Schnauzenkanne, Westerwald, um 1800. Graues Steinzeug mit Salzglasur, in Redtechnik dekoriert, kobaltblau bemalt. Am ob. Rand Stempelmarke in Kleeblattform. Rand best., Henkel Chip, im Boden min. Haarriss. Zinndeckel mit Gravur "J. J. C.". H. 22,5 cm. Stoneware jug with pewter lid, blue paint and incised decoration. Minor damage to rim, chip to handle, minimal hairline crack to bottom. Westerwald/ Germany, ca. 1800. H. 22,5 cm.
3411- 46
40 |
Schnauzenkanne, Hanau, um 1730. Fayence, auf der birnförmigen Wandung umlaufend in Blau bemalt: baumbestandene Landschaft mit Häusergruppe. Henkel rest., Glasurrisse. Zinndeckel beschädigt. H. 22 cm. Faience jug with bluepaint landscape and architecture decoration, handle restorated, pewter lid. Hanau/ Germany, ca. 1730. H. 22 cm.
3411- 17
60 |
Schnauzenkanne, Westerwald, 2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt, in Redtechnik Schachbrettmuster. Stand alt best. Flacher Zinndeckel mit floralem Reliefdekor. H. 24,5 cm. Stoneware jug, blue paint, incised chessboard decoration. Stand chippings. Pewter lid. Westerwald/ Germany, 2nd half 19th ct. H. 24,5 cm.
3398- 48
60 |
Schnauzenkanne, Westerwald, um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Pinselbemalung. H. 22 cm. Stoneware jug with bluepaint decoration, Westerwald/ Germany, ca. 1900. H. 22 cm.
3398- 47
10 |
Walzenkrug, Thüringen, wohl Erfurt, 1. H. 18. Jh. Fayence, bunte Scharffeuer-und Muffelfarbenbemalung auf weißer Glasur. Auf der Schauseite Ovalkartusche mit floraler Rahmung und Muschelbekrönung, darin chinoise Landschaft mit zwei Segelbooten. Strichverzierter Henkel. Drei Risse. Zinnmontierung mit Henkelband und Scharnierdeckel. H. 30 cm. Faience tankard, Thuringia, assumably Erfurt, polychrom paint. Pewter mounting. Damaged by three cracks. 1st half 18th ct. H. 30 cm.
3411- 47
80 Zuschlag: 110 |
Humpen, Bayreuth, Ende 18. Jh./ um 1800 Fayence, in bunten Scharffeuerfarben auf weißer Glasur bemalt: schauseitig aufgehäufte Früchte, seitlich des Henkels Schwämmelbäume. Strichverzierter Henkel. Riss. Zinnmontierung mit Fußring und Scharnierdeckel, Deckel graviert "MB 1800". Am Scharnier rep. H. 23 cm. Fayence tankard, polychrom paint on white glaze, pewter mounting. Crack. Bayreuth, end of 18th ct./ 1800. H. 23 cm. Dated at lid: "MB 1800".
3411- 43
60 |
Humpen, Westerwald, dat. 1858. Graues Steinzeug mit Salzglasur, kobaltblau bemalt, in drei reliefierten Punktmedaillons Blütenstengel gestempelt, umgeben von rahmenden Stempelornamenten. Im Boden Haarrisse. Zinndeckel graviert "Ed. Geßner 1858". Deckelmarke "FS". H. 20 cm. Stoneware stain with pewter mounting, impressed floral ornaments, blue paint. Hairline cracks at bottom. Cover engraved and dated "Ed. Geßner 1858". H. 20 cm.
3411- 42
60 Zuschlag: 60 |
Humpen, Westerwald, Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, in Knibistechnik dekoriert: Ranken und fächerförmige Blüten. Rundbogenfriese als Abschluss. Zinndeckel mit Gravur: Initialen "C.H.V.P." unter Krone. Haarrisse, Chip, H. 18,5 cm. Stoneware stain, pewter lid, hairline cracks. Westerwald. End of 18th ct. H. 18,5 cm.
