Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Form 52028, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 9 cm. Lidded porcelain box, blue onion pattern. Sword mark. Meissen. D. 9 cm.
3734- 8
20 |
Zuckerdose, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Weinlaubdekor. Form mit abgesetztem Fuß, Deckel mit Zapfenknauf. Schwertermarke. D. 9 cm. Porcelain sugar bowl, foliage of vines pattern. Meissen. Sword mark.
3734- 19
20 |
Fußbecher und zwei Weingläser, 19./ 20. Jh. Glas. Fußbecher mit Walzenschlifffuß, drei Reihen Schlifflinsen, eine Linse mit Mattschnitt-Ansicht "Lausche" (Zittauer Gebirge). Böhmen, Mitte 19. Jh., H. 11 cm; zwei Wein(?)kelche, farbloses Glas, Schliff und florale Opakemailmalerei, Goldrand. Ein st. Chip am Lippenrand. H. 17,5 cm. Three glasses, one mid 19th ct., two 20th ct. One goblet with minor rim chip.
3697- 2
10 |
Kompottschälchen, Fenne, um 1903-09. Pressglas, Modell Ewald. Min. Chip am gefältelten Rand. D. 17,5 cm. Compote bowl, molded glass, minor chip. Fenne, ca. 1903-09. D. 17,5 cm.
3540- 22
5 |
Kleines Becherglas mit Emailbemalung, Stil 18. Jh. Farbloses Gas, Abriss unverschliffen, in Opakemailfarben Blumenvase auf Sockel, gegenständig Aufschrift "Suche treu, so wirst Du finden". H. 9 cm. Glass with enamel paint, 18th ct. style. H. 9 cm.
3540- 26
20 |
Tafelaufsatz, 19. Jh. Fuß Metall, versilbert, ornamentales Reliefdekor und Gravur, Schalenaufsatz farbloses Kristall mit Schliffdekor und Schliffrand, min. Randchip. D. 23 cm, H. 17 cm. Centerpiece, silverplate foot, glass bowl (minimal rim damage). 19th ct. H. 17 cm.
3706- 17
30 |
Glaskanne, um 1900/ Anf. 20. JH. Beidseitig abgeflachter Korpus Glas, formgeblasen o. gepresst, Rautenstruktur. Metallmontierung mit Henkel und Scharnierdeckel. H. 19 cm. Glass decanter with metal mounting. Ca. 1900/ beginning 20th ct. H. 19 cm.
3697- 3
10 |
Kutscherglas, Norddeutschland, Ende 18./ Anf. 19. Jh. Farbloses Glas, Hohlschaft mit großer Luftblase in die konische Kuppa übergehend. Fußrand nach unten kragend. Lippenrand Chip. H. 13 cm. Glass goblet, North Germany, end of 18th/ beginning 19th ct. Minor chip to mouthrim. H. 13 cm.
3697- 4
10 |
Bonbonniere, E. 19./ Anf. 20. Jh. Glas, metallmontiert mit Scharnierdeckel und drei Kugelfüßchen. Ornamentale Goldmalerei: stilisierte Girlanden. D. 11 cm. Glass candy box with metal mounting and ornamental gold decoration. End of 19th/ beg. 20th ct. D. 11 cm.
3701- 2
20 |
Set von acht langstieligen Weingläsern Elegante, leicht taillierte Kuppa aus farblosem Glas, die Stiele olivgrün mit Nodus und Emphasis. Scheibenfuss. H. 18 cm. Vier Gläser mit minimalen Chips am Rand, eines mit deutlicheren. Set of eight elegant wine glasses with olive green stand. Four of them with tiny chips, one with more visible chips.
3748- 1
30 |
Drei elegante Schnapsgläser Glas, olivgrüner Stiel, leicht wellige Kuppa. H. 12 cm. Ein Glas mit minimalstem Chip am Rand und dezenter Kerbe am Stand. Three elegant schnaps glasses. Olive green and transparent glass.One with tiny tiny chip and decent scratch.
