbl. mit schwarzen und roten Ziffern, kl. vertiefte Sekunde bei Ziffer "6". Gebläute Zeiger. Rückdeckel guillochiert, Monogr. "OL". Mechanisches Werk mit Palettenankerhemmung, vergoldete Platine. Werk reparaturbedürftig. D. (außen) 48 mm, G. ca. 59 g; c) HTU Molnija, Tscheljabinsk, Mitte 20. Jh., Nickel-Savonett-Gehäuse mit Reliefprägung Hl. Georg/ Zarenadler, Metallzifferbl. mit Emailkartuschen, kl. vertiefte Sekunde bei Ziffer "IX", bez. "Molnya/ Made in Russia". Werk mit Palettenankerhemmung, Platine gepr. Seriennr. "730885"/ "3602"/ RU. Läuft nach Aufzug an. D. (außen) 50 mm.

1572- 3

1593-   10

Los 500

Wecker Zenith, Schweiz, ca. 1910 Messinggehäuse hochrechteckig auf vier Füßchen, Frontglas facettiert. Messingfarbenes Zifferbl. sign. "Zenith/ 8 Jours". Weckwerk intakt. 8,5 x 6,3 x 4 cm

1593- 10

1593-   15

Los 501

Herren-Armbanduhr, Dreffa Geneve, ca. 1960 Vergoldetes Gehäuse mit Edelstahlboden, Metallzifferblatt (verschmutzt) durch Guillochierung in 4 Segmente unterteilt, vergoldete Indizes und Leuchtzeiger, Zentralsekunde. Sign. "Dreffa Geneve/ 17 Rubis/ Swiss made". Intaktes mechanisches Werk, 17 Lagersteine, Incabloc-Stoßsicherung, wasserdicht. Schwarzes Lederarmband mit wenig Tragespuren. D. (Gehäuse) 30 mm.

1593- 15

1593-   16

Los 502

Armbanduhr "Mediator", Schweiz, im Art decó-Stil Ovales Gehäuse mit schwerem Panzerketten-Armband, Silber 800, weißes Zifferblatt sign. "Mediator 17 rubis/ Incabloc". Mechanisches Werk mit Incabloc-Stoßsicherung, 17 Lagersteine. Glas bekratzt, Tragespuren. Werk läuft. D. (Gehäuse) 36,5 mm, G. ca. 96 g, Silberanteil ca. 76 g

1593- 16