3531- 56
30 Zuschlag: 45 |
Große Platte, Moustiers/ Frankreich, 18. Jh. Fayence, runde Form mit geschweiftem Rand, Scharffeuer-und Muffelfarbendekor. Auf der Fahne drei Erdsockel mit Blühpflanzen, im Spiegel Kartusche mit Muschelwerk und Blattkränzen, Initialen "JJRHMB". Beschädigt/ Haarrisse/ Randchips. D. 37 cm. Large faience plate, polychrom painted decoration, hairline cracks/ chips. Moustiers/ France, 18th ct. D. 37 cm.
3395- 25
30 |
Zwei Teller, Elsass-Lothringen, 19. Jh. Fayence, florale Muffelfarbenbemalung auf weißer Glasur. Rosendekor. Gemuschelter Rand purpur angespitzt. Randchips. D. 21,5-22 cm. Two faience plates with polychrom flower paint. Rim chippings. Alsace Lorraine, 19th ct. D. 21,5 22 cm.
3395- 58
30 |
Platte, Frankreich, 19. Jh. Fayence, in Muffelfarben polychrom floral bemalt auf weißer Glasur. L. 39 cm. Faience serving platter, polychrom painted flowers. France, 19th ct. L. 39 cm.
3395- 59
40 Zuschlag: 40 |
Platte, Rouen/ Frankreich, 19. Jh. Keramik/ Fayence, vom Typ "Cul noir", sechsfach eingekerbter Rand, Dekor in Blau mit feiner schwarzer Kontur auf weißer Glasur. Vase mit Früchten und Zweigen. Rückseite dunkelbraun engobiert. Haarriss. D. 28,5 cm. Faience plate, blue/ white, dark brown reverse. Type "Cul noir". Hairline crack. Rouen/ France, 19th ct. D. 28,5 cm.
3398- 12
40 |
Runde Platte, Niederlande, Delft, 18. Jh. Fayence, in Blaumalerei dekoriert: Vasenmotiv. Fahne stilisierte Ornamente. Rand und Standring alt best., D. 31 cm. Faience plate, The Netherlands/ Delft, 18th ct. Old rim chippings and chip to footrim. D. 31 cm.
3398- 13
60 |
Große runde Platte, Niederlande/ Delft, 18. Jh. Fayence, in Blaumalerei auf leicht bläulicher Glasur bemalt: chinoiser Landschaftsausschnitt mit Felsen und Blühpflanzen. Fahne stilisierte Blumen in durch Striche unterteilten Segmenten. Rand best. und Glasurabplatzung, D. 35 cm. Large faience plate, The Netherlands/ Delft, 18th ct. Bluepaint decoration. Rim chippings. D. 35 cm.
3398- 14
60 Zuschlag: 60 |
Teller/ Schale, 19. Jh. Fayence, glattrandige gemuldete Form, gemaltes Blumendekor in Mangan/ Blau auf weißer Glasur. Haarriss mit Metallklammern, Randabplatzer. D. 26 cm. Faience bowl/ plate, painted floral decoration in mangan/ blue on white glaze. Hairline crack fixed with metal clips. Rim chippings. D. 26 cm.
3398- 89
30 |
Teller, Niederlande, Makkum o. Delft, 18. Jh. Fayence, polychrome Scharffeuer-und Muffelfarbenbemalung: im Dreifachring springender gelber Hirsch in angedeuteter Landschaft, auf Steigbord und Fahne florale Ornamentik. Haarriss über die gesamte Breite, Rand alt best. D. 22,7 cm. Fayence plate, The Netherlands, 18th ct. Polychrom paint. Crack, old rim chippings. D. 22,7 cm.
3411- 92
60 |
Früher Teller, Delft (?) o. London, 1. H. 17. Jh. Fayence, in Blaumalerei auf leicht gräulicher Glasur dekoriert: Fruchtschale. Auf der Fahne Wellenband. Rücks. Sammlungs-Nr. D. 21 cm. Early faience plate with bluepaint fruit bowl decoration. Delft or London, 1st half 17th ct. D. 21 cm.