3748- 2
10 |
Set von sechs farblosen Gläsern mit Ätzdekor Fünf Bechergläser mit zwei verschiedenen Dekoren: Ranke mit Blüten und Blattwerk sowie floral durchzogene Neorokoko-Rocaillen. Dazu passend ein Likörglas. H. 12 und 10 cm. Ein Becherglas mit kleinem Chip. Set of six glasses with etched decoration (floral ornaments and neorokoko style): five water glasses and one liquor glass. One glass with small chip.
3748- 3
10 |
Set von sieben farblosen Gläsern mit Schliffdekor. Drei Bechergläser und zwei Süßweingläser mit Palmwedelschliff, zwei langstielige Schnapsgläser mit Schleudersternschliff. H. 11,5 / 11,5 / 10,5 cm. Zwei Gläser mit kleinsten Chips, ein Glas mit dezentem Kratzer. Set of seven cutted glasses: three water glasses, two for sweet wine and two for schnaps. Two with tiny chips, one with decent scratch.
3748- 4
10 |
Zwei Karaffen, um 1900. Farbloses Glas mundgeblasen, Schliff-und Ätzdekor, Bodenschliffstern, Kleeblatt-Mündung. Schliffstopfen Kristall, wohl nicht orig., ein St. am Fuß min. best. H. je 28 cm. Two glass decanters, decorativ cutting and etching, one minor chip at foot. Stoppers probably supplemented. Ca. 1900. H. 28 cm
3750- 1
10 |
Paar Vasen, Böhmen (?), um 1860. Milchglas, blau bemalt, Balusterform. Schauseitig jeweils goldgerahmte Rollwerkskartusche mit weiblichem Bildnis in polychromen Farben auf schwarzem Grund fein gemalt. Mäanderband in Gold und antikisierende Ornamente. Goldrand. Ein St. am Rand min. abgeschliffen. H. 25 cm. A set of vases, milk glass painted in blue, polychrom painted portraits and golden ornamental decoration. Bohemia (?), ca. 1860. H. 25 cm.
3540- 20
60 |
Kelchglas, Sachsen (?), 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase über Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Kuppa am Ansatz Wabenschliffverziert. Lippenrand min. best. H. 17 cm; Glass goblet, 2nd half 18th ct., minimal chipping to mouth rim. H. 17 cm.
3638- 12
40 |
Zwei Bierhumpen, Radeberg, Anf. 20. Jh. Farbloses Pressglas. a) bauchige Form, Zinndeckel mit graviertem Verbindungszirkel, Daumenrast in Adlergestalt, Deckel locker, Bodenmarke, H. 15,5 cm; b) zylindrische Form, geeicht 0,4 L, flacher Zinndeckel graviert "Gustav Siebert (19)37", Bodenmarke, H. 16,5 cm. Two molded glass steins with pewter lid. Radeberg/ Saxony, bottom mark. Beginning 20th ct.
3606- 68
5 |
Teedose, Birmingham/England, Ellis-Barker & Co., nach 1912. Metall versilbert. Ovaler Gefäßquerschnitt, Scharnierdeckel, maschinell bossiert, D. 9 cm. Bodenmarke (Menorah) mit Zusatz "England". Min. Delle. G. ca. 318 g. Silverplate tea box, embossed decoration, mark: Ellis-Barker & Co., Birmingham/ UK. L. 9 cm, weight in total ca. 318 g.
3697- 5
10 |
Satz Biedermeier-Kaffeelöffel, 1. H. 19. Jh. Metall (Neusilber). Lanzettförmiger Stiel mit appliziertem Efeu-Rankenwerk. Monogrammfeld vakant. Ein Löffel an der Reliefauflage min. gebrochen. L. 15 cm, G. zus. ca. 64 g. Mit Box. Six coffee spoons, silverplated metal, 1st half 19th ct. Weight in total ca. 64 g. With box.
3640- 13
10 |
Dekorative Zuckerschale, Geislingen, WMF, um 1900. Metall versilbert. Halbkugelform auf vier ausgestellten Astbeinen mit Eichenlaubapplikationen, Kuppa ausgeschnitten mit Floraldekor. Einsatz in rosalinfarbenem Glas. Marke "WMFM". H. 13 cm. Silverplate sugar bowl with perforated design, glass insert. Stampmark: WMFM. Geislingen/ Germany, WMF, ca. 1900.
