Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Varia Gemälde

1574-   13

Los 541

van der Glas, Franz. 1894-1976 Lilienthal Blühende niedersächsische Heidelandschaft. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 50 x 70,5 cm. Ohne Rahmen. Niedersächsischer Maler, Mitglied der Dötlinger Künstlerkolonie.

1574- 13

1601-    7

Los 542

Berndtsson, Carl. 1902 Lyby, Schonen, war ansässig in Solna (Schweden) Fischerboote am Strand. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Verso Etikett mit schwedischer Bez. 27,5 x 42 cm. Gerahmt.

1601- 7

1090-    1

Los 543

Brandenburg, Wilhelm. 1824 Mühlheim-1901 Düsseldorf, zugeschr. Fjordlandschaft, am Ufer eine Hütte und Staffagefiguren. Öl auf Leinwand, im Bereich der Bildmitte alte Reparatur mit Flicken. Restauriert, großflächig Retuschen. Auf dem Keilrahmen typograph. Etikett mit Zuschreibung. 34 x 47 cm. Gerahmt.

1090- 1

680 €
1574-    3

Los 544

"Conny" sign., 20. Jh. Weibliches Porträt mit Sonnenhut. Öl auf Malplatte o. Pappe, li. o. sign., verso altes Besitzeretikett. Ca. 52 x 40 cm. Gerahmt.

1574- 3

1574-   30

Los 545

Dittmann, Bruno (?) Stillleben. Öl auf Hartfaserplatte, li. u. sign. 30,5 x 40 cm. Gerahmt.

1574- 30

1574-   39

Los 546

Dittmann, Bruno (?) Stillleben. Öl auf Hartfaser, sign., 40 x 30 cm. Gerahmt.

1574- 39

1574-   38

Los 547

Dittmann, Bruno (?) Stillleben. Öl auf Hartfaser, sign., 29.5 x 39 cm. Gerahmt.

1574- 38

1574-   28

Los 548

Dornoff, Hans. Geb. 1900, war tätig in Bielefeld und Trier Alter Moselkrahn (Krahnen) in Trier. Öl auf Leinwand, re. u. sign., auf dem Keilrahmen nochmals sign. und betitelt. 40 x 49 cm. Ohne Rahmen.

1574- 28

1574-   40

Los 549

Einbeck, Walter Geb. Magdeburg 1890, war tätig in Weimar Männliches Bildnis. Öl auf Pappe auf Hartfaser, re. o. sign. 31,5 x 24 cm. Gerahmt.

1574- 40

1267-    1

Los 550

Flügge sign., Anf. 20. Jh. Marinestück mit Windjammer. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Mehrere Schadstellen mit beschädigter Leinwand. 98 x 74,5 cm. Gerahmt.

1267- 1

1601-    2

Los 551

Gross, Jana. Tätig in Berlin O.T. 2005. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/ Leinwand, auf dem Spannrahmen sign., verso bez. "Ander Art-berlin, Gruppe K 90. 100 x 70 cm. Ohne Rahmen.

1601- 2

1574-   12

Los 552

Bitterling, Arthur. Geb. 1881 Leipzig, um 1920 tätig in Hamburg Im Park zur Rhododendronblüte. 1919. Öl auf dünner Pappe, li. u. sign., dat. und ortsbez. "Hbg.". 35 x 38 cm. Gerahmt.

1574- 12

1601-    5

Los 553

Kern, Thomas (dekern). Geb. 1970 Radeberg, lebt und arbeitet bei Bautzen O.T. (Line Why). 2011. Mischtechnik/ Sprühbild auf Papier, re. u. sign., dat. 60,5 x 42,5 cm (Bl). Auf Rahmenrückwand Werknr. "0415". Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1601- 5

1601-   10

Los 554

Kiefers, Michael S. Geb. 1957, lebt und arbeitet in Berlin "Erinnerung in Rot". Mischtechnik auf Leinwand, li. u. sign. Verso sign., mit Werknr. versehen "13079", Atelierstempel, betitelt. 50 x 70 cm. Ohne Rahmen.

1601- 10

1606-   20

Los 555

Lange, Carl "Vorfrühling am Zeisigwald" (Chemnitz). Öl auf Pappe, li. u. sign. Verso nochmals sign. und betitelt. 50 x 70 cm. Gerahmt.

