Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Varia Möbel

1619-    2

Los 732

Platte zu einem Rauchtisch, Mitte 19. Jh. oder älter Messing,getrieben, reich ziseliert, Diener, ihren von 2 Tigern flankierten Herrn (Sultan) auf einer Platte tragend D. 58 cm

1619- 2

1619-    3

Los 733

kl. Kommode , 1.H. 20. Jh. Mahagoni, auf Nadelholz furniert, Edelholzintarsien auf der Platte und den Schubkästen, allseitig geschweifter, 2-schübiger Korpus 75 x 60 x 37 cm

1619- 3

1651-    1

Los 734

Gründerzeitspiegel, um 1880 7,5 cm Holzleiste, Nadelholz furniert, verkröpft. Aufsatz-Giebelbrett vermutl. ergänzt, stark wurmstichig. Altes Spiegelglas mit Facette. 130 x 62 cm (Außenmaß)

1651- 1

1686-    2

Los 735

Weichholztruhe, Mitte 19. Jh. Fichte, lackiert, gerader Korpus mit Klappdeckel, 4 kurze geschweifte Füße, Original Schloss und Schlüssel, 64 x 122 x 63 cm

1686- 2