3734- 15
40 |
Tabatiere und Korkenkopf, 19. JH. Korkenkopf Silber (800/000), Baluster mit Rocaillenrelief, Reichs-u. Feingehaltsmarke, H. 55 mm; Tabatiere versibert, guillochiert, graviertes Monogramm, L. 9,5 cm. Silver (800/000) bottle cap and silverplate tobacco box with monogram, 19th ct.
3749- 4
10 |
Kreiseler, Otto. 1913 Coswig-? Landschaft mit Ruine (Griechenland/ Südfrankreich?). 1957. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat., 50,5 x 60,5 cm, ohne Rahmen. Southern landscape with ruins, 1957, oil/ canvas, signed, dated lower right, 50,5 x 60,5 cm, no frame.
3697- 6
o.L. |
Grunstra (?), J., 20. Jh. Holland. Stillleben mit Ölkanne. 1967. Öl/ Leinwand, re. u. sign. und dat., partiell Malschichtablösung und kleinere Farbverluste. 40 x 50 cm. Ohne Rahmen. Still life, oil/ canvas, signed "J. Grunstra" (?) and dated lower right, losses of paint layer in places. 40 x 50 cm, no frame.
3697- 8
o.L. |
Unbekannter Bildnismaler, um 1900. Knabenbildnis mit Matrosenkragen. Öl auf Leinwand auf Pappe, starkes Krakelee und abblätternde Malschicht. 40,5 x 29,5 cm, gerahmt. Rahmenmaß 49,5 x 39 cm. Portrait of a boy, oil/ canvas/ cardboard, heavy condition lacks. Framed. 49,5 x 39 cm incl. frame.
3697- 10
o.L. |
Strand, Aage. 1910-1974 Dänemark. "Palma" (Blick über südliche Bucht), 1961, Öl/ Leinwand, re. u. sign. und dat., li. u. bezeichnet, 50 x 61 cm, ohne Rahmen. Palma bay, 1961, oil/ canvas, signed, dated and entitled "Palma", 50 x 61 cm, no frame.
3697- 11
o.L. |
Corelli (i.e. Alfred Lehmann-Meder, 1899 Stuttgart-1979). Kubistische Komposition: Stillleben. 1956. Farben auf Hartfaserplatte, li. u. monogr. "C" und dat., verso voll sign. und nochmals dat., 39 x 46 c, gerahmt im Künstlerrahmen, Rahmenmaß 52 x 59 cm. Still life, painted on hardboard, monogram "C" and date "1956" lower left, signed at reverse "Corelli (19)56", incl. frame 52 x 59 cm.
3697- 12
o.L. |
Tiefer Teller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900. Porzellan, Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei 1. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 23,5 cm. Porcelain plate, New cut, polychromic flower paint. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.
3725- 1
10 |
Teller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900. Porzellan, Reliefzierrat Neubrandenstein, bunte Blumenmalerei 1. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24,5 cm. Porcelain plate, relief decoration and polychromic flower paint. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.
3725- 2
10 |
Winterstein, Ehrhard Ludewig. 1841 Radeberg-1919 Leipzig. Klösterliches Interieur mit Geige spielendem Mönch am Fenster. Öl/ Leinwand/ Pappe, verso vom Vorbesitzer bezeichnet, 20 x 14 cm, gerahmt. Rahmen 21 x 15 cm. Monk playing violin, oil/ canvas/ cardboard, enscribed at reverse by former owner, framed. 21 x 15 cm incl. frame.
3640- 3
50 |
Schweiger, Ludwig. Tätig 19. Jh. in Österreich. Romantische Winterlandschaft. Öl/ Leinwand, re. u. sign., 56 x 36 cm, gerahmt. Rahmen 70,5 x 50,5 cm. Romantic winter landscape, oil/ canvas, signed lower right, frame 70,5 x 50,5 cm.
