Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Schleswig-Holstein und Niedersachsen

Los 763

Hamburg, 2 Bll. a) "Hamburgum", doppelblgr. kol. Kupferstich-Planansicht li. ob. Ecke Stadtwappen und Legende, re. u. zwei Renaissancefiguren. Aus Braun & Hogenberg IV [Köln 1572-1617], fragmentarische, stark restaurierte Erhaltung, 37 x 48 cm; b) "Vue d une Promeande de Hambourg hors du Stein-Thor", Guckkastenblatt, kol. Kupferstich, um 1785. Hinter Plattenrand beschn. und ganzflächig auf Pappe mont., Runzelfalten, im Himmel Riss. 30,5 x 39,5 cm (Bl);

1604- 74

Los 764

Eckernförde, eine Plan-Ansicht "Ekelenforda antiquum Holsatiae ad Oceanum peninsulare oppidum". Kupferstich-Planansicht, doppelblgr., kol., li. o. Stadtwappen, li. u. Schriftkartusche, aus: Braun & Hogenberg, Civitates orbis Terrarum V [1572-1617]. Mittelfalte hinterlegt, sehr brüchig mit Fehlstellen. 35 x 48 cm (Einfass.).

1604- 75

Los 765

Schleswig-Holstein, 2 Pläne/ Grundrisse a) "Siége du Chateau de Harbourg du 28eme Nov. au 27 Decembr. 1757" (Belagerung des Schlosses Hamburg-Harburg). Kupferstich-Grundriss F.W. de Bawr, 1765. 53,5 x 35 cm (Einfass.). Randläsuren, ob. Blattrand besch. und Verfärbung. b) "Grundtriß der Fehstung Tonninge Anno 1651" (Festung Tönning). Kupferstich von Johannes Mejer aus der Danckwerthschen Landesbeschreibung. 1651. 24,8 x 28,5 cm, entlang der Einfassungslinie beschn., gebräunt, li. Blattrand hinterlegt (war abgetrennt).

1604- 76

Los 766

Schleswig-Holstein, 5 Bll. Ansichten und kl. Leporello a) "Das Böschhaus" (bei Brunsbüttel) - Lauenburg - Blomenburg (2). 4 Lithographien um 1860, ca. 30 x 38,5 cm (Bl), teils stockfl.; b) Helgoland: Sammelvedute (Litho) mit drei Ansichten um 1850, 21 x 13 cm (Bl); Mini-Holzstich-Leporello mit 9 Ansichten und einer Karte von Helgoland, um 1880, Papiereinband besch., st. Erh.-Mägel, 7,5 x 11,5 cm.

1604- 77