3411- 94
100 Zuschlag: 120 |
14 Teile zu einem Kaffeeservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Indische Malerei in Purpur, Goldpunkte, Goldrand. Schwertermarke. Vier Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern, Sahnekännchen und Zuckerdose. 14 pieces to a porcelain coffee service, New cut, purple paint, gold rim. Meissen.
3509- 3
180 Zuschlag: 220 |
Runde Platte, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Alter reicher gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben, grauer Faden. Schwertermarke. Standring mit Wandaufhängung. D. 30,5 cm. Porcelain platter, New cut, polychrom paint, sword mark. Meissen. D: 30,5 cm.
3541- 31
60 Zuschlag: 110 |
Gr. Deckelterrine, Meissen, 1850/60-1923 Porzellan, neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. Rand mehrfach bestoßen / gechipt. D. 35,5 cm Large tureen, Meissen Porcelain, new cut out, onion pattern decor. Sword mark. Rim chipped multiple times.
3398- 74
100 |
Tiefer Teller, Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, glattrandige Form mit Zwiebelmusterdekor. Min. Randchip, Haarriss. Schwertermarke mit Punkt und Buchstabe "g". D. 22 cm. Porcelain plate, blue onion pattern, sword mark. Minimal rim chipping, hairline crack. D. 22 cm.
3539- 2
60 Zuschlag: 60 |
Konfektblatt, Meissen, Ende 19. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor, Goldrand (berieben), Asthenkel gold gehöht. Schwertermarke. L. 18,5 cm. Porcelain bowl leaf shaped, blue onion pattern decor, gold rim (worn). Meissen. Sword mark. L. 18,5 cm.
3531- 67
60 |
Sechs Eismuscheln, Meissen, 19. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor mit Goldrand. Ein St. am Rand min. best. und nachvergoldet. Schwertermarke. D. 10/ 10,5 cm. Six bowls for ice cream, porcelain , blue onion pattern, gold rim. Meissen.
3531- 79
180 |
Terrine, Meissen, Anf. 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Rand min. best. Schwertermarke. L. 29 cm. Porcelain tureen, New cut, blue onion pattern. Minor rim damage. Meissen. Sword mark. L. 29 cm.
3539- 77
120 |
Fünf Speiseteller, Meissen, 2. H. 19. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24-25 cm. Five porcelain plates, New cut, blue onion pattern. Sword mark, 2 grinding strokes. D. 24-25 cm.
3531- 91
90 |
Acht Kuchenteller, Meissen, Mitte 20. Jh. Porzellan, neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Schwertermarke, zwei Schleifstriche. D. 17,5 cm Eight plates, Meissen Porcelain, new cut out, onion pattern decor, sword mark, two grinding strokes.
3514- 2
80 Zuschlag: 80 |
Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, zwei Schleifstriche. D. 14 cm, H. 6,5 cm Zwei Tassen am Rand gechipt. Six cups with saucers, Meissen Porcelain, new cut out, onion pattern decor. Sword mark, two grinding strokes. Two cups chipped.
3514- 3
120 |
Kernstück, Meissen, Mitte 20. Jh. Porzellan, neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Teil zwei Schleifstriche. H. (Kanne), 26 cm, H. (Sahnekännchen) 11 cm, D. (Zuckerdose) 10 cm Rosen min. bestoßen. Three pieces porcelain, Meissen Porcelain, new cut out, onion pattern decor. Sword mark, one piece two grinding strokes. Roses min. bumped.
3514- 5
90 |
Durchbruchschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, quadratische Form mit durchbrochenem Rand, Zwiebelmusterdekor, Schwertermarke, vier Schleifstriche. D. 24 cm Perforated bowl, Meissen Porcelain, square shape with perforated rim, onion pattern decor, sword mark, four grinding strokes.