1606- 20

1606-   22

Los 556

Lange, Carl. 1884 Dresden-1971 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) "Bei den Holzfällern". 1949. Öl auf Pappe, li. u. sign. und dat. Verso nochmals sign. und betitelt. Ausstellungsetikett. 50 x 70 cm. Gerahmt. C. Lange bildete sich an der Dresdener Kunstakademie zum Maler aus. Seine Lehrer waren Richard Müller, Eugen Bracht, Gotthard Kühl und Oskar Zwintscher.

1606- 22

1606-   23

Los 557

Lotz, Eduard Hermann. 1818 Düsseldorf-1890 ebd. Landschaft am Hallstätter See. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Im Himmel Retuschen. 39,5 x 60 cm. Gerahmt.

1606- 23

1556-   29

Los 558

Monogrammist WH, 1960 Kubistisches Stillleben. Öl auf Leinwand, re. u. monogr. und dat. 85 x 65,5 cm. Gerahmt.

1556- 29

1606-   18

Los 559

Müller-Gerhardt, Rudolf. 1873 Chemnitz-1962 Leipzig Norddeutsche Landschaft mit Kühen (Hinterland der Ostseeküste). Öl auf Leinwand, li. u. sign. 76 x 54,5 cm. Gerahmt.

1606- 18

1248-    1

Los 560

Retzlaff, Ernst Carl Walter. 1898 Berlin-1976 Landschaft am Starnberger See. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 70 x 100 cm. Stuckrahmen.

1248- 1

1601-    3

Los 561

Rüschhoff, Gustav Bernhard. 1886 Neuwied-1947 ebd. Stillleben mit Fisch. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 41,5 x 90 cm. Gerahmt.

1601- 3

984-   16

Los 562

Siches Piera, Alexandre. Geb. 1927 Barcelona Halbakt einer jungen Frau. Öl auf Malplatte, li. u. sign. 26,5 x 22 cm. Gerahmt.

984- 16

1601-    4

Los 563

Thinkham AD. Geb. 1943 New Bedford (Massachusetts, USA), lebt und arbeitet in Key West (Florida) "Cloud burst" (Wolkenstudie). Öl auf Leinwand, verso sign., auf dem Rahmen betitelt. 76 x 102 cm. Gerahmt. Bachelor of Arts Swain School of design und University of Massachusetts, Master of Arts Brooklyn College. Werkschauen hauptsächlich in New York City, New England und Key West. Ausstellungen außerhalb der USA: u.a. Berlin, Tokyo, Nova Scotia.

1601- 4

1574-   29

Los 564

Unbekannt, 20. Jh. Queen Victoria. Öl auf Leinwand, Feuchtigkeitsschaden, partiell Retuschen. 92 x 71,5 cm. Ohne Rahmen.

1574- 29

1601-   37

Los 565

unbek., naiver Künstler, Anf. 20. Jh. Stadtansicht mit Treppe und Turm. Gouache über Bleistift auf Pappe, re. u. unleserl. sign. 24,x 29,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

1601- 37

1601-    8

Los 566

van Riesen, Hartmut. Geb. 1936 Fichthorst (Ostpr.) O.T. (Abstrakte Komposition). 2011. Acryl (über Siebdruck?) auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 80 x 60 cm. Ohne Rahmen. 1958 Studium Hochschule für bildende Künste Hamburg (Prof. Gresko), freundschaftliche Kontakte zu Horst Janssen und Paul Wunderlich. 1960-64 Akademie für bildende Künste München (Prof. E. Geitlinger).

1601- 8

1601-   13

Los 567

van Riesen, Hartmut "Badende". 2010. Siebdruck über Öl, re. u. sign. und dat. Verso betitelt und mit Werknr. versehen "VR 2614". 50 x 60 cm. Gerahmt.

1601- 13

1601-   43

Los 568

van Riesen, Hartmut "Le Graves". 2010. Acryl/ Collage/ Leinwand, am unt. Rand sign. und dat. Verso Atelierstemel, betitelt, mit Werknr. versehen "3857". 60 x 50 cm. Gerahmt.

1601- 43

1574-   33

Los 569

Vincent sign., 2. H. 20. Jh. Dame auf Balkon über Bucht. Mischtechnik auf Hartfaserplatte, li. o. sign. 65 x 46 cm. Ohne Rahmen.

1574- 33

1601-   18

Los 570

Wicher, A. (Askin-Wicher, Anita) Abstrakte Komposition mit Akt. Acryl auf Leinwand, re. u. sign. 30 x 25 cm. Ohne Rahmen.

1601- 18