Auktion: 148, Kunstauktion: 600 - 649

1697-    9

Los 600

Schinko, Werner. 1929 Wurzelsdorf (CSR) - 2016 Röbel Mädchen mit Puppe. 1966 (?). Farbholzschnitt, sign., dat., kl. Einriss im re. Blattrand. 21,5 x 22,5 cm (St)

1697- 9

1697-   18

Los 601

Schmidt, Ursula. Geb. 1932 Brand-Erbisdorf, lebt in Dresden Abstrake Komposition. 1987. Pastell auf grauem Tonpapier, monogr., dat., verso sign. und betitelt "Nocturne (?) 87". 29,7 x 21 cm (Bl)

1697- 18

1737-   38

Los 602

Schmitz, Günther. 1909 Chemnitz - 2002 Radebeul Bootssteg in Radebeul. 1980. Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert, betitelt u.li. 42,5 x 30 cm (Bl). Leicht fingerspurig.

1737- 38

1423-   11

Los 603

Schreiter, Elly. 1908-1987 Dresden Landschaft, 1985. Aquarell. u. re. sign. und dat. 23,7 x 31,7 cm. ln

1423- 11

1737-   31

Los 604

Schreiter, Elly. 1908 Dresden - 1987 ebenda Messingvase II. 1977. Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt rückseitig. 56,5 x 41 cm (Bl). Blatt 1/20 (?).

1737- 31

1697-   11

Los 605

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 "Der Hahn". Holzschnitt, sign., betitelt und als "Selbstdruck" bezeichnet. Verso Sammlerstempel und mit Nr. versehen. 30 x 24 cm (St)

1697- 11

1739-   42

Los 606

Schütze, Kurt. 1902 Dresden - 1971 ebenda Holländische Landschaft mit Gehöft. 1929. Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.36 x 49 cm (Bl). Leicht angegraut, minimal stockfleckig und mit kleinem Eckabriß o.re.

1739- 42

1697-    7

Los 607

Schuster, Kurt. 1906 Forst - 1997 Dresden Ansicht von Bautzen. Holzschnitt, sign., monogr. i. St., betitelt und bezeichnet. Verso Montierungsspuren. 19,5 x 27,5 cm (St)

1697- 7

1697-   17

Los 608

Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz, lebt in Dresden O.T. (abstrakt). Farbradierung, sign., verso Sammlerstempel und Bze. v. fremder Hand. Oberer Blattrand rückseitig ausgedünnt. Blattrand kleinste Stockflecken. 16,5 x 11,5 cm (Pl)

1697- 17

1697-    4

Los 609

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen 6 Bll. Lithografien: "Kleine russische Landschaft" (Doublette), 1970, zwei weitere Motive mit demselben Titel, 1970, "Erinnerung an Kruptschino", 1970, Neujahrsgrafik (weibl. Akt) 1972 mit handschriftl. Widmung. Je ca. 15 x 22,5 cm (Bl), 4 Bll. auf Untersatzkarton mont.

1697- 4

1737-   40

Los 610

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen Paar auf dem Huhn. 1989. Holzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert, betitelt u.li. 17 x 20 cm (Bl).

1737- 40

1737-   42

Los 611

Thiess-Böttner, Inge. 1924 Dresden - 2001 ebenda Geometrische Komposition in Grau und Schwarz. O.J. Linolschnitt. In Blei auf Untersatz signert u.re., bezeichnet u.li. 11,5 x 15,5 cm (Bl). Auf Untersatz, jedoch gelöst und lose eingelegt.

1737- 42

1737-   35

Los 612

Trendafilov, Gudrun. 1958 Bernsbach - freischaffend in Dresden und Nürnberg Paar. 1987. Farblithographie. In Blei u.re. signiert und datiert, betitelt u.li. 40 x 49 cm (Bl). Blatt 15/50.

1737- 35

1737-   28

Los 613

Trendafilov, Gudrun. 1958 Bernsbach - freischaffend in Dresden und Nürnberg Umarmung. 1987. Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert, betitelt u.Mi. 78,5 x 53,5 cm (Bl). Blatt 22/40.

1737- 28

1740-    8

Los 614

Trendafilov, Gudrun. 1958 Bernsbach - freischaffend in Dresden und Nürnberg Aquaplaning. 1991. Farbsiebdruck. In Blei u.re. monogrammiert und datiert, betitelt u.Mi. Blatt 6/100. 90 x 70 cm (Bl).Minimal knickspurig.

1740- 8

1721-    2

Los 615

Unbekannt, 20. Jh. Stillleben mit Frühlingsblumenstrauß. Aquarell, 37 x 30 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1721- 2

1737-   26

Los 616

Unbekannter Künstler. Großformatiger Weihnachtsgruß. Unlesbar signiert. Golddruck auf türkis eingefärbtem Japan. Karikatureske Darstellung von Gänsen und Gänsebraten mit handschriftlichen Wünschen zum Weihnachtsfest. 59,5 x 33 cm (Bl). Vormals mehrfach gefalzt; nur noch dezent erkennbar.

1737- 26

1739-   21

Los 617

Unbekannter Chemnitzer Künstler In den Weinbergen. 1989. In Blei signiert "Belz" (?) u.re. und datiert, betitelt u.li. Radierung, aquarelliert. 31,5 x 39 cm (Bl). An den Rändern etwas knittrig.