3514- 7
60 |
Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, langgezogene Trichterform, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 24 cm Vase, Meissen Porcelain, funnel shape, onion pattern decor. Sword mark. H. 24,5 cm
3514- 8
60 |
Körbchen, Meissen, um 1775. Porzellan, runder Gefäßquerschnitt, Außenwand geflechtartig reliefiert, zwei Henkel Stabbündel mit seitlichen Blütenauflagen. Zwiebelmusterdekor. Fußrand Chip. Schwertermarke mit Punkt und Blaumalerzeichen "Mö" (Möbius), Buchstabe "H" (Dreher?) blindgeprägt. D. 21,5 cm. Porcelain basket, blue onion pattern. Chip to footrim. Sword mark with letters "Mö", impressed letter "H", Meissen ca. 1775. D. 21,5 cm
3531- 17
600 |
Terrine, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. Rand 25,5 cm. Porcelain tureen, New cut, blue onion pattern. Meissen. Sword mark, 4 grinding strokes. Rim diameter 25,5 cm.
3442- 38
90 |
Deckelschüssel/ Gemüsenapf, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Minimale Chips am Fußrand. Schwertermarke. D. 27 cm. Porcelain lidded bowl, New cut, blue onion pattern. Minimal chips at footrim. Meissen. Sword mark. D. 27 cm.
3364- 1
60 |
37 Teile zu einem Speiseservice, Teichert Meissen, um 1900. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Deckelschüssel am Deckelrand geklebt, drei Abendbrotteller mit Haarrissen. Runde Deckelschüssel, zwei Viereckschüsseln, runde Schüssel D. 22 cm, zwei Saucieren, zwei ovale Platten groß D. 44 cm, zweil ovale Platten D. 27 cm, ovale Platte 35 cm, neun Teller D. 21,5 cm, 11 tiefe Teller D. 25 cm, sechs Speiseteller D. 24,5 cm. 37 pieces of porcelain to a service, New cut, blue onion pattern. Teichert Meissen. Four items minor damages.
3266- 1
150 |
Konfektschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, ovale Form mit korbgeflechtartig durchbrochener Wandung, zwei geflochtene Henkel. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 29,5 cm Bowl with perforated wall, porcelain, blue onion pattern. Meissen, 20th ct. Sword mark, 3 scratches. D. 29,5 cm
2982- 16
60 |
Kaffeeservice, Meissen, 1924-33. 27 Teile, für 9 (10) Personen. Porzellan, Neuer Ausschnitt, königsblauer Reifen, Blume 2 schräg, Goldrand. Kaffeekanne min. Chips an Rose und Rand, eine Kaffeetasse Randchip, Zuckerdose beschädigt, fünf Untertassen kleinere Chips. Schwertermarke, 2-4 Schleifstriche. Kaffeekanne H. 25 cm, Zuckerdose, Kännchen (Astfüße), H. 15 cm, 9 Kaffeetassen, 10 Untertassen, 10 Teller. 27 items to a porcelain service, New cut, polychrom flower paint, blue underglaze border, gold rim. Several items with chippings, sugar bowl damaged. Meissen. Sword mark, 2 to 4 grinding strokes.
3509- 5
650 |
Vier Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, Ende 19. Jh. Porzelan, Neuer Ausschnitt, sehr reiche Bemalung: ornamentale Kante hellblau/ gold ähnlich Biedermeier-Relief, Blumenbuketts , Insekten und gestreute Blümchen, Goldrand. Eine UT flacher Chip. Schwertermarke. H. (T) 7 cm, D. (UT) 14,5 cm. Four porcelain cups with saucers, rich polychrom flower paint and ornamental border, gold rim. One saucer with minor chipping. Meissen. Sword mark.
3500- 1
120 Zuschlag: 120 |
Kaffeeservice, Meissen, Anf. 20. Jh. 20 Teile, für sechs Personen. Porzellan, Schwanenhenkel-Form, Kaffeekanne Schlangenhenkel-Form. Bunte Blumenmalerei (Blume 2). Schwertermarke, teilweise Schleifstriche. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerschale. Porcelain coffee service, polychrom flower paint, 20 pieces for six persons. Meissen, beginning 20th ct. Sword mark, scratches to the mark.
