Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Porzellan Service Blumen

1639-    1

Los 63

Kaffeeservice, Meissen, 20. Jh. Für 6 Personen, bestehend aus 19 Teilen. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 2) mit Goldrand. Neuwertiger Zustand. Schwertermarke. H. (Kaffeekanne) 23,5 cm Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit UNtertassen, 6 Kuchenteller.

1639- 1

1647-   10

Los 64

Schale, Berlin, KPM, Mitte 19. Jh. Porzellan, Vierpassform, Muschel-und Akanthusblattrelief. Gold und blau angespitzt, im Fond Blumenbukett in hellblauer Aufglasurmalerei. Zwei min. Randchips retuschiert. Adlermarke 1847-1849, Malereimarke in Rotbraun. D. 32,5 cm

1647- 10

1685-    1

Los 65

Schale, Meissen, um 1860 Porzellan, ovale, durchbrochene Form mit Akanthusblattrelief. Hellblau-gold staffiert. Vergoldung teils berieben. Am Standring Chip. Schwertermarke mit Zusatzzeichen, D. 31,5 cm

1685- 1

1654-    7

Los 66

Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen, E. 19./ Anf. 20. Jh. Schwanenhenkel-Form, bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Untertassen in Form und Durchmesser leicht unterschiedlich. Eine Tasse min. best. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 14,5-15 cm

1654- 7

1662-   18

Los 67

Prunkschale, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Runde Form mit Muschelrand und muschelwerkartigem Relief mit drei Rocaillekartuschen auf der Fahne. Reiche Golddekoration. Fruchtmalerei. Goldrand. Schwertermarke. D. 29,5 cm

1662- 18

1663-   13

Los 68

Große Prunk-Deckelvase, Selb, Rosenthal, um 1920 Porzellan, reiche Bemalung in Gold, Goldemail und polychromen Aufglasurfarben. Schultertopfform, auf der Schauseite Bildkartusche im Rocaillenrahmen: "Pastetenesser" nach Murillo. Malersignatur "A. Knye" (Anton Knye). Haarriss. Farbstempelmarke, Dekorbezeichnung. H. 34 cm

1663- 13