1739- 21

1739-   29

Los 618

Unbekannter portugiesischer Künstler. Darreichung. 1985. Mischtechnik. U.re. signiert "Cafonso" (?) und datiert. 70 x 50 cm (Bl). Auf Untersatz.

1739- 29

1739-   33

Los 619

Weidensdorfer, Claus. 1931 Coswig - lebt in Dresden Betrachtung. 1998. Lithographie. In Blei u.re. signiert und datiert. 53,5 x 39,5 cm (Bl). Blatt 27/30. Nicht im WVZ Muschter/Matuzsak/Sommermeier.

1739- 33

1697-    6

Los 620

Weidensdorfer, Claus. Geb. 1931 Coswig - lebt in Dresden In der Straßenbahn I. 1975/76. Lithographie in 5 Farben, sign., dat., num. Ex. 6/ 25. Verso Sammlerstempel. 35,5 x 46 cm (St), 37,8 x 50 cm (Bl); WV Muschter/ Matuszak/Sommermeier Nr. 208.

1697- 6

1733-   18

Los 621

Wigand, Albert. 1890 Ziegenhain (Hessen) - 1978 Leipzig Russischer Cognac. Collage, 9,5 x 14,5 cm (16 x 22 cm), Pp. Prov.: Sammlung Illig, Auerbach. Die Collage wird unter WV Nr. C-1959-68/ 46 o.T. in das Werkverzeichnis aufgenommen.

1733- 18

1739-   38

Los 622

Wittig, Werner. 1930 Chemnitz - 2013 Dresden-Radebeul Im Morgenlicht. 1991. Farbholzriss. In Blei u.re. signiert, betitelt u.Mi. 58,5 x 52 cm (Bl). Auf Untersatz. Blatt 6/60 der Edition Galerie Döbele (Stuttgart 1991). WVZ Reinhardt 216 b.

1739- 38

1737-   43

Los 623

Wittig, Werner. 1930 Chemnitz - 2013 Dresden-Radebeul Weg zur Siedlung. 1982. Holzriss auf hellbraunem Papier. In Blei u.re. signiert. 25 x 21,5 cm (Bl). Blatt 3/30. WVZ Reinhardt 126 (hier mit Auflage 65 bezeichnet).

1737- 43

1739-   20

Los 624

Wörfel, Peter Ohne Titel (Formen). 1985. Gouache. In Blei signiert und datiert u.re. 50 x 70 cm (Bl). Leicht fingerspurig. O.re. dezente Kantenverfärbung.

1739- 20

1739-   19

Los 625

Wörfel, Peter. Ohne Titel (Geometrische Komposition). 1985. Gouache. In Graphit signiert und datiert oberhalb der Darstellung Mi. 50 x 70 cm (Bl). Dezente Knickspur u.re.

1739- 19

1729-    1

Los 626

Stellrahmen Silber 925 lichtes Maß 14,5 x 9,5 cm

1729- 1

1729-    2

Los 627

Stellrahmen Silber 800 lichtes Maß 14,6 x 9,6 cm

1729- 2

1729-    3

Los 628

Stellrahmen Silber 800 lichtes Maß 12,5 x 8,5 cm

1729- 3

1729-    4

Los 629

Stellrahmen Silber 925 lichtes Maß 12,7 x 8,7 cm

1729- 4

1729-    5

Los 630

Stellrahmen Silber 925 lichtes Maß 12 x 8,3 cm

1729- 5

1729-    6

Los 631

Stellrahmen Metall lichtes Maß 19,5 x 14,5 cm

1729- 6

1729-    7

Los 632

Stellrahmen Metall lichtes Maß 17 x 12 cm

1729- 7

1729-    8

Los 633

Stellrahmen Metall lichtes Maß 14 x 9 cm

1729- 8

1729-    9

Los 634

Stellrahmen Metall lichtes Maß 10,8 x 7,5 cm

1729- 9

1729-   10

Los 635

Stellrahmen Metall ovaler Bildausschnitt, lichtes Maß 11,5 x 8 cm

1729- 10

1729-   11

Los 636

Stellrahmen Metall lichtes Maß 14,2 x 9,2 cm

1729- 11

1729-   12

Los 637

Stellrahmen Metall lichtes Maß 16,3 x 11,8 cm

1729- 12

1729-   13

Los 638

1729- 13

1729-   14

Los 639

Stellrahmen Schildpattimitat lichtes Maß 13,3 x 9 cm

1729- 14

1729-   15

Los 640

Stellrahmen Metall lichtes Maß 13,5 x 8,5 cm

1729- 15

1729-   16

Los 641

Stellrahmen Metall lichtes Maß 11,5 x 8 cm

1729- 16

1729-   17

Los 642

1729- 17

1729-   18

Los 643

Stellrahmen Metall ovaler Bildausschnitt, lichtes Maß 15,2 x 11 cm

1729- 18

1729-   19

Los 644

Stellrahmen Silber 925 lichtes Maß 17,5 x 12,5 cm

1729- 19

1729-   20

Los 645

Stellrahmen versilbert lichtes Maß 9 x 6 cm

1729- 20

1729-   21

Los 646

Stellrahmen Schlangenlederimitat lichtes Maß 16,5 x 11,5 cm

1729- 21

1729-   22

Los 647

Stellrahmen Silber 925 lichtes Maß 17,7 x 12,7 cm

1729- 22

1729-   23

Los 648

Stellrahmen Metall lichtes Maß 19 x 14,2 cm

1729- 23

1729-   24

Los 649

1729- 24