3299- 20
300 |
Drei Gedecke, Meissen, 20. Jh. Neun Teile, bestehend aus je drei Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Porzellan, Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3, seitlich), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 14,5 cm, D. (K) 18 cm. Three coffee cups with saucers and plates, porcelain, New cut, polychrom flower paint, gold rim. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.
3503- 12
90 Zuschlag: 110 |
Konfektschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, ovale Form mit korbgeflechtartig durchbrochener Wand und zwei geflochtenen Henkeln, Blumenbukett purpur und grün, Goldhöhungen, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. L. 25 cm. Porcelain basket bowl, purple and green paint, gold decoration and rim. Meissen. Sword mark, 4 grinding strokes.
3503- 16
60 |
Teedose und zwei kleine Vasen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei (Blume 2 und 3), teils mit Goldrand. Schwertermarke, teils 4 Schleifstriche. H. 6,5/ 9/ 14 cm. Porcelain tea box and two small vases, polychrom flower paint. Meissen.
3503- 36
100 Zuschlag: 100 |
Suppenteller, Meissen, um 1770. Porzellan, Neuer Ausschnitt, polychrome Frucht-und Blumenmalerei, Zahnkante in Gold, Goldrand. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer "46". D. 22,3 cm. Porcelain plate, polychrom fruit and flower paint, gold border and rim. Meissen. Ca. 1770. Sword mark. D. 22,3 cm.
3511- 11
120 |
Suppenteller, Meissen, 1774-1813 (Marcolini-Periode). Porzellan, Neuer Ausschnitt, Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer, Maler(?)zeichen in Purpur. D. 22,3 cm. Porcelain soup plate, New cut, polychrom flower paint. Gold rim. Sword mark with star. Meissen, 1774-1813. D. 22,3 cm.
3511- 12
80 |
Prunkschale, Meissen, 2. H. 20. Jh Porzellan, ovale Form (E 138), Wandung in Efeuranken reliefiert und durchbrochen, Reliefs Glanzgold umzogen, Goldbronze, Goldrand. Im Fond bunte Blumenmalerei (Blume 2). Schwertermarke, 2 Schleifstriche. L. 32 cm. Porcelain bowl with perforated wall, gold decoration, polychrom flower paint. Sword mark, 2 grinding strokes. Meissen. L. 32 cm.
3511- 14
120 Zuschlag: 130 |
Drei Service-Teile, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Reliefs grün gehöht. Sauciere, L. 23 cm, Terrine oval, L. 17,5 cm, Deckelschüssel, D. 33 cm. Schwertermarke, 2 bzw. 3 Schleifstriche. Three pieces to a service, porcelain, red rose pattern. New cut. Meissen. Sword mark, 2 to 3 grinding strokes.
3437- 7
90 |
Zwei Gedecke, Meissen, um 1900-1933. Porzellan, Schwanenhenkel-Form, Dekor Rote Rose, Goldrand. Sechs Teile: zwei Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Ein Teller Randchip. Schwertermarke, teils Schleifstriche. H. (T) 7,5 cm, D. (UT) 15 cm, D. (K) 17 cm. Two porcelain sets, swan handle, rose pattern, gold rim. One plate chip. Meissen. Sword mark, grinding strokes.
3533- 1
80 |
Vier Teller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, glattrandige Form, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 18 cm. Four porcelain plates, red rose pattern, gold rim. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.
3533- 2
60 Zuschlag: 60 |
Prunkteller, Meissen, 1924-33. Porzellan, Form E 168 b, Akanthusblattrelief, mit Glanzgold umzogen, Goldrand, im Fond bunte Blumenmalerei /Blume 1. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24,5 cm. Porcelain plate, foliage relief, gilding, polychrome flower paint. Gold rim. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.
3431- 7
40 Zuschlag: 60 |
Prunkteller, Meissen, 1924-33. Porzellan, Form E 168 b, Akanthusblattrelief mit Glanzgold umzogen, Goldrand, im Fond bunte Blumenmalerei (Blume 1). Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24 cm. Porcelain bowl with foliage relief, gilding and polychrom flower paint. Gold rim. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.
3431- 8
40 Zuschlag: 50 |