3747- 1
120 |
Lorenz, Carl Raimund. 1871 Österreich-1945. Hospental am St. Gotthard (Schweiz). Öl/ Leinwand, li. u. sign., Keilrahmen bezeichnet "Hospental Schweiz" sowie Besitzerangabe "Frl. Lorenz (...) Mozartstr. 8", 52,5 x 37,5 cm, gerahmt, Rahmenmaß 61 x 46 cm. View of the village Hospental (Switzerland), oil/ canvas, signed lower left, enscribed at stretcher. 61 x 46 cm incl. frame.
3749- 26
120 |
Morró, Paul (eig. Ingfried Paul Henze). 1925 Leipzig - 2013 Caprino (Gardasee). "Blumenimpression" (Stillleben mit Malven), Öl/ Leinwand, re. u.s ign., 80 x 70,5 cm, gerahmt. Rahmen 93 x 83 cm. Zertifikat, signiert vom Künstler, im Orig. beigegeben. Flower still life, oil/ canvas, signed, 93 x 83 cm incl. frame. Comes with certificate.
3598- 16
20 |
Weingartner, Michael P. 1917-1996 Pfaffenhofen. Gladiolen, 1971, Hinterglasmalerei mit Metallfolienbeschichtung, Rahmenrückwand auf Etikett bezeichnet, ca. 65,5 x 48,5 cm, Rahmen 77 x 60 cm. Flower still life, glass painting, 1971, enscribed at frame back, frame: 77 x 60 cm.
3598- 17
20 |
Weingartner, Michael P. 1917-1996 Pfaffenhofen. Stillleben mit Phlox. 1972. Öl auf Pressspanplatte, re. u. sign. und dat., verso Künstleretikett. 705 x 31,5 cm. Rahmen 78 x 40 cm. Flower still life, 1972, oil/ press board, signed, dated, framed. 78 x 40 cm incl. frame.
3598- 18
20 |
Elmblad (Karl Kaufmann), H.F. (1843 Neuplachowitz - 1901 Wien) Blick aus dem Hardangerfjord in Norwegen. Öl auf Leinwand, zweite Hälfte 19. Jh. Unten rechts in Rot signiert. In opulentem Rahmen. 77 x 101 cm, 110 x 138 cm (Ra). Malschicht berieben und mit Fehlstellen, kleiner Durchbruch oben rechts. Rahmen mit silberner Farbe neu gefasst. Monumentale Fjordlandschaft mit teils pastosen, sehr lebendigen Partien. View from Hardangerfjord in Norway. Oil on canvas, second half 19th century. Signed bottom right in red. In very heavy ornamental frame. Paint rubbed and with some losses, a small hole top right part. Frame has been recoloured in silver. Monumental landscape.
3682- 10
10 |
Unbekannter Maler, 19./20. Jh. Kleine Frühlingslandschaft mit blühendem Kirschbaum. Öl auf Malpappe, um 1900/1910. Unsigniert. Rückseitig Reste eines Etiketts, hier fragmentarisch lesbar "Oderbruch". Gerahmt. 35 x 24 cm, 37 x 48 cm (Ra). Leicht berieben, an den Rändern mit kleinen Ausbrüchen. Rahmen locker. Unknown painter, 19th/20th century. Small springtime landscape with cherrytree in blossom. Oil on cardboard, around 1900/1910. Unsigned. Backside with fragments of a label. Framed. A bit rubbed, margins with small losses. Frame loose.
3682- 11
60 |
Balekundri, V.G. "Portrait (I) Harbour" (Bettler im Hafen). Öl auf Leinwand, verso betitelt und bezeichnet. 107 x 76,5 cm. Einfacher Leistenrahmen. V.G. Balekundri, active in India 20th ct.: Portrait (I) harbour. Oil/ canvas, entitled and inscribed at reverse. 107 x 76,5 cm. Simple frame.
1574- 1
80 |
Kännchen, Meissen, 1924-1933. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 12 cm. Porcelain creamer, New cut, rose pattern. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.
3699- 2
20 |
Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Form 50203 (Großer Ausschnitt Relief, L. Zepner). Schwertermarke, Weißstrich, Weißstempel. H. 23 cm. White porcelain vase, model no. 50203, sword mark. Meissen. H. 23 cm.
