1572-    3

Los 499

Konvolut von 3 Taschenuhren a) unbek. Hersteller, um 1920/30, Savonette-Gehäuse Walzgold-Doublé, geometrisch guillochiert, schönes goldfarbenes Zifferblatt mit Ährenmuster im Art déco-Stil, kl. vertiefte Sekunde bei Ziffer "6". Goldfarbene Zeiger. im Rückdeckel Marke "RW" (Robert Winter, Schwäbisch Gmünd), Geh.-Nr. 111140. Vergoldete Platine, Ankergangwerk läuft nach Aufzug an. D. 52 mm, G. ca. 83,6 g; b) unbek. Hersteller, um 1900, Gehäuse Silber 800, Bicolor, helles Zifferbl. mit schwarzen und roten Ziffern, kl. vertiefte Sekunde bei Ziffer "6". Gebläute Zeiger. Rückdeckel guillochiert, Monogr. "OL". Mechanisches Werk mit Palettenankerhemmung, vergoldete Platine. Werk reparaturbedürftig. D. (außen) 48 mm, G. ca. 59 g; c) HTU Molnija, Tscheljabinsk, Mitte 20. Jh., Nickel-Savonett-Gehäuse mit Reliefprägung Hl. Georg/ Zarenadler, Metallzifferbl. mit Emailkartuschen, kl. vertiefte Sekunde bei Ziffer "IX", bez. "Molnya/ Made in Russia". Werk mit Palettenankerhemmung, Platine gepr. Seriennr. "730885"/ "3602"/ RU. Läuft nach Aufzug an. D. (außen) 50 mm.

1572- 3