3751- 1
30 |
Zwei Teller, Meissen, 1924-1933. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 25 cm. Two porcelain plates, New cut, red rose pattern. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.
3699- 3
40 |
Kaffeekanne, Meissen, Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Bodenmarke. H. 22,5 cm. Porcelain coffee pot, blue onion pattern. Teichert Meissen, 1st quarter of 20th ct. H. 22,5 cm.
3701- 1
10 |
Stangenvase, Meissen, 1960er Jahre. Entwurf Hans Merz. Porzellan, weiß. Schwertermarke, Blindstempel Weißware. H. 32 cm. Porcelain vase, design by Hans Merz, Meissen, 1960's. Sword mark. H. 32 cm.
3701- 3
60 |
Vorlegeplatte, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Langrechteckige Form mit Griffstegen. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. L. 29,5 cm. Porcelain serving platter, white, Meissen. Sword mark, 4 grinding strokes. L. 29,5 cm.
3706- 3
10 |
Mokkatasse Meissen, beigegeben zwei Plaketten. Porzellan. Tasse mit Untertasse, 1924-1933, Dekor Reicher Drache eisenrot, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und seitl. Schleifstrich. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 11,5 cm. Meissen Plaketten: a) weiß: "Dresden am Terrassenufer", D. 6,3 cm; b) Böttgersteinzeug: "30 Jahre FDJ", D. 6 cm. Jeweils im Etui. Porcelain mocha cup and saucer, red dragon pattern, gold rim. Meissen. Sword mark, 3 grinding strokes. Add on: two porcelain plaques, Meissen, in boxes.
3716- 3
30 |
Zwei Schälchen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan. a) Vierpassform, Reliefzierrat, bunte Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. L. 15,3 c; b) Vierpassform mit herausgezogenen Spitzen, Dekor Reicher Drache eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke, zwei Schleifstriche und seitl. Schleifstrich. L. 16,5 cm. Two porcelain bowls, polychromic flower paint/ red dragon pattern. Gold rim . Sword mark. Meissen.
3716- 7
40 |
Kleine Dose, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Form 441, Dekor Wiesenblumenmalerei nach Findeisen, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. Rand 6 cm. Small porcelain lidded box with polychromic wildflower paint, gold rim. Meissen. Sword mark, 2 grinding strokes.
3716- 9
30 |
Großer Posten Sammeltassen, 20. Jh. 23 Paar Mokkatassen mit Untertassen, Porzellan, diverse Formen und zumeist gedruckte bzw. geschobene Dekore, zumeist Goldrand. Hersteller u.a. MPM Saxonia, Thomas Bavaria, Ilmenau, Minton (England), Royal Tara (Irland), Aynsley (England), Hammersley (England), Worcester (England), Cacharel Paris, Weimar, Limoges (Frankreich), Haviland Limoges, Coalport (England), Rosenthal Cronach, AK Kaiser, Villeroy & Boch. Eine Untertasse Kahla min. best. mit Haarriss. 23 mocha cups with saucers, porcelain, diverse producers. 20th ct. One saucer minor damage.
3719- 3
10 |
Agitationsteller mit Werbung für Kriegsanleihen, Kusnezov Dreylingsbusch (Riga), 1. Drittel 20. Jh. Steingut, im Spiegel Kupferumdruckdekkor: Soldaten mit Maschinengewehr, kyrillische Aufschrift "5 1/2% Kriegsanleihe". Randvergoldung berieben. Farbstempelmarke. D. 25 cm. Agitation plate, creamware, copper print military decoration. Russia, 1st third 20th ct. Stamp mark: Kusnezov Dreylingsbusch. D. 25 cm.
3728- 6
120 |
Teller Völkerschau (Moskau), Kusnezov Volkhov, 1913-1918. Steingut, Umdruckdekor Völkerschau russischer Völker in Moskau, Fahne hellblau, Goldrand und Goldspiegelfaden partiell berieben, Farbstempelmarke und Blindprägemarke. D. 31 cm
3728- 7
120 |